第三单元 小数除法(高频常考易错题单元提升自测一)数学人教版五年级上册(新教材)

2026-08-05
| 2份
| 27页
| 222人阅读
| 4人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦小数除法单元高频易错点,通过双向细目表精准定位除数是整数/小数的除法、近似数等6大易错点,适配单元复习巩固需求。 **题型特征** |题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色| |----|-----------|----------|----------| |填空题|8题16分|除数是整数的小数除法(3题)、循环小数(6题)|结合规律探究(8题),培养抽象能力与数感| |选择题|6题12分|除数是小数的除法(11题)、分段计费(14题)|联系生活情境(如停车收费),发展应用意识| |判断题|6题12分|商与被除数关系(16题)、去尾法(17题)|辨析易错概念,强化推理意识| |计算题|3题18分|小数乘除运算(22题)、简便计算(23题)|注重运算能力,覆盖基础与技巧| |解答题|7题42分|进一法(25题)、分段计费(28题)|综合生活实际问题(如节约用水),提升模型意识|

内容正文:

第三单元 小数除法(高频常考易错题单元提升测试一) (建议用时:90分钟 试题满分:100分) 姓名: 考号: 总分: 易错点题目双向细目表 易错点1 除数是整数的小数除法 题号 1 3 6 19 正误 易错点2 除数是小数的小数除法 题号 6 11 21 22 正误 易错点3 近似数 题号 6 22 26 正误 易错点4 进一法和去尾法 题号 5 7 12 17 正误 易错点5 循环小数 题号 6 13 正误 易错点6 分段计费问题 题号 14 28 29 正误 一、填空题(共16分) 1.(2分)两个乘数的积是3.25,如果这两个乘数都乘2,那么积是( );两个数的商是1.2,如果被除数乘2,除数除以2,那么商是( )。 【答案】13 4.8 【分析】(1)在乘法算式中,一个乘数不变,另一个乘数乘几,则积也要乘相同的数,如果两个乘数都分别乘一个数,则积要分别乘这两个数,据此解答; (2)商的变化规律:在除法算式中,除数不变,被除数乘或除以一个数(0除外),则商也要乘或除以这个数,被除数不变,除数乘或除以一个数(0除外),商要除以或乘一个相同的数,如果被除数和除数都变化,则商要分别根据被除数和除数进行变化。 【解答】3.25×2×2 =6.5×2 =13 1.2×2×2 =2.4×2 =4.8 两个乘数的积是3.25,如果这两个乘数都乘2,那么积是13;两个数的商是1.2,如果被除数乘2,除数除以2,那么商是4.8。 2.(2分)一支冰淇淋的零售价是2.5元,一箱(24支装) 冰淇淋的批发价为54元。每支冰淇淋的批发价比零售价便宜( )元。 【答案】0.25 【分析】分析题目,根据总价÷数量=单价用一箱冰淇淋的批发价除以一箱的支数即可得到一支冰淇淋的批发价,再用一支冰淇淋的零售价减去一支冰淇淋的批发价即可解答。 【解答】2.5-54÷24 =2.5-2.25 =0.25(元) 一支冰淇淋的零售价是2.5元,一箱(24支装) 冰淇淋的批发价为54元。每支冰淇淋的批发价比零售价便宜0.25元。 3.(2分)□1.7÷34,如果商大于1,则□里最小填( ),如果商小于1,则□里最大填( )。 【答案】4 3 【分析】当被除数大于除数,商大于1;当被除数小于除数,商小于1;所以□1.7÷34,如果商大于1,则□里大于或等于4;如果商小于1,则□里小于或等于3。 【解答】□1.7÷34,如果商大于1,则□里最小填4,如果商小于1,则□里最大填3。 4.(2分)如果5千克花生能出油2千克,那么:1千克花生能出油( )千克;要保证出油1千克,至少需要( )千克花生。 【答案】0.4 2.5 【分析】已知5千克花生出油2千克,求1千克花生的出油量,根据“出油总量÷花生总重量”,用2除以5计算即可;求出油1千克所需花生重量,根据“花生总重量÷出油总量”,用5除以2计算即可。 【解答】2÷5=0.4(千克) 5÷2=2.5(千克) 1千克花生能出油0.4千克;要保证出油1千克,至少需要2.5千克花生。 5.(2分)一辆货车每次运货5.5吨,24吨货物至少需要( )次才能运完;每根跳绳12.5元,280元最多能买( )根跳绳。 【答案】5 22 【分析】需要的次数=货物吨数÷每次运的吨数,结果用进一法取整数; 求280元里面有多少个12.5元,用除法计算,结果用去尾法取整数。 【解答】24÷5.5≈5(次) 280÷12.5≈22(根) 6.(2分)把5.8÷1.1的商用循环小数表示可简写成( ),保留两位小数约是( ),精确到十分位是( )。 【答案】 【分析】(1)先计算,再找出商中依次不断重复出现的数,即循环节,简便记法就是只写一个循环节,在循环节的首位和末位的数字上面各记一个小黑点,若循环节只有一位,就在这一位上记上小黑点即可。 (2)用“四舍五入”法求小数的近似数时:保留整数,表示精确到个位;保留一位小数,表示精确到十分位;保留两位小数,表示精确到百分位……保留到哪位,就要看后一位的数,根据“四舍五入”法取舍。 【解答】(1)5.8÷1.1=5.272727… 小数部分依次重复出现的小数是“27”,循环节是“27”,简便记法为:。 (2)商的千分位是2,2<5,舍去千分位及后面的数,所以保留两位小数约为5.27。 商的百分位是7,7>5,向十分位进1,十分位变成2+1=3,所以精确到十分位是5.3。 7.(2分)一个油桶最多可以装4.5千克油,要装完20千克油,至少需要( )个这样的油桶。做一件衣服用布1.4米,20米布最多可以做( )件这样的衣服。 【答案】5 14 【分析】要装完20千克油,每桶最多可以装4.5千克油,根据题意用总千克数除以每桶能装的千克数,可以算出需要的油桶数量,余下的油装不满一个油桶时需要多准备一个油桶,再根据实际采用进一法即可。 20米的布,每1.4米做一件衣服,用布的总米数除以做一件衣服所需要的米数,等于做出来的衣服数量,余下的布不够做一件衣服时直接舍去,考虑实际情况,结果要去尾。 【解答】20÷4.5≈5(采用进一法) 20÷1.4≈14(采用去尾法) 8.(2分)先观察前面三个算式,找出规律,再填空。 2.2×9.9=21.78 22.2×99.9=2217.78 222.2×999.9=222177.78     … 22222.2×99999.9=( ) 【答案】2222217777.78 【分析】根据题意可知,每个算式的第一个因数的整数部分依次多一个数字2,第二个因数的整数部分多一个数字9,这两个因数的小数部分不变;积的小数部分不变,整数部分在1的前面依次多一个数字2和在1的后面依次多一个数字7,据此解答。 【解答】根据分析可知, 2.2×9.9=21.78 22.2×99.9=2217.78 222.2×999.9=222177.78 2222.2×9999.9=22221777.78 22222.2×99999.9=2222217777.78 二、选择题(共12分) 9.(2分)竖式中,箭头所指部分表示64个(    )。 A.10 B.1 C.0.1 D.0.01 【答案】C 【分析】计算22.4除以16时,先计算整数部分22÷16=1……6,把小数点写在商后面,此时6对应的是个位,接下来计算十分位。把被除数的小数部分4落下来,和余数6变成64(这里6是6个一,4是4个0.1),64÷16=4,没有余数,正好除尽。 【解答】根据除数是整数的小数除法的计算方法,“64”是由个位的6和十分位的4组成的,6是表示6个一,也就是60个0.1,4是表示4个0.1,所以箭头部分表示64个0.1。 10.(2分)甲、乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了4.5小时,原路返回时因为逆水比去时多用1小时。这艘轮船往返的平均速度是(    )千米/时。 A.28 B.21 C.14 D.7 【答案】A 【分析】根据“平均速度=总路程÷总时间”,其中总路程是往返的路程之和,总时间是往返的时间之和。先求出返回时间,再求出往返的总时间,再求出总路程除以总时间,求出这艘轮船往返的平均速度。 【解答】(140×2)÷(4.5+1+4.5) =280÷10 =28(千米/时) 11.(2分)与得数相同的算式是(    )。 A. B. C. D. 【答案】B 【分析】利用商不变的规律判断,被除数和除数同时乘同一个不为0的数,商不变。 【解答】A.75÷25:被除数0.75变为75,是乘了100;除数2.5变为25,是乘了10;被除数和除数乘的数不相同,不符合商不变规律,排除。 B.7.5÷25:被除数0.75变为7.5,是乘了10;除数2.5变为25,是乘了10;被除数和除数同时乘10,符合商不变规律,正确。 C.7.5÷2.5:被除数0.75变为7.5,是乘了10;除数2.5没有变化;被除数乘10、除数不变,商会扩大到原来的10倍,不符合商不变规律,排除。 D.7.5÷0.25:被除数0.75变为7.5,是乘了10;除数2.5变为0.25,是除以了10;被除数乘10、除数除以10,商会扩大到原来的100倍,不符合商不变规律,排除。 12.(2分)陈叔叔修建鱼塘要用18吨水泥,他的农用车限载2.8吨,至少需要装(    )车才能拉完。 A.5 B.6 C.6.4 D.7 【答案】D 【分析】本题考查小数除法的实际应用,涉及“进一法”取整。总水泥量18吨,每车限载2.8吨,计算所需车数需用除法,总水泥量每车限载的吨数。由于车数必须为整数,且车只能为整数故采用“进一法”取整,不管能不能达到车辆限载的吨数都需要再使用一辆车。 【解答】总水泥量:18吨 每车限载:2.8吨 计算所需车数:18÷2.8≈6.42857 6车可拉水泥量:6×2.8=16.8(吨) 剩余水泥量:18-16.8=1.2(吨) 剩余1.2吨需再拉一车。 因此,总共需要7车。 13.(2分)下图是两位数除以两位数的竖式计算,方框中的数都看不清了,请观察竖式,商应该是(    )。 A.1.46 B.1.47 C. D. 【答案】C 【分析】根据当除数是整数时,可以直接按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐进行分析。 【解答】根据分析,补充竖式如下: 个位上的商是1,151+7=15+7=22,所以被除数的十位是2, 十分位余数是7,补0后为70,70除以15商4,在商的十分位上写4,70-154=70-60=10, 百分位余数是10,补0后为100,100除以15商6,在商的百分位上写6,100-156=100-90=10,我们发现余数10重复出现,商是1.4666… 循环小数的写法是:只写第一个循环节即可,在循环节首位和末位数字上加循环点,所以商的正确表示是:1.4。 14.(2分)某停车场的收费标准如图所示,一辆汽车付停车费22元,那么它的停车时间可能是(    )。 收费标准: 2小时以内(含2小时)10元 超过2小时,每小时4元(不足一小时按1小时计算) A.8:10-12:00 B.8:35-14:00 C.12:10-15:20 D.7:55-12:05 【答案】D 【分析】先求出超过2小时的停车费,超过2小时的停车费÷每小时收费=超过2小时的时间,再加上2小时,求出的是最多停车时间。终点时间-起点时间=经过时间,据此计算出各选项时间段的时间即可。 【解答】(22-10)÷4+2 =12÷4+2 =3+2 =5(小时) 因为不足一小时按1小时计算,因此停车时间超过4小时,最多5小时。 A.12:00-8:10=3小时50分钟; B.14:00-8:35=5小时25分钟; C.15:20-12:10=3小时10分钟; D.12:05-7:55=4小时10分钟。 它的停车时间可能是4小时10分钟。 三、判断题(共12分) 15.(2分)45.3÷9和4.53÷0.9,这两个算式中的余数表示的意义一样。( ) 【答案】× 【分析】依据商不变的性质以及余数与被除数、除数的关系,当被除数和除数同时扩大到原来的相同倍数时,商不变,但余数也会随之扩大到原来的相同倍数。因此,在计算小数除法求余数时,需要注意余数对应的数位,还原到原算式的数位上。本题需分别求出两个算式的实际余数,比较其大小和计数单位是否相同。 【解答】,这里商是5,余数是0.3,这里的0.3表示3个十分之一; 算式,根据商不变的性质,将被除数和除数同时扩大到原来的10倍,转化为进行计算,商是5。此时竖式中得到的余数0.3是扩大后的余数,原算式的余数应缩小到原来的,即,这里的0.03表示3个百分之一。 因为,且两个余数的计数单位不同,所以这两个算式中的余数表示的意义不一样。 故答案为:× 16.(2分)一个数除以比1小的数,商一定比这个数大。( ) 【答案】× 【分析】在判断此类问题时,需要全面考虑“一个数”的取值范围,特别要注意被除数为0的特殊情况。 【解答】当被除数为0时,0除以任何比1小的非0数,商仍然是0,不满足“商一定比这个数大”。 只有当被除数不为0时,除以比1小的数,商才大于被除数。 题目中使用“一定”一词,忽略了被除数为0的情况,说法不准确。 故答案为:× 17.(2分)一根80米丝带,包装1个礼盒需2.7米丝带,这根丝带可以包装29个这样的礼盒。( ) 【答案】√ 【分析】已知包装1个礼盒需2.7米丝带,求80米长的丝带可以包装几个这样的礼盒,就是求80米里面有几个2.7米,用除法计算,无论结果剩余多少米丝带,都不够再包装一个礼盒,所以结果采用“去尾法”保留整数。 【解答】80÷2.7≈29(个) 这根丝带可以包装29个这样的礼盒。 原题说法正确。 故答案为:√ 18.(2分)。( ) 【答案】× 【分析】在四则运算中,乘法和除法属于同级运算,在没有括号的情况下,应按照从左往右的顺序依次计算。等式左边先计算25.6÷0.25,再乘4,结果为409.6;等式右边因有括号,先计算0.25×4,再用25.6除以该结果,结果为25.6。409.6与25.6不相等,因此等式不成立。 【解答】计算左边:25.6÷0.25=102.4,102.4×4=409.6。计算右边:0.25×4=1,25.6÷1=25.6。409.6 ≠ 25.6,所以等式错误。 故答案为:× 19.(2分)一个小数的小数点向右移动一位,结果比原来大31.5,原来的小数是3.5。( ) 【答案】√ 【分析】根据小数点移动规律,向右移动一位相当于扩大到原来的10倍,那么这个小数就比原数大9倍,用31.5÷9,求出原来的小数,再进行比较,即可解答。 【解答】31.5÷(10-1) =31.5÷9 =3.5 一个小数的小数点向右移动一位,结果比原来大31.5,原来的小数是3.5。 原题干说法正确。 故答案为:√ 20.(2分)甲、乙两车同时从A城开往B城。3小时后,乙车超过甲车46.5km,甲车平均每小时行68km,乙车平均每小时行80km。( ) 【答案】× 【分析】从题意可知:乙车比甲车3小时多行46.5km,用46.5÷3即可求出1小时多行多少,再加上甲车平均每小时行的,就求出乙车平均每小时行多少,即可判断。 【解答】46.5÷3+68 =15.5+68 =83.5(km) 甲车平均每小时行68km,乙车平均每小时行83.5km。原题说法错误。 故答案为:× 四、计算题(共18分) 21.(6分)直接写出得数。 0.07×0.8=    1.7×0.03=    0.16×0.5=    4.5×0.03= 0.72÷12=    5.2÷13=    9.6÷0.6=    0÷3.68= 2.5×0.4=    2.5×8=    0.2×5=    0.6÷5= 【答案】0.056;0.051;0.08;0.135; 0.06;0.4;16;0; 1;20;1;0.12 22.(6分)列竖式计算(带★的保留两位小数) 3.25×1.4=                4.08÷0.24= ★6.35×2.9≈                ★8÷0.9≈ 【答案】4.55;17; 18.42;8.89 【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。 小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。 保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。 【解答】3.25×1.4=4.55            4.08÷0.24=17    ★6.35×2.9≈18.42            ★8÷0.9≈8.89    23.(6分)用自己喜欢的方法计算。 0.65×7.4-0.65×6.4    15.6÷0.25÷4    54÷(2.94+7.86) 【答案】0.65;15.6;5 【分析】运用乘法分配律的逆运算简算; 根据除法的性质简算; 先算括号内的加法,再算括号外的除法。 【解答】0.65×7.4-0.65×6.4 =0.65×(7.4-6.4) =0.65×1 =0.65 15.6÷0.25÷4 =15.6÷(0.25×4) =15.6÷1 =15.6 54÷(2.94+7.86) =54÷10.8 =5 五、解答题(共42分) 24.(6分)一辆货车运送物资到省城,去时平均每小时行驶40千米,6.5小时到达,原路返回时,平均每小时行驶50千米,货车返回需要多少小时回到家? 【答案】5.2小时 【分析】根据“原路返回”可知,去时与返回时的路程是一样的,根据路程=速度×时间求出两地之间的总路程;再根据时间=路程÷速度用总路程除以返回时的速度即可得到返回所需的时间。 【解答】40×6.5÷50 =260÷50 =5.2(小时) 答:货车返回需要5.2小时回到家。 25.(6分)服装厂用385米布做成人服装和儿童服装,成人服装每套平均用布3.5米,儿童服装每套平均用布1.5米。现已做了80套成人服装,用余下的布还可以做几套儿童服装? 【答案】 70 套 【分析】根据题意,首先需要计算做80套成人服装所用的布料长度,即用每套成人服装用布量乘套数;然后用布料总长度减去做成人服装所用的布料长度,得到余下的布料长度;最后用余下的布料长度除以每套儿童服装的用布量,即可求出还可以做儿童服装的套数。 【解答】 (套) 答:用余下的布还可以做70套儿童服装。 26.(6分)三峡电站2024年一季度发电140.15亿千瓦时,葛洲坝电站同期发电34.30亿千瓦时,三峡电站的月均发电量比葛洲坝多多少亿千瓦时?(结果保留两位小数) 【答案】35.28亿千瓦时 【分析】先用三峡电站一季度的总发电量减去葛洲坝电站同期的总发电量,求出两者的总发电量差值,再用这个差值除以一季度的3个月,计算结果保留两位小数时,看小数点后第三位,按照四舍五入法取舍。 【解答】(140.15-34.30)÷3 =105.85÷3 ≈35.28(亿千瓦时) 答:三峡电站的月均发电量比葛洲坝多35.28亿千瓦时。 27.(6分)两个工人加工同一种零件,甲10分加工8个,乙12分加工10个,他们俩谁做得快一些? 【答案】乙 【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间,先计算出两人各自的工作效率;然后再比较他们的工作效率,哪个数大说明谁的工作效率就快,据此解答。 【解答】(个/分) (个/分) 答:乙做得快一些。 28.(6分)市自来水公司为鼓励居民节约用水,规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.2元每吨收费;超过15吨的,其超出的吨数按每半吨2.5元收费。小青家上个月共缴水费28元。你知道她家上个月用水多少吨吗? 【答案】17吨 【分析】根据题意,小青家上个月共缴水费28元,分成两段计费: 第一段,单价为1.2元,用水量为15吨,根据“总价=单价×数量”,求出这一段的费用; 第二段,用水量超过15吨以上的部分,每半吨2.5元,则每吨(2.5×2)元,先用缴纳的水费减去第一段的费用,剩下的钱数就是第二段的费用,再根据“数量=总价÷单价”,即可求出超过15吨以上的用水量; 最后把两段的用水量相加,就是小青家上个月的总用水量。 【解答】(28-1.2×15)÷(2.5×2)+15 =(28-18)÷5+15 =10÷5+15 =2+15 =17(吨) 答:她家上个月用水17吨。 29.(6分)王叔叔办理了每月128元的语音套餐,套餐内含通话时长500分钟,超出部分按0.15元/分收费。王叔叔本月话费138.5元,王叔叔本月的通话时长共多少分钟? 【答案】570分钟 【分析】王叔叔本月话费-套餐钱数=超出500分钟的收费,超出500分钟的收费÷对应收费标准=超出500分钟的时长,再加上500分钟即可。 【解答】(138.5-128)÷0.15+500 =10.5÷0.15+500 =70+500 =570(分) 答:王叔叔本月的通话时长共570分钟。 30.(6分)学校购买一批布,原来做1个桌布需要0.9米,正好可以做640个。后来技术改进,每个节约用布0.1米。这批布现在可以做多少个桌布? 【答案】720个 【分析】原来做1个桌布需要0.9米,正好可以做640个,那么这批布的总长度是640×0.9=576米;现在每个节约用布0.1米,则现在做1个桌布需要0.9-0.1=0.8米,因为总长度是不变的,用576除以0.8即可得出现在可以做多少个桌布。 【解答】640×0.9=576(米) 576÷(0.9-0.1) =576÷0.8 =720(个) 答:这批布现在可以做720个桌布。 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $ 第三单元 小数除法(高频常考易错题单元提升测试一) (建议用时:90分钟 试题满分:100分) 姓名: 考号: 总分: 易错点题目双向细目表 易错点1 除数是整数的小数除法 题号 1 3 6 19 正误 易错点2 除数是小数的小数除法 题号 6 11 21 22 正误 易错点3 近似数 题号 6 22 26 正误 易错点4 进一法和去尾法 题号 5 7 12 17 正误 易错点5 循环小数 题号 6 13 正误 易错点6 分段计费问题 题号 14 28 29 正误 一、填空题(共16分) 1.(2分)两个乘数的积是3.25,如果这两个乘数都乘2,那么积是( );两个数的商是1.2,如果被除数乘2,除数除以2,那么商是( )。 2.(2分)一支冰淇淋的零售价是2.5元,一箱(24支装) 冰淇淋的批发价为54元。每支冰淇淋的批发价比零售价便宜( )元。 3.(2分)□1.7÷34,如果商大于1,则□里最小填( ),如果商小于1,则□里最大填( )。 4.(2分)如果5千克花生能出油2千克,那么:1千克花生能出油( )千克;要保证出油1千克,至少需要( )千克花生。 5.(2分)一辆货车每次运货5.5吨,24吨货物至少需要( )次才能运完;每根跳绳12.5元,280元最多能买( )根跳绳。 6.(2分)把5.8÷1.1的商用循环小数表示可简写成( ),保留两位小数约是( ),精确到十分位是( )。 7.(2分)一个油桶最多可以装4.5千克油,要装完20千克油,至少需要( )个这样的油桶。做一件衣服用布1.4米,20米布最多可以做( )件这样的衣服。 8.(2分)先观察前面三个算式,找出规律,再填空。 2.2×9.9=21.78 22.2×99.9=2217.78 222.2×999.9=222177.78     … 22222.2×99999.9=( ) 二、选择题(共12分) 9.(2分)竖式中,箭头所指部分表示64个(    )。 A.10 B.1 C.0.1 D.0.01 10.(2分)甲、乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了4.5小时,原路返回时因为逆水比去时多用1小时。这艘轮船往返的平均速度是(    )千米/时。 A.28 B.21 C.14 D.7 11.(2分)与得数相同的算式是(    )。 A. B. C. D. 12.(2分)陈叔叔修建鱼塘要用18吨水泥,他的农用车限载2.8吨,至少需要装(    )车才能拉完。 A.5 B.6 C.6.4 D.7 13.(2分)下图是两位数除以两位数的竖式计算,方框中的数都看不清了,请观察竖式,商应该是(    )。 A.1.46 B.1.47 C. D. 14.(2分)某停车场的收费标准如图所示,一辆汽车付停车费22元,那么它的停车时间可能是(    )。 收费标准: 2小时以内(含2小时)10元 超过2小时,每小时4元(不足一小时按1小时计算) A.8:10-12:00 B.8:35-14:00 C.12:10-15:20 D.7:55-12:05 三、判断题(共12分) 15.(2分)45.3÷9和4.53÷0.9,这两个算式中的余数表示的意义一样。( ) 16.(2分)一个数除以比1小的数,商一定比这个数大。( ) 17.(2分)一根80米丝带,包装1个礼盒需2.7米丝带,这根丝带可以包装29个这样的礼盒。( ) 18.(2分)。( ) 19.(2分)一个小数的小数点向右移动一位,结果比原来大31.5,原来的小数是3.5。( ) 20.(2分)甲、乙两车同时从A城开往B城。3小时后,乙车超过甲车46.5km,甲车平均每小时行68km,乙车平均每小时行80km。( ) 四、计算题(共18分) 21.(6分)直接写出得数。 0.07×0.8=    1.7×0.03=    0.16×0.5=    4.5×0.03= 0.72÷12=    5.2÷13=    9.6÷0.6=    0÷3.68= 2.5×0.4=    2.5×8=    0.2×5=    0.6÷5= 22.(6分)列竖式计算(带★的保留两位小数) 3.25×1.4=                4.08÷0.24= ★6.35×2.9≈                ★8÷0.9≈ 23.(6分)用自己喜欢的方法计算。 0.65×7.4-0.65×6.4    15.6÷0.25÷4    54÷(2.94+7.86) 五、解答题(共42分) 24.(6分)一辆货车运送物资到省城,去时平均每小时行驶40千米,6.5小时到达,原路返回时,平均每小时行驶50千米,货车返回需要多少小时回到家? 25.(6分)服装厂用385米布做成人服装和儿童服装,成人服装每套平均用布3.5米,儿童服装每套平均用布1.5米。现已做了80套成人服装,用余下的布还可以做几套儿童服装? 26.(6分)三峡电站2024年一季度发电140.15亿千瓦时,葛洲坝电站同期发电34.30亿千瓦时,三峡电站的月均发电量比葛洲坝多多少亿千瓦时?(结果保留两位小数) 27.(6分)两个工人加工同一种零件,甲10分加工8个,乙12分加工10个,他们俩谁做得快一些? 28.(6分)市自来水公司为鼓励居民节约用水,规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.2元每吨收费;超过15吨的,其超出的吨数按每半吨2.5元收费。小青家上个月共缴水费28元。你知道她家上个月用水多少吨吗? 29.(6分)王叔叔办理了每月128元的语音套餐,套餐内含通话时长500分钟,超出部分按0.15元/分收费。王叔叔本月话费138.5元,王叔叔本月的通话时长共多少分钟? 30.(6分)学校购买一批布,原来做1个桌布需要0.9米,正好可以做640个。后来技术改进,每个节约用布0.1米。这批布现在可以做多少个桌布? 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元  小数除法(高频常考易错题单元提升自测一)数学人教版五年级上册(新教材)
1
第三单元  小数除法(高频常考易错题单元提升自测一)数学人教版五年级上册(新教材)
2
第三单元  小数除法(高频常考易错题单元提升自测一)数学人教版五年级上册(新教材)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。