第五单元 7-9的表内乘、除法应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学二年级上册
2026-08-20
|
12页
|
85人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦7-9表内乘除法应用题,通过基础到复合情境的分层设计,系统提炼“求几个几用乘法”“总量差求部分”等解题思路,培养抽象能力与运算能力。
**专项设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|基础乘法应用|3(1、2、22)|求几个几的和用乘法|从具体数量关系抽象乘法意义|
|两步运算应用|12(3、5、6)|先算单一量/总量,再进行加减运算|乘除法与加减法的复合应用|
|特殊情境应用|9(4、8、9)|抓关键信息(如“一半”“层数差”)建立等量关系|实际问题中的数学建模(如周期、楼梯间隔)|
内容正文:
第五单元 7-9的表内乘、除法应用题
1.《望庐山瀑布》全诗共4句,每句7个字。不算标题,这首古诗一共有多少个字?
2.“爱护环境,人人有责”,志愿者小队分成两个小组在捡瓶子,第一小组有7名同学,每人捡了8个瓶子,第一小组捡了多少个瓶子?第二小组比第一小组少捡了7个瓶子,第二小组捡了多少个瓶子?
3.小华原来有45张贴画。他花了54元又买了一些,如果每张贴画9元,他现在一共有多少张贴画?
4.一桶油连桶共重20千克,吃了一半油后,连桶共重11千克。原来油重多少千克?桶重多少千克?
5.图书角的一个书架共有5层,上面4层,每层有9本书,最下面一层有12本书,这个书架上一共有多少本书?
6.妈妈买3袋面包,每袋8元,又买一瓶15元的牛奶,一共花多少钱?
7.有35枝花,分别插在3个花瓶里,每个花瓶插8枝,还剩下多少枝花?
8.一幢楼房共10层,小华从一楼走到六楼一共用了45秒,小华家住在十楼,他从一楼走到自己家要用多少秒?
9.水果篮按西瓜、菠萝、芒果的顺序排列,每3个为一组,第24个水果是什么?
10.两个小组参加植树活动。第一组有9名同学,每人植树7棵,第一小组植了多少棵树?第二小组比第一小组多植了9棵树,第二小组植了多少棵树?
11.二(1)班男生17人,女生25人,每6人一个学习小组,一共分多少个小组?
12.李叔叔摘了54个苹果,每盒装6个。将其中7盒送到养老院,还剩几盒?
13.牛奶原价8元一盒,促销4盒28元,现在每盒比原价便宜多少元?
14.二(1)班的同学们参加春游活动、每辆小轿车坐4人,全班36人一共需要多少辆这样的小轿车?
15.赵叔叔家要挖总长80米的水沟,已经挖了45米。剩下的要用一个星期挖完,平均每天要挖多少米?
16.二(5)班有男生17人,女生19人。每4人组成一个心理健康小组,二(5)班的学生一共可以组成多少个心理健康小组?
17.妈妈买了4袋苹果,每袋8个。一共买了多少个苹果?如果分给小明和他的3个好朋友,平均每人分几个?
18.学校买来50本故事书,分给一年级18本,剩下的分给二年级8个班,平均每个班分到多少本?
19.二(1)班有男生23人,女生25人。全班一共有多少人?如果每6人一组进行活动,可以分成几组?
20.由于参观熊猫馆的人太多了,管理员准备分5组,每组7人,以小组为单位进行参观。第一小组进去拍了26张照片,第二小组进去拍的照片比第一小组多28张。
(1)参观熊猫馆的一共有多少人?
(2)第二小组拍了多少张照片?
21.9名学生折千纸鹤,每名学生折了2只,一共折了多少只?将这些千纸鹤平均分成3份,每份有多少只?
22.玩具店里的一个货架有3层,每层可以放8个神舟飞船模型,这个货架一共可以放多少个神舟飞船模型?
23.妈妈上午卖了4盆花,下午卖了5盆花,每盆花7元。
(1)妈妈上午和下午一共卖了多少盆花?
(2)这一天一共卖了多少元钱?
24.买1支钢笔的钱可以买8支圆珠笔。
(1)小红带的钱正好可以买7支钢笔。如果买圆珠笔,可以买多少支?
(2)小丽带的钱正好可以买72支圆珠笔。如果买钢笔,可以买多少支?
第6页,共6页
第5页,共6页
学科网(北京)股份有限公司
《第五单元 7-9的表内乘、除法应用题》参考答案
1.
28个
【分析】求总字数就是求4个7相加的和,用乘法计算更简便。
【详解】(个)
答:这首古诗一共有28个字。
2.56个;49个
【分析】求第一小组捡的瓶子总数,就是求7个8是多少,用乘法计算;
求第二小组捡的数量,用第一小组的数量减去少捡的7个即可。
【详解】第一小组:7×8=56(个)
第二小组:56-7=49(个)
答:第一小组捡了56个瓶子,第二小组捡了49个瓶子。
3.
51张
【分析】用花的总钱数除以每张贴画的价格,求出新买的贴画张数,再加上原来的贴画张数,即可得到现在一共的贴画数量。
【详解】54÷9=6(张)
6+45=51(张)
答:他现在一共有51张贴画。
4.18千克;2千克
【分析】用连桶总重量减去吃一半油后连桶的重量,得到一半油的重量,再乘2算出原来油的总重量,最后用连桶总重量减去油的重量得到桶的重量。
【详解】20-11=9(千克)
9×2=18(千克)
20-18=2(千克)
答:原来油重18千克,桶重2千克。
5.48本
【分析】每层的本数×层数=一共放的书的数量,先计算上面4层书的总数量;再加上最下面一层的数量,即可得到书架的总书数。
【详解】9×4=36(本)
36+12=48(本)
答:这个书架上一共有48本书。
6.39元
【分析】求一共花多少钱,先用每袋面包的价格乘买的面包数量算出买面包的总价,再加买一瓶牛奶的价格。
【详解】8×3=24(元)
24+15=39(元)
答:一共花39元。
7.11枝
【分析】题目一共有35枝花,准备分到3个花瓶,每个花瓶插8枝。第一步先计算3个花瓶一共能插多少枝花,用花瓶数量乘每个花瓶插的枝数;第二步用花的总枝数减去插进花瓶的总枝数,剩下的就是余下的花的数量。
【详解】3×8=24(枝)
35-24=11(枝)
答:还剩11枝花。
8.81秒
【分析】从1楼到6楼用了45秒,从1楼到6楼,实际爬的楼梯层数:6-1=5(层),这5层一共用了45秒,所以爬1层楼梯需要的时间做除法;从1楼到10楼需要的时间,从1楼到10楼,实际爬的楼梯层数:10-1=9(层),已知爬1层需要的时间,那么爬9层的总时间,做乘法。
【详解】6-1=5(个)
45÷5=9(秒)
10-1=9(个)
9×9=81(秒)
答:他从一楼走到自己家要用81秒。
9.
芒果;芒果
【分析】水果篮按西瓜、菠萝、芒果的顺序排列,每3个为一组,用水果的位置数除以3,看余数是几,就是一组中的第几个水果,没有余数就是一组中的最后一个。据此即可解答。
【详解】24÷3=8(组)
答:第24个水果应该是第8组中的最后一个,即是芒果。
10.
棵;棵
【分析】求第一小组植树总棵数,就是求个的和,用乘法计算;
用第一小组植树的棵数加上第二小组多植的9棵,就能得到第二小组植树的棵数。
【详解】(棵)
(棵)
答:第一小组植了棵树;第二小组植了棵树。
11.
7个
【分析】先用加法计算出男生和女生一共有多少人,再用总人数除以每个学习小组的人数,商是可以分成的组数。
【详解】17+25=42(人)
42÷6=7(个)
答:一共分7个小组。
12.2盒
【分析】用苹果总数除以每盒装的个数,求出总盒数;再用总盒数减去送到养老院的盒数,即可解答。
【详解】54÷6=9(盒)
9-7=2(盒)
答:还剩2盒。
13.
1元;1
【分析】根据“总价数量单价”,用28除以4求出现在的单价。再用原价减去现在的单价,即可求出便宜的钱数。
【详解】28÷4=7(元)
8-7=1(元)
答:便宜1元。
14.
9辆;9
【分析】用总人数除以每辆小轿车坐的人数,即可解答。
【详解】36÷4=9(辆)
答:一共需要9辆这样的小轿车。
15.
5米
【分析】先求出剩下未挖的水沟长度,再根据“一个星期等于7天”确定工作时间,最后用剩下的长度除以天数,求出平均每天要挖的米数。
【详解】80-45=35(米);35÷7=5(米)
答:平均每天要挖5米。
16.
9
【分析】根据题意,要求一共可以组成多少个心理健康小组,需要先求出二(5)班学生的总人数,即男生人数加上女生人数。得到总人数后,用总人数除以每组的人数即可。
【详解】17+19=36(人)
36÷4=9(个)
答:二(5)班的学生一共可以组成9个心理健康小组。
17.一共个;平均每人个;
【分析】根据袋数乘每袋数量等于苹果总数,代入数据得出答案;
根据总数除以人数等于每人分的数量。
【详解】(个)
(人)
(个)
答:一共买了个苹果,平均每人分个。
18.4本
【分析】故事书的总数量-分给一年级的数量=剩下的数量;
剩下的数量÷平均分的班级数=每个班分到的数量。
【详解】50-18=32(本)
32÷8=4(本)
答:平均每个班分到4本。
19.48人;8组
【分析】男生的人数+女生的人数=一共的人数;
总人数÷每组的人数=分成的组数。
【详解】23+25=48(人)
48÷6=8(组)
答:全班一共有48人,如果每6人一组进行活动,可以分成8组。
20.(1)35人
(2)54张
【分析】(1)用每组的人数乘分成的组数即可;
(2)用第一小组拍照片的数量加上第二小组比第一小组多出的照片数即可。
【详解】(1)5×7=35(人)
答:参观熊猫馆的一共有35人。
(2)26+28=54(张)
答:第二小组拍了54张照片。
21.18只;6只;
18;6
【分析】每人折的数量×人数=折的总数量;
总数量÷平均分成的份数=每份的数量。
【详解】2×9=18(只)
18÷3=6(只)
答:一共折了18只,每份有6只。
22.24个
【分析】求一共可以放多少个神舟飞船模型,用货架的总层数乘每层可以放的数量。
【详解】3×8=24(个)
答:这个货架一共可以放24个神舟飞船模型。
23.(1)9盆
(2)63元
【分析】(1)求妈妈上午和下午卖的总数量,将上午和下午卖的数量相加。
(2)求一共卖了多少元钱,用卖出的总数量乘每盆花的价格。
【详解】(1)4+5=9(盆)
答:妈妈上午和下午一共卖了9盆花。
(2)9×7=63(元)
答:这一天一共卖了63元。
24.(1)56支
(2)9支
【分析】(1)因为买1支钢笔的钱可以买 8支圆珠笔,小红带的钱正好可以买7支钢笔。如果买圆珠笔,要求可以买多少支,根据乘法的意义,用7×8即可得出答案。
(2)要求买72支圆珠笔的钱可以买多少支钢笔,根据除法的意义,用72÷8即可得出答案。
【详解】(1)7×8=56(支)
答:如果买圆珠笔,可以买56支。
(2)72÷8=9(支)
答:如果买钢笔,可以买9支。
答案第2页,共6页
答案第1页,共6页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。