第32天 解决问题-【通成学典】2026年二升三数学暑期升级训练(冀教版·新教材)

2026-08-11
| 2份
| 3页
| 17人阅读
| 0人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

宫期升级训练数学(冀教版)二年级 第32天 解决问题 知识点一】 解决租船问题 例1有44名同学去划船,每条大船限乘客6人,租金是36元;每条小船 限乘客4人,租金是32元。怎样租船最省钱?最少花多少元? 点拨:先比较租哪种船平均每个座位更便宜。大船每个座位是36÷6=6 (元),小船每个座位是32÷4=8(元)。通过比较可以发现,租大船更便 宜。再调整租船方案,尽量不空座位。一共有44人,租7条大船后,还剩2 人,需要再租1条小船,算出此时需要的租金。这时,小船会空出2个座 位,为了使小船座位不空,可以把小船上的2人和其中1条大船上的6人 安排坐2条小船。算出此时需要的租金,进行比较即可。 解答: 知识归纳 解决此类租船问题时,尽量多租平均每个座位价格( )的船,且一般大、 小船搭配正好满员,没有( )座位时最省钱。 知识点二解决“买几赠几”的问题 例2学校组织355名学生去爬山,每人需要1瓶饮料,超市推出“买四送 一”的促销活动,学校只需花费多少瓶饮料的钱? 点拨:“买四送一”也就是每5瓶饮料中有1瓶饮料是赠送的,有4瓶饮料 需要付钱。把每5瓶饮料看作一组,先求出355中有这样的几组,再计算 需要付钱的饮料的瓶数。 解答: 知识归纳 理解“买几赠几”的含义是解决此类问题的关键。当题目较复杂时,还可以 运用画图的方法帮助理解分析,这体现了( )的思想。 70 人有我大,天没我大。(打一字) 采蜜角 新知储备24天预学探究(秋季学期) 预学训练 聚焦新知重点,强化预学成效 1.学校举行书法比赛,计划用同一牌子的钢笔作为奖品,奖励给获奖学生, 购买钢笔的钱数不超过700元。 品牌 小象牌 小雨牌 阳光牌 单价(元) 8 7 6 (1)用700元买上面的钢笔,分别能买多少支? (2)获奖的学生有110名,你认为选择购买哪种牌子的钢笔合适?需要 多少钱? 2.新情境生活应用二年级420人去春游,学校为每人购买一瓶饮用水,饮用水 每瓶2元。学校需要付多少钱? 几几几U几八几刀 饮用水 买四送一 ∩∩A∩∩∩ 3.新趋势开放探究有一个80人的旅游团,其中男性50人,女性30人。酒店 的收费标准如下: 房间 2人间 3人间 5人间 7人间 费用(元/间) 230 270 350 420 男、女不同住,每间房间都要住满。请设计费用比较少的三种方案,各 方案费用分别是多少? 评价苑 第32天 用时 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆ 71[预学训练] 1.750÷5=150 982÷7=140…2 150 140 5)750 7)982 5 7 25 28 25 28 0 2 810÷3=270 270 3)810 70 6 验算:X 3 21 810 21 0 721÷3=240…1 240 240 3)721 ×3 6 验算: 720 12 十 1 12 721 1 2.(1)20 (2)210解析:把一根彩带对折再对折,相当于把这 根彩带平均分成4份,每段长840÷4=210(厘米)。 3.王叔叔:640÷8=80(分) 李爷爷:854÷5=170(分)…4(元) 170>80 答:李爷爷的积分多。 第32天解决问题 例136÷6=6(元)32÷4=8(元)6<8尽量租 大船44÷6=7(条)…2(人) 方案一:租7条大船和1条小船 36×7=252(元)252+32=284(元) 方案二:租6条大船和2条小船 附:答案与解析 36×6=216(元)32×2=64(元) 216+64=280(元)284>280 答:租6条大船、2条小船最省钱,最少花280元。 知识归纳:低空 例24十1=5(瓶)355÷5=71(组)71×4=284 (瓶)答:学校只需花费284瓶饮料的钱。 知识归纳:数形结合 [预学训练] 1.(1)700÷8=87(支)…4(元) 700÷7=100(支)700÷6=116(支)…4(元) 答:小象牌钢笔能买87支,小雨牌钢笔能买100支, 阳光牌钢笔能买116支。 (2)87<100110<116110×6=660(元) 答:选择购买阳光牌的钢笔合适,需要660元。 2.4十1=5(瓶)420÷5=84(组)84×4=336(瓶) 336×2=672(元) 答:学校需要付672元。 3.7人间每人420÷7=60(元) 5人间每人350÷5=70(元) 3人间每人270÷3=90(元) 2人间每人230÷2=115(元)115>90>70>60 要使费用比较少,尽量多安排住7人间 方案①:男性住6间7人间、1间5人间和1间3人 间,女性住4间7人间和1间2人间,费用是5050元 方案②:男性住5间7人间和3间5人间,女性住4间 7人间和1间2人间,费用是5060元 方案③:男性住6间7人间、1间5人间和1间3人 间,女性住3间7人间和3间3人间,费用是5210元 第33天连除 例1方法一4230215 方法二2460415 15 知识归纳:两左右除以 91

资源预览图

第32天 解决问题-【通成学典】2026年二升三数学暑期升级训练(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。