奥数培优专题13 定义新运算与逻辑推理 讲义 2026-2027学年人教版七年级数学上册
2026-07-16
|
18页
|
61人阅读
|
0人下载
精品
资源信息
| 学段 | 初中 |
| 学科 | 数学 |
| 教材版本 | 初中数学人教版七年级上册 |
| 年级 | 七年级 |
| 章节 | - |
| 类型 | 教案-讲义 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-新授课 |
| 学年 | 2026-2027 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | DOCX |
| 文件大小 | 647 KB |
| 发布时间 | 2026-07-16 |
| 更新时间 | 2026-07-16 |
| 作者 | 知途引航 |
| 品牌系列 | - |
| 审核时间 | 2026-07-16 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/58834899.html |
| 价格 | 3.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
摘要:
本讲义聚焦初中数学“定义新运算与逻辑推理”核心专题,系统梳理定义新运算(规则理解、含括号运算、反求未知数)和逻辑推理(排除法、列表法、假设法、真假话问题、逻辑计数)知识点,通过知识体系全景梳理表搭建从基础概念到解题方法的学习支架。
资料以“知识梳理-方法提炼-例题精讲-易错警示-分层精练”为设计逻辑,通过符号化思想培养抽象能力(数学眼光),矛盾分析与假设验证发展推理意识(数学思维),规则代入与分步计算强化模型意识(数学语言),课中辅助教师高效授课,课后助力学生分层巩固、查漏补缺。
内容正文:
专题十三 定义新运算与逻辑推理
第一部分 核心方法论与知识体系构建 1
一、知识体系全景梳理 1
二、解题方法图表记忆法 1
三、奥数思维提升 2
第二部分 典型例题解构与解题策略精讲 3
考点一:定义新运算的规则理解与应用 3
考点二:逻辑推理的基本方法 4
考点三:真假话问题 6
考点四:逻辑计数问题 7
第三部分 易错避坑指南 8
易错点 1:定义新运算随意套用运算律 8
易错点 2:逻辑推理遗漏隐含条件 9
易错点 3:真假话找错矛盾关系 9
易错点 4:逻辑计数分类标准不统一 9
易错点 5:新运算括号顺序搞错 9
第四部分 分层进阶专题精练 10
一、基础夯实篇(8 题) 10
二、能力进阶篇(7 题) 10
三、思维跃迁篇(5 题) 11
第五部分 精准解析 13
第一部分 核心方法论与知识体系构建
一、知识体系全景梳理
本专题是人教版七年级上册代数与逻辑拓展的奥数培优内容,核心是 “自定义运算规则应用与逻辑推理方法”,依托定义新运算、基础逻辑方法、真假话推理、逻辑计数四大考点,掌握符号化运算、假设验证、矛盾分析、有序计数等核心能力,培养严谨的逻辑思维与代数迁移能力。
知识模块
核心内容
关键方法
易错提醒
定义新运算
自定义符号的运算规则、含括号的运算、反求未知数
规则代入法、分步计算法
混淆运算顺序;随意套用常规运算律(交换律、结合律)
逻辑推理基本方法
排除法、列表法、假设法的应用场景与操作步骤
排除筛选法、表格梳理法、假设验证法
忽略隐含约束条件;假设起点错误导致推理混乱
真假话问题
矛盾型真假话、半真半假型推理
矛盾突破法、假设验证法
找错矛盾关系;忽略 “只有一真 / 只有一假” 的前提
逻辑计数问题
搭配计数、比赛计数、路径计数的逻辑分类
分类枚举法、加法 / 乘法原理
分类标准不统一,出现重复计数或遗漏
二、解题方法图表记忆法
方法名称
适用题型
操作步骤
技巧口诀
规则代入法
定义新运算基础题
读懂新运算规则→替换字母代入数值→按四则运算计算
先懂规则,再代数值,按序计算
排除法
元素对应类推理
根据条件逐一排除不可能选项→锁定正确答案
读条件,排错误,剩最后,就是对
列表法
多元素多条件推理
画表格行列对应元素→根据条件打√打 ×→梳理关系
画表格,定对应,逐项填,理清楚
矛盾突破法
真假话问题
找互相矛盾的两句话→必有一真一假→结合真假数量判断其余
找矛盾,定真假,看其余,速解题
分类计数法
逻辑计数问题
按统一标准分类→每类分别计数→累加求和
分类清,不重复,不遗漏,加总数
三、奥数思维提升
1. 符号化思想:自定义规则的代数迁移
核心要点:用特殊符号定义新的运算规则,本质是将代数式用新符号简化表达,解题核心是严格按照规则转化为常规四则运算。
示例:规定,求,本质就是把 a 换成 3、b 换成 4,代入代数式计算。
2. 演绎推理思想:从条件到结论的严谨推导
核心要点:从已知条件出发,依据逻辑规则逐步推导,每一步都有依据,最终得出必然成立的结论,是逻辑推理的核心思想。
示例:已知 “甲比教师年龄大,乙和教师不同岁”,可演绎推出 “甲、乙都不是教师,因此丙是教师”。
3. 矛盾分析思想:真假话的快速破题
核心要点:互相矛盾的两个命题必然一真一假,利用这一特性可快速锁定真假话问题的突破口,缩小判断范围。
示例:甲说 “是乙做的”,乙说 “不是我做的”,两人的话互相矛盾,必定一真一假。
4. 分类讨论思想:多情形的有序排查
核心要点:当存在多种可能情况时,按照统一标准分类,逐一假设验证,排除不符合条件的情况,最终确定正确结论。
示例:真假话问题中,分别假设每个人说真话,验证是否符合 “只有一人说真话” 的约束。
5. 有序计数思想:不重不漏的逻辑计数
核心要点:逻辑计数不是盲目数,而是按分类标准有序枚举,结合加法原理、乘法原理,确保计数结果准确无遗漏。
示例:搭配问题分步骤选上衣和裤子,用乘法原理直接计算总搭配数。
第二部分 典型例题解构与解题策略精讲
考点一:定义新运算的规则理解与应用
典型例题 1(基础型)—— 直接代入计算
题目:规定新运算 “△”:,求的值。
解题步骤:
① 明确规则:符号前的数是 a,符号后的数是 b,代入计算;
② 替换数值:,;
③ 计算:。
【答案】
【知识点睛】定义新运算核心是严格遵循给定规则,将新符号转化为常规四则运算,注意字母与数值的对应关系。
典型例题 2(提高型)—— 反求未知数
题目:规定新运算 “*”:,已知,求 x 的值。
解题步骤:
① 根据规则替换:,,因此;
② 列方程:;
③ 解方程得:。
【答案】
【知识点睛】已知新运算结果反求未知数,先按规则转化为常规一元一次方程,再解方程即可。
典型例题 3(奥数型)—— 含括号的复合运算
题目:规定新运算 “⊕”:,若,求 x 的值。
解题步骤:
① 有括号先算括号内,先计算:
;
② 再算外层:,代入规则:
;
③ 列方程:;
④ 解得:,。
【答案】
【知识点睛】含括号的新运算,和四则运算顺序一致,先算括号内,再算括号外,分步转化逐步计算。
考点二:逻辑推理的基本方法
典型例题 1(基础型)—— 排除法解职业对应
题目:甲、乙、丙三人分别是教师、医生、司机。已知:①甲不是教师;②乙不是医生;③丙既不是教师也不是司机。下列判断正确的是( )
A. 甲是司机 B. 乙是教师 C. 丙是医生 D. 乙是司机
解题步骤:
① 根据条件③:丙既不是教师也不是司机,因此丙只能是医生;
② 根据条件①:甲不是教师,且丙是医生,因此甲只能是司机;
③ 剩下乙就是教师;
④ 验证:甲司机、乙教师、丙医生,符合所有条件。
【答案】
【知识点睛】排除法是逻辑推理的基础,根据条件逐一排除不可能的选项,最终锁定正确答案。
典型例题 2(提高型)—— 列表法解比赛排名
题目:甲、乙、丙、丁四人进行百米赛跑,名次各不相同。已知:①甲不是第一名也不是第四名;②乙不是第一名;③丙不是第二名也不是第四名;④丁比丙名次靠前。请排出四人的名次。
解题步骤:
① 画表格,行对应人,列对应名次,用 × 表示排除,√表示确定:
第1名
第2名
第3名
第4名
甲
×
×
乙
×
丙
×
×
丁
② 第一名排除甲、乙、丙,因此丁是第一名;
③ 丁比丙名次靠前,且丙不是第四,因此丙只能是第三名;
④ 甲不是第四,因此甲是第二名,剩下乙是第四名;
⑤ 最终名次:丁第 1,甲第 2,丙第 3,乙第 4。
【答案】第一名丁,第二名甲,第三名丙,第四名乙
【知识点睛】多条件多元素的推理题,用列表法可清晰梳理对应关系,避免混乱,逐步推导结论。
典型例题 3(奥数型)—— 假设法解复杂推理
题目:A、B、C、D、E 五位同学比赛象棋,每两人只赛一盘。已知 A 赛了 4 盘,B 赛了 3 盘,C 赛了 2 盘,D 赛了 1 盘,问 E 赛了几盘?
解题步骤:
① 5 人单循环,每人最多赛 4 盘;A 赛了 4 盘,说明 A 和 B、C、D、E 都赛过;
② D 只赛了 1 盘,说明 D 只和 A 赛过,没和其他人赛;
③ B 赛了 3 盘,D 没和 B 赛,因此 B 和 A、C、E 赛过;
④ C 赛了 2 盘,就是和 A、B 赛的,没和 E 赛;
⑤ 综上,E 和 A、B 赛过,共 2 盘。
【答案】盘
【知识点睛】比赛类推理,可通过画图连线辅助分析,从比赛最多和最少的两端入手,逐步推导中间状态。
考点三:真假话问题
典型例题 1(基础型)—— 矛盾型真假话
题目:甲、乙两人中有一人说真话,一人说假话。甲说:“乙说的是假话。” 乙说:“今天是星期五。” 已知今天确实是星期五,判断谁说真话。
解题步骤:
① 找矛盾:甲和乙的话存在关联,若乙说真话,则甲说假话;若乙说假话,则甲说真话;② 已知今天是星期五,因此乙说的是真话;
③ 验证:乙真话,甲说 “乙说假话” 就是假话,符合一真一假。
【答案】乙说真话
【知识点睛】真假话问题优先找矛盾关系,互相矛盾的两句话必然一真一假,再结合已知条件判断。
典型例题 2(提高型)—— 三人真假话
题目:甲、乙、丙三人中只有一人会开车。甲说:“我会开车。” 乙说:“我不会开车。” 丙说:“甲不会开车。” 三人中只有一人说真话,请问谁会开车?
解题步骤:
① 找矛盾:甲和丙的话互相矛盾,必然一真一假;
② 三人只有一人说真话,因此真话在甲、丙中,乙说的一定是假话;
③ 乙说 “我不会开车” 是假话,因此乙会开车;
④ 验证:乙会开车,甲假话、乙假话、丙真话,符合 “只有一人说真话”。
【答案】乙会开车
【知识点睛】“只有一真” 的真假话问题,找到矛盾后即可确定其余全为假,快速推出结论。
典型例题 3(奥数型)—— 半真半假型推理
题目:甲、乙、丙三人猜比赛名次,每人说两句话,且每人都只说对了一半。甲说:“A 第一名,B 第二名。”乙说:“C 第一名,D 第三名。”丙说:“D 第二名,A 第三名。”
请判断正确的名次。
解题步骤:
① 假设甲前半句对:A 第一名;则丙后半句 “A 第三名” 错,因此丙前半句对:D 第二名;则乙后半句 “D 第三名” 错,因此乙前半句对:C 第一名;出现 A 和 C 都是第一名,矛盾,假设不成立;
② 因此甲后半句对:B 第二名;则丙前半句 “D 第二名” 错,丙后半句对:A 第三名;则乙后半句 “D 第三名” 错,乙前半句对:C 第一名;剩下 D 第四名,无矛盾,假设成立。
【答案】第一名 C,第二名 B,第三名 A,第四名 D
【知识点睛】半真半假问题用假设法,假设其中一句为真,推导无矛盾则成立,出现矛盾则假设错误,另一句为真。
考点四:逻辑计数问题
典型例题 1(基础型)—— 搭配计数
题目:有 3 件不同的上衣和 2 条不同的裤子,选一件上衣和一条裤子搭配,共有多少种不同的搭配方式?
解题步骤:
① 选上衣有 3 种选择,选裤子有 2 种选择;
② 每件上衣都可以搭配 2 条裤子,因此总搭配数:种。
【答案】种
【知识点睛】分步完成的计数问题,用乘法原理:总方法数 = 各步方法数相乘。
典型例题 2(提高型)—— 单循环比赛计数
题目:七年级 6 个班进行篮球单循环比赛(每两个班赛一场),一共要进行多少场比赛?
解题步骤:
① 每个班要和其余 5 个班各赛一场,6 个班共场;
② 每场比赛被两个班各计算一次,重复了 2 倍;
③ 总场次:场。
【答案】场
【知识点睛】单循环比赛计数公式:n 个队伍,总场次为,和线段计数公式一致。
典型例题 3(奥数型)—— 分类路径计数
题目:从甲地到乙地有 3 条路,从乙地到丙地有 2 条路;从甲地直接到丙地有 2 条路。从甲地到丙地共有多少种不同的走法?
解题步骤:
① 分两类走法:经乙地中转、直接到丙地;
② 经乙地中转:分步乘法,种;③ 直接到丙地:2 种;
④ 总走法:种。
【答案】种
【知识点睛】分类计数用加法原理,分步计数用乘法原理,复杂问题先分类、再分步,不重不漏。
第三部分 易错避坑指南
易错点 1:定义新运算随意套用运算律
错误示例:认为满足交换律,得出。
正确分析:新运算不一定满足交换律、结合律,必须严格按规则计算,不能默认套用常规运算律。
修正方法:遇到交换顺序的题目,分别按规则计算两边结果,再判断是否相等,不主观臆断。
易错点 2:逻辑推理遗漏隐含条件
错误示例:比赛排名问题忽略 “名次各不相同” 的隐含约束,推出矛盾结果。
正确分析:逻辑题很多约束是隐含的,比如 “每人一个职业”“名次不重复”,都是推理的重要依据。
修正方法:读题时先梳理所有约束条件,包括明确给出的和隐含的,推理时逐句验证。
易错点 3:真假话找错矛盾关系
错误示例:甲说 “是乙”,丙说 “是丁”,误以为两人矛盾,必然一真一假。
正确分析:矛盾关系是指 “非此即彼”,两个命题不能同真也不能同假;“是乙” 和 “是丁” 可以同假,不是矛盾。
修正方法:只有 “A” 和 “非 A” 才是必然矛盾,比如 “是乙” 和 “不是乙” 才是矛盾关系。
易错点 4:逻辑计数分类标准不统一
错误示例:计数时既按路线分又按交通方式分,分类交叉,出现重复计数。
正确分析:分类计数必须按同一标准划分,各类之间互斥、无重叠、无遗漏。
修正方法:计数前先确定分类标准,确保每一种情况只属于一类,累加前检查是否重复或遗漏。
易错点 5:新运算括号顺序搞错
错误示例:计算,先算再算括号外,搞错运算顺序。
正确分析:定义新运算和四则运算规则一致,有括号先算括号内,再算括号外。
修正方法:遇到复合新运算,先标清括号,从内到外分步计算,不跳步。
第四部分 分层进阶专题精练
一、基础夯实篇(8 题)
1. 规定,则____________。
2. 规定,若,则____________。
3. 小红、小丽、小芳分别喜欢画画、唱歌、跳舞。小红不喜欢画画,小丽不喜欢唱歌,小芳既不喜欢画画也不喜欢跳舞。喜欢唱歌的是____________。
4. 4 个好朋友见面,每两人握一次手,一共握手________次。
5. 甲乙两人只有一人说真话。甲说:“我没拿笔。” 乙说:“笔在甲那里。” 说真话的是____________。
6. 从 2 种主食和 3 种配菜中选一份主食一份配菜,共有________种搭配。
7. 规定,则____________。
8. 有 3 个球,分别是红、黄、蓝,甲说:“第一个是红的,第二个是蓝的。” 乙说:“第一个是黄的,第二个是红的。” 丙说:“第一个是蓝的,第三个是红的。” 三人都只说对了一半,第二个球是________色。
二、能力进阶篇(7 题)
9. 规定新运算:,计算的值。
10. 甲、乙、丙、丁四人比身高,已知乙不是最高,但比甲、丁高,甲不比丁高。请按从高到矮排序。
11. 5 名同学进行乒乓球单循环比赛,一共要比赛多少场?
12. 某班有 40 人,会游泳的有 26 人,会骑自行车的有 30 人,每人至少会一样,两样都会的有多少人?
13. 四名嫌疑人中只有一人是小偷,审讯时:甲说:“我不是小偷。”乙说:“丁是小偷。”丙说:“乙是小偷。”丁说:“我不是小偷。”四人中只有一人说真话,判断谁是小偷。
14. 规定,若,求 x 的值。
15. 从 1 到 10 的整数中,任取两个数相加,和为偶数的取法共有多少种?
三、思维跃迁篇(5 题)
16. 规定:,,,…… 计算的值。
17. 甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测名次:甲说:“丙第一,我第三。”乙说:“我第一,丁第四。”丙说:“丁第二,我第三。”结果每人都只猜对了一半,求四人的真实名次。
18. 平面上 5 条直线,最多有多少个交点?最多把平面分成多少部分?
19. 有三个盒子,分别装着两个红球、两个白球、一红一白。盒子外面的标签全贴错了,最少打开几个盒子,就能确定三个盒子分别装的是什么?
20. 一列数按 “2,0,2,6,2,0,2,6……” 循环排列,第 2026 个数是多少?前 2026 个数的和是多少?
第五部分 精准解析
一、基础夯实篇解析
1.【答案】
解题步骤:
。
【知识点睛】定义新运算直接代入计算。
2.【答案】
解题步骤:
,解得。
【知识点睛】已知结果反求未知数,转化为方程求解。
3.【答案】
解题步骤:
① 根据条件 “小芳既不喜欢画画也不喜欢跳舞”,可直接推出小芳喜欢唱歌;
② 剩余爱好为画画、跳舞,小红不喜欢画画,因此小红喜欢跳舞;
③ 剩下小丽对应喜欢画画,验证所有条件均成立。
【知识点睛】排除法推理,先确定信息最多的对象。
4.【答案】
解题步骤:
次。
【知识点睛】握手问题即单循环计数。
5.【答案】
解题步骤:
甲乙两人的话矛盾,一真一假;笔在甲那里,因此乙说真话。
【知识点睛】矛盾型真假话判断。
6.【答案】
解题步骤:
种。
【知识点睛】搭配问题乘法原理应用。
7.【答案】
解题步骤:
。
【知识点睛】带括号的新运算规则代入。
8.【答案】
解题步骤:
假设甲前半句对,推出矛盾;因此甲后半句对,第二个是蓝色。
【知识点睛】半真半假型假设推理。
二、能力进阶篇解析
9.【答案】
解题步骤:
① 有括号先算括号内,根据规则计算:;
② 再计算外层运算:。
【知识点睛】含括号的复合新运算,从内到外分步计算,严格遵循给定运算规则。
10.【答案】
解题步骤:
① 乙不是最高,但比甲、丁高→乙第二,最高的是丙;
② 甲不比丁高→丁比甲高;③ 排序:丙、乙、丁、甲。
【知识点睛】排序类逻辑推理,逐步确定位置。
11.【答案】场
解题步骤:
场。
【知识点睛】单循环比赛计数公式。
12.【答案】人
解题步骤:
① 会游泳 + 会骑车 = 人;
② 重复计算了两样都会的,因此两样都会 = 人。
【知识点睛】容斥原理基础应用。
13.【答案】是小偷
解题步骤:
① 乙和丁的话矛盾,一真一假;
② 只有一人说真话,因此甲、丙都说假话;
③ 甲说 “我不是小偷” 是假话,因此甲是小偷。
【知识点睛】四人真假话,找矛盾突破。
14.【答案】
解题步骤:
,,。
【知识点睛】新运算反求未知数。
15.【答案】种
解题步骤:
① 和为偶数,需两个奇数或两个偶数;1 到 10 有 5 个奇数、5 个偶数;
② 奇数取法:种;偶数取法:10 种;
③ 共种。
【知识点睛】分类计数加法原理。
三、思维跃迁篇解析
16.【答案】
解题步骤:
。
【知识点睛】阶乘新运算定义,约分简化计算。
17.【答案】第一名乙,第二名丁,第三名甲,第四名丙
解题步骤:
① 假设甲前半句对 “丙第一”,则乙前半句错,后半句对 “丁第四”;
② 丙说 “丁第二” 错,“我第三” 对,即丙第三,和 “丙第一” 矛盾,假设不成立;
③ 因此甲后半句对 “甲第三”;丙前半句对 “丁第二”;
④ 乙后半句错,前半句对 “乙第一”;剩下丙第四。
【知识点睛】多人半真半假推理,假设验证排除矛盾。
18.【答案】个交点;部分
解题步骤:
① 交点:个;
② 平面分割:部分。
【知识点睛】直线交点与平面分割规律公式。
19.【答案】个
解题步骤:
① 标签全错,贴 “一红一白” 的盒子里一定是同色,打开它即可确定;
② 若里面是两个红球,则贴 “两白” 的是一红一白,贴 “两红” 的是两白;
③ 因此最少打开 1 个。
【知识点睛】标签全错的逻辑推理,从矛盾标签入手。
20.【答案】第 2026 个数是;和是
解题步骤:
① 周期为 4:2、0、2、6,单个周期内数字和为 ;
② 余 2,对应周期第 2 个数,因此第 2026 个数是 0;
③ 前 2026 个数包含 506 个完整周期加周期内前 2 个数,总和为:。
【知识点睛】周期数列计数与求和,先确定周期长度,再通过余数定位对应位置,累加完整周期和剩余部分得到总和。
1
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。