精品解析:陕西省西安市长安区斗门街道办事处新常小学2024-2025学年北师大版二年级下册阶段学情自测数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-09-18
| 2份
| 14页
| 24人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025年春二年级下学期期末练习 一、填空题。(27分) 1. 读数和写数。 写作:( ) 写作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 【答案】 ①. 1420 ②. 2006 ③. 一千四百二十 ④. 二千零六 【解析】 【分析】在计数器上,千位上有1颗珠,表示1个千,百位上有4颗珠,表示4个百,十位上有2颗珠,表示2个十,个位上没有珠,表示0,合起来表示1420; 在算盘上,一颗上珠表示5,一颗下珠表示1;千位上有2颗下珠,表示2个千,百位上和十位上没有珠,表示0,个位上有1颗上珠和1颗下珠,表示6个一,合起来表示2006; 读一个四位数,从高位往低位读,千位上的数读作几千,百位上的数读作几百,十位上的数读作几十,个位上的数读作几,中间的一个0或连续两个0,都只读一个“零”,末尾的0不用读。 【详解】 2. 7909是( )位数,读作( ),它由( )个千、( )个百、( )个一组成的;它的最高位是( )位。 【答案】 ①. 四 ②. 七千九百零九 ③. ④. ⑤. ⑥. 千 【解析】 【分析】一个四位数,从右往左依次为个位、十位、百位、千位。千位是几表示几个千,百位是几表示几个百,十位是几表示几个十,个位是几表示几个一。 读数时从高位读起,千位是几读几千,百位是几读几百,十位是几读几十,个位是几就读几。中间有一个0或连续几个0都只读1个零,末尾的0不读。 【详解】7909是四位数。7909的千位上是7,表示7个千,读七千,百位上是9,表示9个百,读九百,十位上是0,表示0个十,十位的0读零,个位上是9,表示9个一,读九,所以读作:七千九百零九。它的最高位是千位。 3. 国旗升起是( )现象;摩天轮的转动是( )现象。(填“平移”或“旋转”) 【答案】 ①. 平移 ②. 旋转 【解析】 【分析】平移是指将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。 将一个图形绕一点或一个轴按某个方向转动一定的角度,这样的运动叫做图形的旋转。 旋转后图形的位置和方向改变,形状、大小不变。 【详解】国旗升起时,旗子沿着旗杆向上做直线运动,方向不变,属于平移现象; 摩天轮转动时,是绕着中心轴转动,属于旋转现象。 4. 填上合适的单位。 一袋盐重500( ) 妈妈的身高是160( ) 一袋大米重25( ) 一个苹果约重200( ) 【答案】 ①. 克##g ②. 厘米##cm ③. 千克##kg ④. 克##g 【解析】 【分析】根据生活经验及结合给出的数据,来选择合适的质量单位或长度单位。 由实际情况可知,1袋盐重500克,2袋盐重1千克,所以,要计量一袋大米重用“千克”作单位比较合适; 1枚1分的硬币约重1克,所以,要计量一个苹果重用“克”作单位比较合适; 食指宽大约是1厘米,所以,计量妈妈的身高用“厘米”作单位比较合适。 【详解】由题意分析得: 一袋盐重500克                         妈妈的身高是160厘米 一袋大米重25千克                   一个苹果约重200克 5. 与6899相邻的两个数分别是( )和( )。 【答案】 ①. 6898 ②. 6900 【解析】 【分析】与一个数相邻的两个数,分别是比它小1的数和比它大1的数。 【详解】比6899小1的数是6898,比6899大1的数是6900,所以与6899相邻的两个数分别是6898和6900。 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 3080( )3008 10个百( )10000 3千克( )3200克 【答案】 ①. > ②. < ③. < 【解析】 【分析】比较3080和3008的大小,先看位数,位数多的数大,位数相同时,从左往右一位一位比,哪一位上的数字大,那个数就大。 比较10个百和10000的大小,先统一成相同的计数单位,再比较大小。 比较3千克和3200克的大小,先统一单位,将千克换算成克,再比较大小。 【详解】比较3080和3008:两个数都是四位数,千位、百位数字都相同,看十位, 8>0,所以3080(>)3008。 比较10个百和10000:10个百是1000,1000<10000,所以10个百(<)10000。 比较3千克和3200克:3千克=3000克,3000<3200,所以3千克(<)3200克。 7. △÷○=8……5,○最小是( ),这时△是( )。 【答案】 ①. 6 ②. 53 【解析】 【分析】有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,其中余数一定比除数小。题中5为余数,○为除数,则○最小是比余数大1的数。△为被除数,根据被除数=除数×商+余数计算即可。 【详解】5+1=6 6×8+5 =48+5 =53 △÷○=8……5,○最小是6,这时△是53。 8. 小芳、小亮、小晶三人在阅读比赛中夺得前三名。小芳说:“我不是第三名”。小亮说“我也不是第三名,但小芳的成绩比我高。那么( )是第一名,( )是第二名,( )是第三名。 【答案】 ①. 小芳 ②. 小亮 ③. 小晶 【解析】 【分析】根据小亮说的话,小亮的名次比小芳低,并且小亮不是第三名,所以小亮不可能是第一名,那么小亮就是第二名,小芳是第一名,剩下的小晶是第三名。 【详解】根据分析可知,小芳是第一名,小亮是第二名,小晶是第三名。 二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 9. 24÷8=3读作24除8等于3。 ( ) 【答案】× 【解析】 【分析】除法算式的读法:被除数、除数和商都用对应的数字代替,“÷”读作除以,“=”读作等于,从左往右读出这个算式即可。 【详解】24÷8=3读作24除以8等于3。 故答案为:× 【点睛】熟练掌握除法算式的读法是解答此题的关键。 10. 1000克铁比1千克棉花重。( ) 【答案】 × 【解析】 【分析】明确千克与克之间的进率,将不同单位换算成统一单位后再进行比较即可判断。 【详解】1千克=1000克 所以1000克铁与1千克棉花的质量相等。原题说法错误。 故答案为:× 11. 计算6×8、48÷6和48÷8时用同一句乘法口诀。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商,据此解答。 【详解】计算6×8、48÷6和48÷8时用同一句乘法口诀。原题说法正确。 故答案为:√ 12. 进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】混合运算的运算顺序中,若没有括号,应先算乘除法,后算加减法;若有括号,则需先算括号内的运算。据此判断。 【详解】根据四则混合运算的规则:在没有括号的算式里,若既有乘除法又有加减法,应先算乘除法,后算加减法。若有括号,则需先算括号内的运算。例如,算式(3+5)×2中,需先计算括号内的加法,再计算乘法。题干中未说明是否含有括号,因此“一定要先计算乘除法”的说法不全面。 故答案为:× 13. 把12朵小红花分给3个小朋友,每人一定分得4朵。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】只有平均分配时,每人分到的小红花数量才相等,题目没有说明是平均分,每人分得的数量不一定是4朵。 【详解】若为平均分配:12÷3=4(朵),每人则分得4朵。但是题干未说明是平均分,每人分得的数量可以有多种情况,不一定是4朵,原说法错误。 故答案为:× 三、选择题。(每小题2分,共10分) 14. 下面各数中,只读一个零的数是( )。 A. 5260 B. 1000 C. 8002 【答案】C 【解析】 【分析】万以内数的读法:从高位读起,千位上是几,读作几千;百位上是几,读作几百;十位上是几,读作几十;个位上是几,读作几;末尾的0不读,中间的1个或连续2个0,只读1个零。据此读出每一个数,即可解决。 【详解】A.5260读作:五千二百六十; B.1000读作:一千; C.8002读作:八千零二; 即,只读一个零的数是8002。 故答案为:C 15. 点A表示的数可能是( )。 A. 1680 B. 1710 C. 1780 【答案】C 【解析】 【分析】观察数轴,1000到1200之间平均分成2小段,说明每一格代表100,点A处在1800左边第1小段偏向1800的位置,这个数大于1700且小于1800,据此解答即可。 【详解】A.1680,1680<1700,不符合题意; B.1710,1800>1710>1700,更接近1700,不符合题意; C.1780,1700<1780<1800,更接近1800,符合题意; 所以点A表示的数可能是1780。 16. 水果店每盒蓝莓8元,_____,买4盒蓝莓和1盒草莓一共要多少钱?应补充的信息是( )。 A. 有3盒草莓 B. 每盒草莓15元 C. 还要20元 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意,已知每盒蓝莓的价钱8元和蓝莓的盒数4盒,蓝莓单价乘蓝莓数量即可求出4盒蓝莓的总价钱;要求买4盒蓝莓和1盒草莓一共要多少钱,则还需要知道1盒草莓的价钱(草莓的单价),据此解答。 【详解】A.题中已知有1盒草莓,所以有3盒草莓的条件不符合题意; B.题中需要知道1盒草莓的价钱,所以每盒草莓15元符合题意; C.题中需要知道1盒草莓的价钱,所以还要20元不符合题意。 所以,应补充的信息是:每盒草莓15元。 故答案为:B 17. 下列图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】轴对称图形的定义是:沿着一条直线对折后,直线两边的部分能完全重合。 【详解】 A.是轴对称图形; B.不是轴对称图形; C.是轴对称图形。 18. ◇◇○○▲◇◇○○▲……第32个图形是( )。 A. ◇ B. O C. ▲ 【答案】A 【解析】 【分析】◇◇○○▲,这五个图形为一组,依次循环出现,故,用32除以5,求出商和余数,看余数是几,来判断第32个图形是什么。 余数是几,就说明最后一个图形与每组中的第几个图形相同。如果没有余数,就说明最后一个图形与每组中最后一个图形相同。 【详解】32÷5=6(组)……2(个) 即,◇◇○○▲◇◇○○▲……第32个图形是◇。 故答案为:A 四、计算。(23分) 19. 口算。 45÷9= 35÷7= 340-40= 350+50= 30÷8= 63÷9= 72÷8= 6800-6000= 【答案】 ;;;; ;;;; 20. 竖式计算。 40÷7= 32÷6= 54÷9= 【答案】5⋯⋯5;5⋯⋯2;6 【解析】 【分析】除数是一位数的除法:从被除数的最高位开始试商,除到哪位商哪位,再把除数和商相乘,将得数写在被除数下面,再用被除数减去除数与商的积,余数要比除数小。 【详解】40÷7=5⋯⋯5 32÷6=5⋯⋯2 54÷9=6 21. 脱式计算。 85-65+53 18-2×5 56÷(3+4) 【答案】73;8;8 【解析】 【分析】脱式计算时,同级运算从左到右依次计算,有乘除和加减的混合运算时,先算乘除,后算加减,有括号时先算括号里面的,再算括号外面的。 【详解】85-65+53 =20+53 =73 18-2×5 =18-10 =8 56÷(3+4) =56÷7 =8 五、数据收集与统计(9分) 22. 在一次班干部选举中,有四名“学习委员”候选人,他们的得票情况如下。 军军: 明明: 红红: 华华: (1)把统计的结果填在下表中。 活动 军军 明明 红红 华华 人数 (1)( )的得票数最多,( )的得票数最少。 (2)按得票的多少选一人为学习委员,选( )比较合适。 (3)选举那天,然然因病请假没能参加投票,如果她也投了票,结果可能会怎样?为什么? 【答案】 活动 军军 明明 红红 华华 人数 15 14 8 12 (1)军军;红红 (2)军军 (3)会出现明明和军军得票同样多的情况。 如果然然投明明一票,明明和军军得票同样多,针对这两人可再投票一次,得票多的担任学习委员。 【解析】 【分析】数一数,依次是15票、14票、8票、12票。 (1)(2)比较数据大小即可求解。整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。 (3)看看然然投票后四人的排序结果是否会变化,不变则无影响,有变化则有影响。 【详解】(1)把统计的结果填在下表中。 活动 军军 明明 红红 华华 人数 15 14 8 12 (1)8<12<14<15 红红的得票数最多,军军的得票数最少。 (2)按得票的多少选一人为学习委员,选军军比较合适。 (3)会出现明明和军军得票同样多的情况。 如果然然投明明一票,明明和军军得票同样多,针对这两人可再投票一次,得票多的担任学习委员。 六、解决问题。(4+4+5+5+7=25分) 23. 王阿姨带了600元,想买一个电饭锅和一个热水瓶,够吗? 【答案】不够 【解析】 【分析】先将一个电饭锅和一个热水瓶的价格相加,再与王阿姨带的钱数比较大小。 【详解】426+208=634(元) 634元>600元,所以不够。 答:不够。 24. 一台空调4300元,比一台冰箱贵700元。妈妈去购买这两样电器,一共需要多少元钱? 【答案】7900元 【解析】 【分析】空调的价钱减去比冰箱贵的700元即可得到冰箱的价钱,再用空调的价钱加上冰箱的价钱即可。 【详解】4300-700=3600(元) 4300+3600=7900(元) 答:一共需要7900元钱。 25. 赵叔叔制作了37支玉屏箫笛,每个盒子里装8支,至少需要多少个盒子才能装完? 【答案】 5个 【解析】 【分析】要把所有箫笛装完,需先算37支按每盒8支装,能装满几盒、剩几支,用除法计算,剩下的也需要1个盒子,总盒子数是装满的盒数加1。 【详解】37÷8=4(个)……5(支) 4+1=5(个) 答:至少需要5个盒子才能装完。 26. 停车8小时,付给停车场100元.要找回多少钱? 【答案】68元 【解析】 【详解】4×8=32(元) 100-32=68(元) 答:要找回68元. 27. 购物。 (1)42元钱可以买几份薯条? (2)小新用30元买了5个甜筒后,还剩多少钱?剩下的钱可以买几个鸡腿? 【答案】(1)6份 (2)20元,4个 【解析】 【分析】(1)42元除以一份薯条的价格就等于薯条的份数; (2)先求出5个甜筒的价格,然后用30元减去5个甜筒的价格,就是剩下的钱;再用剩下的钱去除以鸡腿的单价,所得的商就是能够买的鸡腿个数。 【小问1详解】 42÷7=6(份) 答:42元钱可以买6份薯条。 【小问2详解】 30-2×5 =30-10 =20(元) 20÷5=4(个) 答:还剩20元,剩下的钱可以买4个鸡腿。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025年春二年级下学期期末练习 一、填空题。(27分) 1. 读数和写数。 写作:( ) 写作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 2. 7909是( )位数,读作( ),它由( )个千、( )个百、( )个一组成的;它的最高位是( )位。 3. 国旗升起是( )现象;摩天轮的转动是( )现象。(填“平移”或“旋转”) 4. 填上合适的单位。 一袋盐重500( ) 妈妈的身高是160( ) 一袋大米重25( ) 一个苹果约重200( ) 5. 与6899相邻的两个数分别是( )和( )。 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 3080( )3008 10个百( )10000 3千克( )3200克 7. △÷○=8……5,○最小是( ),这时△是( )。 8. 小芳、小亮、小晶三人在阅读比赛中夺得前三名。小芳说:“我不是第三名”。小亮说“我也不是第三名,但小芳的成绩比我高。那么( )是第一名,( )是第二名,( )是第三名。 二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 9. 24÷8=3读作24除8等于3。 ( ) 10. 1000克铁比1千克棉花重。( ) 11. 计算6×8、48÷6和48÷8时用同一句乘法口诀。( ) 12. 进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。( ) 13. 把12朵小红花分给3个小朋友,每人一定分得4朵。( ) 三、选择题。(每小题2分,共10分) 14. 下面各数中,只读一个零的数是( )。 A. 5260 B. 1000 C. 8002 15. 点A表示的数可能是( )。 A. 1680 B. 1710 C. 1780 16. 水果店每盒蓝莓8元,_____,买4盒蓝莓和1盒草莓一共要多少钱?应补充的信息是( )。 A. 有3盒草莓 B. 每盒草莓15元 C. 还要20元 17. 下列图形中,( )不是轴对称图形。 A. B. C. 18. ◇◇○○▲◇◇○○▲……第32个图形是( )。 A. ◇ B. O C. ▲ 四、计算。(23分) 19. 口算。 45÷9= 35÷7= 340-40= 350+50= 30÷8= 63÷9= 72÷8= 6800-6000= 20. 竖式计算。 40÷7= 32÷6= 54÷9= 21. 脱式计算。 85-65+53 18-2×5 56÷(3+4) 五、数据收集与统计(9分) 22. 在一次班干部选举中,有四名“学习委员”候选人,他们的得票情况如下。 军军: 明明: 红红: 华华: (1)把统计的结果填在下表中。 活动 军军 明明 红红 华华 人数 (1)( )的得票数最多,( )的得票数最少。 (2)按得票的多少选一人为学习委员,选( )比较合适。 (3)选举那天,然然因病请假没能参加投票,如果她也投了票,结果可能会怎样?为什么? 六、解决问题。(4+4+5+5+7=25分) 23. 王阿姨带了600元,想买一个电饭锅和一个热水瓶,够吗? 24. 一台空调4300元,比一台冰箱贵700元。妈妈去购买这两样电器,一共需要多少元钱? 25. 赵叔叔制作了37支玉屏箫笛,每个盒子里装8支,至少需要多少个盒子才能装完? 26. 停车8小时,付给停车场100元.要找回多少钱? 27. 购物。 (1)42元钱可以买几份薯条? (2)小新用30元买了5个甜筒后,还剩多少钱?剩下的钱可以买几个鸡腿? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:陕西省西安市长安区斗门街道办事处新常小学2024-2025学年北师大版二年级下册阶段学情自测数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。