第29天 解决连续两问的乘、除法实际问题(1)-【每天10道应用题】2026-2027学年二年级上册数学思维训练(人教版)

2026-07-30
| 2份
| 3页
| 32人阅读
| 3人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

第29天 解决连续两问的乘、除法实际问 题(1) 1.10÷5=2(元) 2×8=16(元) 2.4×6=24(人) 24÷8=3(行) 3.4×4=16(格) 16÷8=2(次) 4.7×9=63(元)21÷3=7(元) 63÷7=9(枝) 5.因为6×6=36(块),所以有36块巧克力。 36÷9=4(块) 6.6×4=24(条)24÷8=3(只) 7.54÷6=9(个)72÷9=8(串) 8.7-1=6(段)42÷6=7(米) 9.8×9=72(米)72÷9=8(天) 10.7×4+2=30(人)30÷6=5(人) 第30天解决连续两问的乘、除法实际问 题(2) 1.18÷3=6(元)6×4=24(元) 2.5×3=15(个)15÷5=3(个) 3.36÷4=9(张)63÷9=7(页) 4.27÷3=9(元)9×5=45(元) 5.16÷4=4(元)8÷4=2(本) 6.7×8=56(页)7+1=8(页) 56÷8=7(天) 7.9×5=45(天)45÷5=9(场) 8.3×8=24(个)24÷6=4(个) 9.24÷3=8(瓶)8÷4=2(瓶) 8+2=10(瓶) 10.9×4-4=32(枚)5×6=30(枚) 32>30,能放满。 综合素养提升(一) 1.4×3=12(只) 2.8 3.(1)48÷8=6(条) 76 (2)48÷6=8(只) 4.3×6=18(元)20>18,钱够。 5.12元63元30元 6类型 小轿车 皮卡车 货车 辆数 × 3 3 7.4+1=5(个)5×9=45(个) 46>45,能。 8.5×3=15(只) 9.5×4=20(页)6×2=12(页) 20+12=32(页) 32+1=33(页) 10.15+57=72(人) 72÷9=8(组) 综合素养提升(二) 1.(1)4+6=10(个) (2)6×8=48(个) 2.9×5=45(元)40÷5=8(次) 3部首 ◇ 个数 3 3 2 4.2×6=12(人)3×9=27(人) 12+27=39(人) 5.1+6=7(只)21÷7=3(个) 6.15-5-2=8(米)8米=800厘米 7.6+3=9(个)4×9=36(人) 8.24÷6=4(枝)24÷8=3(枝) 可以买百合和向日葵,分别可以买4枝和 3枝。 9.4×2=8(幅)8×2=16(幅) 10.27÷3=9(枚) 小越:9+3=12(枚) 小丽:9-5=4(枚) 小风:9+5-3=11(枚)解决连续两问的乘、除法实际问题1) 第29天解决连续两问的乘、除法实际问题(1)一 基础题1琳琳买5支相同的铅笔花了10元。每支铅笔多少钱? 朵朵买8支这样的铅笔需要多少钱? 作业检查画“V 圈画关键口 检查数字口 验算结果口 检查单位口 作答完整口 基础题2同学们参加体操表演,每行排4人,排了6行。有多少 人参加体操表演?如果每行排8人,那么可以排几行? 作业检查画“V 圈画关键○ 检查数字口 验算结果口 检查单位口 作答完整。 基础题3青蛙宝宝每次跳4格,跳了4次,跳了多少格?如果青 蛙妈妈每次跳8格,那么跳几次和青蛙宝宝跳得同样远? 作业检查画“V伊 圈画关键口 检查数字口 验算结果○ 检查单位口 作答完整口 重点题4母亲节到了,花店进行促销活动。原来买7枝的钱,现 在可以买几枝? 作业检查画“√V” 圈画关键○ 检查数字口 验算结果口 原价:每枝9元 检查单位口 作答完整口 优惠价:3枝21元 重点题5有一盒巧克力,比30块多,比40块少。如果放在盘子里, 每盘放的块数和需要的盘子个数相同。如果把这些巧克力分给9个小 作业检查画“√V” 朋友,那么每个小朋友可以分到几块? 圈画关键○ 检查数字口 验算结果口 检查单位口 作答完整○ 61 应用题·2年级上册 ●重点题61只蜘蛛有8条腿,1只蝉有6条腿,几只 作业检查画“ 圈画关键口 蜘蛛的腿数和4只蝉的腿数相等? 检查数字口 验算结果☐ 检查单位☐ 作答完整口 重点题7爷爷做了6串糖葫芦,共用了54个山楂。现在有72个 山楂,可以做几串这样的糖葫芦? 作业检查画“V 圈画关键○ 检查数字○ 验算结果○ 检查单位☐ 作答完整口 ●重点题8等公交车时,小轩看到马路对面的人行道上种着一排树 (如图),相邻两棵树之间相隔几米? 作业检查画“V” 圈画关键○ 检查数字口 验算结果○ 检查单位☐ 42米 作答完整口 拓展题9小蜗牛想从池塘边搬到小土岗那边住,那里会有好多小 动物和它玩。 我每天爬9米,几 如果你每天爬8米, 天能爬到小土岗? 9天就能到了。 拓展题10下面是一个考场的座位图。如果这些考生坐在另一个考 场,正好坐了6排,那么平均每排坐几人? 0000000 作业检查画“√严 圈画关键○ 讲00010000 检查数字口 桌00000100 验算结果○ 0000000 检查单位○ 考场座位示意图 作答完整口 00 62 @日期: ©用时: ⑨做对: 道 ⑧做错: 道

资源预览图

第29天 解决连续两问的乘、除法实际问题(1)-【每天10道应用题】2026-2027学年二年级上册数学思维训练(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。