第二单元 1~6的表内乘法-【新教材对照学】2026-2027学年二年级上册数学教材同步训练(人教版·新教材)

2026-09-11
| 2份
| 16页
| 87人阅读
| 0人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

初步了解乘法的意义,知道求几个相同加数的和用乘法 乘法的初步认识 计算比较简便。 第二单元 认识乘法算式各部分的名称,能读、写乘法算式。 1~6的表内乘法 掌握1~6的乘法口诀,会用口诀熟练计算。 1~6的乘法口诀 会用乘法口决解决相关问题。 理解乘加和乘减的含义,掌握乘加和乘减的计算方法。 乘加、乘减· 能用乘加或乘减的知识解决相关的问题。 能正确区分乘法和加法的意义。 解决问题 会用画图、语言描述等方式分析问题,弄清数量间的关系。 便利店 冒 新教材对隔学】数学二年级上册凡J ①乘法的初步认识 像左面求几个相同加数和的加法算式,还可以用乘法算式表示。 求5个3的和可以写成: 加法算式:3+3+3+3+3=15 1课前·预习例题 (建议用时:5分钟) 相同的加数。。 ,相同加数的个数 ①(1)小飞机里共有多少人? 乘法算式:3×5=15 读作:3乘5等于15。 每架小飞机 里有3人。 5个3相加。 乘乘乘 积 数号数 5个3相加,改成乘法算式 是3×5=15. 20个2相加写成乘法算式: 2×20 3+3+3+3+3=15 说一说各部分分别表示什么。 2表示相同的加数,20表示相同加数的个数。 (2)小火车里共有多少人? (4)个6相加 每节车厢里有6人 ②一共有多少个圆? 4个6相加,改成乘 法算式是6×4=24 列式解答。 O0000O 每行的数量相同,每列的 ○0○○○○ 数量也相同,求总数可以 ●●○○●@ 6+6+6+6=24 用乘法计算。 ●0000o (3)过山车里共有多少人? 竖着看,每列有4个, 横着看,每行有6个, 每节车厢里有2人 (7)个(2)相加 有这样的6列。 有这样的4行。 7个2相加,改成乘法算式 是2×7=14 oooOOO o0oooo 2+2+2+2+2+2+2=14 ○○○○○○ oooooo 上面的加法算式有什么共同特点?请你也写几个加数相同的算式。 4+4+4+4+4+4=24 6+6+6+6=24 都是几个相同的加数相加 6+6+6=18 5+5+5+5=20 4×6=24 6×4=24 我想写20个2相 分组方式不同,计算结果相同。 加。要写好长的 这些加法算式加数都相 你发现了什么?6个4的和与4个6的和相等,即4×6=6×4 算式呢! 同,有简便写法吗? ©总结:两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变。 10|中小学A敦辅 第二单元16的表内乘法 2课堂·任务学习 3课后·对照练习 岁(建议用时:10分钟) 任务1背考点 (渎三遍,背一避) 1.填一填。0根据“例1”练一练 考点1乘法的意义 条影影影 求几个相同加数和的简便运算。 ()个( ( )个( 考点2根据乘法的意义列乘法算式 加法算式: 加法算式: (1)根据图列算式时,观察的角度不同,可能列出不同的算式, 乘法算式: 乘法算式: 但结果相同。 读作: 读作: (2)在乘法算式中,交换两个乘数的位置,计算结果不变。 2.填一填。0根据“例z练一练 任务2学方法 竖着看,每列有( )个,有这样的( ©运用转化法解决加减法与乘法转化的问题 一共有( 列,列加法算式是 列乘法 把下列算式改写成乘法算式。 ©总结:有些算式经过转 个桃子。 算式是 化可以变为相同加数连 (1)4+4+4-4= 加的形式,进而能够改 具具具负具 横着看,每行有( )个,有这样的( 写成乘法算式。 食鱼食具具 (2)6+6+6+3= 食食食QQ 行,列加法算式是 列乘法 思路分析求几个相同加数的和可以用乘法计算,可先把上面的算 算式是 式转化成几个相同加数相加的形式,再改写成乘法算式。 3.小蜜蜂采蜜。(连一连)0根据“倒1“练-蛛 (1)4+4+4-4 (2)6+6+6+3 ∧∧∧ 3和6相乘 5×2 6×2 2×3 3个4 3333333 2个4 7个3 12个5相加 3个2的和 3×6 6+6 所以原式改写成乘法 所以原式改写成乘法 4.把下列算式改写成乘法算式。0根据“学方法“练一蛛 算式为4×2。 算式为3×7。 4+4+4+4+8=()×( 正确解答(1)4×2(2)3×7 6+6-3=()×() 对照学参考容案:P2 中小学A教辅I11 新教材对隔学】数学二年级上册凡J 21~6的乘法口决 2课堂·任务学习 第1课时5的乘法口决 、任务1背考点 (读三遗,背一遍) 考点15的乘法口诀 1课前·预习例题 (建议用时:5分钟) 一五得五、二五一十、三五十五、四五二十、五五二十五。每相 邻两句口诀的得数相差5。 每盒有5个小熊玩具,一共5盒。 考点2用乘法口诀求积的方法 用乘法口诀计算时,口诀中的前两个数是乘法算式的两个乘数,口 诀中最后的数就是这个乘法算式的积。 5+5 +5 ]+520+525 任务2学方法 ©运用推理法解决求未知数的问题 乘法口诀的积是一位数时,在积的 借助点子图编制5的 前面加一个“得”字。 请你猜一猜,填一填。©总结:解决此类问题时,可以灵活运用乘法口诀来计算。 乘法口诀 目 5×1=5 一五得五 ☆+☆+☆+☆=20 ☆×△=15 1×5=5 朋 ☆=()△=( ) 5×2=10 2×5=10 二五一十 目目 5×3=15 3×5=15 三五(十五) 思路分析先求☆表示的数,再求△表示的数。从“☆+☆+ 目朋 5×4= 20 4×5= 20 四五(二十) ☆+☆=20”入手,想4个几相加是20,也就是☆× 明目 5×5= 25 五五(二十五) 4=20。因为乘法口诀“四五二十”,所以5×4= 20,则☆=5。想5×△=15,因为乘法口诀“三五十五”, ©总结:除“五五二十五”外,其他 乘法口决中较小的乘数在前 每句口決都对应2个乘法算式。 面,较大的乘数在后面。 所以5×3=15,则△=3。 正确解答53 用乘法口决求积时,算式中较大的乘数是几,就想几的乘法口诀,较小的乘数是几,就想 乘法口决的第几句。 121中小学A教辅 第二单元16的表内乘法 ©运用图示法解决锯木头问题 3课后·对照练习 (建议用时:10分钟) 李叔叔锯一根木头,如果锯一次需要5分钟,那么把 这根木头锯成6段一共需要几分钟?锯的次数=段数-1 1.看图列式计算,并写出乘法口诀。0根据“例1”练-练 思路分析想要求出锯成6段一共需要几分钟,除了知道“锯一次 布命 命 命 晚形免形果形果形 游总时源源 命命 命命 $第 需要5分钟”外,还应知道一共需要锯几次。通过画图 □O□=■ 可以看出,锯成6段需要锯5次,那么锯成6段一共需 口诀: 口诀: 要5个5分钟。 2.如果○+○+○=15,则○=();如果○×☐ 第1次第2次第3次第4次第5次 10,则☐=( )。0根据“学方法”练一练 3.连一连。0根据“例1”练一练 正确解答6-1=5(次)5×5=25(分) 4×5=20 三五十五 5×1=5 口答:把这根木头锯成6段一共需要25分钟。 任务3做易错 ,5×2=10 二五一十 15×4=20 ©易错点:乘法口诀书写错误 ,5×3=15 一五得五 2×5=10 先计算,再写出用到的乘法口诀。 1×5=( 乘法口诀:( 1×5=5 四五二十 13×5=15 5×3=( 乘法口诀:( ) 易错解读本题写乘法口诀时易错写成一五五,五三十五或 4.将这根木头锯成6段,需要几分钟?0根据“学方法”练-练 三五一十五。书写乘法口诀时,通常把较小的乘数放在 每锯一次要花4分钟。 前面,较大的乘数放在后面;结果为十几时,一般不说 想一想:锯 一十几;当得数小于10时,写乘法口诀时要在得数的 成6段要锯 前面加一个“得”字。所以本题的正确答案为5,一五 次 得五;15,三五十五。 对照学参考容案:P2 中小学A教辅I13 新教材对隔学】数学二年级上册凡J 第2课时1~4的乘法口决 2课堂·任务学习 任务①背考点 (读三遗,背一遍) 1课前·预习例题 《建议用时:5分钟)】 考点1~4的乘法口诀 2 1的乘法口诀:一一得一。 一盒汤圆共有4列,每 列有4个汤圆。 2的乘法口诀:一二得二、二二得四。每相邻两句口诀的得数相差2。 3的乘法口诀:一三得三、二三得六、三三得九。每相邻两句口诀 的得数相差3。 4+4 12 16 不要忘记 “得”字。 4的乘法口诀:一四得四、二四得八、三四十二、四四十六。每相 邻两句口诀的得数相差4。 1个4目 4×1=4 1×4=4 一四得四 任务2学方法 2个4的和 朋 4×2=8 2×4=8 二四得(八) 3个4的和 目朋 4×3=12 3×4=12 ©运用观察法和推理法解决求未知数的问题 三四(十二) ©总结:解决此类问题时,可以先观察前面已给的数, 目朋 4×4=16 找规律填数。 4个4的和 认真思考,找出规律,再计算后面的题。 四四(十六) 25 4的桑法口诀,除 “四四十六” 外, 其他每句口诀都对 试一试 应2个乘法算式。 1个3目 3×1=3 1×3=[3 一三得三 思路分析观察前两组数可以得出: 5×5=25 2个3的和目目 3×2=6 2×3=6 二三得(六) 每组中下面两个数的积等于上面的数 3×3=9 3个3的和目目目 3×3=9 三三得(九) 由此可以推出后面两组空白 中的数各是多少。因 1个2日 2×1=2 1×2= 2 一二得二 为2×4=8,4×4=16,所以后面两组空白 中的数 分别是8和16。 2个2的和8日 2×2=4 二二得(四) 正确解答 想一想:1×1=1 一一得(一) 141中小学A敦辅 第二单元16的表内原法 ©用乘法解决含有隐含条件的数学问题 3课后·对照练习 衫(建议用时:10分钟) 一家四口人吃饭,需要几根筷子? 1.看图列式计算,并写出乘法口诀。0根据“例2练-练 ©总结:解决此类问题时,要先找出隐含条件,再根据 题目要求列式计算。 今乡今 思路分析 求需要几根筷 隐含条件: 家四口人吃 子,就是求4 口诀: 口诀: :1双筷子有 饭需要4个2 个2是多少, 2根。 根筷子。 用乘法计算, 2.直接写出得数。0根据“例2练一练 列式为2×4。 2×1= 2×4= 3×3= 1×3= 3×4= 2×2= 4×4= 3×2= 正确解答2×4=8(根) 4×2= 2×3= 4×1= 4×3= 口答:需要8根筷子。 3.观察魔术盒上两个数的规律,依据规律填一填。0根据“学方法“练-练 8 12 20 任务3做易错 3 ©易错点:书写乘法口决时不够规范①提示:乘法口诀书写要规范。 20 15 把乘法口诀补充完整。 3 二三得() 三四() 4.蚂蚁虽小,但是蚂蚁能背起比它自身重很多的物体,而且蚂蚁也 易错解读书写乘法口诀时,要写汉字,不能写阿拉伯数字,注意 很团结,它们通力合作,能把很重的食物运回家。一只蚂蚁发现 口诀中不要出现阿拉伯数字。所以本题的正确答案为 了一块长方形的饼千后召集同伴们来抬,每4只蚂蚁抬一个角, 六,十二。 一共有多少只蚂蚁在抬饼干?0根据“学方法”练一蛛 小朋友们也要学习我们, 团结友爱力量大! 对照学参考答案:P2 中小学A1教辅115 新教材对隔学】数学二年级上册凡J 第3课时乘加、乘减 2课堂·任务学习 任务1背考点 (读三遗,背一遍) 1课前·预习例题 建议用时:5分钟) 考点1乘加、乘减算式的含义 ③一共坐了多少人? 像3×3+2这样,只有“×”和“+”的算式叫作乘加算式。 有1组是2人,其余3组都是3人。 像3×4-1这样,只有“×”和“_”的算式叫作乘减算式。 考点2乘加、乘减算式的运算顺序 要先算乘法,后算加法或减法。 、任务2学方法 方法一:先算人数相同 方法二:先算都坐 的3组的人数,再加人 满的人数,再减去 ©运用整体法解决算式填数问题 数不同的1组的人数。 多算的1人 人数相同的有3组 如果4组全坐满… 算一算,填一填。 ©总结:解决填数问题时,可以把算式中 人数不同的有1组。 就比原人数多1人。 4×4+( )=18 的乘法算式看作一个整体,根据算式中 各部分之间的关系逐步推理,从而求出 3×3+2=11 3×4-1=11 ()×5-5=20 要填的数。 只有“×”和“+”的算式叫作 只有“×”和“_”的算式叫作 乘加算式。 乘减算式。 思路分析 先算乘法,后算加法。 先算乘法,后算减法。 4×4+( )=18 ×5-5=20 00 00 00 98→1 看作整体 ↓看作整体 16+( )=18 想: 25-5=20 3个3 多2 4个3 想:16+2=18 )×5=25 在这样的算式中,要先算乘法。 想: “五五二十五” ( )=2 乘加、乘减算式并不一定是乘法在前,加(减)法在后,如4+3×2也是乘加算式,7-2×2 也是乘减算式。 ()=5 乘加、乘减算式的运算顺序 要先算乘法,后算加法或减法。 正确解答25 16|中小学A敦辅 第二单元16的表内乘法 。运用图示法解决乘加问题 ●总结:解决此类问题时,可以结合图 示理解题目中的信息。 3课后·对照练习 (建议用时:10分钟) 李老师和学生去拿排球,李老师一次可以拿3个排球,每名学 生一次可以拿2个排球,李老师带领5名学生一次一共可以拿 1.看图列式计算。0根据“例3”练-练 多少个排球? 曹曹曹曹普 思路分析李老师一次可以拿3个排球,5名学生一次一共可以拿 ×□+□=■ (2×5)个排球。如图所示: □×□-□=□ 2.直接写出得数。0根据“例3练-练 2×4+5= 3×5+6= 5×4+7= 4×4-4= 李老师一次拿3个排球 5名学生一次拿的排球个数 3×3+2= 3×3-9= 4×3+6= 2×4+8= 3.在括号里填上合适的数,使等式成立。0根据“学方法蝽-蝽 李老师带领5名学生一次一共可以拿的排球个数 5×4-( )=15 3×( )+3=15 正确解答2×5+3=13(个) 2×4+()=11 4×( )-6=10 口答:李老师带领5名学生一次一共可以拿13个排球。 4.在一个三角形的池塘边种树,种好后每条边上都有5棵树, 任务3做易错 最少要种多少棵树?(先在图上画一画,再列式计算)》 ©易错点:在乘加算式里,先算了加法 算一算:1+3×4= ①提示:计算时,一定要看清运算符号 弄清运算顺序。计算乘加、乘减算式 时,要先算乘法,再算加、减法。 易错解读本题易先算1+3=4,再算4×4=16,得出1+3×4= 16的错误结果。在乘加算式中,即使乘法在加法后面, 也要先算乘法,后算加法。本题正确的计算顺序是先算 3×4=12,再算1+12=13,得出1+3×4=13,所以 本题的正确答案为13。 对照学参考答案:P2 中小学A教辅I17 新教材对隔学】数学二年级上册凡J 第4课时6的乘法口诀 2课堂·任务学习 任务①背考点 (读三遗,背一遍) 1课前·预习例题 《建议用时:5分钟)】 考点6的乘法口决 4 每串糖葫芦有6颗山楂,总共6串。 一六得六、二六十二、三六十八、四六二十四、五六三十、六六三 十六。每相邻两句口诀的得数相差6。 示例:6×(1)=6 6×(6)=36 糖葫芦每增加1串,山楂 颗数就增加6。 3×(6)=185×6=(30) 糖葫芦串数 3 4 5 6 任务2学方法 山楂颗数 6 12 18 24 30 36 ©运用转化法解决求相同加数是多少的问题 乘法算式 乘法口决 ©总结:已知几个相同加数的和,求相同加 根据图意填空。 数是多少,可转化成乘法计算。 6×1= 6 1×6=6 一六得(六) (1)●+●+●+●=24●=( 6×2=12 2×6=12 二六(十二) (2)着+着+着+着+着+着=6着=( 6×3=18 3×6=18 三六(十八) 6×4=24 4×6=24 (3)②+0+0+0+0+0=36②=( 四六(二十四) 6×5= 30 5×6=30 五六(三十)】 思路分析每个算式中的水果都表示相同加数,可以先数一数每个算 6×6= 36 六六(三十六) 式中相同加数的个数,再结合得数算出相同加数是多少。 6的乘法口决有6句。除“六六三十六”外,其他每句口决都对应2个乘法算式。 (1)4个●相加的结果是24→●×4=24→●=6 口诀助记 (2)6个膏相加的结果是6→灣 ×6=6→着=1 6的口诀要牢记,每句差6记仔细。个位数字是双数,六二入四零依次 (3)6个●相加的结果是36→0×6=36→@=6 正确解答(1)6(2)1(3)6 18|中小学A敦辅 第二单元16的表内原法 。运用图示法解决间隔问题 ©总结:解决间隔问题的关键是找准间隔 3课后·对照练习 数,如本题问隔数=树的棵数-1。 (建议用时:10分钟) 从第1棵树走到第2棵树需要2分钟,照这样的速度,从第1 1.蜜蜂采蜜。(连一连) 棵树走到第7棵树需要多长时间?(每相邻两棵树之间的距离 相等) 4×6 6+6 6×6 6×5 1×6 6×3 思路分析 1个1个1个1个1个1个 间隔间隔间隔间隔间隔间隔 从第1棵树走 到第7棵树, 30 18 24 2 36 要走6个间隔, 也就是要走6 2.看图列式计算。0根据“例4”练-练 第1棵 第7棵 个2分钟,列式 22222 为2×6。 分钟分钟分钟分钟分钟分钟 正确解答7-1=6(个) 2×6=12(分) 口答:从第1棵树走到第7棵树需要12分钟。 3.想一想,填一填。0根据“学方法“练一练 任务3做易错 (1)◆+◆+◆=9◆=() (2)★+★+★+★+★+★=12★=( ©易错点:误以为两数之积一定大于这两数之和 (3)△+△+△+△+△=30△=() 判断:两个数的积一定大于这两个数的和。 (4)△+△+△=18△+O=20△=()O=( ©提示:在举例验证时,不能仅凭几个例子就得出结论,尤其不能忽视1、0等特殊数。 4.如果公交车每行驶一站需要6分钟,明明在永泰医院上车, 易错解读因考虑问题不够全面,解题时误认为两数之积一定大于 上街村下车。他需要乘坐多少分钟?0根摇“学方法“练一练 两数之和。事实是两个数的积也可能等于或小于这两个 18 19 20 21 22 23 数的和。例如:2×2=2+2,这里两个数的积等于这 两个数的和。再如:6×1<6+1,这里两个数的积小 永泰 上五里 五线桥 木材市 申家 上 街村 院 于这两个数的和。所以本题的正确答案为X。 对照学参考答案:P2 中小学A1教辅I19 新教材对隔学】数学二年级上册凡J 第5课时解决问题 观察图片可知,文具架上的文具有自动铅笔、笔袋 橡皮和日记本等。 1课前·预习例题 建议用时:5分钟)】 买3个笔袋,一共多少钱? 需要知道一个笔袋多少钱。 ⑤比较下面两道题,选择合适的方法解答。 (1)有4排桌子,每排5张,一共有多少张? (2)有两排桌子,一排有4张,另一排有5张,一共有多少张? 阅读理解 阅读理解 从第(2)题可以知道有两 有这么多已知条件… 两道题都是求。一共有多少张桌子」 要选用与问题相关的条件。 排桌子,分别有4张和5张 从第(1)题可以知道有4排桌子,每排5张 求买笔袋需要多少钱,要选择 一个笔袋的价格是6元 分析解答 分析解答 6元6元 6元 第(1)题是把4 第(2)题是把4 加数较多时用乘法计 个5张加起来。 张和5张加起来。 加数较少时可以用共?元 算比较简便 加法计算 5×4=20(张) 4+5=9(张) 求3个6元是多少元, 用乘法计算 用加法计算 我用加法计算。 用乘法计算。 两题中都有4和5,为什么解答的方法不同? 6+6+6=18(元) 6×3=18(元) 口答:买3个笔袋,一共18元。 画画图就清楚了。 求4个5张是多少张。 求4张和5张合起来是多少张 回顾反思 (2 ○○○ 我会根据问题选择合适的条件了。 口答:一共有20张。 口答:一共有9张。 想一想:这两种方法有什么相同的地方?计算的结果是相同的」 回顾反思 根据图中的已知条件,请提出其他用乘法解决的问题并解答。 (答案不唯一)买3本日记本和4块橡皮分别需要多少钱 理解数学问题,画图是个好办法。 5×3=15(元)2×4=8(元) 口答:买3本日记本需要15元,买4块橡皮需要8元。 20|中小学AI教辅 第二单元16的表内乘法 、2课堂·任务学习 3课后·对照练习 多(建议用时:10分钟) 任务1背考点 (渎三遍,背一避) 1.比较下面两道题,选择合适的方法解答。0根据“例5”练一练 (1)小鹏和伙伴们租4条船,每条船坐6人,一共有多少人? 考点1乘法和加法的对比 乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。 加法的意义:把两个(或几个)数合并成一个数的运算。 (2)小鹏和伙伴们租2条船,一条坐4人,另一条坐6人, 考点2选择合适的条件和方法解决问题 一共有多少人? (1)解决实际问题时,要选择有用的数学信息,可以通过画图的 方法帮助理解题意。求几个几相加是多少,可以用乘法计算。 (2)一件商品的价钱×购买这件商品的数量=总钱数。 2 ①报据“例6练一练 任务2学方法 汉堡6元 牛奶4元 蛋糕5元 ©运用等量代换法解决生活中的实际问题 1个书包的价钱相当于6个文具盒的价钱,1个文具盒的价钱相当 (1)买4个蛋糕需要多少钱? 于3本记事本的价钱。1个书包的价钱相当于几本记事本的价钱? 1个 6个 1个©=3本色 (2)自己提出一个数学问题并解答。 思路分析由题意可知,1个书包的价钱相当于6个文具盒的价 钱,1个文具盒的价钱相当于3本记事本的价钱。1个 3.1个火龙果的质量相当于2个桃的质量,4个桃的质量相当于 书包的价钱就相当于6个3本记事本的价钱。根据乘法 3个苹果的质量。6个苹果的质量相当于几个火龙果的质量? 6个火龙果的质量相当于几个苹果的质量?0根据“学方法”练-练 的意义,求6个3是多少,列式为3×6,想乘法口诀 “三六十八”求出积。 正确解答3×6=18(本) 口答:1个书包的价钱相当于18本记事本的价钱。 对照学参考答案:P2P3 中小学A1教辅121 新教材对隔学」数学二年级上留凡J 第二单元 核心知识梳理 易错点1:计算乘法之后,忘记计算加法或减法 计算:2×3+4= 知识点 示例 3+3+3+3+3=3×5 错解:2×3+4=6 正解:2×3+4=10 乘法的意义 3×5=15读作:3乘5等于15 忘记加4 6 求几个相同加数和的简便运算。 导致错误 乘乘乘积 数号数 易错点2:混淆几和几相乘与几个几相乘 1~6的乘法口决 几的乘法口诀,相邻两句口诀 “2个5相乘”可以用算式( ),想口诀“四五 )表示。 4×5=( 的得数就相差几。乘数不同时, 二十”就可得4×5=(20)。 每句乘法口诀都对应2个乘法 错解:2×5 正解:5×5 核 算式。 易 2×5表示2和5相乘 3×3+2=11 2+3×3=11 识 乘加、乘减 9 9 示 几和几相乘与几个几相乘的意义不同: 在乘加、乘减的算式中,要先 几和几相乘 几个几相乘 算乘法,后算加法或减法。 3×4-1=11 19-3×4=7 乘 乘数的乘 12 12 数 个数 易错点3:数量关系不明确 一盒铅笔的价格是6元,荣荣 买了2盒,恒恒买了4盒。 吃饭时每人需要一双筷子,3人需要几根筷子? 解决问题 (1)两人一共买了多少盒铅笔? 求几个几的和,用乘法计算; 2+4=6(盒)】 错解:1×3=3(根) 正解:2×3=6(根) 求几与几的和,用加法计算。 (2)两人买铅笔分别花了多少钱? 误认为一双是一根。 荣荣:6×2=12(元) 恒恒:6×4=24(元) “一双”“一副”“一对”等词语代表的都是两个,做题时要注意题千中 隐藏的信息。 22|中小学A教辅新教材对照学数学二年级上册RJ 第二单元 (①)乘法的初步认识 1.46 6+6+6+6=24 6×4=246乘4等于24。 533+3+3+3+3=15 3×5=153乘5等于15。 2.15353+3+3+3+3=15 3×5=15 535+5+5=15 5×3=15 3.9 4.4 6(或83)33 ②1~6的乘法口诀 第1课时5的乘法口诀 1.5×3=15三五十五 5×4=20四五二十 2.52 4.5 6-1=5(次) 4×5=20(分) 第2课时1~4的乘法口诀 1.4×2=8 二四得八3×3=9 三三得九 -2- ~6的表内乘法 2.2893124166 86412 3.1651051 4.4×4=16(只) 第3课时乘加、乘减 1.4×4+3=194×5-1=19 5×4+4=245×5-1=24 2.1321271211018 16 3.5434 4.示意图如下: 5×3-3=12(棵) 或3×3+3=12(棵) 或4×3=12(棵) 第4课时6的乘法口诀 2.6×2+4=166×3-2=16 3.(1)3(2)2(3)6 (4)614 4.6×5=30(分) 第5课时解决问题 1.(1)6×4=24(人) (2)4+6=10(人) 2.(1)5×4=20(元) (2)(答案不唯一)买5盒 牛奶需要多少钱? 4×5=20(元) 3.1个火龙果的质量=2个桃的质量 2个火龙果的质量=4个桃的 质量=3个苹果的质量 第三单元 (①除法的初步认识 第1课时 平均分 1.(V)() 2. 3.5 4.4×3=12(个) 这堆苹果共有12个,分给3 个小朋友。 第2课时 按指定份数平均分 1.(1)2 (2)4 2.5 3.(答案不唯一) 第一种 第二种 器 說 88 88 88 2 3 第3课时除法 1.20除以4等于54205 204545 2.6×3=183×6=18 18÷3=618÷6=3 对照学参考答案 6个苹果的质量=4个火龙果 的质量 6个火龙果的质量=9个苹果 的质量 6个苹果的质量相当于4个火 龙果的质量;6个火龙果的质 量相当于9个苹果的质量。 ~6的表内除法 3.● 4.(答案不唯一) ☆☆☆☆☆安☆☆☆☆☆及 12÷2=6 (2用1~6的乘法口诀求商 第1课时用1~6的乘法口决 求商 1.3×4=1212÷3=412÷4=3 三四十二 4×5=20 20÷4=520÷5=4 四五二十 2.36266416 3.36÷6=6(个) 4.24÷4=6(粒) 第2课时 解决问题 1.15÷5=3(元)24÷6=4(元) 4>3,买康乃馨便宜。 2.98-80=18(枚) 18÷2=9(枚) 3.2×6=12(枚)12÷3=4(枚) -3-

资源预览图

第二单元 1~6的表内乘法-【新教材对照学】2026-2027学年二年级上册数学教材同步训练(人教版·新教材)
1
第二单元 1~6的表内乘法-【新教材对照学】2026-2027学年二年级上册数学教材同步训练(人教版·新教材)
2
第二单元 1~6的表内乘法-【新教材对照学】2026-2027学年二年级上册数学教材同步训练(人教版·新教材)
3
第二单元 1~6的表内乘法-【新教材对照学】2026-2027学年二年级上册数学教材同步训练(人教版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。