内容正文:
初步了解乘法的意义,知道求几个相同加数的和用乘法
乘法的初步认识
计算比较简便。
第二单元
认识乘法算式各部分的名称,能读、写乘法算式。
1~6的表内乘法
掌握1~6的乘法口诀,会用口诀熟练计算。
1~6的乘法口诀
会用乘法口决解决相关问题。
理解乘加和乘减的含义,掌握乘加和乘减的计算方法。
乘加、乘减·
能用乘加或乘减的知识解决相关的问题。
能正确区分乘法和加法的意义。
解决问题
会用画图、语言描述等方式分析问题,弄清数量间的关系。
便利店
冒
新教材对隔学】数学二年级上册凡J
①乘法的初步认识
像左面求几个相同加数和的加法算式,还可以用乘法算式表示。
求5个3的和可以写成:
加法算式:3+3+3+3+3=15
1课前·预习例题
(建议用时:5分钟)
相同的加数。。
,相同加数的个数
①(1)小飞机里共有多少人?
乘法算式:3×5=15
读作:3乘5等于15。
每架小飞机
里有3人。
5个3相加。
乘乘乘
积
数号数
5个3相加,改成乘法算式
是3×5=15.
20个2相加写成乘法算式:
2×20
3+3+3+3+3=15
说一说各部分分别表示什么。
2表示相同的加数,20表示相同加数的个数。
(2)小火车里共有多少人?
(4)个6相加
每节车厢里有6人
②一共有多少个圆?
4个6相加,改成乘
法算式是6×4=24
列式解答。
O0000O
每行的数量相同,每列的
○0○○○○
数量也相同,求总数可以
●●○○●@
6+6+6+6=24
用乘法计算。
●0000o
(3)过山车里共有多少人?
竖着看,每列有4个,
横着看,每行有6个,
每节车厢里有2人
(7)个(2)相加
有这样的6列。
有这样的4行。
7个2相加,改成乘法算式
是2×7=14
oooOOO
o0oooo
2+2+2+2+2+2+2=14
○○○○○○
oooooo
上面的加法算式有什么共同特点?请你也写几个加数相同的算式。
4+4+4+4+4+4=24
6+6+6+6=24
都是几个相同的加数相加
6+6+6=18
5+5+5+5=20
4×6=24
6×4=24
我想写20个2相
分组方式不同,计算结果相同。
加。要写好长的
这些加法算式加数都相
你发现了什么?6个4的和与4个6的和相等,即4×6=6×4
算式呢!
同,有简便写法吗?
©总结:两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变。
10|中小学A敦辅
第二单元16的表内乘法
2课堂·任务学习
3课后·对照练习
岁(建议用时:10分钟)
任务1背考点
(渎三遍,背一避)
1.填一填。0根据“例1”练一练
考点1乘法的意义
条影影影
求几个相同加数和的简便运算。
()个(
(
)个(
考点2根据乘法的意义列乘法算式
加法算式:
加法算式:
(1)根据图列算式时,观察的角度不同,可能列出不同的算式,
乘法算式:
乘法算式:
但结果相同。
读作:
读作:
(2)在乘法算式中,交换两个乘数的位置,计算结果不变。
2.填一填。0根据“例z练一练
任务2学方法
竖着看,每列有(
)个,有这样的(
©运用转化法解决加减法与乘法转化的问题
一共有(
列,列加法算式是
列乘法
把下列算式改写成乘法算式。
©总结:有些算式经过转
个桃子。
算式是
化可以变为相同加数连
(1)4+4+4-4=
加的形式,进而能够改
具具具负具
横着看,每行有(
)个,有这样的(
写成乘法算式。
食鱼食具具
(2)6+6+6+3=
食食食QQ
行,列加法算式是
列乘法
思路分析求几个相同加数的和可以用乘法计算,可先把上面的算
算式是
式转化成几个相同加数相加的形式,再改写成乘法算式。
3.小蜜蜂采蜜。(连一连)0根据“倒1“练-蛛
(1)4+4+4-4
(2)6+6+6+3
∧∧∧
3和6相乘
5×2
6×2
2×3
3个4
3333333
2个4
7个3
12个5相加
3个2的和
3×6
6+6
所以原式改写成乘法
所以原式改写成乘法
4.把下列算式改写成乘法算式。0根据“学方法“练一蛛
算式为4×2。
算式为3×7。
4+4+4+4+8=()×(
正确解答(1)4×2(2)3×7
6+6-3=()×()
对照学参考容案:P2
中小学A教辅I11
新教材对隔学】数学二年级上册凡J
21~6的乘法口决
2课堂·任务学习
第1课时5的乘法口决
、任务1背考点
(读三遗,背一遍)
考点15的乘法口诀
1课前·预习例题
(建议用时:5分钟)
一五得五、二五一十、三五十五、四五二十、五五二十五。每相
邻两句口诀的得数相差5。
每盒有5个小熊玩具,一共5盒。
考点2用乘法口诀求积的方法
用乘法口诀计算时,口诀中的前两个数是乘法算式的两个乘数,口
诀中最后的数就是这个乘法算式的积。
5+5
+5
]+520+525
任务2学方法
©运用推理法解决求未知数的问题
乘法口诀的积是一位数时,在积的
借助点子图编制5的
前面加一个“得”字。
请你猜一猜,填一填。©总结:解决此类问题时,可以灵活运用乘法口诀来计算。
乘法口诀
目
5×1=5
一五得五
☆+☆+☆+☆=20
☆×△=15
1×5=5
朋
☆=()△=(
)
5×2=10
2×5=10
二五一十
目目
5×3=15
3×5=15
三五(十五)
思路分析先求☆表示的数,再求△表示的数。从“☆+☆+
目朋
5×4=
20
4×5=
20
四五(二十)
☆+☆=20”入手,想4个几相加是20,也就是☆×
明目
5×5=
25
五五(二十五)
4=20。因为乘法口诀“四五二十”,所以5×4=
20,则☆=5。想5×△=15,因为乘法口诀“三五十五”,
©总结:除“五五二十五”外,其他
乘法口决中较小的乘数在前
每句口決都对应2个乘法算式。
面,较大的乘数在后面。
所以5×3=15,则△=3。
正确解答53
用乘法口决求积时,算式中较大的乘数是几,就想几的乘法口诀,较小的乘数是几,就想
乘法口决的第几句。
121中小学A教辅
第二单元16的表内乘法
©运用图示法解决锯木头问题
3课后·对照练习
(建议用时:10分钟)
李叔叔锯一根木头,如果锯一次需要5分钟,那么把
这根木头锯成6段一共需要几分钟?锯的次数=段数-1
1.看图列式计算,并写出乘法口诀。0根据“例1”练-练
思路分析想要求出锯成6段一共需要几分钟,除了知道“锯一次
布命
命
命
晚形免形果形果形
游总时源源
命命
命命
$第
需要5分钟”外,还应知道一共需要锯几次。通过画图
□O□=■
可以看出,锯成6段需要锯5次,那么锯成6段一共需
口诀:
口诀:
要5个5分钟。
2.如果○+○+○=15,则○=();如果○×☐
第1次第2次第3次第4次第5次
10,则☐=(
)。0根据“学方法”练一练
3.连一连。0根据“例1”练一练
正确解答6-1=5(次)5×5=25(分)
4×5=20
三五十五
5×1=5
口答:把这根木头锯成6段一共需要25分钟。
任务3做易错
,5×2=10
二五一十
15×4=20
©易错点:乘法口诀书写错误
,5×3=15
一五得五
2×5=10
先计算,再写出用到的乘法口诀。
1×5=(
乘法口诀:(
1×5=5
四五二十
13×5=15
5×3=(
乘法口诀:(
)
易错解读本题写乘法口诀时易错写成一五五,五三十五或
4.将这根木头锯成6段,需要几分钟?0根据“学方法”练-练
三五一十五。书写乘法口诀时,通常把较小的乘数放在
每锯一次要花4分钟。
前面,较大的乘数放在后面;结果为十几时,一般不说
想一想:锯
一十几;当得数小于10时,写乘法口诀时要在得数的
成6段要锯
前面加一个“得”字。所以本题的正确答案为5,一五
次
得五;15,三五十五。
对照学参考容案:P2
中小学A教辅I13
新教材对隔学】数学二年级上册凡J
第2课时1~4的乘法口决
2课堂·任务学习
任务①背考点
(读三遗,背一遍)
1课前·预习例题
《建议用时:5分钟)】
考点1~4的乘法口诀
2
1的乘法口诀:一一得一。
一盒汤圆共有4列,每
列有4个汤圆。
2的乘法口诀:一二得二、二二得四。每相邻两句口诀的得数相差2。
3的乘法口诀:一三得三、二三得六、三三得九。每相邻两句口诀
的得数相差3。
4+4
12
16
不要忘记
“得”字。
4的乘法口诀:一四得四、二四得八、三四十二、四四十六。每相
邻两句口诀的得数相差4。
1个4目
4×1=4
1×4=4
一四得四
任务2学方法
2个4的和
朋
4×2=8
2×4=8
二四得(八)
3个4的和
目朋
4×3=12
3×4=12
©运用观察法和推理法解决求未知数的问题
三四(十二)
©总结:解决此类问题时,可以先观察前面已给的数,
目朋
4×4=16
找规律填数。
4个4的和
认真思考,找出规律,再计算后面的题。
四四(十六)
25
4的桑法口诀,除
“四四十六”
外,
其他每句口诀都对
试一试
应2个乘法算式。
1个3目
3×1=3
1×3=[3
一三得三
思路分析观察前两组数可以得出:
5×5=25
2个3的和目目
3×2=6
2×3=6
二三得(六)
每组中下面两个数的积等于上面的数
3×3=9
3个3的和目目目
3×3=9
三三得(九)
由此可以推出后面两组空白
中的数各是多少。因
1个2日
2×1=2
1×2=
2
一二得二
为2×4=8,4×4=16,所以后面两组空白
中的数
分别是8和16。
2个2的和8日
2×2=4
二二得(四)
正确解答
想一想:1×1=1
一一得(一)
141中小学A敦辅
第二单元16的表内原法
©用乘法解决含有隐含条件的数学问题
3课后·对照练习
衫(建议用时:10分钟)
一家四口人吃饭,需要几根筷子?
1.看图列式计算,并写出乘法口诀。0根据“例2练-练
©总结:解决此类问题时,要先找出隐含条件,再根据
题目要求列式计算。
今乡今
思路分析
求需要几根筷
隐含条件:
家四口人吃
子,就是求4
口诀:
口诀:
:1双筷子有
饭需要4个2
个2是多少,
2根。
根筷子。
用乘法计算,
2.直接写出得数。0根据“例2练一练
列式为2×4。
2×1=
2×4=
3×3=
1×3=
3×4=
2×2=
4×4=
3×2=
正确解答2×4=8(根)
4×2=
2×3=
4×1=
4×3=
口答:需要8根筷子。
3.观察魔术盒上两个数的规律,依据规律填一填。0根据“学方法“练-练
8
12
20
任务3做易错
3
©易错点:书写乘法口决时不够规范①提示:乘法口诀书写要规范。
20
15
把乘法口诀补充完整。
3
二三得()
三四()
4.蚂蚁虽小,但是蚂蚁能背起比它自身重很多的物体,而且蚂蚁也
易错解读书写乘法口诀时,要写汉字,不能写阿拉伯数字,注意
很团结,它们通力合作,能把很重的食物运回家。一只蚂蚁发现
口诀中不要出现阿拉伯数字。所以本题的正确答案为
了一块长方形的饼千后召集同伴们来抬,每4只蚂蚁抬一个角,
六,十二。
一共有多少只蚂蚁在抬饼干?0根据“学方法”练一蛛
小朋友们也要学习我们,
团结友爱力量大!
对照学参考答案:P2
中小学A1教辅115
新教材对隔学】数学二年级上册凡J
第3课时乘加、乘减
2课堂·任务学习
任务1背考点
(读三遗,背一遍)
1课前·预习例题
建议用时:5分钟)
考点1乘加、乘减算式的含义
③一共坐了多少人?
像3×3+2这样,只有“×”和“+”的算式叫作乘加算式。
有1组是2人,其余3组都是3人。
像3×4-1这样,只有“×”和“_”的算式叫作乘减算式。
考点2乘加、乘减算式的运算顺序
要先算乘法,后算加法或减法。
、任务2学方法
方法一:先算人数相同
方法二:先算都坐
的3组的人数,再加人
满的人数,再减去
©运用整体法解决算式填数问题
数不同的1组的人数。
多算的1人
人数相同的有3组
如果4组全坐满…
算一算,填一填。
©总结:解决填数问题时,可以把算式中
人数不同的有1组。
就比原人数多1人。
4×4+(
)=18
的乘法算式看作一个整体,根据算式中
各部分之间的关系逐步推理,从而求出
3×3+2=11
3×4-1=11
()×5-5=20
要填的数。
只有“×”和“+”的算式叫作
只有“×”和“_”的算式叫作
乘加算式。
乘减算式。
思路分析
先算乘法,后算加法。
先算乘法,后算减法。
4×4+(
)=18
×5-5=20
00
00
00
98→1
看作整体
↓看作整体
16+(
)=18
想:
25-5=20
3个3
多2
4个3
想:16+2=18
)×5=25
在这样的算式中,要先算乘法。
想:
“五五二十五”
(
)=2
乘加、乘减算式并不一定是乘法在前,加(减)法在后,如4+3×2也是乘加算式,7-2×2
也是乘减算式。
()=5
乘加、乘减算式的运算顺序
要先算乘法,后算加法或减法。
正确解答25
16|中小学A敦辅
第二单元16的表内乘法
。运用图示法解决乘加问题
●总结:解决此类问题时,可以结合图
示理解题目中的信息。
3课后·对照练习
(建议用时:10分钟)
李老师和学生去拿排球,李老师一次可以拿3个排球,每名学
生一次可以拿2个排球,李老师带领5名学生一次一共可以拿
1.看图列式计算。0根据“例3”练-练
多少个排球?
曹曹曹曹普
思路分析李老师一次可以拿3个排球,5名学生一次一共可以拿
×□+□=■
(2×5)个排球。如图所示:
□×□-□=□
2.直接写出得数。0根据“例3练-练
2×4+5=
3×5+6=
5×4+7=
4×4-4=
李老师一次拿3个排球
5名学生一次拿的排球个数
3×3+2=
3×3-9=
4×3+6=
2×4+8=
3.在括号里填上合适的数,使等式成立。0根据“学方法蝽-蝽
李老师带领5名学生一次一共可以拿的排球个数
5×4-(
)=15
3×(
)+3=15
正确解答2×5+3=13(个)
2×4+()=11
4×(
)-6=10
口答:李老师带领5名学生一次一共可以拿13个排球。
4.在一个三角形的池塘边种树,种好后每条边上都有5棵树,
任务3做易错
最少要种多少棵树?(先在图上画一画,再列式计算)》
©易错点:在乘加算式里,先算了加法
算一算:1+3×4=
①提示:计算时,一定要看清运算符号
弄清运算顺序。计算乘加、乘减算式
时,要先算乘法,再算加、减法。
易错解读本题易先算1+3=4,再算4×4=16,得出1+3×4=
16的错误结果。在乘加算式中,即使乘法在加法后面,
也要先算乘法,后算加法。本题正确的计算顺序是先算
3×4=12,再算1+12=13,得出1+3×4=13,所以
本题的正确答案为13。
对照学参考答案:P2
中小学A教辅I17
新教材对隔学】数学二年级上册凡J
第4课时6的乘法口诀
2课堂·任务学习
任务①背考点
(读三遗,背一遍)
1课前·预习例题
《建议用时:5分钟)】
考点6的乘法口决
4
每串糖葫芦有6颗山楂,总共6串。
一六得六、二六十二、三六十八、四六二十四、五六三十、六六三
十六。每相邻两句口诀的得数相差6。
示例:6×(1)=6
6×(6)=36
糖葫芦每增加1串,山楂
颗数就增加6。
3×(6)=185×6=(30)
糖葫芦串数
3
4
5
6
任务2学方法
山楂颗数
6
12
18
24
30
36
©运用转化法解决求相同加数是多少的问题
乘法算式
乘法口决
©总结:已知几个相同加数的和,求相同加
根据图意填空。
数是多少,可转化成乘法计算。
6×1=
6
1×6=6
一六得(六)
(1)●+●+●+●=24●=(
6×2=12
2×6=12
二六(十二)
(2)着+着+着+着+着+着=6着=(
6×3=18
3×6=18
三六(十八)
6×4=24
4×6=24
(3)②+0+0+0+0+0=36②=(
四六(二十四)
6×5=
30
5×6=30
五六(三十)】
思路分析每个算式中的水果都表示相同加数,可以先数一数每个算
6×6=
36
六六(三十六)
式中相同加数的个数,再结合得数算出相同加数是多少。
6的乘法口决有6句。除“六六三十六”外,其他每句口决都对应2个乘法算式。
(1)4个●相加的结果是24→●×4=24→●=6
口诀助记
(2)6个膏相加的结果是6→灣
×6=6→着=1
6的口诀要牢记,每句差6记仔细。个位数字是双数,六二入四零依次
(3)6个●相加的结果是36→0×6=36→@=6
正确解答(1)6(2)1(3)6
18|中小学A敦辅
第二单元16的表内原法
。运用图示法解决间隔问题
©总结:解决间隔问题的关键是找准间隔
3课后·对照练习
数,如本题问隔数=树的棵数-1。
(建议用时:10分钟)
从第1棵树走到第2棵树需要2分钟,照这样的速度,从第1
1.蜜蜂采蜜。(连一连)
棵树走到第7棵树需要多长时间?(每相邻两棵树之间的距离
相等)
4×6
6+6
6×6
6×5
1×6
6×3
思路分析
1个1个1个1个1个1个
间隔间隔间隔间隔间隔间隔
从第1棵树走
到第7棵树,
30
18
24
2
36
要走6个间隔,
也就是要走6
2.看图列式计算。0根据“例4”练-练
第1棵
第7棵
个2分钟,列式
22222
为2×6。
分钟分钟分钟分钟分钟分钟
正确解答7-1=6(个)
2×6=12(分)
口答:从第1棵树走到第7棵树需要12分钟。
3.想一想,填一填。0根据“学方法“练一练
任务3做易错
(1)◆+◆+◆=9◆=()
(2)★+★+★+★+★+★=12★=(
©易错点:误以为两数之积一定大于这两数之和
(3)△+△+△+△+△=30△=()
判断:两个数的积一定大于这两个数的和。
(4)△+△+△=18△+O=20△=()O=(
©提示:在举例验证时,不能仅凭几个例子就得出结论,尤其不能忽视1、0等特殊数。
4.如果公交车每行驶一站需要6分钟,明明在永泰医院上车,
易错解读因考虑问题不够全面,解题时误认为两数之积一定大于
上街村下车。他需要乘坐多少分钟?0根摇“学方法“练一练
两数之和。事实是两个数的积也可能等于或小于这两个
18
19
20
21
22
23
数的和。例如:2×2=2+2,这里两个数的积等于这
两个数的和。再如:6×1<6+1,这里两个数的积小
永泰
上五里
五线桥
木材市
申家
上
街村
院
于这两个数的和。所以本题的正确答案为X。
对照学参考答案:P2
中小学A1教辅I19
新教材对隔学】数学二年级上册凡J
第5课时解决问题
观察图片可知,文具架上的文具有自动铅笔、笔袋
橡皮和日记本等。
1课前·预习例题
建议用时:5分钟)】
买3个笔袋,一共多少钱?
需要知道一个笔袋多少钱。
⑤比较下面两道题,选择合适的方法解答。
(1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张?
(2)有两排桌子,一排有4张,另一排有5张,一共有多少张?
阅读理解
阅读理解
从第(2)题可以知道有两
有这么多已知条件…
两道题都是求。一共有多少张桌子」
要选用与问题相关的条件。
排桌子,分别有4张和5张
从第(1)题可以知道有4排桌子,每排5张
求买笔袋需要多少钱,要选择
一个笔袋的价格是6元
分析解答
分析解答
6元6元
6元
第(1)题是把4
第(2)题是把4
加数较多时用乘法计
个5张加起来。
张和5张加起来。
加数较少时可以用共?元
算比较简便
加法计算
5×4=20(张)
4+5=9(张)
求3个6元是多少元,
用乘法计算
用加法计算
我用加法计算。
用乘法计算。
两题中都有4和5,为什么解答的方法不同?
6+6+6=18(元)
6×3=18(元)
口答:买3个笔袋,一共18元。
画画图就清楚了。
求4个5张是多少张。
求4张和5张合起来是多少张
回顾反思
(2
○○○
我会根据问题选择合适的条件了。
口答:一共有20张。
口答:一共有9张。
想一想:这两种方法有什么相同的地方?计算的结果是相同的」
回顾反思
根据图中的已知条件,请提出其他用乘法解决的问题并解答。
(答案不唯一)买3本日记本和4块橡皮分别需要多少钱
理解数学问题,画图是个好办法。
5×3=15(元)2×4=8(元)
口答:买3本日记本需要15元,买4块橡皮需要8元。
20|中小学AI教辅
第二单元16的表内乘法
、2课堂·任务学习
3课后·对照练习
多(建议用时:10分钟)
任务1背考点
(渎三遍,背一避)
1.比较下面两道题,选择合适的方法解答。0根据“例5”练一练
(1)小鹏和伙伴们租4条船,每条船坐6人,一共有多少人?
考点1乘法和加法的对比
乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。
加法的意义:把两个(或几个)数合并成一个数的运算。
(2)小鹏和伙伴们租2条船,一条坐4人,另一条坐6人,
考点2选择合适的条件和方法解决问题
一共有多少人?
(1)解决实际问题时,要选择有用的数学信息,可以通过画图的
方法帮助理解题意。求几个几相加是多少,可以用乘法计算。
(2)一件商品的价钱×购买这件商品的数量=总钱数。
2
①报据“例6练一练
任务2学方法
汉堡6元
牛奶4元
蛋糕5元
©运用等量代换法解决生活中的实际问题
1个书包的价钱相当于6个文具盒的价钱,1个文具盒的价钱相当
(1)买4个蛋糕需要多少钱?
于3本记事本的价钱。1个书包的价钱相当于几本记事本的价钱?
1个
6个
1个©=3本色
(2)自己提出一个数学问题并解答。
思路分析由题意可知,1个书包的价钱相当于6个文具盒的价
钱,1个文具盒的价钱相当于3本记事本的价钱。1个
3.1个火龙果的质量相当于2个桃的质量,4个桃的质量相当于
书包的价钱就相当于6个3本记事本的价钱。根据乘法
3个苹果的质量。6个苹果的质量相当于几个火龙果的质量?
6个火龙果的质量相当于几个苹果的质量?0根据“学方法”练-练
的意义,求6个3是多少,列式为3×6,想乘法口诀
“三六十八”求出积。
正确解答3×6=18(本)
口答:1个书包的价钱相当于18本记事本的价钱。
对照学参考答案:P2P3
中小学A1教辅121
新教材对隔学」数学二年级上留凡J
第二单元
核心知识梳理
易错点1:计算乘法之后,忘记计算加法或减法
计算:2×3+4=
知识点
示例
3+3+3+3+3=3×5
错解:2×3+4=6
正解:2×3+4=10
乘法的意义
3×5=15读作:3乘5等于15
忘记加4
6
求几个相同加数和的简便运算。
导致错误
乘乘乘积
数号数
易错点2:混淆几和几相乘与几个几相乘
1~6的乘法口决
几的乘法口诀,相邻两句口诀
“2个5相乘”可以用算式(
),想口诀“四五
)表示。
4×5=(
的得数就相差几。乘数不同时,
二十”就可得4×5=(20)。
每句乘法口诀都对应2个乘法
错解:2×5
正解:5×5
核
算式。
易
2×5表示2和5相乘
3×3+2=11
2+3×3=11
识
乘加、乘减
9
9
示
几和几相乘与几个几相乘的意义不同:
在乘加、乘减的算式中,要先
几和几相乘
几个几相乘
算乘法,后算加法或减法。
3×4-1=11
19-3×4=7
乘
乘数的乘
12
12
数
个数
易错点3:数量关系不明确
一盒铅笔的价格是6元,荣荣
买了2盒,恒恒买了4盒。
吃饭时每人需要一双筷子,3人需要几根筷子?
解决问题
(1)两人一共买了多少盒铅笔?
求几个几的和,用乘法计算;
2+4=6(盒)】
错解:1×3=3(根)
正解:2×3=6(根)
求几与几的和,用加法计算。
(2)两人买铅笔分别花了多少钱?
误认为一双是一根。
荣荣:6×2=12(元)
恒恒:6×4=24(元)
“一双”“一副”“一对”等词语代表的都是两个,做题时要注意题千中
隐藏的信息。
22|中小学A教辅新教材对照学数学二年级上册RJ
第二单元
(①)乘法的初步认识
1.46
6+6+6+6=24
6×4=246乘4等于24。
533+3+3+3+3=15
3×5=153乘5等于15。
2.15353+3+3+3+3=15
3×5=15
535+5+5=15
5×3=15
3.9
4.4
6(或83)33
②1~6的乘法口诀
第1课时5的乘法口诀
1.5×3=15三五十五
5×4=20四五二十
2.52
4.5
6-1=5(次)
4×5=20(分)
第2课时1~4的乘法口诀
1.4×2=8
二四得八3×3=9
三三得九
-2-
~6的表内乘法
2.2893124166
86412
3.1651051
4.4×4=16(只)
第3课时乘加、乘减
1.4×4+3=194×5-1=19
5×4+4=245×5-1=24
2.1321271211018
16
3.5434
4.示意图如下:
5×3-3=12(棵)
或3×3+3=12(棵)
或4×3=12(棵)
第4课时6的乘法口诀
2.6×2+4=166×3-2=16
3.(1)3(2)2(3)6
(4)614
4.6×5=30(分)
第5课时解决问题
1.(1)6×4=24(人)
(2)4+6=10(人)
2.(1)5×4=20(元)
(2)(答案不唯一)买5盒
牛奶需要多少钱?
4×5=20(元)
3.1个火龙果的质量=2个桃的质量
2个火龙果的质量=4个桃的
质量=3个苹果的质量
第三单元
(①除法的初步认识
第1课时
平均分
1.(V)()
2.
3.5
4.4×3=12(个)
这堆苹果共有12个,分给3
个小朋友。
第2课时
按指定份数平均分
1.(1)2
(2)4
2.5
3.(答案不唯一)
第一种
第二种
器
說
88
88
88
2
3
第3课时除法
1.20除以4等于54205
204545
2.6×3=183×6=18
18÷3=618÷6=3
对照学参考答案
6个苹果的质量=4个火龙果
的质量
6个火龙果的质量=9个苹果
的质量
6个苹果的质量相当于4个火
龙果的质量;6个火龙果的质
量相当于9个苹果的质量。
~6的表内除法
3.●
4.(答案不唯一)
☆☆☆☆☆安☆☆☆☆☆及
12÷2=6
(2用1~6的乘法口诀求商
第1课时用1~6的乘法口决
求商
1.3×4=1212÷3=412÷4=3
三四十二
4×5=20
20÷4=520÷5=4
四五二十
2.36266416
3.36÷6=6(个)
4.24÷4=6(粒)
第2课时
解决问题
1.15÷5=3(元)24÷6=4(元)
4>3,买康乃馨便宜。
2.98-80=18(枚)
18÷2=9(枚)
3.2×6=12(枚)12÷3=4(枚)
-3-