内容正文:
2024-2025学年二年级数学下册
期末质量检测
一、用心思考,认真填空。(共20分)
1. 在框里填上对应的数。
【答案】图见详解
【解析】
【分析】根据已知数字分析可知,从左往右数字依次变大,且后一个数字比前一个数字大100,依此解答即可。
【详解】根据分析可知,100+100=200;300+100=400;700+100=800;900+100=1000;从左往右依次应填写200,400,800,1000。如图:
【点睛】本题考查千以内数的认识及数字的排列规律。
2. 在括号里填上“<”“>”或“=”。
4×4+2( )13+56+7 4800g( )3kg
45-9×3( )5×9-18 260克( )26千克
【答案】 ①. < ②. > ③. < ④. <
【解析】
【分析】根据整数四则混合运算的法则:不同级运算,先算乘除,再算加减;同级运算,则从左往右按顺序进行计算即可。
根据1千克=1000克,进行单位换算,先将单位统一,再进行比较。
【详解】4×4+2
=16+2
=18
13+56+7
=69+7
=76
18<76,所以4×4+2<13+56+7;
3kg=3000g,3000g<4800g,所以4800g>3kg;
45-9×3
=45-27
=18
5×9-18
=45-18
=27
18<27,所以45-9×3<5×9-18;
26千克=26000克,26000克>260克,所以260克<26千克。
【点睛】本题考查学生对整数运算以及质量单位换算的掌握和运用。
3. 在算式○÷☆=8……6中,☆最小是( ),这时○是( )。
【答案】 ①.
②.
【解析】
【分析】余数必须小于除数。已知余数是6,除数最小要比6大1。确定除数后,利用“被除数除数商余数”的关系式求出被除数。
【详解】余数必须小于除数。因为余数是,大于的最小整数是,即☆最小是。
所以这时○是。
4. 在7-6×9中,先算( );在6×(7+2)中,先算( )。
【答案】 ①. 乘法 ②. 加法
【解析】
【分析】在混合运算中,没有括号时先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外的;据此解答即可。
【详解】在7-6×9中,先算( 乘法 );在6×(7+2)中,先算( 加法 )。
【点睛】本题考查四则混合运算,重点考查运算顺序。
5. 经过平移可以和重合的是( )号小船。
【答案】2
【解析】
【分析】在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形运动称为平移。据此回答即可。
【详解】经过平移可以和重合的是(2)号小船。
【点睛】本题的解题关键是根据平移的特征进行判断。
6. 一道除法题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7。这道题正确的商是( )。
【答案】
4
【解析】
【分析】根据题意,先用错误的商和除数相乘,求出错误的被除数,再通过颠倒数字得到正确的被除数,再用正确的被除数除以6得出正确的商。
【详解】错误的被除数:7×6=42
正确的被除数:24
正确的商:24÷6=4
一道除法题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7。这道题正确的商是4。
7. 妈妈买了三箱牛奶,每箱8瓶,若平均分给6人,每人分得( )瓶;照这样的分法,若平均分给8人,则妈妈还需要买( )瓶牛奶。
【答案】 ①. 4 ②. 8
【解析】
【分析】先用妈妈买牛奶的箱数乘每箱的瓶数,从而计算出妈妈买牛奶的总瓶数,再用牛奶的总瓶数除以平均分的人数,即可计算出每人分得的瓶数;用每人分得的瓶数乘需要分的人数,即可计算出需要牛奶的总瓶数,最后用需要牛奶的总瓶数减已经买牛奶的总瓶数即可。
【详解】3×8=24(瓶)
24÷6=4(瓶)
4×8=32(瓶)
32-24=8(瓶)
若平均分给6人,每人分得4瓶;照这样的分法,若平均分给8人,则妈妈还需要买8瓶牛奶。
【点睛】此题考查的是用6的乘法口诀求商,先计算出妈妈买牛奶的总瓶数是解答此题的关键。
8. 希望小学“阳光体育大课间”活动保障了学生的体育锻炼时间、增强了学生的体质,深受学生的欢迎。三(1)班的女生排队做操,如果排成4列,每列6人。如果每列8人,需要排( )列。
【答案】3
【解析】
【分析】排成的列数×每列的人数=做操的总人数,做操的总人数÷每列的人数=排成的列数,依此列数并计算。
【详解】4×6=24(人)
24÷8=3(列)
即如果每列8人,需要排3列。
【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出做操的总人数是解答此题的关键。
9. 小胡在计算“3+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法再算乘法了,结果得40,正确的结果应该是( )。
【答案】28
【解析】
【分析】用先计算出的得数除以5,再减去3求出方框里的数是几,再根据运算顺序,先计算乘法再计算加法,进行解答即可。
【详解】40÷5-3
=8-3
=5
3+5×5
=3+25
=28
答:正确的结果应该是28.
【点睛】本题考查表内乘加和除减的计算。注意计算的准确性。
10. 小刚、小华、小方、小丁四人在一场比赛中得了前四名,已知小刚的成绩不是最好,但比小华、小方都好,而小方的成绩比小华好,小刚是第( )名,小丁是第( )名。
【答案】 ①. 二##2 ②. 一##1
【解析】
【分析】根据题意进行推理,已知小刚的成绩不是最好,那么小刚不是第一名,但小刚的成绩比小华、小方都好,则小刚不是第三名,也不是第四名;而小方的成绩比小华好,则小芳是第三名,小华是第四名,依此填空。
【详解】根据分析可知,小刚是第二名,小丁是第一名。
【点睛】熟练掌握推理问题的计算是解答此题的关键。
二、仔细推敲,判断正误。(共5分)
11. 把12本书分成3份,每份一定是4本。( )
【答案】×
【解析】
【分析】因为没有说平均分,所以把12本书分成3份,有很多种分法,每份不一定是4本,据此解答。
【详解】只有把12本书平均分成3份,每份一定是4本,但题中没有说平均分,原说法错误。
故答案为:×
12. 计算63÷9和63÷7时,都用口诀“七九六十三”。( )
【答案】√
【解析】
【分析】用乘法口诀“七九六十三”可以解决:7×9,9×7,63÷9和63÷7;据此解决。
【详解】由题意分析得:
计算63÷9和63÷7时,都用口诀“七九六十三”。此说法正确。
故答案为:√
13. 把“30÷5=6,12-7=5”合并成一个综合算式是“30÷12-7=6”。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据“30÷5=6,12-7=5”可知,合并成的综合算式是要先算减法,再算除法,据此判断对错。
【详解】把“30÷5=6,12-7=5”合并成一个综合算式是:30÷(12-7)。
故答案为:×
【点睛】本题解题关键是熟练掌握整数四则运算的运算顺序。
14. 在□÷3=3……△中,余数最大应该是45。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,由此解答即可。
【详解】除数是3,余数最大为:3-1=2,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解决本题关键是明确在有余数算式中余数总比除数小。
15. 得数比800小。( )
【答案】×
【解析】
【分析】估成接近整十的,将583估成580、297估成300,用580加300,然后和800比较即可。
【详解】583估成580、297估成300,580+300=880。
880>800
583+297得数比800大。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握万以内数的估算是解题关键。
三、反复比较,合理选择。(共10分)
16. 下列( )种分法是平均分。
A. B. C.
【答案】A
【解析】
【分析】每份分得同样多,叫平均分。据此解答。
【详解】A.每份都是4个,每份分得同样多,是平均分;
B.一份是4个,另一份是3个,每份分得不是同样多,不是平均分;
C.一份是3个,另一份是4个,每份分得不是同样多,不是平均分。
故答案为:A
【点睛】理解掌握平均分的意义是解答本题的关键。
17. 按来剪,剪出( )图形;按来剪,剪出( )图形。
① ② ③
A. ①② B. ①③ C. ③②
【答案】C
【解析】
【分析】轴对称图形是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴,据此解答。
【详解】按 来剪,剪出()图形;按来剪,剪出( )图形。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了根据轴对称图形剪纸的应用。
18. 二年级读书小组有36人,每9人一个小组,每个小组( )人。
A. 6 B. 5 C. 4
【答案】C
【解析】
19. 45颗糖,用只能装7颗的盒子装,至少加( )颗刚好平均分装完。
A. 2 B. 11 C. 4
【答案】C
【解析】
【详解】略
20. 把21颗糖,平均分给6个小朋友,结果怎样?聪聪在计算时列出下面的竖式。竖式中“→”指的数表示的是( )。
A. 分掉的18颗糖 B. 没分的18颗糖 C. 还剩下的18颗糖
【答案】A
【解析】
【分析】总共有21块糖,有6个小朋友,用21除以6,就可以得到每个小朋友分到糖的数量,其中商就是每位小朋友分到的数量,余数就表示平均分完后剩下的数量,得到的商是3,那么每位小朋友分到的数量就是3块,总共就分了(3×6)块,也就是18块,即题目中的18是指分掉的数量,据此解答。
【详解】根据分析可知,竖式中“→”指的数表示的是:分掉的18颗糖。
故答案为:A
【点睛】本题考查有余数除法的应用。
四、看清题目,巧思妙算。(共27分)
21. 直接写出得数。
63÷7= 72÷8= 56+8= 110-80= 4500+900=
36-9= 24÷3= 8÷8= 80+600= 1000-300=
【答案】9;9;64;30;5400
27;8;1;680;700
【解析】
【详解】略
22. 列竖式计算。
12÷6= 27÷9= 48÷9= 47÷7=
【答案】2;3;5……3;6……5
【解析】
【分析】(1)(2)列出竖式后根据乘法口诀计算即可;
(3)(4)有余数的除法的计算方法:想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;将余数与除数比一比,余数必须必除数小。
【详解】12÷6=2 27÷9=3 48÷9=5……3 47÷7=6……5
23. 脱式计算。
48÷(2×3) 12+36÷6 21-14÷7
【答案】8;18;19
【解析】
【分析】(1)先算小括号里的乘法,再算括号外的除法;
(2)先算除法,再算加法;
(3)先算除法,再算减法。
【详解】48÷(2×3)
=48÷6
=8
12+36÷6
=12+6
=18
21-14÷7
=21-2
=19
五、实践操作,探索创新。(共6分)
24. 把通过平移能够完全重合的两只鸭子涂上颜色。
【答案】
【解析】
【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。据此解答即可。
【详解】作图略。
【点睛】此题考查了平移的意义及在实际当中的运用。
25. 在计数器上画珠子表示出2431。
【答案】见详解
【解析】
【详解】如图:
六、活学活用,解决问题。(共32分)
26. 买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?
【答案】(1)12个
(2)3元
【解析】
【分析】(1)一块蛋糕的钱可以买4个面包,小明带的钱正好可以买3块蛋糕,求可以买几个面包;就是求3个4的和是多少,用乘法计算。
(2)一块蛋糕的钱可以买4个面包,一块蛋糕12元;也就是买4个面包12元,求一个面包多少钱,用除法计算。
【详解】(1) 4×3=12(个)
答:可以买12个。
(2) 12÷4=3(元)
答:一个面包3元。
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,关键要找准计算方法。
27. 课外活动时间到了。
(1)18个同学平均分成两队拔河,每队有几人?
(2)有36人打乒乓球,4人一组,分成了几组?
【答案】(1)9人
(2)9组
【解析】
【分析】(1)18个同学平均分成两队拔河,求每队有几人,根据除法的意义,就是把18平均分成2份,求每份是多少。
(2)有36人打乒乓球,4人一组,要求分成了几组,根据除法的意义,就是求36里面有几个4。
【详解】(1)18÷2=9(人)
答:每队有9人。
(2)36÷4=9(组)
答:分成了9组。
【点睛】本题主要考查用9的乘法口诀求商的灵活运用。
28. 母亲节到了,小明去花店买花,康乃馨每枝4元,百合每枝6元。
(1)小明想买9枝康乃馨送给妈妈,一共要多少钱?
(2)小明带了38元,如果只买百合最多能买多少枝,还剩多少元?
【答案】(1)
36元 (2)
最多能买6枝,还剩2元
【解析】
【分析】(1)已知康乃馨的单价和购买数量,求总钱数,用单价乘购买枝数计算。
(2)已知总钱数和百合的单价,求最多可购买的枝数与剩余钱数,用总钱数除以百合单价,商是购买的枝数,余数是剩余的钱数。
【小问1详解】
(元)
答:一共要36元钱。
【小问2详解】
(枝)(元)
答:只买百合最多能买6枝,还剩2元。
29. “货拉拉”搬运公司要运货90件,已经运送了8车,每车9件货物。还有多少件货物没有运送?
【答案】18件
【解析】
【分析】从题干可知:已经运送了8车,每车9件货物,根据乘法的意义,先算出已经运送了多少件货物,再用总的要运送的货物的件数减去已经运送的货物的件数,即可得出还有多少件货物没有运送。
【详解】90-8×9
=90-72
=18(件)
答:还有18件货物没有运送。
【点睛】本题考查学生对乘减混合运算的运用,注意运算顺序。
30. 下面是小明记录的二(1)班同学本周图书借阅情况。
图书种类
故事书
科幻书
漫画书
其他
借阅数
24
6
15
8
(1)二(1)班一共有( )人。
(2)借阅( )的人最多。
(3)班里图书角要新买一批图书,应该买( )书。学校图书馆也买这种书合适吗?为什么?
【答案】(1)53
(2)故事书
(3)故事;
合适;小朋友们可能更喜欢故事书。
【解析】
【分析】(1)将借各种书的人数加起来即可;
(2)比较借阅各种图书的人数,即可得到借阅哪种图书的人最多;
(3)借阅哪一种图书的人数最多,就建议多购买这种图书。
【详解】(1)24+6+15+8=53(人)
二(1)班一共有53人。
(2)24>15>8>6
借阅故事书的人最多。
(3)班里图书角要新买一批图书,应该买故事书。
答:学校图书馆也买这种书合适,因为小朋友们可能更喜欢故事书。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2024-2025学年二年级数学下册
期末质量检测
一、用心思考,认真填空。(共20分)
1. 在框里填上对应的数。
2. 在括号里填上“<”“>”或“=”。
4×4+2( )13+56+7 4800g( )3kg
45-9×3( )5×9-18 260克( )26千克
3. 在算式○÷☆=8……6中,☆最小是( ),这时○是( )。
4. 在7-6×9中,先算( );在6×(7+2)中,先算( )。
5. 经过平移可以和重合的是( )号小船。
6. 一道除法题,除数是6,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7。这道题正确的商是( )。
7. 妈妈买了三箱牛奶,每箱8瓶,若平均分给6人,每人分得( )瓶;照这样的分法,若平均分给8人,则妈妈还需要买( )瓶牛奶。
8. 希望小学“阳光体育大课间”活动保障了学生的体育锻炼时间、增强了学生的体质,深受学生的欢迎。三(1)班的女生排队做操,如果排成4列,每列6人。如果每列8人,需要排( )列。
9. 小胡在计算“3+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法再算乘法了,结果得40,正确的结果应该是( )。
10. 小刚、小华、小方、小丁四人在一场比赛中得了前四名,已知小刚的成绩不是最好,但比小华、小方都好,而小方的成绩比小华好,小刚是第( )名,小丁是第( )名。
二、仔细推敲,判断正误。(共5分)
11. 把12本书分成3份,每份一定是4本。( )
12. 计算63÷9和63÷7时,都用口诀“七九六十三”。( )
13. 把“30÷5=6,12-7=5”合并成一个综合算式是“30÷12-7=6”。( )
14. 在□÷3=3……△中,余数最大应该是45。( )
15. 得数比800小。( )
三、反复比较,合理选择。(共10分)
16. 下列( )种分法是平均分。
A. B. C.
17. 按来剪,剪出( )图形;按来剪,剪出( )图形。
① ② ③
A. ①② B. ①③ C. ③②
18. 二年级读书小组有36人,每9人一个小组,每个小组( )人。
A. 6 B. 5 C. 4
19. 45颗糖,用只能装7颗的盒子装,至少加( )颗刚好平均分装完。
A. 2 B. 11 C. 4
20. 把21颗糖,平均分给6个小朋友,结果怎样?聪聪在计算时列出下面的竖式。竖式中“→”指的数表示的是( )。
A. 分掉的18颗糖 B. 没分的18颗糖 C. 还剩下的18颗糖
四、看清题目,巧思妙算。(共27分)
21. 直接写出得数。
63÷7= 72÷8= 56+8= 110-80= 4500+900=
36-9= 24÷3= 8÷8= 80+600= 1000-300=
22. 列竖式计算。
12÷6= 27÷9= 48÷9= 47÷7=
23. 脱式计算。
48÷(2×3) 12+36÷6 21-14÷7
五、实践操作,探索创新。(共6分)
24. 把通过平移能够完全重合的两只鸭子涂上颜色。
25. 在计数器上画珠子表示出2431。
六、活学活用,解决问题。(共32分)
26. 买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?
27. 课外活动时间到了。
(1)18个同学平均分成两队拔河,每队有几人?
(2)有36人打乒乓球,4人一组,分成了几组?
28. 母亲节到了,小明去花店买花,康乃馨每枝4元,百合每枝6元。
(1)小明想买9枝康乃馨送给妈妈,一共要多少钱?
(2)小明带了38元,如果只买百合最多能买多少枝,还剩多少元?
29. “货拉拉”搬运公司要运货90件,已经运送了8车,每车9件货物。还有多少件货物没有运送?
30. 下面是小明记录的二(1)班同学本周图书借阅情况。
图书种类
故事书
科幻书
漫画书
其他
借阅数
24
6
15
8
(1)二(1)班一共有( )人。
(2)借阅( )的人最多。
(3)班里图书角要新买一批图书,应该买( )书。学校图书馆也买这种书合适吗?为什么?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$