内容正文:
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上54QD
四
苗木基地一运算律
第①课时
加法交换律和加法结合律
○基础课课练
1.认真填空。
(1)计算115+32+185+168时,发现115与(
)的和是整百数,32与(
)的
和是整百数,所以可以利用加法(
)律和加法(
)律进行简算。
(2)在
里填上合适的数或字母。
a+b+c=☐+b+a
134+52+666=(+666)+52
☐+b+h=c十☐+b
60+(40+32)=(+)+32
2.用简便方法计算。
128+64+72
369+85+31+15
653+107+47
475+51+25
74+(136+326)
313+61+(87+239)
3.(改编题)小明一家暑假自驾游,第一天驾车行驶125千米,第二天驾车行驶88千
米,第三天驾车行驶75千米。这三天一共行驶多少千米?
4.青岛极地海洋世界海豚馆某天卖出456张门票,第二天上午卖出167张,下午卖出
233张。这两天一共卖出多少张门票?
●培优步步高
5.你能快速算出11+12+13+14+…十27+28+29的得数吗?试一试。
》31
班级:
姓名:
第②课时
减法的性质
基础课课练
1.填一填。
(1)计算775-235-165时,我们发现(
)与(
)的和是整百数,所以可以利
用减法的运算性质进行简算,结果是(
(2)在(○里填上“>”或“<”。
985-(78+122)(○985-78+122
300-198()300-200-2
2.我是小医生。(对的画“/”,错的画“×”,并改正)
(1)298-159-41
改正:
(2)257-98
改正:
=298-(159-41)
=257-100+2
=298-118
=157+2
=180()
=159()
3.用简便方法计算。
657-123-77
237-(137+80)
693-165-235
578-169-231
124+68-24
368-102
4.(改编题)某次会议就一项提议进行了民主投票。其中弃权多少票?
共计有效票325张。其中,赞成
276票,反对24票。
培优步步高
5.你能快速算出20-19+18-17+…+4-3+2-1的得数吗?试一试。
32《
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上54QD
第③课时
乘法交换律和乘法结合律
©基础课课练
1.计算125×25×4×8。想一想,填一填。
125与(
)的积是整
可以利用乘法()律和
千数,25与(
)的积
乘法()律进行简算。
是整百数。
计算结果是(
)。
2.运用乘法运算律计算每组花叶上三个数的乘积,填在括号里。
25
429
3.用简便方法计算。
33×15×2
25×7×4×3
25×44
25×50X8
25×125×16
125×24
4.(泰安市岱岳区)皮影戏是我国民间古老的传统艺术。儿童剧场一天进行4场皮影
戏表演,平均每场售出125张门票,那么8天共售出门票多少张?
培优步步高
5.“学游泳、防溺水、懂自救”,游泳不仅是一项运动,更是一项求生技能。如图,这个
游泳池长50米,他每次能游多少米?
我每次都游
7个来回。
》33
班级:
姓名:
第④课时
除法的性质
基础课课练
1.小红在计算下面三组算式时,她发现每组两个算式有下面的规律:
848÷4÷2=106
900÷3÷2=150
909÷3÷3=101
848÷8=106
900÷6=150
909÷9=101
根据小红的发现,在下面算式的括号里填上合适的数。
(1)320÷2÷2=320÷(
)=(
)(2)720÷24=720÷(
)÷(
)=()
2.(淄博市高青县)学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小
组,平均每个小组要做多少面彩旗?
方法一:可以先求出每个班要做多少面彩旗,再求每个小组要做多少面彩旗。
列综合算式:
方法二:可以先求出25个班一共有多少个小组,再求每个小组要做多少面彩旗。
列综合算式:
3.用简便方法计算。
420÷3÷7
3200÷25÷8
140÷35
180÷36
4.(改编题)自古以来端午节便有划龙舟及食粽等节日活动。端午节到了,食品厂为
敬老院的爷爷奶奶特制了3600个粽子,每20个装一袋,每3袋装一盒,一共装了
多少盒?
©培优步步高
5.下面两个线段图分别能表示哪个问题?先选一选,再列式计算。
①仓库有24吨货物要运走,用3辆汽车4次运完,平均每辆车每次运送多少吨?
②学校食堂买了3箱苹果,每箱4层,每层24个,食堂一共买了多少个苹果?
24
24
问题:(
问题:(
列式:
列式:
34《
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上54QD
第⑤课时
乘法分配律
基础课课练
1.四年级的同学分组包粽子,一共分成了25组。平均每组每小时能包24个粽子。
四年级的同学每小时一共能包多少个粽子?下面是两名同学不同的计算方法,根
据思路,把算式补充完整。
小程是这么算的:
小新是这么算的:
25×24
25×24
=25×(4×6)
=25×(
=(
)×6
=
×6
=
2.认真判断。
(1)12×9+3×9=12+3×9
(2)(25+50)×200=25×200+50
(
(3)101×63=100×63+63
(
(4)98×15=100×15+2×15
(
3.用简便方法计算。
(4+9)×25
32×37+32×63
125×88
38×39+38
4.阳光劳动实践基地有一块长25米、宽12米的长方形菜园。为了能种植多种类型
的蔬菜,现决定对菜园进行扩建。扩建后,宽变成18米,长没有变化。扩建后菜园
的面积增加了多少平方米?
25米
1
、培优步步高
5.辰辰在计算一个乘法算式时,把14×(口+3)错算成了14×口+3,正确的结果与
辰辰计算得到的结果相差多少?
》35
班级:
姓名:
学号:
整理与复习
单元知识梳理
(1)两个数相加,交换加数的
加法
乘法
(1)两个数相乘,交换两个
位置,它们的和不变。
交换律
交换律
数的位置,它们的积不
(2)用字母表示:a+b=b+a
变。
(3)举例:172+28=28+172
(2)用字母表示:a×b=b×a
加法
(3)举例:12×25=25×12
运算律
(1)三个数相加,先把前两个
乘法
数相加,再同第三个数相
(1)三个数相乘,先把前两个
运算律
加;或者先把后两个数相
数相乘,再同第三个数相
加,再同第一个数相加,
乘法
乘;或者先把后两个数相
结果不变。
加法
结合律
乘,再同第一个数相乘,
(2)用字母表示:
结合律
结果不变。
(a+b)+c=a+(b+c)
(2)用字母表示:
(3)举例:268+127+73
(a×b)×c=a×(b×c)
=268+(127+73)
(3)举例:
78×5×2=78×(5×2)
=268+200
25×(40+4)
=468
=25×40+25×4
=1000+100
=1100
运算律
(1)两个数的和乘一个数,可
以把它们分别乘这个数,
乘法
再把乘得的积加起来。
分配律
(2))用字母表示:
a×(b+c)=a×b+a×c
减法的
(3)举例:8×(125+25)
性质
(1)一个数连续减去两个数,
=8×125+8×25
等于这个数减去它们的和。
=1000+200
(2)用字母表示:
除法
=1200
a-b-c=a-(b+c)
的性质
(3)举例:378-64-36
(1)一个数连续除以两个数,等于
=378-(64+36)
这个数除以它们的积。
=378-100
(2)用字母表示:
=278
a÷b÷c=a÷(b×c)
(3)举例:280÷5÷8
=280÷(5×8)
=280÷40
=7
36《
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上54QD
重难易错专练【
重难点1加法交换律和结合律
1.认真填空。
(1)根据运算律或性质,在下面(○里填上合适的运算符号,在里填上合适的数。
356-178-122=356-(178○☐)
59+☐+48=59(○(52+☐〉
(2)德国数学家高斯在计算“1十2+3十…十98十99十100”时,他这样算:1十100,
2+99,3+98…一共有50个101,用50×101=5050。他这样算运用了
(
)律和(
)律。
(3)如果a+b=25,那么a十(75+b)=(
),79-a-b=(
)。
2.用简便方法计算。
478-256-144
382+165+35-82
987-(287+135)
3.中秋节假期,小宇一家从枣庄出发去看望爷爷。爸爸开车行驶24千米到达高速收
费站,在高速上行驶185千米到达某服务区,休息一会后继续行驶276千米到达郑
州,继续行驶115千米到达爷爷家。爸爸开车共行驶了多少千米?
重难点2乘法交换律和结合律
4.认真填空。
(1)计算37×25×4时,可以先算(
)×(
),这是运用了(
)律。
(2)根据运算律或性质,在里填上合适的数,在(○里填上合适的运算符号。
(125×☐)×8=74×(☐×☐)
a÷(☐○☐)=a÷b÷c
(3)明明用计算器计算158×24时,发现计算器上的按键“2”损坏了。你能帮助明
明想一个用计算器算出结果的方法吗?你的方法是(
)。
(4)如果☆×△=125,那么(☆×4)×(△×2)=()。
》37
班级:
姓名:
学号:
5.(新情境)响木舞是畲(sh)族的传统表演形式,鼓槌、响木是响木舞的灵魂。每节
响木的制作需要125厘米的树干。如果做32节响木,一共需要多少米的树干?
(用简便方法计算)
重难点3乘法分配律
6.为了求一个长35cm、宽28cm的长方形的面积,4人分别进行了尝试,他们的解题
方法分别与哪幅图对应?连一连。
朵朵
乐乐
笑笑
天天
35×28
35×28
35×28
35×28
=35×14×2
=35×(20+8)
=35×(30-2)
=((30+5)×28
=35×2×14
=35×20+35×8
=35×30-35×2
=30×28+5×28
35 cm
35 cm
35 cm
35 cm
①
②
③
④
8
的
7.用简便方法计算。
102×98+2×102
39×38+64×39-39×2
75×101-75
易错点1在运用运算律进行简便计算时,运算符号错误,导致计算错误
8.用简便方法计算。
156-38+44
237-(45+137)-55
346-27+654-73
易错点2在运用运算律进行简便计算时,混淆乘法分配律与结合律
9.(易错题)下面是奇奇和妙妙在计算“25×12”这道题时的计算过程。他们在第二步
出现了分歧,你同意谁的算法?写一写你同意的理由。
再根据上题利用简便方法计算125×88。
乘法结合律:
乘法分配律:
25×12
25×12
=25×(10+2)
=25×(10+2)
=25×10×25×2
=25×10+25×2
=250×50
=250+50
奇奇
=12500
=300
妙妙
38《
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上54QD
创新情境训练
同学们,书香浸润校园,阅读点亮生活!图书馆里新书入库,班级图书角忙
着整理,书店里课外读物正在促销…这些和读书有关的场景里,藏着不少整数
运算律的小秘密呢!今天,我们就带着运算律这个“计算小帮手”,去解决图书
统计、买书算账等数学问题,争当“书香数学小达人”!
1.学校开展“爱心传递,书籍共享”活动,组织同学们捐赠书籍。四年级有345人,五
年级有300人,六年级有355人,平均每人捐赠3本书,一共有多少人参加书籍捐
赠活动?
2.辰辰读一本269页的故事书,从第一页开始读,上周读了98页,这周读了102页。
再读多少页才能读完?
3.周末优优去新华书店,用零花钱买了两套书,《爱的教育》共23册,《经典读本》共27
册,每册都是14元,优优一共花了多少元?
4.我国四大名著是指《西游记》、《红楼梦》、《水浒传》和《三国演义》四部长篇小说,它
们是中国文学史中的经典作品,是世界宝贵的文化遗产。某书店里,四大名著的价
格如下表所示。
名著
《西游记》
《三国演义》
《红楼梦》
《水浒传》
价格/元
22
26
24
28
(1)买25本《红楼梦》要花多少钱?
(2)张老师买了14本《水浒传》,李老师买了14本《西游记》,张老师比李老师多花
了多少钱?
》39
班级:
姓名:
第四单元自主练习
一、填一填。
1.如果用α、b表示两个乘数,那么乘法交换律可以表示为(
如果用a、b、c表示三个加数,那么加法结合律可以表示为(
2.在计算47+126+74时,可以运用加法结合律,先算(
),
再算(
)。
3.在☐里填上合适的数,使运算简便。
☐×57+57×75
259+46+☐
☐×☐-99×72
69×54+☐×54
4.根据乘法的运算定律,在☐里填上数或字母,在○里填上运算符号。
(92+a)×b=☐×☐○☐×☐
(17+☐)×☐=☐×5○3×5
5.要使271×☐3的积是四位数,☐里最大可以填(
);☐里的数每增加1,
积就会增加(
)。
6.(新角度)“仁、义、礼、智、信”是儒家提倡的道德准则,被称为“五常”。如果每个
汉字代表一个数,仁=100000,义=125,智=8,信=25,且义×礼×智×信=仁,
那么礼=()。
二、选一选。
1.125+77+75+23=(125+75)+(77+23)运用了(
)。
A.加法交换律
B.加法结合律
C.加法结合律和加法交换律
2.(烟台市莱阳市)587十199用简便方法计算是(
)。
A.587+200-1
B.587-(200-1)
C.587-200+1
3.下面算式正确的是(
)。
A.874-169+31=874-(169+31)
B.85×13+7=85×(13+7)
C.(80+8)×125=80×125+8×125
4.与45×99的结果相等的算式是()。
A.45×100-45
B.45×100+45
C.46×100-45
5.小兰在计算1620÷36时,把36写成6,她再(
)就能得到正确的结果。
A.乘6
B.除以6
C.乘30
40
班级:
姓名:
学号:
数学四年级上54QD
三、用简便方法计算。
659-(226+59+174)
24×2×125×25
45×12+12×58-3×3×4
四、解决问题。
1.牛爷爷热爱运动,每天早上沿着一条长280米的小路慢跑5个来回。牛爷爷每
天沿这条小路一共慢跑多少米?
2.一台电视机原价是每台2888元,商场里正在开展“满2000元减150元”的活动。
明明家买了一台电视机样机,需要付多少元?
节日大酬宾
★降355元
★样机再降245元
3.(泰安市肥城市)师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工48个,徒弟每小
时加工42个,4小时完成。这批零件一共有多少个?
4.一箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜,20箱蜜蜂4年可以酿多少千克蜂蜜?
5.我国西北黄土高原部分地区,由于自然和历史的原因缺水严重,人们只能通过修
建水窖来蓄水,以此改善缺水状况。据统计,修建一座小型的水窖需要1200元。
如果一个烟民一天少吸一盒香烟,每盒香烟按8元计算,那么5个烟民多少天的
烟钱就可以修建一座这样的水窖?
》413.425÷(23-18)=85(元)
4.(1)400千米/时1200
(2)806
(3)853
5.(1)A(2)C
6.120×15+480=2280(千米)
7.(1)总路程相遇时间113452
(2)720
8.B
9.68×(1+3)+55×3=437(千米)
10.180÷(60一48)=15(分钟)
创新情境训练
1.(1)23×42=966(元)
(2)245÷5=49(元)
2.4900÷5×(5+42)=46060(米)
3.(1)剩下的路程平均每小时行驶多少千米
(2)119×98=11662(元)
11662>10000,不够。
4.1020÷(35+15+35)=12(分钟)
第三单元自主练习
一、1.70000总价=单价×数量
2.30÷5-18÷6
3.58千米/时符合
4.80千米/时
5.639045084060
二、1.C2.A3.B4.B
三、1.下午2时=14时14-9=5(小时)
45×5=225(千米)
2.如图:
100km120km
西上上上。白上上上上东
?千米
120×6+100×6=1320(千米)
3.(800-46)÷58=13(元)
4.(580-428)×22=3344(元)
3344<3500,能。
5.(654-22)÷8-42=37(千米)
6.22时-16时=6(小时)
(10×6+60)÷(30-10)=6(小时)
主题活动一制订家庭旅游计划
1.(1)(416×2+416÷2)×2=2080(元)
(2)(220×2+220÷2)×2=1100(元)
2080-1100=980(元)
2.(100×2+100÷2)-220=30(元)
3.(1)8时+4小时+2小时=14时
(2)2+3+2+1=8(小时)
9时+8小时=17时
四苗木基地
—运算律
第1课时加法交换律和加法结合律
1.(1)185168交换结合
(2)c134ch6040
2.264500807551536700
3.125+75+88=288(千米)
4.456+(167+233)=856(张)
5.11+12+13+14+…+27+28+29
=(11+29)+(12+28)+(13+27)+
…+20
=40×9+20
=380
解析:观察算式发现:11十29=40,12十28=
40,13十27=40…据此可以利用加法交换
律和结合律进行简便计算。
第2课时减法的性质
1.(1)235165375
(2)<>
2.(1)×98(2)/
3.45720293178168266
4.325-276-24=25(票)
5.20-19+18-17+…+4-3+2-1
=(20-19)+(18-17)+·+(4-3)+
(2-1)
=1×10
=10
解析:观察算式,相邻两个数为一组,每组结
果为1,共20个数。每2个一组,有10组,
总和是1×10=10。
第3课时乘法交换律和乘法结合律
1.84交换结合100000
2.2900660680180
3.990210011001000050000
3000
4.125×4×8=4000(张)》
5.50×2×7=700(米)
第4课时除法的性质
1.(1)480(2)8330
2.4800÷25÷4=48(面)》
4800÷(25×4)=48(面)
3.201645
4.3600÷(20×3)=60(盒)
5.②24×4×3=288(个)
①24÷3÷4=2(吨)》
第5课时乘法分配律
1.254100600
20425×20+25×4500+100600
2.(1)×(2)×(3)/(4)×
3.3253200110001520
4.25×18-25×12=150(平方米)
5.(14-1)×3=39
解析:此题主要考查了乘法分配律的应用,
根据aX(b十c)=aXb+aXc,可知错算的
式子比正确的算式少(14一1)个3,即结果相
差(14-1)×3=39。
整理与复习
重难易错专练
1.(1)+12252+48
(2)加法交换加法结合
(3)10054
2.78500565
3.24+185+276+115=600(千米)
4.(1)254乘法结合
(2)741258b×c
(3)答案不唯一,如:158×6×4
(4)1000
5.125×32=4000(厘米)
4000厘米=40米
6.
朵朵
乐乐
笑笑
天天
35×28
35×28
35×28
35×28
35×14×2
=35×(20+8
(30-2)
=35×2×14
=35×20+35×8
-35×30-35×2
35c▣
3m
35 cm
7.1020039007500
8.1620900
9.我同意妙妙的算法。理由如下:
奇奇的第一步算式正确,第二步出现了错
误,原因是乘法分配律运用出错:妙妙的
运算是根据乘法分配律进行的,符合乘法
分配律的形式。所以我同意妙妙的算法。
125×88
125×88
=125×(8×11)=125×(80+8)
=125×8×11
=125×80+125×8
=1000×11
=10000+1000
=11000
=11000
创新情境训练
1.345+355+300=1000(人)
2.269-(98+102)=69(页)
3.(23+27)×14=700(元)
4.(1)25×24=600(元)
(2)(28-22)×14=84(元)
第四单元自主练习
一、1.aXb=b×aa+b+c=a+(b+c)
2.126+74=20047+200=247
3.25547219931(答案不唯一)
4.92b+ab3517+
5.32710
6.4
二、1.C2.A3.C4.A5.B
三、2001500001200
四、1.280×2×5=2800(米)
2.2888-355-245=2288(元)
2288>2000
2288-150=2138(元)
3.(48+42)×4=360(个)
4.75×20×4=6000(千克)
5.1200÷5÷8=30(天)
五无处不在的图形
—多边形的认识
第1课时三角形的认识
1.①②③
2.(1)稳定性
(2)垂线顶点垂足线段底
(3)15
3.(1)