3.3 单价、数量和总价-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(苏教版·新教材)

2026-09-15
| 15页
| 30人阅读
| 0人下载
教辅
山东绿卡教育科技有限公司
进店逛逛

摘要:

该小学数学课件聚焦“单价、数量和总价”的乘法数量关系,通过“买1盒钢笔和5本练习本各付多少元”的购物情境导入,先计算具体金额,再分析算式中各数含义引出单价、数量概念,构建“具体问题-概念抽象-关系推导”的学习支架,衔接旧知与新知。 其亮点是以生活购物情境为载体,通过“情境导入-探索辨析-实践应用”环节,培养学生用数学眼光观察现实(发现购物中的数量关系),用数学思维推理(推导“总价=单价×数量”等关系式),用数学语言表达(解决课桌椅购买、玩具熊销售等实际问题)。课堂小结清晰梳理关系式,助力学生系统掌握,教师可直接用于教学提升效率。

内容正文:

三 乘法数量关系 3 单价、数量和总价 理解单价、数量和总价的含义,掌握三者之间的数量关系,能运用关系式解决购物实际问题。(重点) 准确分析题目中的已知条件与所求问题,灵活选用对应数量关系式解决问题。(难点) 结合生活购物情境,经历梳理数学信息、分析数量关系的过程,提升解决问题的能力。 学习目标 情境导入 买1盒钢笔和5本练习本,各要付多少元? 探索新知 8×3=24(元),买一盒钢笔要付24元。 2×5=10(元),买5本练习本要付10元。 计算买钢笔要付多少钱的算式中,每个数表示什么意思?计算买练习本的算式呢? 探索新知 每支8元、每本2元……都是一件商品的价格,叫作单价。每支8元可以写成8元/支。“元/支”读作元每支。 怎样表示文件夹、订书机、书包和自动铅笔的单价? 7元/个 12元/个 50元/个 15元/盒 探索新知 总价与单价、数量之间有什么关系? 总价=单价×数量 已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢? 购买钢笔的支数和练习本的本数,叫购买的数量,求出的24元是购买3支钢笔的总价,10元是购买5本练习本的总价。 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 1. 一种课桌椅的单价是205元/套。华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元? 随堂小练 205×48=9840(元) 答:一共要付9840元。 2. 商店运进110个玩具熊。 (1)按原价卖了一些,共收入928元。已经卖出多少个? (2)剩下的玩具熊全部按现价售出,还能收入多少元? 随堂小练 (1)928÷16=58(个) 答:已经卖出58个。 (2)13×(110-58)=676(元) 答:还能收入676元。 1. 小毅在超市购买了一些调味品。算出每种商品的金额,并填写下表。小毅付出50元,应找回多少元? 当堂检测 50-6-16=28(元) 答:应找回28元。 6 16 当堂检测 2. 赵阿姨在面包店买了3个单价是12元/个的面包,买牛奶又用去30元。赵阿姨一共用去多少元? 12×3+30=66(元) 答:赵阿姨一共用去66元。 学习完本节课,你有什么收获? 课堂小结 12 总价=单价×数量 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 通过本节课的学习,我们学习了单价、数量和总价的关系。 课堂小结 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。 课后作业 绿卡图书—走向成功的通行证 15 $

资源预览图

3.3 单价、数量和总价-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(苏教版·新教材)
1
3.3 单价、数量和总价-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(苏教版·新教材)
2
3.3 单价、数量和总价-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(苏教版·新教材)
3
3.3 单价、数量和总价-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(苏教版·新教材)
4
3.3 单价、数量和总价-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(苏教版·新教材)
5
3.3 单价、数量和总价-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(苏教版·新教材)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。