内容正文:
宫期升极训练数学(冀教版)二年级
第31天
三位数除以一位数(商末尾有0)
知识点一
被除数、商末尾都有0的除法
例1学校举办跳绳比赛,体育部需要准备一些长绳和短绳。长绳每根8
元,短绳每根4元。560元可以买多少根短绳?
点拨:每根短绳4元,要求560元可以买多少根短绳,就是求560里面有几
个4,用除法计算,列式为560÷4。
解答:
560÷4=(
)(根)
①前两位正好
除尽。
②被除数个位上是0,0÷4=(),
45
6
直接在()位上商()占位。
③注意位置。
答:560元可以买(
)根短绳。
知识归纳
被除数、商末尾都有0的除法的笔算方法:当被除数十位上正好除尽且被除
数个位上是0,就在商的个位上直接写(
)占位。
知识点二
被除数的个位不够除数除的除法
例2蚂蚁家族分粮食,族长清,点了仓库,仓库里有452粒粮食,每只蚂蚁
分5粒,可以分给多少只蚂蚁?还剩下几粒粮食?
点拨:要求可以分给多少只蚂蚁,还剩几粒粮食,就是求452里面有几个
5,还余几。用除法计算,列式为452÷5。
68
一二三五六—没事(四)。
采蜜角
新知储备24天预学探究(秋季学期)
解答:
452÷5=(
)(只)…(
)(粒)
①被除数个位上的2除以5,不够商1,
就在()位上商()占位。
5)45
2
·②个位上的()落下来当余数。
答:可以分给(
)只蚂蚁,还剩下(
)粒粮食。
知识归纳
被除数的个位不够除数除的除法的笔算方法:当被除数十位上正好除尽,但
被除数个位上的数比除数小且非0,不够商1时,在商的个位上直接商(
)占
位,被除数(
)位上的数落下来作余数。
预学训练
聚焦新知重点,强化预学成效
1.新素养运算能力用竖式计算,带¥的要验算。
750÷5=
982÷7=
*810÷3=
*721÷3=
2.填一填。
(1)☐4口÷3,要使商是两位数,并且商的末尾为0且没有余数,两个□
里分别填(
)和(
)。
(2)伊伊把一根840厘米长的彩带对折再对折,每段长(
)厘米。
3.新情竟生活应用“十一”期间,各大超市开展购物积分活动。阳光超市:每消
费5元可积1分(不足5元的部分不积分)。佳佳超市:每消费8元可积
1分。王叔叔和李爷爷谁的积分多?
我在佳佳超市购
我在阳光超市购
物花了640元。
物花了854元。
王叔叔
李爷爷
评价苑
第31天
用时
分钟
自我评价:☆☆☆☆☆
69宫期升级训练数学(冀教版)二年级
201
3
6
0
3
6
3
201
知识归纳:0
例2108
1
0
8
①十·
03
4
4
3
2
4
3
2
3
→②23
328个
0
108
知识归纳:0
[预学训练]
1.408÷4=102
927÷3=309
102
309
4)408
3)927
4
9
8
27
8
27
0
0
806÷2=403
403
2)806
403
8
验算:
0
6
80
6
0
90
418÷4=104…2
104
104
4)418
4
4
验算:
41
18
2
16
2
418
2.(1)0(2)302
(3)3,6,92或5解析:三位数除以一位数,要使商
的中间有0,需要满足被除数百位上的数除以除数没
有余数,被除数十位上的数小于除数。因为0<3,所
以只要满足☐里的数除以3没有余数即可,口里可填
3,6,9。被除数百位上的6除以6没有余数,要满足6
☐4÷6的商没有余数并且商的中间是0,只要☐<6,
且☐4÷6没有余数,☐里只能填2或5。
第31天
三位数除以一位数(商末尾有0)
例1140
②0个0
4
5
6
0
4
6
16
0
140
知识归纳:0
例2902
9
①个0
545
45
2
→②2
902
知识归纳:0个
[预学训练]
1.750÷5=150
982÷7=140…2
150
140
5)750
7)982
5
7
25
28
25
28
0
2
810÷3=270
270
3)810
70
6
验算:X
3
21
810
21
0
721÷3=240…1
240
240
3)721
×3
6
验算:
720
12
十
1
12
721
1
2.(1)20
(2)210解析:把一根彩带对折再对折,相当于把这
根彩带平均分成4份,每段长840÷4=210(厘米)。
3.王叔叔:640÷8=80(分)
李爷爷:854÷5=170(分)…4(元)
170>80
答:李爷爷的积分多。
第32天解决问题
例136÷6=6(元)32÷4=8(元)6<8尽量租
大船44÷6=7(条)…2(人)
方案一:租7条大船和1条小船
36×7=252(元)252+32=284(元)
方案二:租6条大船和2条小船
附:答案与解析
36×6=216(元)32×2=64(元)
216+64=280(元)284>280
答:租6条大船、2条小船最省钱,最少花280元。
知识归纳:低空
例24十1=5(瓶)355÷5=71(组)71×4=284
(瓶)答:学校只需花费284瓶饮料的钱。
知识归纳:数形结合
[预学训练]
1.(1)700÷8=87(支)…4(元)
700÷7=100(支)700÷6=116(支)…4(元)
答:小象牌钢笔能买87支,小雨牌钢笔能买100支,
阳光牌钢笔能买116支。
(2)87<100110<116110×6=660(元)
答:选择购买阳光牌的钢笔合适,需要660元。
2.4十1=5(瓶)420÷5=84(组)84×4=336(瓶)
336×2=672(元)
答:学校需要付672元。
3.7人间每人420÷7=60(元)
5人间每人350÷5=70(元)
3人间每人270÷3=90(元)
2人间每人230÷2=115(元)115>90>70>60
要使费用比较少,尽量多安排住7人间
方案①:男性住6间7人间、1间5人间和1间3人
间,女性住4间7人间和1间2人间,费用是5050元
方案②:男性住5间7人间和3间5人间,女性住4间
7人间和1间2人间,费用是5060元
方案③:男性住6间7人间、1间5人间和1间3人
间,女性住3间7人间和3间3人间,费用是5210元
第33天连除
例1方法一4230215
方法二2460415
15
知识归纳:两左右除以
91