内容正文:
第351天
》》
小数问题
-…
用时:
①小林在计算5.1加一个两位小数时,把加号看成了减号,结果是2.76,
正确的结果是多少?
2小马在计算一个数加23.6时,错误地把23.6看成了2.36,结果是12,
正确的结果是多少?
③小王在计算两个数相加时,错算成了两个数相减,结果是12.6,比正确
的结果少了8.6。正确的结果是多少?
⊙108小学四年级数学365计划
第352天
》》
小数问题
用时:
①小明在计算一个数加4.5时,把4.5的小数点弄丢了,看成了45,并将
加号看成了减号,结果是12.6。正确的计算结果是多少?
2两个加数的和是56.8,一个加数增加了7.24,另一个加数减少了9.14,
和变成了多少?
3两个加数的和是46.8,一个加数增加了8.54,另一个加数减少了5.26,
和变成了多少?
小数问题
109⊙9
第353天
》》
小数问题
用时:
①一桶油,连桶共重6.1千克,倒出一半油后,连桶共重3.6千克,桶的质
量是多少千克?
2一筐苹果,连筐共重25.6千克,取出一半苹果后,连筐共重13.8千克,
这筐苹果原来多重?筐多重?
③王阿姨到菜市场买菜,买500克辣椒花了2元2角,买1千克豆角花了
5元6角。每千克辣椒比每千克豆角便宜多少钱?
⊙110小学四年级数学365计划
第354天
》》
小数问题
用时:
①如果1000本英语教科书摞起来厚590厘米,那么1本英语教科书厚多
少厘米?
2小军在读一个数时,漏读了小数点,错将这个数读成了十三万零五十
六,实际上这个数所有的0都不读。这个数是多少?
③小明在计算一个数乘100时,把乘号看成了除号,得到的结果是0.26。
正确的结果是多少?
小数问题
111o9
第355天
》》
小数问题
用时:」
①小月在计算口×100÷10000时,把乘号和除号看反了,看成了□÷100×
10000,最后算出来的结果是25。正确的结果是多少?
2小军在计算一个数除以100时,把除号看成了乘号,得到的结果是40。
正确的结果是多少?
③“双十一”促销活动,笔记本买2本送1本,一本笔记本3.85元,李阿姨
买了15本,花了多少钱?
⊙112小学四年级数学365计划第347天
1.9一6=3(人)…两次分配每船人数差
6十9=15(人)…盈亏总数
15÷3=5(条)…现在的船数
5×6+6=36(人)…人数
答:一共有36人去划船。
2.3一2=1(棵)…每人多种的棵数
20十30=50(棵)…盈亏总数
50÷1=50(人)…人数
50×2+20=120(棵)…总棵数
答:有50人植树,一共要植120棵树。
3.6+3×4一3×4=6(米)…盈亏差
6÷(4一3)=6(米)…桥高
4×(6十3)=36(米)…绳长
答:绳长36米,桥高6米。
第348天
1.12一4=8(个)…盈亏总数
8一6=2(个)…每只猴子分得的数量差
8÷2=4(只)…猴子数
4×8一12=20(个)…桃子数
答:一共有4只猴子,有20个桃子。
2.10十6=16(个)…盈亏总数
5一3=2(个)…每人做的个数差
16÷2=8(人)…人数
8×3十10=34(个)…需要做的手工作
品数
答:手工小组有8人,共需要做34个手工
作品。
3.15十70=85(人)…盈亏总数
70一65=5(人)…每车人数差
85÷5=17(辆)…车的数量
65×17十15=1120(名)…人数
答:一共有17辆车,有1120名学生。
第349天
1.120×5十100×3=900(米)…两次走的路
程差
120一100=20(米/分)…速度差
900÷20=45(分)…准时到公司所需的
时间
100×(45+3)=4800(米)…家到公司的
距离
答:妈妈从家到公司要走4800米。
2.5+7=12(道)…盈亏总数
7一5=2(道)…每天做的题数差
12÷2=6(天)…实际做题的天数
(6一1)×7=35(道)…总题数
答:一共有35道题。
3.35一30=5(条)…毛巾的数量差
120一20=100(元)…总钱数差
100÷5=20(元)…每条毛巾的价格
答:每条毛巾20元。
第350天
1.40一30=10(米)…每天多修的长度
30X3=90(米)…按计划3天修的长度
90÷10=9(天)…实际修的天数
答:实际修了9天。
2.10十5=15(本)…盈亏总数
15÷3=5(名)…学生人数
答:一共有5名学生。
3.6一4=2(人)…每条船多坐的人数
2十6=8(人)…盈亏总数
8÷2=4(条)…原来的船数
4×4十2=18(人)…总人数
答:一共有18人去划船。
第351天
1.5.1一2.76=2.34…原来的另一个加数
5.1十2.34=7.44…正确的结果
答:正确的结果是7.44。
2.12一2.36=9.64…原来的另一个加数
9.64+23.6=33.24…正确的结果
答:正确的结果是33.24。
3.12.6十8.6=21.2…正确的结果
答:正确的结果是21.2。
参考答案21⊙
第352天
1.12.6十45=57.6…原来的另一个加数
57.6十4.5=62.1…正确的结果
答:正确的计算结果是62.1。
2.9.14一7.24=1.9…和减少的数
56.8-1.9=54.9…变化后的和
答:和变成了54.9。
3.8.54一5.26=3.28…和增加的数
46.8+3.28=50.08…变化后的和
答:和变成了50.08。
第353天
1.6.1一3.6=2.5(千克)…一半油的质量
2.5十2.5=5(千克)…原来油的质量
6.1一5=1.1(千克)…桶的质量
答:桶的质量是1.1千克。
2.25.6-13.8=11.8(千克)…一半苹果的
质量
11.8十11.8=23.6(千克)…原来苹果的
质量
25.6-23.6=2(千克)…筐的质量
答:这筐苹果原来重23.6千克,筐重2
千克。
3.2元2角=2.2元2.2十2.2=4.4(元)
…1千克辣椒的价格
5元6角=5.6元5.6-4.4=1.2(元)
…每千克辣椒比每千克豆角便宜的钱数
答:每千克辣椒比每千克豆角便宜1.2元。
第354天
1.590÷1000=0.59(厘米)…1本英语教科
书的厚度。
答:1本英语教科书厚0.59厘米。
2.十三万零五十六写作130056,要想所有的0
都不读,0要放在每级的末尾,这个数是
1300.56。
答:这个数是1300.56。
3.0.26×100=26…原来的数
022小学四年级数学365计划
26×100=2600…正确的结果
答:正确的结果是2600。
第355天
1.25÷10000×100=0.25…原来的数
0.25×100÷10000=0.0025…正确的结果
答:正确的结果是0.0025。
2.40÷100=0.4…原来的数
0.4÷100=0.004…正确的结果
答:正确的结果是0.004。
3.15÷(2十1)-5(组)…需要购买的组数
5×2=10(本)…需要付钱的本数
10×3.85=38.5(元)…实际付的钱数
答:花了38.5元。
第356天
1.80×2=160(只)…假设全是鸡的脚数
220一160=60(只)…实际比假设多的
脚数
4一2=2(只)…每只兔比鸡多的脚数
60÷2=30(只)…兔的只数
80一30=50(只)…鸡的只数
答:鸡有50只,兔有30只。
2.96×6+54=630…被除数
630÷69=9…9…正确的结果
答:正确的商是9,余数是9。
3.125×14×4×8×25×5×20
=(125×8)×(4×25)×(5×20)×14
=1000×100×100×14
=100000×100×14
=10000000×14
=140000000
第357天
1.(200一100)÷25=4…☐里的数
(200一25)×4=700…正确的结果
答:这道题的正确结果是700。
2.8×4=32(条)…8只兔腿的数量
40一32=8(条)…同样多的兔比鸡多的腿数