第四单元 乘法口诀(一) 提优测评卷-【实验班】2026-2027学年二年级上册数学提优训练(北师大版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 4页
| 10人阅读
| 0人下载
江苏春雨教育集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第四单元提优测评卷 时间:60分钟⊙满分:100分十10分得分: 一、填一填。(每空1分,共31分) 1.三五() )六二十四 二( )得八 三( )二十一二( )十八 五( )三十五 郑 2.写出两道积是18的乘法算式:( ),( )。 3. 在下面每组数中选出三个数,各写出两道乘法算式。 (1)49520( )( ) (2)83274( )( ) 的 4.在○里填上“十”“一”或“X”。 2○4=8 7○4=28 6○6=12 3○9=12 16○8=8 35○5=30 令 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 毁 4×5○9 6×3○3×6 8×5○5×9 8+7○4×4 3+3○3×3 7×5○4×9 6. 找规律,填一填。 (1)14,12,10,( ),( (2)12,15,18,( ),( )。 7.实验班原创应用意识使用手机在网上就可以直接购买高铁车票,扫码进 密 站乘车,不需要兑换纸质车票,既方便了人们出行,又减轻了高铁站售 票员的工作量。某高铁站减少了9个售票窗口,若每个窗口2名售票 员,则共减少了( )名售票员。列乘法算式是( ),使用 的乘法口诀是( )。 二、选一选。(每题3分,共9分) 1.下面问题可以用“4×5”解决的是( )。 ①1张彩纸可以剪出4朵梅花,3张彩纸可以剪出多少朵梅花 ②1个魔方4元,5个这样的魔方多少元 ③宣传栏左边有4张海报,右边有5张海报,一共有多少张海报 2.下面三个问题中,不能用算式4×3=12解决的是( )。 ①买4袋饼千需要多少元 饼干 ②买4个面包需要多少元 ③买3盒果汁需要多少元 饼千5元 面包3元 果汁4元 3.学习了25的乘法口诀后,李老师设计了一道题目:请写出两个数的 积是10的算式。下面()的解答正确。 ①图图:5×2=10②吉吉:5×5=10 ③优优:5+5=10 三、分别用两种方法在图上表示乘法口诀对应的算式。(共6分) 三五十五 四、算一算。(第1题8分,第2题6分,共14分) 1.直接写出得数。 5×9= 4×8= 5×8= 2×7= 4×4= 2×5= 6×5= 3X9= 2.看图列式计算。 (2安寶餐案瓷容 寳餐 ?颗 ?个 ☐X☐=☐(个) ■X☐=☐(颗) 五、解决问题。(每题10分,共40分) 1.传统文化逛花市逛花市又称逛花街,是广东省地方传统民俗文化活 动,主要在春节前夕举行,春节逛花市不仅源于人们对花的情有独钟, 更因为鲜花能代表好意头,寄托着对新年的祝福。春节期间,小明陪 妈妈去逛花市。 (1)玫瑰花每枝5元,小明和妈妈买了3枝,他花了多少元? (2)小明和妈妈买了若千枝百合花,买的百合花枝数是玫瑰花的4倍, 他们买了多少枝百合花? 2.实验班原创应用意识东风-17常规导弹,是中国自主研发的一款高超音 速中短程常规弹道导弹,也是中国首款高超音速武器系统。其末端每 秒可飞行3千米,按照这个速度计算,7秒可飞行多少千米?用到了哪 一句乘法口诀? 3.新情境山亭火樱桃山亭火樱桃被誉为“江北春果第一枝”。枣庄市山亭 区是山亭火樱桃的原产地,丹丹一家四口到水泉镇一处特色采摘园摘 樱桃。走进采摘园大门,先向西走经过一座假山,再向南走经过一座 小桥,然后向东走看到一棵樱桃古树,樱桃古树的东面是凉亭,最后从 樱桃古树向南走进采摘大棚。 北 十东 (1)根据文中信息,把采摘园的平面图补充完整。 (2)丹丹一家从农家乐返回大门,可以怎样走? 4. 传统文化岳阳楼岳阳楼,因北宋滕宗凉重修岳阳楼,邀好友范仲淹作 《岳阳楼记》使得岳阳楼著称于世。有“洞庭天下水,岳阳天下楼”之美 誉,世称“天下第一楼”。岳阳楼共3层,每层高度约为7米。岳阳楼 大约有多高? 附加题。(共10分) 图形蛙娃考考你。(相同的图形代表相同的数字) 分×R24 月×☆=0 只×☆-5 分×明=2 分()月()月()六】【解析】做2个中国结用掉的长度十剩 下的72米=原来的长度 2.25-10=15(厘米) 【解析】用蜡烛原有的长度减去燃烧后 剩下的长度即可求解。 3.(1)第一次:8-2=6(厘米) 第二次:18-3=15(厘米) 【解析】蚂蚁跑步的距离是起,点和终点 所对应的两个刻度之差。 (2)6+15=21(厘米) 【解析】求两次一共跑了多少厘米,用加 法计算。 4.4-2=2(个) 8-4=4(米) 4=2+2 【解析】先求出做4一2=2(个)饰品一 共需要的红绳长度,再求出做1个饰品 所需要的红绳长度。 5.40=20+20 20+20=40(米) 40+40=80(米) 【解析】40米的一半是20米,根据题意 可知,明明比平时多走了2个20米,即 比明明家距离学校的40米多了40米, 列加法算式即可。 思路引得 确定往返距离 先确定折返后再次出发时已经走的 距离,再加上两地之间的距离才是全部的 行走距离。 附加题 2-1=1(米)6-1=5(天) 1+1+1+1+1+2=7(米) 【解析】最后一天爬上去不会滑下来。 第三单元提优测评卷 、1.424+4=8(只) 4X2=8(只) 答案详 解 24 2+2+2+2=8(只)2X4=8(只) 【解析】2个4相加和4个2相加都可 以用乘法算式2X4或4×2表示。 2.54 【解析】3个5相加等于15,4个4相加 等于16。 3.455+5+5+5+5+5+5+5+5 =45(米) 5×9=45(米)或9×5=45(米) 【解析】由题意可得1分钟爬5米,9分 钟就是9个5米,可以用加法或乘法 计算。 4.<=>= 【解析】先把算式的结果算出来,再比较 大小。 5.(1)75(或57)(2)66666 (3)67(或76) 【解析】把相同加数的连加算式改写为 乘法算式,其中一个乘数是加法算式的 加数,另一个乘数是加法算式中相同加 数的个数。 、1.①【解析】放映厅每排有6个座位,有 5排,求可以观影的人数用5×6或6×5 计算。 2.②【解析】每个中国结需要6根红绳, 6个中国结就是需要6个6根红绳,即6 ×6=36(根)。 3.②【解析】8×5表示8个5相加或5 个8相加。 4.②【解析】求一个数的几倍是多少,用 2 乘法计算。 小可少买了多少套明信片,再用每套明 三、 信片的张数乘套数,即可计算出乐乐比 小可少买了多少张明信片。 附加题 【解析】根据算式所表示的意义连线。 5-1=4(次) 四、画图略 6×4=24(分)或4×6=24(分) 【解析】在,点子图上圈4行5列或5行 【解析】锯5段需要锯5一1=4(次),每锯一次 4列。 要用6分,锯4次要用6×4=24(分)或4×6= 五、1.7+7+7=21(个) 24(分)。 7×3=21(个)或3×7=21(个) 举一反目 间隔问题 【解析】仔细看图,数清楚个数。 间隔问题中的间隔数十1=物体数 2.3+3+3+3+3=15(个) 量,不仅可以用在锯木头的题型中,还可 3×5=15(个)或5×3=15(个) 以用在剪绳子、爬楼梯等问题中。 【解析】把相同加数的连加算式改写为 乘法算式,其中一个乘数是加法算式的 第四单元提优测评卷 加数,另一个乘数是加法算式中相同加 一、1.十五四四七九 数的个数。 七 奉 六、1.(1)2×5=10(朵)或5×2=10(朵) 【解析】根据乘法口诀 (2)答案不唯一,如:图中一共有多少 解答。 只鹅? 2.3X6=189×2=18(答案不唯一) 3×4=12(只)或4×3=12(只) 【解析】根据乘法口诀解答。 【解析】荷花2朵为一组,共5组。荷叶 3.(1)4×5=205×4=20 5片为一组,共4组。鹅3只为一组,共 (2)4×8=328×4=32 4组。 【解析】根据乘法口诀解答。 2.3×4=12(朵)或4×3=12(朵) 4.××++ 【解析】每边都种3朵,一共有4条边, 【解析】尝试找到可以使算式成立的运 即4个3相加。 算符号,填上符号后再观察算式是否 3.84=32(箱)或4×8=32(箱) 成立。 【解析】用每次运送的箱数乘运送次数, 5.>= <<<< 即可求解。 【解析】先计算出结果,再比较大小 4.6-3=3(套) 即可。 8×3=24(张)或3×8=24(张) 6.(1)86(2)2124 【解析】用小可买的明信片套数减去乐 【解析】根据2和3的乘法口诀填写。 乐买的明信片套数,即可计算出乐乐比 7.182×9=18(名)或9×2=18(名)二 6 九十八 线写出方向和经过的地点。 【解析】根据2的乘法口决填写并计算。 4.7×3=21(米) 二、1.②【解析】根据乘法的意义选择即可。 【解析】由题可知岳阳楼有3层,每层楼 2.①【解析】每袋饼千5元,买4袋饼干 高约7米,就是3个7米,用乘法计算,7 就是4个5,算式是4×5=20,不能用算 ×3=21(米)。 式4×3=12来解决问题。 附加题 3.①【解析】吉吉的算式结果为25;优 4635 优的算式表示两个数的和是10。 【解析】先根据三角形×圆=24,想到“三八二 三、画图略【解析】圈3行5列或5行3列。 十四”或“四六二十四”;再根据圆义五角星= 四、1.4532401416103027 30,想到五六三十,从而得到圆=6,进而推出 2.(1)5X5=25 三角形=4,五角星=5;接着根据长方形X五 【解析】观察题图可知,有5组气球,每 角星=15,得到长方形=3;最后代入三角形× 组有5个,总共有5×5=25(个)。 长方形=12进行验证即可。 (2)6×3=18 期中提优测评卷 【解析】观察题图可知,有3组五角星, 一、1.5525五五二十五 每组有6颗,总共有6×3=18(颗)。 案 【解析】5+5+5+5+5 解 五、1.(1)5×3=15(元) 表示5个5相加,用乘法 【解析】用玫瑰花的价格乘买的枝数即 表示就是5×5,乘法口诀是“五五二 可求解。 五”。 (2)3×4=12(枝) 2.(1)152025 【解析】求一个数的几倍是多少,用乘法 (2)1812106 计算。 【解析】(1)从左向右,依次加5;(2)从 2.3X7=21(千米)三七二十 左向右,依次减2。 【解析】每秒飞行3千米,7秒就是7个 3.101539 3相加,可以用乘法3×7计算。 【解析】5个2相加是2×5=10,3的5 3.(1)[ 假山 大门 北 倍是3×5=15,比66少27的数是66一 生,东 27=39。 小桥 樱桃古树 凉亭 4.厘米厘米米厘米米厘米 采摘大棚 农家乐 【解析】根据生活实际选择合适单位。 【解析】找出各地,点和方向,依次填写在 5.<<=<> 方框中。 【解析】先统一单位或计算出算式的结 (2)先向西走到采摘大棚,再向北走,经 果,再比较大小即可。 过樱桃古树到大门(答案不唯一)。 6.4东西南北 【解析】先确定回大门的路线,再按照路 【解析】根据方向的相对性填写即可。 2 7.5735五七三十五75 【解析】画一条长3+1=4(厘米)的线 【解析】根据乘法的意义及乘法口诀 即可。 解答。 2.△△△OO○○O○ 8.2 【解析】根据题意先画3个△,再画3× 【解析】由已知条件▲十▲十▲十▲十 2=6(个)○。 ▲=20,可得▲=4;由▲十☆=9,可知 五、1.8×3=24(只) ☆=5,由☆一○=3,可知○=2。 【解析】观察可知,已知蝴蝶的只数为8 9.56 只,蜻蜓的只数是蝴蝶的3倍,则蜻蜓的 【解析】当测量物体的长度时,用物体的 只数为3X8=24(只)。 左端和尺子的0刻度线对齐,看物体的 2.4×5=20(个) 右端对着刻度几,就是该物体的长度。 【解析】观察可知,一堆方块有4个,求 如果测量时物体的左端和尺子的0刻度 5堆有多少个,用乘法列式计算。 线不对齐,那么要用物体右端所对的刻 六、1514画图略 度值减去左端所对的刻度值才是所测量 【解析】3×5:圈3行5列或5行3列;7× 物体的长度。 2:圈7行2列或2行7列。 10.15 七、1.9×3=27(厘米)1米=100厘米 【解析】一个汉服长裙冰箱贴价格为5 100一27=73(厘米) ×2=10(元),求两个冰箱贴一共多少 【解析】求胶带还剩下多少厘米,用总长 元,用加法计算。 度减去已剪下的长度即可。 二、1.③【解析】乘法算式表示几个相同的 2.(1)6×4=24(元) 数相加,据此选择即可。 【解析】已知1个灯笼的价格及购买数 2.③【解析】根据旗杆的高度与10个1 量,求总价格,用乘法计算。 米多的小朋友的身高之和差不多,可知 (2)糖果:6×4=24(元) 旗杆高度大于10米,据此作答。 杯子:3×4=12(元) 3.②【解析】根据题意,草莓数量比21 24+58=82(元)82+12=94(元) 颗多,比29颗少,分的份数与每份的颗 【解析】已知每种年货的单价和要买的 数同样多,两个乘数相同,只有5×5=25 数量,先用乘法分别计算买每种年货要 (颗)符合题意。 用的钱数,再相加即可。 4.③【解析】公路上每盏路灯挂2面国 3.(1)7×5=35(岁) 旗,求9盏路灯一共需要挂多少面国旗, 【解析】已知小强7岁,爸爸的年龄是小 用乘法列式计算。 强的5倍,求爸爸的年龄,用乘法列式 三、1.4033187721372437 计算。 2.806210039 (2)7+53=60(岁) 四、1.画图略 【解析】已知小强7岁,爷爷的年龄比小

资源预览图

第四单元 乘法口诀(一) 提优测评卷-【实验班】2026-2027学年二年级上册数学提优训练(北师大版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。