第二单元小数乘法(单元自测练习卷)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
2026-09-19
|
6页
|
167人阅读
|
1人下载
摘要:
**基本信息**
人教版五年级数学上册《小数乘法》单元卷,通过基础巩固、能力提升与创新应用的梯度设计,全面覆盖小数乘法计算法则、运算定律及实际应用,适配单元复习需求,注重运算能力与应用意识培养。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|填空|8题/20分|小数乘法计算法则、积的小数位数、积与乘数大小关系|结合32×15=480推导小数乘法得数,培养数感与抽象能力|
|计算|18题/30分|直接写得数、竖式计算、简便运算|含验算与保留小数要求,考察运算准确性与简算意识|
|解决问题|5题/25分|购物估算、面积计算、出租车计费|创设超市购物、试验田收花生等情境,强化模型意识与应用能力|
|操作与探索|2题/10分|倍数关系线段图、算式规律探究|通过3.3×6.7等算式规律发现,发展推理意识与创新思维|
内容正文:
人教版五年级数学上册第二单元
《小数乘法》单元测试卷
班级: 姓名: 学号: 成绩:
一、用心填一填(每空 1 分,共 20 分)
1.计算小数乘法时,先按照( )乘法的计算方法算出积,再点( );点小数点时,看( )中一共有几位小数,就从积的( )边起数出几位,点上小数点。
2.0.72×60,可以看作 72 个( )乘 60,得到的积是( )。
3.0.56×0.04 的积是( )位小数,积是( );乘得的积的小数位数不够时,要在前面用( )补足,再点小数点。
4.根据 32×15=480 直接写出得数:3.2×15=( );3.2×1.5=( );0.32×1.5=( )。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
4.56×1.1 ○ 4.56 31.4×0.99 ○ 31.4 0.98×1 ○ 0.98
6.一个数(0 除外)乘大于 1 的数,积比原来的数( );乘小于 1 的数,积比原来的数( )。
7.4.78×0.25×4 = 4.78×(0.25×4),这里运用了乘法( )律和( )律。
8.妈妈带 100 元购物,把每袋 30.98 元的大米估成 31 元、每千克 26.48 元的肉估成 27 元,这是把乘数往( )估;往大估后总价仍不到 100 元,说明剩下的钱( )(填“够”或“不够”)买一盒 10 元的鸡蛋。
2、 仔细辨一辨(对的画“√”,错的画“×”,每题 1 分,共 5 分)
1.0.37×0.94=3.478。( )
2.一个数乘小数,积一定比这个数小。( )
3.1.23×29.2 的积是 359.16。( )
4.2.5×0.4÷2.5×0.4=1。( )
5.用“四舍五入”法把积保留一位小数,就是精确到十分位。( )
三、精心选一选(把正确答案的序号填在括号里,每题 2 分,共 10 分)
1.0.56×0.04 的积是( )。A. 0.224 B. 0.0224 C. 2.24
2.下面算式中,积最小的是( )。
A. 5.6×2.1 B. 5.6×0.21 C. 0.56×0.21
3.不计算,下面( )的积比第一个乘数大。
A. 3.9×0.8 B. 3.9×1.2 C. 3.9×0.99
4.人的嗅觉细胞约有 0.049 亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的 45 倍,狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数)( )
A. 2.2 B. 2.3 C. 2.20
5.计算 0.65×202 时,用简便方法正确的是( )。
A. 0.65×200+2 B. 0.65×200+0.65×2 C. 0.65×200×2
四、细心算一算(共 30 分)
1.直接写出得数。(每题 1 分,共 8 分)
0.8×5= 1.2×6= 0.25×4= 7×0.9=
0.7×0.6= 1.5×0.4= 12.5×0.8= 0.13×3=
2.列竖式计算。(每题 2 分,共 12 分)
0.86×7= 1.24×15= 0.45×0.6=
0.29×0.07= 3.7×4.6=(验算) 0.048×1.5≈(保留两位小数)
3.用简便方法计算。(每题 3 分,共 12 分)
0.25×4.78×4= 0.65×202= 7.2×8.4+2.8×8.4= 2.73×99=
五、操作与探索(共 10 分)
1.看图想一想,填一填。(4 分)
五(2)班:列式计算 ;五(3)班:列式计算 。
比较积与第一个乘数 3.9 的大小,我发现:一个数(0 除外)乘小于 1 的数,积比原来的数( );乘大于 1 的数,积比原来的数( )。
2.先用计算器算出前三题的得数,找出规律后直接写出后两题的得数。(6 分)
3.3×6.7=( )
3.33×66.7=( )
3.333×666.7=( )
3.3333×6666.7=( )
3.33333×66666.7=( )
请你再按规律写出一个这样的算式:
六、解决问题(共 25 分)
1.(5 分)下图是惠民风筝店的标价。
(1)一只蝴蝶风筝9.5元,买3只蝴蝶风筝需要多少钱?
(2)燕子风筝每只6.8元,40元买7只燕子风筝够吗?
2.(5分)五(1)班校园试验田是一个长4.2m、宽0.8m的长方形。
(1)这块试验田的面积是多少平方米?
(2)如果每平方米收花生 2.5 kg,这块试验田一共可收花生多少千克?
3.(5分)一种彩带每米售价3.2元。买0.8m要花多少元?买1.4m呢?买 2.6m呢?并想一想:为什么买的长度越长,花的钱越多?
4.(5分)妈妈带100元去超市,买了2袋大米(每袋 30.98元),又买了0.8kg肉(每千克26.48元)。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?请用估算的方法说明理由。
5.(5 分)右面是某市出租车的计价标准。李叔叔乘出租车行驶了 6.3 km,他应付出租车费多少钱?请先在线段图上标出数据,再列式解答。
计价标准:3km 以内8元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。
拓展提升(附加题,共 10 分,不计入总分)
1.(5分)王叔叔将一根绳子对折了3次,量得每段的长度为1.25m。这根绳子原来有多长?(先画一画或想一想:对折3次后,绳子被平均分成了几段?)
2.(5分)根据 65×39=2535,在括号里填上合适的数。
2.535=( )×( )=( )×( )
25.35=( )×( )=( )×( )
0.2535=( )×( )=( )×( )
参考答案(供教师使用)
一、填空:1. 整数、小数点、乘数、右 2. 0.01、43.2 3. 四、0.0224、0 4. 48、4.8、0.48 5. >、<、= 6. 大、小 7. 交换、结合 8. 大、够
二、判断:1.×(应为 0.3478)2.×(乘大于 1 的小数积更大)3.×(应为 35.916)4.×(=0.16)5.√
三、选择:1.B 2.C 3.B 4.A(0.049×45=2.205≈2.2) 5.B
四、计算:1. 4、7.2、1、6.3、0.42、0.6、10、0.39 2. 6.02、18.6、0.27、0.0203、17.02、0.07 3. 4.78、131.3、84、270.27
五、操作:1. 3.9×0.8=3.12(kg)、3.9×1.2=4.68(kg)、小、大 2. 22.11、222.111、2222.1111、22222.11111、222222.111111
六、解决问题:1.(1)9.5×3=28.5 元(2)6.8×7=47.6 元>40 元,不够 2.(1)4.2×0.8=3.36 m²(2)3.36×2.5=8.4 kg 3. 2.56 元、4.48 元、8.32 元(每米单价不变,米数越多总价越高) 4. 31×2+27×0.8≈83.6<100,够(往大估仍小于 100 元) 5. 6.3 km 按 7 km 算:8+1.5×4=14 元
拓展:1. 1.25×8=10 m 2. 2.535=6.5×0.39=0.65×3.9;25.35=6.5×3.9=65×0.39;0.2535=0.65×0.39=6.5×0.039(答案不唯一)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。