内容正文:
宫期升级训练数学(冀教版)二年级
第32天
解决问题
知识点一】
解决租船问题
例1有44名同学去划船,每条大船限乘客6人,租金是36元;每条小船
限乘客4人,租金是32元。怎样租船最省钱?最少花多少元?
点拨:先比较租哪种船平均每个座位更便宜。大船每个座位是36÷6=6
(元),小船每个座位是32÷4=8(元)。通过比较可以发现,租大船更便
宜。再调整租船方案,尽量不空座位。一共有44人,租7条大船后,还剩2
人,需要再租1条小船,算出此时需要的租金。这时,小船会空出2个座
位,为了使小船座位不空,可以把小船上的2人和其中1条大船上的6人
安排坐2条小船。算出此时需要的租金,进行比较即可。
解答:
知识归纳
解决此类租船问题时,尽量多租平均每个座位价格(
)的船,且一般大、
小船搭配正好满员,没有(
)座位时最省钱。
知识点二解决“买几赠几”的问题
例2学校组织355名学生去爬山,每人需要1瓶饮料,超市推出“买四送
一”的促销活动,学校只需花费多少瓶饮料的钱?
点拨:“买四送一”也就是每5瓶饮料中有1瓶饮料是赠送的,有4瓶饮料
需要付钱。把每5瓶饮料看作一组,先求出355中有这样的几组,再计算
需要付钱的饮料的瓶数。
解答:
知识归纳
理解“买几赠几”的含义是解决此类问题的关键。当题目较复杂时,还可以
运用画图的方法帮助理解分析,这体现了(
)的思想。
70
人有我大,天没我大。(打一字)
采蜜角
新知储备24天预学探究(秋季学期)
预学训练
聚焦新知重点,强化预学成效
1.学校举行书法比赛,计划用同一牌子的钢笔作为奖品,奖励给获奖学生,
购买钢笔的钱数不超过700元。
品牌
小象牌
小雨牌
阳光牌
单价(元)
8
7
6
(1)用700元买上面的钢笔,分别能买多少支?
(2)获奖的学生有110名,你认为选择购买哪种牌子的钢笔合适?需要
多少钱?
2.新情境生活应用二年级420人去春游,学校为每人购买一瓶饮用水,饮用水
每瓶2元。学校需要付多少钱?
几几几U几八几刀
饮用水
买四送一
∩∩A∩∩∩
3.新趋势开放探究有一个80人的旅游团,其中男性50人,女性30人。酒店
的收费标准如下:
房间
2人间
3人间
5人间
7人间
费用(元/间)
230
270
350
420
男、女不同住,每间房间都要住满。请设计费用比较少的三种方案,各
方案费用分别是多少?
评价苑
第32天
用时
分钟
自我评价:☆☆☆☆☆
71[预学训练]
1.750÷5=150
982÷7=140…2
150
140
5)750
7)982
5
7
25
28
25
28
0
2
810÷3=270
270
3)810
70
6
验算:X
3
21
810
21
0
721÷3=240…1
240
240
3)721
×3
6
验算:
720
12
十
1
12
721
1
2.(1)20
(2)210解析:把一根彩带对折再对折,相当于把这
根彩带平均分成4份,每段长840÷4=210(厘米)。
3.王叔叔:640÷8=80(分)
李爷爷:854÷5=170(分)…4(元)
170>80
答:李爷爷的积分多。
第32天解决问题
例136÷6=6(元)32÷4=8(元)6<8尽量租
大船44÷6=7(条)…2(人)
方案一:租7条大船和1条小船
36×7=252(元)252+32=284(元)
方案二:租6条大船和2条小船
附:答案与解析
36×6=216(元)32×2=64(元)
216+64=280(元)284>280
答:租6条大船、2条小船最省钱,最少花280元。
知识归纳:低空
例24十1=5(瓶)355÷5=71(组)71×4=284
(瓶)答:学校只需花费284瓶饮料的钱。
知识归纳:数形结合
[预学训练]
1.(1)700÷8=87(支)…4(元)
700÷7=100(支)700÷6=116(支)…4(元)
答:小象牌钢笔能买87支,小雨牌钢笔能买100支,
阳光牌钢笔能买116支。
(2)87<100110<116110×6=660(元)
答:选择购买阳光牌的钢笔合适,需要660元。
2.4十1=5(瓶)420÷5=84(组)84×4=336(瓶)
336×2=672(元)
答:学校需要付672元。
3.7人间每人420÷7=60(元)
5人间每人350÷5=70(元)
3人间每人270÷3=90(元)
2人间每人230÷2=115(元)115>90>70>60
要使费用比较少,尽量多安排住7人间
方案①:男性住6间7人间、1间5人间和1间3人
间,女性住4间7人间和1间2人间,费用是5050元
方案②:男性住5间7人间和3间5人间,女性住4间
7人间和1间2人间,费用是5060元
方案③:男性住6间7人间、1间5人间和1间3人
间,女性住3间7人间和3间3人间,费用是5210元
第33天连除
例1方法一4230215
方法二2460415
15
知识归纳:两左右除以
91