5.3 第3课时 方案问题-【初中学霸创新题】2026-2027学年七年级上册数学同步教案(人教版·新教材)

2026-10-12
| 6页
| 3人阅读
| 0人下载
教辅
山东绿卡教育科技有限公司
进店逛逛

摘要:

该教案聚焦方案问题与一元一次方程,通过空调售价与耗电量对比的生活实例导入,引导学生从直观判断过渡到理性分析,建立方程模型并分类讨论使用年数,搭建从实际问题到数学模型的学习支架。 特色是以生活实例为载体,培养数学眼光(抽象数量关系)、数学思维(分类讨论推理)和数学语言(方程模型表达),如空调问题中通过方程解得t=5并分析不同区间费用,提升学生应用意识,为教师提供结构化教学流程与实例。

内容正文:

5.3 实际问题与一元一次方程 第5课时 课题 方案问题 课型 新授课 教学内容 教材第138-139页的内容 教学目标 1.体验建立方程模型解决问题的一般过程. 2.体会分类思想和方程思想,增强应用意识和应用能力. 教学重难点 教学重点:建立方程模型,解决实际问题. 教学难点:由实际问题抽象出数学模型的探究过程. 教学活动 教 学 过 程 备 注 1.创设情境,引入课题 【问题1】下面表格给出的是两款空调的部分基本信息: 匹数 能效等级 售价/元 平均每年耗电量/ (kW•h) 1.5 1级 3 000 640 1.5 3级 2 600 800 你了解表格中这些数字的含义吗? 【师生活动】教师提问,学生思考、回答.让学生通过简单计算回答相应的费用. 【问题2】你觉得选择哪种能效的空调更省钱呢? 【师生活动】教师提出问题,学生思考回答.根据学生的回答情况,教师适当加以引导:若学生回答3级能效空调更省钱,可发动其他学生通过举例等方式加以质疑; 若学生的回答中出现分类讨论的趋势,则教师加以肯定并进一步引导学生对分类的关键点、分类后各区间中的变化趋势作进一步的探究. 讨论后安排学生再次思考,可适当讨论. 2.类比探究,学习新知 【问题3】通过大家的讨论,你对空调综合费用问题有什么新的认识? 【师生活动】教师提出问题,学生思考回答,根据学生的回答,教师适当加以归纳引导:引导学生思考“你可以确定在什么使用年数上,两款空调的综合费用相等?”,从而引导学生进行分类,引导学生更合理地解决问题. 设空调的使用年数是t,设空调的使用年数是t,则1级能效空调的综合费用(单位:元)是 3 000+0.5×640t, 即3 000+320t. 3级能效空调的综合费用(单位:元)是 2600+0.5×800t, 即2 600+400t. 先来看t取什么值时,两款空调的综合费用相等, 列方程3 000+320t=2 600+400t,解得t=5. 【问题4】为了比较两款空调的综合费用,我们把3级能效空调的综合费用的式子2 600+400t变形为1级能效空调的综合费用与另一个式子的和,即 (3 000+320t)+(80t-400),也就是3 000+320t+80(t-5). 这样,当t<5时,80(t-5)是负数,这表明3级能效空调的综合费用较低;当t>5时,80(t-5)是正数,这表明1级能效空调的综合费用较低. 【师生活动】由此可见,同样是1.5匹的空调,1级能效空调虽然售价高,但由于比较省电,使用年份长(超过5年)时综合费用反而低.根据相关行业标准,空调的安全使用年限是10年(从生产日期计起),因此购买、使用1级能效空调更划算. 3.学以致用,应用新知 【例1】为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控的手段达到节水的目的,该市自来水收费的价目表如表(注:水费按一个月结算一次):请根据价目表的内容解答下列问题: 价目表 每月用水量(m3) 单价(元/m3) 不超出26 m3的部分 3 超出26 m3不超出34 m3的部分 4 超出34 m3的部分 7 (1)填空:若该户居民1月份用水20 m3,则应收水费60元;若该户2月份用水30 m3,则应收水费94元; (2)若该户居民3月份用水a m3(其中a>34),则应收水费多少元?(结果用含a的代数式表示) (3)若该户居民4月份的平均水价为3.8元/m3,求该户4月份用水量是多少立方米? 解:(2)应收水费为3×26+4×(34-26)+7(a-34)=(7a-128)元. (3)设该户4月份用水量是x m3. 当26<x≤34时, 3×26+4(x-26)=3.8x,解得x=130(不合题意,舍去). 当x>34时,7x-128=3.8x,解得x=40. 答:该户4月份用水量是40 m3. 【例2】某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价40元,乒乓球每盒10元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的九折优惠,该班需买球拍6副,乒乓球若干盒(不少于6盒). (1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样? (2)当购买20盒乒乓球时,你打算去哪家商店购买,为什么? (3)当购买40盒乒乓球时,你打算去哪家商店购买,为什么? 解:(1)设购买x盒乒乓球时,两家优惠办法付款一样. 由题意,得40×6+10(x-6)=(40×6+10x)×90%. 解得x=36. 答:购买36盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样. (2)当购买20盒乒乓球时, 甲店需付款:40×6+10×(20-6)=380(元); 乙店需付款:(40×6+10×20)×0.9=396(元). 因为380<396,所以去甲店购买合算. (3)当购买40盒乒乓球时, 甲店需付款:40×6+10×(40-6)=580(元), 乙店需付款:(40×6+10×40)×0.9=576(元). 因为580>576,所以去乙店购买合算. 4.随堂训练,巩固新知 (1)某市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果超过60立方米,超过部分按照每立方米1.2元收费,已知12月份某用户的煤气费为平均每立方米0.96元,那么12月份该用户用煤气多少立方米? 解:设12月份该用户用煤气x立方米. 由题意,得0.8×60+1.2×(x-60)=0.96x. 解得x=100. 答:12月份该用户用煤气100立方米. (2)为庆祝商场正式营业,商场推出了两种购物方案.方案一:非会员购物所有商品价格可获九五折优惠;方案二:交纳300元会费成为该商场会员,则所有商品价格可获九折优惠. ①以x(元)表示商品价格,分别用含有x的式子表示出两种购物方案中支出金额; ②若某人计划在商场购买价格为5 880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱? ③哪种情况下,两种方案下支出金额相同? 解:①方案一:0.95x;方案二:300+0.9x. ②当x=5 880时, 方案一:0.95×5 880=5 586(元), 方案二:300+0.9×5 880=5 592(元). 因为5 586<5 592, 所以方案一更省钱. ③由题意,得0.95x=300+0.9x,解得x=6 000. 所以当购买价格为6 000元的商品时,两种方案下支出金额相同. 5.课堂小结,自我完善 请学生回顾空调综合费用问题的探究过程,回答以下问题: (1)探究解题的过程大致包含哪几个步骤? (2)空调综合费用问题的核心问题是什么? (3)在探究过程中用到了哪些方法,你有哪些收获? 6.布置作业 课本P139练习,P141习题5.3第14题. 通过提问和学生的回答,了解学生对表格信息的理解能力,引导学生对表格信息做初步梳理和简单加工. 学生对空调综合费用问题是有生活基础的,所以也具备一定的认识基础,在给出探究问题之后让学生充分的发言,表达自己对问题的直观认识,这也是学生对问题的第一次认识.在此基础上学生之间通过发表意见,互相借鉴,为对问题的进一步探究进行准备. 学生在参考了其他同学的观点之后再次对问题进行认识,其认识过程与结论已经逐步接近正确而合理的方向,教师在此基础上加以引导和启发,帮助学生确定分类讨论的研究方式,并在总结学生发言的基础上归纳出“分类的关键点”,使学生的学习由“感性认识”逐步过渡到“理性分析”. 这一问是本节课的关键,学生通过分类讨论得到"方程模型",并利用方程求出关键数据,这可以使学生认识到方程的重要性和应用价值,增强学生对模型的应用意识和应用能力. 进一步巩固所学新知,增强学生对模型的应用意识和应用能力. 在总结了本节课的知识性问题之后,继续引导学生总结本节课的过程与方法,使学生原来模糊的意识、零散的经验得以梳理,从而初步掌握探究同类问题的一般思路. 板书设计 方案问题 提纲挈领,重点突出. 教后反思 反思教学过程和教师表现,进一步优化操作流程和提升自身素质. 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

5.3 第3课时 方案问题-【初中学霸创新题】2026-2027学年七年级上册数学同步教案(人教版·新教材)
1
5.3 第3课时 方案问题-【初中学霸创新题】2026-2027学年七年级上册数学同步教案(人教版·新教材)
2
5.3 第3课时 方案问题-【初中学霸创新题】2026-2027学年七年级上册数学同步教案(人教版·新教材)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。