(阶段考)第1-2单元阶段思维拓展自测提升卷一-2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练(沪教版 新教材)
2026-09-16
|
2份
|
22页
|
356人阅读
|
11人下载
摘要:
**基本信息**
小学数学第1-2单元阶段考,通过装油桶、合影收费等生活情境考查小数运算与解决问题能力,体现运算能力与应用意识。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|填空题|10题/20分|小数乘除、进一法、分段计费|结合粮油装桶、咖啡粉配比等日常场景|
|解答题|7题/42分|汇率换算、环保计算、分段收费|融入遵义会址合影、端午灯带设计等文化与现实情境|
内容正文:
2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练
(阶段考)第1-2单元阶段思维拓展自测提升卷一
一、填空题(共20分)
1.(2分)某粮油专营店要将54千克菜籽油装进小油桶,已知一个小油桶最多装菜籽油4.8千克,至少需要( )个这样的小油桶。
2.(2分)3.657×0.8的积是( )位小数,保留两位小数是( )。
3.(2分)乐乐和15个好朋友一起去“遵义会址”合影留念,每人一张合影照片,他们一共要付( )元。
收费标准:合影价格35元(含2张合影照片),每加印一张合影照片需要另付4.8元。
4.(2分)为补充能量,李老师每天为自己冲一杯咖啡,冲一杯咖啡需要12g咖啡粉和8.5g方糖,李老师到咖啡店买了一桶840g的咖啡粉,需要( )g方糖。
5.(2分)小红在超市买了一个哈密瓜,质量如下面右图所示,她付款时用积分抵扣了3.9元,回家查看称重标签时发现有污渍。她实际付了( )元。
6.(2分)小丽在计算0.7×(▲+0.7)时,错算成了0.7×▲+0.7,所得结果与正确结果相差( )。
7.(2分)爷爷做康复训练,他每天坚持走2小时,每小时走0.15千米。爷爷坚持走路一个月(按30天计算),一共走了( )千米。
8.(2分)一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的6倍,这个数是10.8,如果把它的小数部分扩大到原来的9倍,这个数是13.2,这个小数原来是( )。
9.(2分)学校为迎接端午民俗文化节,组织小梦的班级用暖黄色LED灯带勾勒景观轮廓。学校发放的LED灯带刚好能沿着边长是6.45米的正方形荷花池围栏绕一圈,这条灯带的长度是( )米。后来活动方临时要求,需用这条灯带改围成一个等边三角形的龙舟灯组框架,此时这个框架的边长应为( )米。
10.(2分)捆扎一只阳澄湖大闸蟹需要长的棉绳,长的棉绳最多可以捆扎( )只;一个包装盒最多装6只,捆扎好的大闸蟹至少需要( )个这样的包装盒。
二、判断题(共10分)
11.(2分)小数乘小数,积一定是小数。( )
12.(2分)妈妈买了2.3千克葡萄,每千克葡萄10.2元,估算花费时,把2.3看成2,把10.2看成10,估算结果是20元,实际花费比20元多。( )
13.(2分)如果(a、b都大于0),那么a一定大于b。( )
14.(2分)做一套衣服用布2.2米,那么25米布最多可以做12套衣服。( )
15.(2分)一个算式的积是两位小数,保留一位小数是8.4,则积的最大值是8.49。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)下面算式中计算结果小于1的是( )。
A.1.02÷1.07 B.1.02+1.07 C.1.02×1.07 D.1.07÷1.02
17.(2分)1.9×☆的积是三位小数,则☆表示的数是( )。
A.整数 B.一位小数 C.两位小数 D.三位小数
18.(2分)商场内一种袜子每双的进价是2.5元,售价是4.3元,已知某天销售出的这种袜子一共赚了68.4元,那么该商场这天售出了( )双这种袜子。
A.16 B.27 C.38 D.57
19.(2分)制作一个陶瓷茶杯要用0.26千克陶土。现用7.5千克陶土来制作,最多可以制作( )个这样的陶瓷茶杯。
A.29 B.28 C.27 D.26
20.(2分)我市出租车收费标准:3km及以内10元;超过3km的部分,每千米2.5元(不足1km按1km计算)。妈妈坐车行驶了8km,需付多少钱?下面列式正确的是( )。
A.10+2.5×8 B.2.5×8 C.10+2.5×5 D.10+2.5
四、计算题(共18分)
21.(6分)直接写出得数。
0.40÷5= 6.3÷0.7= 0.45÷0.9= 2.5×0.4= 12.5×0.8=
1.2÷0.03= 0.7×1.1= 8.8÷0.11= 0.3÷0.15= 3.6÷0.6=
22.(6分)用简便方法计算。
3.5×5.3+4.7×3.5 0.56×0.25×8 125×4.8×2.5
23.(6分)列竖式计算。(带★的要验算)
3.2×1.05= 6.64÷3.3=
★5.6×0.24= ★7.2÷0.45=
五、解答题(共42分)
24.(6分)亮亮去美国旅游后,剩余24.6美元。当天1美元可兑换人民币7.3元,他大约可以兑换人民币多少元?(得数保留一位小数)
25.(6分)学校为庆祝“国庆节”举行文艺演出,做了46套合唱服,54套舞蹈服。如果平均每套用布料1.6米,一共用布料多少米?
26.(6分)一只梅花鹿高0.7米,重32.5千克。一只长颈鹿的身高是梅花鹿的3.2倍,体重是梅花鹿的2.1倍。长颈鹿的身高和体重各是多少?
27.(6分)林珊家距离学校2.8千米,如果她每天乘坐爸爸驾驶的燃油车往返学校一次,该车每千米的二氧化碳排放量为0.2千克,每天由此产生的二氧化碳排放量是多少千克?
28.(6分)祥和小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度节约水费10.2元。王奶奶家比张奶奶家平均每个月多节约水费多少元?
29.(6分)为节约用电,每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.55元收费;如果超过100度,那么超过部分每度按0.85元收费。小红家7月份用电121度,应缴纳电费多少元?
30.(6分)某市出租车的收费标准:3千米及以内8元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),爸爸出差从火车站回家共乘坐了13.5千米,(平台赠送了5元优惠券)实际支付车费多少元?
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$2026-2027学年五年级数学上册典型例题跟踪训练
(阶段考)第1-2单元阶段思维拓展自测提升卷一
一、填空题(共20分)
1.(2分)某粮油专营店要将54千克菜籽油装进小油桶,已知一个小油桶最多装菜籽油4.8千克,至少需要( )个这样的小油桶。
【答案】12
【分析】根据题意,求至少需要多少个油桶,就是求54千克里面包含多少个4.8千克,用除法计算。由于油桶个数必须是整数,且计算结果有余数(或小数部分),剩下的油也需要一个油桶来装,所以取近似值时要采用“进一法”。
【详解】(个),因为11个油桶装不完所有的油,剩下的油还需要1个油桶,所以采用“进一法”取整数,(个),至少需要12个这样的小油桶。
2.(2分)3.657×0.8的积是( )位小数,保留两位小数是( )。
【答案】4/四 2.93
【分析】两个小数相乘,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和,同时要注意如果积的末尾有0的情况需要对应处理。3.657有三位小数,0.8有一位小数,而且两个数末位相乘7×8=56,得数末尾没有0,不会消去小数位数,所以积有四位小数。保留两位小数时,要看千分位上的数字,按四舍五入法取近似数。
【详解】3.657×0.8=2.9256。
3.657有三位小数,0.8有一位小数,所以2.9256有四位小数。
保留两位小数,要看千分位上的5,百分位上的2进1后是3。
2.9256≈2.93。
3.(2分)乐乐和15个好朋友一起去“遵义会址”合影留念,每人一张合影照片,他们一共要付( )元。
收费标准:合影价格35元(含2张合影照片),每加印一张合影照片需要另付4.8元。
【答案】102.2
【分析】用乐乐加上15个好朋友求出总人数,也就是一共需要的照片张数,收费标准里已经包含2张,用总张数减去2张求出要加印的张数,加印张数乘4.8元得到加印费用,再加上基础的35元,求出一共要付的钱。
【详解】1+15=16(张)
16-2=14(张)
14×4.8=67.2(元)
35+67.2=102.2(元)
4.(2分)为补充能量,李老师每天为自己冲一杯咖啡,冲一杯咖啡需要12g咖啡粉和8.5g方糖,李老师到咖啡店买了一桶840g的咖啡粉,需要( )g方糖。
【答案】595
【分析】先求出840g咖啡粉一共可以冲多少杯咖啡,一杯需要12g咖啡粉,用咖啡粉总质量÷每杯咖啡粉质量得到杯数。一杯配套用8.5g方糖,再用杯数乘每杯需要的方糖质量,就能算出一共需要的方糖质量。
【详解】840÷12×8.5
=70×8.5
=595(g)
5.(2分)小红在超市买了一个哈密瓜,质量如下面右图所示,她付款时用积分抵扣了3.9元,回家查看称重标签时发现有污渍。她实际付了( )元。
【答案】11.04
【分析】先从秤盘读出哈密瓜质量是1.5千克,根据“总价=单价×质量”求出商品原价,再减去积分抵扣的3.9元,求出实际付款的钱数。
【详解】商品总价:9.96×1.5=14.94(元)
实际付款:14.94-3.9=11.04(元)
6.(2分)小丽在计算0.7×(▲+0.7)时,错算成了0.7×▲+0.7,所得结果与正确结果相差( )。
【答案】0.21
【分析】利用乘法分配律,将0.7×(▲+0.7)展开,再通过对比正确算式展开后的结果与错误算式,找出差异部分进行计算即可。
【详解】0.7×(▲+0.7)=0.7×▲+0.7×0.7=0.7×▲+0.49,错误算式是0.7×▲+0.7,对比两个算式,都包含0.7×▲,正确算式后半部分是0.49,错误算式后半部分是0.7,所得结果与正确结果相差:。
7.(2分)爷爷做康复训练,他每天坚持走2小时,每小时走0.15千米。爷爷坚持走路一个月(按30天计算),一共走了( )千米。
【答案】9
【分析】速度×时间=路程,据此用0.15乘2可以求出爷爷每天走多少千米。根据乘法的意义,用爷爷每天走的路程乘30即可求出他一个月一共走了多少千米。
【详解】0.15×2×30
=0.3×30
=9(千米)
则一共走了9千米。
8.(2分)一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的6倍,这个数是10.8,如果把它的小数部分扩大到原来的9倍,这个数是13.2,这个小数原来是( )。
【答案】6.8
【分析】这个小数的整数部分始终不变,只有小数部分被扩大;先用两次结果相减,得到小数部分多扩大几倍对应的差,再用差除以倍数之差求出原来的小数部分;接着用第一次的得数减去扩大6倍后的小数部分,算出整数部分;最后把整数部分和原来的小数部分合起来,得到原来的小数。
【详解】(13.2-10.8)÷(9-6)
=2.4÷3
=0.8
10.8-0.8×6
=10.8-4.8
=6
6+0.8=6.8
9.(2分)学校为迎接端午民俗文化节,组织小梦的班级用暖黄色LED灯带勾勒景观轮廓。学校发放的LED灯带刚好能沿着边长是6.45米的正方形荷花池围栏绕一圈,这条灯带的长度是( )米。后来活动方临时要求,需用这条灯带改围成一个等边三角形的龙舟灯组框架,此时这个框架的边长应为( )米。
【答案】25.8 8.6
【分析】灯带的长度就是正方形荷花池的周长,利用正方形周长=边长×4,计算结果即可;
用同一条灯带改围成一个等边三角形的龙舟灯组框架,说明灯带长度不变,等边三角形的三条边都相等,用灯带的长度除以3,就可以计算出这个框架的边长。
【详解】(米)
所以,这条灯带的长度是25.8米。
(米)
这个等边三角形框架的边长应为8.6米。
10.(2分)捆扎一只阳澄湖大闸蟹需要长的棉绳,长的棉绳最多可以捆扎( )只;一个包装盒最多装6只,捆扎好的大闸蟹至少需要( )个这样的包装盒。
【答案】28 5
【分析】首先计算8m长的棉绳最多可捆扎大闸蟹的数量,用棉绳总长度除以捆扎一只大闸蟹所需棉绳长度,即可得到能多捆少只大闸蟹,因为大闸蟹的数量必须是整数,且剩下的棉绳长度不够再捆扎1只大闸蟹,所以这里要用去尾法,得到最多可以捆扎只数;然后计算所需包装盒的数量,前面计算出大闸蟹数量,一个包装盒最多装6只,那么大闸蟹的数量除以6可以得到包装盒的数量,由于包装盒的数量也必须是整数,且剩下的大闸蟹也需要1个包装盒来装,所以这里要用进一法,得到至少需要多少个包装盒。
【详解】8÷0.28≈28.57(只)
去尾法可得:28只
28÷6≈4.67(个)
进一法可得:5个
二、判断题(共10分)
11.(2分)小数乘小数,积一定是小数。( )
【答案】×
【分析】可以通过举反例的方法验证,若存在两个小数相乘的积为整数,即可说明原说法错误。
【详解】,2.5和0.4都是小数,它们的积1是整数,不是小数。原题说法错误。
故答案为:×。
12.(2分)妈妈买了2.3千克葡萄,每千克葡萄10.2元,估算花费时,把2.3看成2,把10.2看成10,估算结果是20元,实际花费比20元多。( )
【答案】√
【分析】估算时把2.3看成2、10.2看成10,两个乘数都估小了,因此估算结果20元小于实际花费。
【详解】估算算式:2×10=20(元)
实际算式:2.3×10.2
2.3>2,10.2>10,两个因数都比估算用的数大,所以2.3×10.2>2×10,也就是实际花费比20元多。
故答案为:√
13.(2分)如果(a、b都大于0),那么a一定大于b。( )
【答案】√
【分析】假设=1,分别算出a和b的值,再比较大小
【详解】a×0.2=1,那么a=1÷0.2=5
b÷0.07=1,那么b=1×0.07=0.07
5>0.07,即。
故答案为:√
14.(2分)做一套衣服用布2.2米,那么25米布最多可以做12套衣服。( )
【答案】×
【分析】用布的总长度除以每套衣服用布长度,即可得到可做衣服的套数。因为衣服套数必须是整数,剩余布料不足以再做一套完整衣服时,需采用“去尾法”取整。
【详解】25÷2.2≈11.36(套)
采用“去尾法”取整,所以最多可以做11套衣服,原题说法错误。
故答案为:×
15.(2分)一个算式的积是两位小数,保留一位小数是8.4,则积的最大值是8.49。( )
【答案】×
【分析】在求小数的近似数时,如果尾数的最高位数字是4或者比4小,就把尾数去掉;如果尾数的最高位数是5或者比5大,就把尾数舍去并且在它的前一位进“1”。根据四舍五入法求小数近似数的规则来判断积的最大值。
【详解】一个两位小数保留一位小数是8.4,这个两位小数可能是通过“四舍”得到的,也可能是通过“五入”得到的。“四舍”得到8.4时,这个两位小数可能是8.40、8.41、8.42、8.43、8.44,其中最大的是8.44。“五入”得到8.4时,这个两位小数可能是8.35、8.36、8.37、8.38、8.39。所以,积的最大值8.44,而不是8.49。
故答案为:×
三、选择题(共10分)
16.(2分)下面算式中计算结果小于1的是( )。
A.1.02÷1.07 B.1.02+1.07 C.1.02×1.07 D.1.07÷1.02
【答案】A
【分析】被除数小于除数时商小于1,被除数大于除数时商大于1;大于1的两个数相加,和大于任意一个加数;大于1的两个数相乘,积大于任意一个乘数,
【详解】A.,被除数小于除数,所以;
B.,,所以;
C.,,所以;
D.,被除数大于除数,所以。
17.(2分)1.9×☆的积是三位小数,则☆表示的数是( )。
A.整数 B.一位小数 C.两位小数 D.三位小数
【答案】C
【分析】小数乘法中,若积的末尾没有可以去掉的0,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和,据此计算☆的小数位数。
【详解】是一位小数,积为三位小数,,可知☆是两位小数。
18.(2分)商场内一种袜子每双的进价是2.5元,售价是4.3元,已知某天销售出的这种袜子一共赚了68.4元,那么该商场这天售出了( )双这种袜子。
A.16 B.27 C.38 D.57
【答案】C
【分析】先同减法求出每双袜子赚的钱数,再用总利润除以每双的利润,即可得到售出袜子的数量。
【详解】
(双)
19.(2分)制作一个陶瓷茶杯要用0.26千克陶土。现用7.5千克陶土来制作,最多可以制作( )个这样的陶瓷茶杯。
A.29 B.28 C.27 D.26
【答案】B
【分析】求最多可以制作陶瓷茶杯的数量,也就是求7.5千克里面最多有几个0.26千克,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数。
【详解】7.5÷0.26=28(个)……0.22(千克)
最多可以制作28个。
20.(2分)我市出租车收费标准:3km及以内10元;超过3km的部分,每千米2.5元(不足1km按1km计算)。妈妈坐车行驶了8km,需付多少钱?下面列式正确的是( )。
A.10+2.5×8 B.2.5×8 C.10+2.5×5 D.10+2.5
【答案】C
【分析】先用总里程8千米减去起步里程3千米算出超出3千米的里程,再用超过3千米的里程乘超过部分每千米的收费2.5元加上起步价10元,就能计算出总费用。
【详解】(km)
求需付多少钱,应列式为:。
四、计算题(共18分)
21.(6分)直接写出得数。
0.40÷5= 6.3÷0.7= 0.45÷0.9= 2.5×0.4= 12.5×0.8=
1.2÷0.03= 0.7×1.1= 8.8÷0.11= 0.3÷0.15= 3.6÷0.6=
【答案】0.08;9;0.5;1;10;
40;0.77;80;2;6
22.(6分)用简便方法计算。
3.5×5.3+4.7×3.5 0.56×0.25×8 125×4.8×2.5
【答案】35;1.12;1500
【分析】(1)观察到两个乘法项都有相同因数3.5,因为满足乘法分配律逆用的形式,所以提取公因数3.5,先计算剩余两个因数的和,再与3.5相乘。
(2)观察到因数0.25和8相乘可以得到整数,因为符合乘法结合律的应用条件,所以先将0.25和8结合相乘,再用所得的积与0.56相乘。
(3)先把4.8拆分为8×0.6的形式,因为125和8相乘、2.5和0.6相乘都可以得到简便计算的整数或简单小数,所以利用乘法交换律和结合律,分别将125与8结合、2.5与0.6结合,最后将两个结合后的积相乘。
【详解】(1)3.5×5.3+4.7×3.5
=3.5×(5.3+4.7)
=3.5×10
=35
(2)0.56×0.25×8
=0.56×(0.25×8)
=0.56×2
=1.12
(3)125×4.8×2.5
=125×(8×0.6)×2.5
=(125×8)×(0.6×2.5)
=1000×1.5
=1500
23.(6分)列竖式计算。(带★的要验算)
3.2×1.05= 6.64÷3.3=
★5.6×0.24= ★7.2÷0.45=
【答案】3.36;
1.344;16
【分析】计算小数乘法时,先将小数看作整数,按照整数乘法的计算方法求出积,再根据因数的小数位数确定积的小数点位置。
乘法验算:可以用积除以其中的一个因数,看结果是否等于另一个因数。
计算小数除法时,除数是小数的除法,先根据商不变的性质,将除数转化为整数,被除数同时扩大相同的倍数,再按照整数除法的方法计算,商的小数点和扩大后的被除数的小数点对齐。
除法验算:可以用商乘除数,看结果是否等于被除数。
【详解】3.2×1.05=3.36 6.64÷3.3=
5.6×0.24=1.344 7.2÷0.45=16
验算:验算:
五、解答题(共42分)
24.(6分)亮亮去美国旅游后,剩余24.6美元。当天1美元可兑换人民币7.3元,他大约可以兑换人民币多少元?(得数保留一位小数)
【答案】179.6元
【分析】用美元的总数量乘1美元可兑换的人民币金额,得到可兑换的人民币总数,再用四舍五入法保留一位小数。
【详解】24.6×7.3≈179.6(元)
答:他大约可以兑换人民币179.6元。
25.(6分)学校为庆祝“国庆节”举行文艺演出,做了46套合唱服,54套舞蹈服。如果平均每套用布料1.6米,一共用布料多少米?
【答案】160米
【分析】先用加法求出服装总套数,再乘每套用布料的长度,即可得到总布料长度。
【详解】
(米)
答:一共用布料160米。
26.(6分)一只梅花鹿高0.7米,重32.5千克。一只长颈鹿的身高是梅花鹿的3.2倍,体重是梅花鹿的2.1倍。长颈鹿的身高和体重各是多少?
【答案】米;千克
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,用梅花鹿的身高、体重分别乘对应的倍数,即可得到长颈鹿的身高和体重。
【详解】(米)
(千克)
答:长颈鹿的身高和体重各是2.24米、68.25千克。
27.(6分)林珊家距离学校2.8千米,如果她每天乘坐爸爸驾驶的燃油车往返学校一次,该车每千米的二氧化碳排放量为0.2千克,每天由此产生的二氧化碳排放量是多少千克?
【答案】
1.12千克
【分析】先算出往返的总路程,往返一次的路程是单程的2倍,再用总路程乘每千米二氧化碳排放量,即可得到总排放量。
【详解】
(千克)
答:每天由此产生的二氧化碳排放量是1.12千克。
28.(6分)祥和小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度节约水费10.2元。王奶奶家比张奶奶家平均每个月多节约水费多少元?
【答案】0.2元
【分析】已知王奶奶家上半年节约水费21.6元,即6个月节约21.6元;张奶奶家第一季度节约水费10.2元,即3个月节约10.2元;根据“单价=总价÷数量”,分别用节约的总钱数除以月数,求出王奶奶家、张奶奶家平均每个月节约的水费,再相减即可。
【详解】王奶奶家:21.6÷6=3.6(元)
张奶奶家:10.2÷3=3.4(元)
3.6-3.4=0.2(元)
答:王奶奶家比张奶奶家平均每个月多节约水费0.2元。
29.(6分)为节约用电,每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.55元收费;如果超过100度,那么超过部分每度按0.85元收费。小红家7月份用电121度,应缴纳电费多少元?
【答案】72.85元
【分析】先计算100度以内的电费,按照每度0.55元的标准,直接用度数乘单价即可。
再计算超出100度部分的电量,用总用电量减去100度得到超出度数,之后按照超出部分每度0.85元的标准计算这部分的费用。
最后将两部分费用相加,得到总应缴纳电费。
【详解】100度费用:100×0.55=55(元)
超过部分:121-100=21(度)
超过费用:21×0.85=17.85(元)
总费用:55+17.85=72.85(元)
答:应缴纳电费72.85元。
30.(6分)某市出租车的收费标准:3千米及以内8元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),爸爸出差从火车站回家共乘坐了13.5千米,(平台赠送了5元优惠券)实际支付车费多少元?
【答案】
19.5元
【分析】这是分段计费问题,先求出超过千米的里程,按不足千米按千米的规则取整,再分别计算两段费用并求和,最后减去优惠券金额得到实际支付车费。
【详解】(千米)
超过千米的部分不足千米按千米计算,千米按千米计算。
(元)
(元)
(元)
答:实际支付车费19.5元。
2 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。