第二单元 第8课时 解决问题(2)-【追梦之旅·品学双优】2026-2027学年二年级数学上册一课一练(人教版·新教材)

2026-08-18
| 2份
| 4页
| 102人阅读
| 1人下载
洛阳品学文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

8.8+8+8+8+8+8=485+5+5+5+5+5+5=35 第3课时5的乘法口诀 1.5×4=20四五二十 5×2=10二五一十 ed. [三五十五 1×5 5×4 二五一十 5×3 3×5 一五得五 5×2 2×5 四五二十 5×1 3.(1)B【解析】选项B,用“五五二十五” 计算。 (2)C(3)C 4.3×5=155×5=255×3=15 5.(1)2×5=10(片)(2)5×5=25(个) 6.88888 二十 00000 455+5+5+5=20二十15加二十 7.2【解析】O=5,☐=3,O-☐=2。 第4课时1~4的乘法☐诀 1.四十二三 二三三 四四二 2.618294612 3.(1)C(2)B (3)B【解析】4×4=16(元),16>15,故不够。 (4)C【解析】2×2=4(段),4×4=16(米)。 4.4×2=83×3=9 二四得八三三得九 5. 1×3 2×33×3 4×3 6. 常煮常贪 赏 岛岛篇岛隔需 7.北京烤鸭:1×4=4(个)豆包:2×3=6(个) 饺子:3×4=12(个) 8.1+3+5+7=164×4=16 第5课时乘加、乘减 1.1620912162094 2.(1)B(2)C(3)B (4)A【解析】王字有4画,石字有5画,列式 为5×3+4或5×4-1。 3.(1)5×3+3=18(2)6×3-2=16 4. 。(画法不唯一) 000O OOO OO 0o6oǒ 88 活页高效作业 5.(1)(V) (2)5×5-3=22(名)22>18,故不够。 A 撕 6.小狗:5×3+4=19(只) 小熊:5×4+2=22(只) 22>19,故小熊多。 方便 第6课时 6的乘法口诀 1.六 三十 4×6=24 2×6=125×6=30 6×4=246×2=126×5=30 2.+-× 3.(1)C(2)C (3)B【解析】A.4×4=16(元);B.6×3=18 (元);C.5×3=15(元)。 4.981820 1261630 23222732 5.6×4=24(粒)6×6=36(个)6×4+3=27 6.(1)共买了5节车厢的票 (2)6×6=36(人)28+7=35(名) 36>35,故坐得下。 5×6=304×6=24 第7课时 解决问题(1) 1.(1)0 6+3=9(朵) 000OO 0 口答:同学们剪了9朵花。 (2)△△△△△A 6×3=18(颗) △△△△△△ △△△△△△ 口答:同学们剪了18颗星星。 2.有3排椅子,每排5 张,一共有多少张? 吕吕吕口 5×3 有两排椅子,一排5 ▣▣▣▣▣ 张,另一排3张, 5+3 共有多少张? ▣▣ 3.(1)A【解析】选项A,表示为4+2=6。 (2)D 4.(1)2×3=6(张)(2)3+2=5(张) 5.(1)小红有几本图书(2)小刚有几本图书 6.5×4=20(根) 第8课时 解决问题(2) 1.(1)B (2)A【解析】选项B,列式为5+1+1=7 (元),选项C,5+2=7(元)。 2.(1)2+2+2=6322×3=6 (2)33266544 (3)②③④①⑥ (4)24【解析】4×6=24(画)。 二年级数学上册 A 3.方法一:3+1=4(个)3×4=12(元) 撕 方法二:3+3+3+3=12(元) 4.(1)3×4=12(元) 米 (2)6×3=18(元) 18<20,故够。 (3)例:买6份养生茶要花多少钱? 练 5.3×2-1=5(人) 5×5=25(人) 第二单元整理和复习 1.(1)24 10 (2)203乘4等于12 三四十二 (3)6×42+2+22×5 5+5+5+5 2.(1)B(2)B(3)C 3.4×3=12 5×5+3=28 三四十二 5×6-2=28 4.(1)5×4=20(片)(2)4+5=9(朵) 5.(1)5×3=15(画)(2)5×4+1=21(画) 第三单元1~6的表内除法 第1课时平均分(1) 1.()(V) ()(V) 同样多 2.(1)123(2)122 3.(1)C(2)B(3)A 4.(1)34(2)46 心 00000 00000 6 42 3 第2课时 平均分(2) 1.△△△△ △△△△ △△△△ △△△△ △△△△ △△△△ (1)1 1 4 4 (2)4 3 2.之2之之之之 在家拉了 在家拉肉 25 3.(1)9 (2)6 (3)3 4.880880880 5 △△△△△△△△△△△△ 3 5.155 6.(1)③16(2)①③④ 8 78 第3课时 除法(1) 1.(1)15-5-5-5=0 活页高效作业 (2)15÷5=315除以5等于3 2.929 31863 31863 3.(1)B(2)B(3)A(4)A 353 (2)△△△今会△△△48÷2=4 △△△△ △△△△ 5.(1)10÷2=5(次)(2)10÷5=2(个) 6. △△△△△ △△△△△ △△△△△ △△△△△ 20÷4=5 20÷5=4 第4课时 除法(2) 1.10-2-2-2-2-2=0 10÷2=51025 被除数除数商 2.(1)64244664 (2)1535 3.(1)B(2)C(3)B 4.12÷2=612÷3=412÷4=312÷6=2 5.12÷3=412÷4=320÷5=49÷3=3 6.1+4=5(人) 20-5-5-5-5=0,所以平均每人分4块糕点。 7.有24个苹果,平均分给4个小朋友,求每个小 朋友分到的苹果数量。(答案不唯一) 第5课时用1~6的乘法☐诀求商(1) 1.2222424 4四4 2.4四4 5五 5 3.(1)C (2)A 【解析】选项A不是平均分。 (3)B (4)B【解析】8÷2=4(把)。 4.(1)6221 325 4 (2) 20÷4 C三六+八C 18÷6 五六三十心 $ 25÷5 他五五二十五 豪 0四五二+℃ 5.(1)B(2)18÷3=6 (3)③8000③©0⊙③8⊙8图00图③ 18÷6=3 6.2420 第6课时 用1~6的乘法☐决求商(2) 1.6六6 RJ 二年级数学上册 89A 撕 第8课时 解决问题(2) 来 方 669 子致用数学知识 1.选择。(将正确答案的序号填在括号里) (1)玩一次“投壶”游戏要6元,小梦玩4次一共要多少元?下面列式错误 的是( )。 第 A.6+6+6+6 B.6+4 C.6×4 一单元 (2)下面能用“5×2”解决的生活问题是( )。 A.买文具盒时,乐乐付了2张5元,他花了多少钱 B.买故事书时,东东付了1张5元和2张1元,他花了多少钱 C.买钢笔时,小军付了1张5元和1张2元,他花了多少钱 2.填一填。 (1)有3盘苹果,每盘放2个,一共有多少个苹果?列加法算式是( ),表示( )个( )相加,列乘法算式 是( )。 (2)把下面的算式改写为乘法算式。 3+3+3=( )×( 2+2+2+2+2+2=( )×( 6+6+6+6+6=( )×( 4+4+4+4=( )×( ) (3)下边的算式能分别表示哪幅图片?(填序号) ①3+3+3+3+3+3 ②6×3 ③6+6+6 ④3个6 ⑤3+6 ⑥6个3 (4)【习题变式】一个木字的笔画是4画,重百商场有一个叫“木林森”的 品牌鞋店,这个品牌的名字一共有( )画。 20分钟活页高效作业U二年级数学上册 21 3.小红和她的3个朋友到公园玩,她们买门票要用多少元? (用两种方法解答) 撕 8 公园售票处 方便 成人:6元 儿童:3元 4.购物。 剑 第二单元 牛奶3元 汉堡包5元 小笼包6元 养生茶2元 (1)买4盒牛奶一共要花多少元? (2)买3盘小笼包,付20元够吗? (3)“2×6=12”在这里可以解决什么数学问题? 5.拨高题二(1)班学生做课间操时,排成了一个方阵。丁丁站在中间,从前、 后、左、右数,丁丁都是第3个。二(1)班一共有多少人? 四“双优议 自评:优秀 良好☐ 我 方面可以再提升一下。 学生签字: 家长签字: 22 20分钟活页高效作业U二年级数学上册

资源预览图

第二单元 第8课时 解决问题(2)-【追梦之旅·品学双优】2026-2027学年二年级数学上册一课一练(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。