内容正文:
宫期升极训练数学(冀教版)一年级
第33天
乘法和除法的关系
知识点除法是乘法的逆运算
例张阿姨正在包装巧克力。
(1)一个礼品盒装9块巧克力,5个礼品盒能装多少块巧克力?
(2)45块巧克力,每9块装一个礼品盒,需要多少个礼品盒?
(3)45块巧克力,平均装在5个礼品盒里,每个礼品盒装多少块巧克力?
点拨:(1)
个礼品盒装
分析:求一共能装多少块
想乘数是9和5的乘
9块巧克力
巧克力,也就是求5个9
法口诀:五九四十五
是多少,用乘法计算,列
5个礼品盒
9×5
式为9×5。
2)
45块巧克力
分析:求需要多少个礼
除数是9,想:
品盒,也就是求45里有
9×()=45
每9块装一
几个9,用除法计算,列
45÷9=
五九四十五
个礼品盒
式为45÷9。
(3)
分析:求每个礼品盒装
除数是5,想:
45块巧克力
多少块巧克力,也就是
平均装在5
把45平均分成5份,求
5×(
)=45
45÷5
个礼品盒里
每份是多少,用除法计
五九四十五
算,列式为45÷5。
解答:
2)
(1)
(个)
(块)
3
■(块)
乘数
乘数积
被除数
除数商
知识归纳
除法是乘法的逆运算,乘法算式中的积就是除法算式中的(
),乘法算式
中的两个乘数分别是除法算式中的(
)和(
)。
没有大胆的猜测,就做不出伟大的发现。
采蜜角
新知储备24天预学探究(秋季学期)
预学训练
聚焦新知重点,强化预学成效
1.根据乘法算式直接写出除法算式。
8×5=40
6×9=54
7×3=21
40÷
54:☐-☐
21÷☐-☐
40÷☐=
54÷☐=☐
21÷☐=☐
2.在里填上合适的数。
7×=14
5×☐=15
24÷☐=6
72÷☐=8
☐×5=40
48÷8=☐
9÷☐=3
☐÷7=4
3.(1)一共有多少颗果子?
□○□=☐(颗)
口答:一共有(
)颗果子。
(2)小刺猬每次运走5颗果子,它运(
)次才能运完所有的果子。
(3)如果小刺猬每天吃4颗果子,那么这些果子它能吃(
)天。
4.新情境生物百科小组分工合作用黏土捏七星瓢虫。
(1)明明负责制作七星瓢虫的6条腿,要做8只七星瓢虫,要准
备多少条腿?
☐○☐=☐(条)口答:要准备(
)条腿。
(2)亮亮负责制作背上的小黑点,他捏了56个,可以做几只七星瓢虫?
☐○☐=☐(只)口答:可以做(
)只七星瓢虫。
5.新情境生活应用妈妈买了一些鸡蛋,数量如下,如果改为每个蛋托放4个鸡
蛋,那么需要几个蛋托?
评价苑
第33天
用时
:分钟
自我评价:☆☆☆☆☆
73[预学训练]
1.357514722847
2.七14÷2=714÷7=2七42÷
6=742÷7=6三21÷7=321÷
3=7
3.77137577
4.×十÷÷十一X÷÷
5.35÷7=5(盒)
口答:可以装满5盒。
6.7×6=42(元)7×7=49(元)
42<45<49口答:最多能买6袋缸炉
烧饼。
解析:一袋缸炉烧饼7元,明明有45元钱,
想几和7相乘的积最接近45,且比45小,那
么几就是明明最多能买的缸炉烧饼的袋数。
第31天用8的乘法口诀求商
例(1)32÷4=88(2)32÷8=44
[预学训练]
1.881一八得八858五八四
十886六八四十八
2.X<
3.÷(或×)÷×十X÷一÷
4.432÷8=4解析:题图中的礼盒可以
装8块雨花石,求装完32块雨花石需要多
少个礼盒,实际是求把32块每8块分成
份,可以分成多少份。平均分问题可以列除
法算式32÷8计算,求商时,除数是8,想含
有8的乘法口诀:四八三十二,所以商是4。
5.4×8=32(元)32-30=2(元)口答:
还差2元。解析:先根据每盒牛奶的价钱
和小思想买的盒数,利用乘法求出总价钱,
再用总价钱减去小思带的钱数,就能得到还
差的钱数。
附:答案与解析
第32天用9的乘法口诀求商
例27÷9=3(块)63÷9=7(块)45÷
9=5(块)
口答:3块水果糖、7块牛奶糖、5块话梅糖
搭配成一个糖果包。
知识归纳:除以
[预学训练]
1.3694四九三十六4559五
九四十五6379七九六十三
2.※以
3.2×9=189×2=1818÷9=218÷
2=9二九十八
4.72÷8=9(本)72÷9=8(次)
口答:他最多可以兑换9本作业本,可以换
8次免写作业。
5.27÷9=3(条)18÷9=2(条)36÷
9=4(条)
口答:3条红斑马鱼、2条绿斑马鱼、4条黄
斑马鱼搭配成一组。
解析:要配成9组相同的鱼群,需要先分别
计算出每种鱼群平均分配到每组的数量,再
将每组中三种鱼的数量进行搭配。
第33天乘法和除法的关系
例(1)9X5=45(2)45÷9=5
(3)45÷5=9
知识归纳:被除数除数商
[预学训练]
1.588596697337
2.234986328
3.(1)5×4=2020(2)4(3)5
4.(1)6×8=4848
(2)56÷7=88解析:此题有一个隐藏
言期升极训练数学(冀教版)一年级
条件:1只七星瓢虫的背上有7个小黑点。
将56个小黑点按每7个一份分,求能分成
多少份,列除法算式计算。
5.6×4=24(个)24÷4=6(个)口答:
需要6个蛋托。解析:先计算出鸡蛋的总
数,再用总数除以每个蛋托放鸡蛋的个数,
得到所需蛋托的数量。
第34天预学检测(三)用乘法口决求商
一、1.四八三十二4五七三十五5
二九十八2
2.58
3.<=<><
4.6×9=549×6=5454÷6=954÷
9=6
5.9解析:摆一个
需要4根小棒,求
36根小棒能摆多少个
,就是求36里有
多少个4,列除法算式36÷4计算。求商
时,除数是4,想含有4的乘法口诀:四九三
十六,所以商是9。
6.985解析:已知△+△=18,改写
成乘法算式为△×2=18,所以△=9。同
理,○+○十○十○=32,改写成乘法算式
为○X4=32,所以○=8。再将△=9和
○=8代入○十△十☐=22中,得8+9十
□=22,所以☐=5。
二、1.③2.②3.①
4.③解析:已知九层裸的总数量,要求每
盒装几块,根据每份数=总数÷份数,还需
要知道装了几盒,因此应该补充条件“平均
装在8个盒子里”。
5.②
92
三、1.54859499389
567
2.548737994
3.(1)9×3=2727÷9=327÷3=9
(2)49÷7=7(根)
四、1.16÷4=4(张)16÷8=2(张)
口答:每户邻居送4张,如果平均送给8户
邻居,那么每户邻居送2张。
2.4X9=36(个)36÷6=6(层)
口答:他们一共做了36个烧卖,若用大蒸笼
一次蒸完,则需要6层大蒸笼。
解析:由题图得,小蒸笼每层可以放4个烧
卖,那么9层可以放4×9=36(个)烧卖。
大蒸笼每层可以放6个烧卖,36个烧卖就
需要36÷6=6(层)大蒸笼。
3.(1)18÷3=6(元)口答:每块墨条6
元。解析:1方砚台18元,买1方砚台的
钱可以买3块墨条,求1块墨条多少钱,就
是求把18平均分成3份,每份是多少,列除
法算式18÷3计算。求商时,除数是3,想
含有3的乘法口诀:三六十八,所以商是6,
即1块墨条6元。
(2)8×2=16(元)8×3=24(元)16<
20<2420-16=4(元)
口答:最多可以买2支毛笔,还剩4元。
解析:1支毛笔8元,2支毛笔8×2=16
(元),3支毛笔8X3=24(元),因为16<
20<24,所以20元最多可以买2支毛笔,还
剩20-16=4(元)。
(3)答案不唯一,如36元能买多少沓宣纸?
36÷9=4(沓)
口答:36元能买4沓宣纸。