内容正文:
解决连续两问的乘、除法实际问题2)
第30天解决连续两问的嵊、除法实际问题(2)一
基础题1妈妈买了3张科技馆的门票花了18元,每张门票多少
钱?张叔叔一家买4张科技馆的门票,需要多少钱?
作业检查画V俨
圈画关键○
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整口
基础题2免妈妈拔了一些胡萝卜,平均放在了3个盘子里(如图)。
如果把这些胡萝卜放在5个盘子里,平均每个盘子里放几个?
作业检查画“/”
圈画关键○
检查数字口
验算结果○
检查单位口
作答完整口
基础题3小美有36张照片,正好贴满4页相册,平均每页相册
贴几张照片?63张照片可以贴满几页这样的相册?
作业检查画“V
圈画关键口
检查数字口
验算结果口
检查单位口
作答完整口
重点题4小明和朋友们到一家餐厅吃午饭,餐厅正在进行限时特惠。
作业检查画“VP
买5个汉堡需要多少钱?
同8元1杯
圈画关键○
买二送一
检查数字口
验算结果口
原价12元1个
现价27元3个
检查单位口
14元2份
作答完整口
重点题5买一本①号笔记本的钱可以买几本②号笔记本?
作业检查画“V
圈画关键口
每本8元
4本16元
检查数字口
验算结果口
②
检查单位口
作答完整口
63
应用题·2年级上册
重点题6美美读《海底小分队》这本书,计划每天读7页,8天读完。
实际美美每天比计划多读1页,实际美美几天可以读完这本书?
作业检查画“V严
圈画关键○
检查数字口
验算结果○
检查单位☐
作答完整▣
●重点题7民间有绘涂九九消寒图的习俗。人们画一枝梅,在枝头
上画9朵梅花,每朵梅花上有9片花瓣。一朵梅花代表一个九,一片
花瓣代表一天,每过一天,就把一片花瓣涂上颜色(如图)。一共过
了多少天?如果这些天中平均5天下一场雪,那么一共下了多少场雪?
作业检查画“/严
圈画关键○
检查数字口
验算结果○
检查单位@
作答完整口
●重点题8用下图所示的这些△能摆出几个公?
作业检查画“V伊
圈画关键口
检查数字○
E
A
验算结果☐
检查单位☐
△☑△☑A
△△VA
△A
作答完整口
拓展题9好又多超市可乐大促销(如图),小东的爸爸给他24元钱,
一共可以买几瓶可乐?
作业检查画“V丹
每瓶3元。
每
圈画关键口
买4瓶赠1瓶。
检查数字口
验算结果○
检查单位口
作答完整○
拓展题10如下图,用棋子摆一个正方形,每边摆9枚棋子。一共
摆了多少枚棋子?如果把这些棋子放在下面的格子里,每个格子里放
000000000
作业检查画“V
1个,能放满吗?
圈画关键○
检查数字○
验算结果口
检查单位☐
作答完整○
64
@日期:
©用时:
@做对:
道
⑧做错:
道第29天
解决连续两问的乘、除法实际问
题(1)
1.10÷5=2(元)
2×8=16(元)
2.4×6=24(人)
24÷8=3(行)
3.4×4=16(格)
16÷8=2(次)
4.7×9=63(元)21÷3=7(元)
63÷7=9(枝)
5.因为6×6=36(块),所以有36块巧克力。
36÷9=4(块)
6.6×4=24(条)24÷8=3(只)
7.54÷6=9(个)72÷9=8(串)
8.7-1=6(段)42÷6=7(米)
9.8×9=72(米)72÷9=8(天)
10.7×4+2=30(人)30÷6=5(人)
第30天解决连续两问的乘、除法实际问
题(2)
1.18÷3=6(元)6×4=24(元)
2.5×3=15(个)15÷5=3(个)
3.36÷4=9(张)63÷9=7(页)
4.27÷3=9(元)9×5=45(元)
5.16÷4=4(元)8÷4=2(本)
6.7×8=56(页)7+1=8(页)
56÷8=7(天)
7.9×5=45(天)45÷5=9(场)
8.3×8=24(个)24÷6=4(个)
9.24÷3=8(瓶)8÷4=2(瓶)
8+2=10(瓶)
10.9×4-4=32(枚)5×6=30(枚)
32>30,能放满。
综合素养提升(一)
1.4×3=12(只)
2.8
3.(1)48÷8=6(条)
76
(2)48÷6=8(只)
4.3×6=18(元)20>18,钱够。
5.12元63元30元
6类型
小轿车
皮卡车
货车
辆数
×
3
3
7.4+1=5(个)5×9=45(个)
46>45,能。
8.5×3=15(只)
9.5×4=20(页)6×2=12(页)
20+12=32(页)
32+1=33(页)
10.15+57=72(人)
72÷9=8(组)
综合素养提升(二)
1.(1)4+6=10(个)
(2)6×8=48(个)
2.9×5=45(元)40÷5=8(次)
3部首
◇
个数
3
3
2
4.2×6=12(人)3×9=27(人)
12+27=39(人)
5.1+6=7(只)21÷7=3(个)
6.15-5-2=8(米)8米=800厘米
7.6+3=9(个)4×9=36(人)
8.24÷6=4(枝)24÷8=3(枝)
可以买百合和向日葵,分别可以买4枝和
3枝。
9.4×2=8(幅)8×2=16(幅)
10.27÷3=9(枚)
小越:9+3=12(枚)
小丽:9-5=4(枚)
小风:9+5-3=11(枚)