奥数培优专题13 定义新运算与逻辑推理 讲义 2026-2027学年人教版七年级数学上册

2026-07-16
| 18页
| 61人阅读
| 0人下载
精品
知途引航
进店逛逛

资源信息

学段 初中
学科 数学
教材版本 初中数学人教版七年级上册
年级 七年级
章节 -
类型 教案-讲义
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 647 KB
发布时间 2026-07-16
更新时间 2026-07-16
作者 知途引航
品牌系列 -
审核时间 2026-07-16
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/58834899.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

摘要:

本讲义聚焦初中数学“定义新运算与逻辑推理”核心专题,系统梳理定义新运算(规则理解、含括号运算、反求未知数)和逻辑推理(排除法、列表法、假设法、真假话问题、逻辑计数)知识点,通过知识体系全景梳理表搭建从基础概念到解题方法的学习支架。 资料以“知识梳理-方法提炼-例题精讲-易错警示-分层精练”为设计逻辑,通过符号化思想培养抽象能力(数学眼光),矛盾分析与假设验证发展推理意识(数学思维),规则代入与分步计算强化模型意识(数学语言),课中辅助教师高效授课,课后助力学生分层巩固、查漏补缺。

内容正文:

专题十三 定义新运算与逻辑推理 第一部分 核心方法论与知识体系构建 1 一、知识体系全景梳理 1 二、解题方法图表记忆法 1 三、奥数思维提升 2 第二部分 典型例题解构与解题策略精讲 3 考点一:定义新运算的规则理解与应用 3 考点二:逻辑推理的基本方法 4 考点三:真假话问题 6 考点四:逻辑计数问题 7 第三部分 易错避坑指南 8 易错点 1:定义新运算随意套用运算律 8 易错点 2:逻辑推理遗漏隐含条件 9 易错点 3:真假话找错矛盾关系 9 易错点 4:逻辑计数分类标准不统一 9 易错点 5:新运算括号顺序搞错 9 第四部分 分层进阶专题精练 10 一、基础夯实篇(8 题) 10 二、能力进阶篇(7 题) 10 三、思维跃迁篇(5 题) 11 第五部分 精准解析 13 第一部分 核心方法论与知识体系构建 一、知识体系全景梳理 本专题是人教版七年级上册代数与逻辑拓展的奥数培优内容,核心是 “自定义运算规则应用与逻辑推理方法”,依托定义新运算、基础逻辑方法、真假话推理、逻辑计数四大考点,掌握符号化运算、假设验证、矛盾分析、有序计数等核心能力,培养严谨的逻辑思维与代数迁移能力。 知识模块 核心内容 关键方法 易错提醒 定义新运算 自定义符号的运算规则、含括号的运算、反求未知数 规则代入法、分步计算法 混淆运算顺序;随意套用常规运算律(交换律、结合律) 逻辑推理基本方法 排除法、列表法、假设法的应用场景与操作步骤 排除筛选法、表格梳理法、假设验证法 忽略隐含约束条件;假设起点错误导致推理混乱 真假话问题 矛盾型真假话、半真半假型推理 矛盾突破法、假设验证法 找错矛盾关系;忽略 “只有一真 / 只有一假” 的前提 逻辑计数问题 搭配计数、比赛计数、路径计数的逻辑分类 分类枚举法、加法 / 乘法原理 分类标准不统一,出现重复计数或遗漏 二、解题方法图表记忆法 方法名称 适用题型 操作步骤 技巧口诀 规则代入法 定义新运算基础题 读懂新运算规则→替换字母代入数值→按四则运算计算 先懂规则,再代数值,按序计算 排除法 元素对应类推理 根据条件逐一排除不可能选项→锁定正确答案 读条件,排错误,剩最后,就是对 列表法 多元素多条件推理 画表格行列对应元素→根据条件打√打 ×→梳理关系 画表格,定对应,逐项填,理清楚 矛盾突破法 真假话问题 找互相矛盾的两句话→必有一真一假→结合真假数量判断其余 找矛盾,定真假,看其余,速解题 分类计数法 逻辑计数问题 按统一标准分类→每类分别计数→累加求和 分类清,不重复,不遗漏,加总数 三、奥数思维提升 1. 符号化思想:自定义规则的代数迁移 核心要点:用特殊符号定义新的运算规则,本质是将代数式用新符号简化表达,解题核心是严格按照规则转化为常规四则运算。 示例:规定,求,本质就是把 a 换成 3、b 换成 4,代入代数式计算。 2. 演绎推理思想:从条件到结论的严谨推导 核心要点:从已知条件出发,依据逻辑规则逐步推导,每一步都有依据,最终得出必然成立的结论,是逻辑推理的核心思想。 示例:已知 “甲比教师年龄大,乙和教师不同岁”,可演绎推出 “甲、乙都不是教师,因此丙是教师”。 3. 矛盾分析思想:真假话的快速破题 核心要点:互相矛盾的两个命题必然一真一假,利用这一特性可快速锁定真假话问题的突破口,缩小判断范围。 示例:甲说 “是乙做的”,乙说 “不是我做的”,两人的话互相矛盾,必定一真一假。 4. 分类讨论思想:多情形的有序排查 核心要点:当存在多种可能情况时,按照统一标准分类,逐一假设验证,排除不符合条件的情况,最终确定正确结论。 示例:真假话问题中,分别假设每个人说真话,验证是否符合 “只有一人说真话” 的约束。 5. 有序计数思想:不重不漏的逻辑计数 核心要点:逻辑计数不是盲目数,而是按分类标准有序枚举,结合加法原理、乘法原理,确保计数结果准确无遗漏。 示例:搭配问题分步骤选上衣和裤子,用乘法原理直接计算总搭配数。 第二部分 典型例题解构与解题策略精讲 考点一:定义新运算的规则理解与应用 典型例题 1(基础型)—— 直接代入计算 题目:规定新运算 “△”:,求的值。 解题步骤: ① 明确规则:符号前的数是 a,符号后的数是 b,代入计算; ② 替换数值:,; ③ 计算:。 【答案】 【知识点睛】定义新运算核心是严格遵循给定规则,将新符号转化为常规四则运算,注意字母与数值的对应关系。 典型例题 2(提高型)—— 反求未知数 题目:规定新运算 “*”:,已知,求 x 的值。 解题步骤: ① 根据规则替换:,,因此; ② 列方程:; ③ 解方程得:。 【答案】 【知识点睛】已知新运算结果反求未知数,先按规则转化为常规一元一次方程,再解方程即可。 典型例题 3(奥数型)—— 含括号的复合运算 题目:规定新运算 “⊕”:,若,求 x 的值。 解题步骤: ① 有括号先算括号内,先计算: ; ② 再算外层:,代入规则: ; ③ 列方程:; ④ 解得:,。 【答案】 【知识点睛】含括号的新运算,和四则运算顺序一致,先算括号内,再算括号外,分步转化逐步计算。 考点二:逻辑推理的基本方法 典型例题 1(基础型)—— 排除法解职业对应 题目:甲、乙、丙三人分别是教师、医生、司机。已知:①甲不是教师;②乙不是医生;③丙既不是教师也不是司机。下列判断正确的是( ) A. 甲是司机 B. 乙是教师 C. 丙是医生 D. 乙是司机 解题步骤: ① 根据条件③:丙既不是教师也不是司机,因此丙只能是医生; ② 根据条件①:甲不是教师,且丙是医生,因此甲只能是司机; ③ 剩下乙就是教师; ④ 验证:甲司机、乙教师、丙医生,符合所有条件。 【答案】 【知识点睛】排除法是逻辑推理的基础,根据条件逐一排除不可能的选项,最终锁定正确答案。 典型例题 2(提高型)—— 列表法解比赛排名 题目:甲、乙、丙、丁四人进行百米赛跑,名次各不相同。已知:①甲不是第一名也不是第四名;②乙不是第一名;③丙不是第二名也不是第四名;④丁比丙名次靠前。请排出四人的名次。 解题步骤: ① 画表格,行对应人,列对应名次,用 × 表示排除,√表示确定: 第1名 第2名 第3名 第4名 甲 × × 乙 × 丙 × × 丁 ② 第一名排除甲、乙、丙,因此丁是第一名; ③ 丁比丙名次靠前,且丙不是第四,因此丙只能是第三名; ④ 甲不是第四,因此甲是第二名,剩下乙是第四名; ⑤ 最终名次:丁第 1,甲第 2,丙第 3,乙第 4。 【答案】第一名丁,第二名甲,第三名丙,第四名乙 【知识点睛】多条件多元素的推理题,用列表法可清晰梳理对应关系,避免混乱,逐步推导结论。 典型例题 3(奥数型)—— 假设法解复杂推理 题目:A、B、C、D、E 五位同学比赛象棋,每两人只赛一盘。已知 A 赛了 4 盘,B 赛了 3 盘,C 赛了 2 盘,D 赛了 1 盘,问 E 赛了几盘? 解题步骤: ① 5 人单循环,每人最多赛 4 盘;A 赛了 4 盘,说明 A 和 B、C、D、E 都赛过; ② D 只赛了 1 盘,说明 D 只和 A 赛过,没和其他人赛; ③ B 赛了 3 盘,D 没和 B 赛,因此 B 和 A、C、E 赛过; ④ C 赛了 2 盘,就是和 A、B 赛的,没和 E 赛; ⑤ 综上,E 和 A、B 赛过,共 2 盘。 【答案】盘 【知识点睛】比赛类推理,可通过画图连线辅助分析,从比赛最多和最少的两端入手,逐步推导中间状态。 考点三:真假话问题 典型例题 1(基础型)—— 矛盾型真假话 题目:甲、乙两人中有一人说真话,一人说假话。甲说:“乙说的是假话。” 乙说:“今天是星期五。” 已知今天确实是星期五,判断谁说真话。 解题步骤: ① 找矛盾:甲和乙的话存在关联,若乙说真话,则甲说假话;若乙说假话,则甲说真话;② 已知今天是星期五,因此乙说的是真话; ③ 验证:乙真话,甲说 “乙说假话” 就是假话,符合一真一假。 【答案】乙说真话 【知识点睛】真假话问题优先找矛盾关系,互相矛盾的两句话必然一真一假,再结合已知条件判断。 典型例题 2(提高型)—— 三人真假话 题目:甲、乙、丙三人中只有一人会开车。甲说:“我会开车。” 乙说:“我不会开车。” 丙说:“甲不会开车。” 三人中只有一人说真话,请问谁会开车? 解题步骤: ① 找矛盾:甲和丙的话互相矛盾,必然一真一假; ② 三人只有一人说真话,因此真话在甲、丙中,乙说的一定是假话; ③ 乙说 “我不会开车” 是假话,因此乙会开车; ④ 验证:乙会开车,甲假话、乙假话、丙真话,符合 “只有一人说真话”。 【答案】乙会开车 【知识点睛】“只有一真” 的真假话问题,找到矛盾后即可确定其余全为假,快速推出结论。 典型例题 3(奥数型)—— 半真半假型推理 题目:甲、乙、丙三人猜比赛名次,每人说两句话,且每人都只说对了一半。甲说:“A 第一名,B 第二名。”乙说:“C 第一名,D 第三名。”丙说:“D 第二名,A 第三名。” 请判断正确的名次。 解题步骤: ① 假设甲前半句对:A 第一名;则丙后半句 “A 第三名” 错,因此丙前半句对:D 第二名;则乙后半句 “D 第三名” 错,因此乙前半句对:C 第一名;出现 A 和 C 都是第一名,矛盾,假设不成立; ② 因此甲后半句对:B 第二名;则丙前半句 “D 第二名” 错,丙后半句对:A 第三名;则乙后半句 “D 第三名” 错,乙前半句对:C 第一名;剩下 D 第四名,无矛盾,假设成立。 【答案】第一名 C,第二名 B,第三名 A,第四名 D 【知识点睛】半真半假问题用假设法,假设其中一句为真,推导无矛盾则成立,出现矛盾则假设错误,另一句为真。 考点四:逻辑计数问题 典型例题 1(基础型)—— 搭配计数 题目:有 3 件不同的上衣和 2 条不同的裤子,选一件上衣和一条裤子搭配,共有多少种不同的搭配方式? 解题步骤: ① 选上衣有 3 种选择,选裤子有 2 种选择; ② 每件上衣都可以搭配 2 条裤子,因此总搭配数:种。 【答案】种 【知识点睛】分步完成的计数问题,用乘法原理:总方法数 = 各步方法数相乘。 典型例题 2(提高型)—— 单循环比赛计数 题目:七年级 6 个班进行篮球单循环比赛(每两个班赛一场),一共要进行多少场比赛? 解题步骤: ① 每个班要和其余 5 个班各赛一场,6 个班共场; ② 每场比赛被两个班各计算一次,重复了 2 倍; ③ 总场次:场。 【答案】场 【知识点睛】单循环比赛计数公式:n 个队伍,总场次为,和线段计数公式一致。 典型例题 3(奥数型)—— 分类路径计数 题目:从甲地到乙地有 3 条路,从乙地到丙地有 2 条路;从甲地直接到丙地有 2 条路。从甲地到丙地共有多少种不同的走法? 解题步骤: ① 分两类走法:经乙地中转、直接到丙地; ② 经乙地中转:分步乘法,种;③ 直接到丙地:2 种; ④ 总走法:种。 【答案】种 【知识点睛】分类计数用加法原理,分步计数用乘法原理,复杂问题先分类、再分步,不重不漏。 第三部分 易错避坑指南 易错点 1:定义新运算随意套用运算律 错误示例:认为满足交换律,得出。 正确分析:新运算不一定满足交换律、结合律,必须严格按规则计算,不能默认套用常规运算律。 修正方法:遇到交换顺序的题目,分别按规则计算两边结果,再判断是否相等,不主观臆断。 易错点 2:逻辑推理遗漏隐含条件 错误示例:比赛排名问题忽略 “名次各不相同” 的隐含约束,推出矛盾结果。 正确分析:逻辑题很多约束是隐含的,比如 “每人一个职业”“名次不重复”,都是推理的重要依据。 修正方法:读题时先梳理所有约束条件,包括明确给出的和隐含的,推理时逐句验证。 易错点 3:真假话找错矛盾关系 错误示例:甲说 “是乙”,丙说 “是丁”,误以为两人矛盾,必然一真一假。 正确分析:矛盾关系是指 “非此即彼”,两个命题不能同真也不能同假;“是乙” 和 “是丁” 可以同假,不是矛盾。 修正方法:只有 “A” 和 “非 A” 才是必然矛盾,比如 “是乙” 和 “不是乙” 才是矛盾关系。 易错点 4:逻辑计数分类标准不统一 错误示例:计数时既按路线分又按交通方式分,分类交叉,出现重复计数。 正确分析:分类计数必须按同一标准划分,各类之间互斥、无重叠、无遗漏。 修正方法:计数前先确定分类标准,确保每一种情况只属于一类,累加前检查是否重复或遗漏。 易错点 5:新运算括号顺序搞错 错误示例:计算,先算再算括号外,搞错运算顺序。 正确分析:定义新运算和四则运算规则一致,有括号先算括号内,再算括号外。 修正方法:遇到复合新运算,先标清括号,从内到外分步计算,不跳步。 第四部分 分层进阶专题精练 一、基础夯实篇(8 题) 1. 规定,则____________。 2. 规定,若,则____________。 3. 小红、小丽、小芳分别喜欢画画、唱歌、跳舞。小红不喜欢画画,小丽不喜欢唱歌,小芳既不喜欢画画也不喜欢跳舞。喜欢唱歌的是____________。 4. 4 个好朋友见面,每两人握一次手,一共握手________次。 5. 甲乙两人只有一人说真话。甲说:“我没拿笔。” 乙说:“笔在甲那里。” 说真话的是____________。 6. 从 2 种主食和 3 种配菜中选一份主食一份配菜,共有________种搭配。 7. 规定,则____________。 8. 有 3 个球,分别是红、黄、蓝,甲说:“第一个是红的,第二个是蓝的。” 乙说:“第一个是黄的,第二个是红的。” 丙说:“第一个是蓝的,第三个是红的。” 三人都只说对了一半,第二个球是________色。 二、能力进阶篇(7 题) 9. 规定新运算:,计算的值。 10. 甲、乙、丙、丁四人比身高,已知乙不是最高,但比甲、丁高,甲不比丁高。请按从高到矮排序。 11. 5 名同学进行乒乓球单循环比赛,一共要比赛多少场? 12. 某班有 40 人,会游泳的有 26 人,会骑自行车的有 30 人,每人至少会一样,两样都会的有多少人? 13. 四名嫌疑人中只有一人是小偷,审讯时:甲说:“我不是小偷。”乙说:“丁是小偷。”丙说:“乙是小偷。”丁说:“我不是小偷。”四人中只有一人说真话,判断谁是小偷。 14. 规定,若,求 x 的值。 15. 从 1 到 10 的整数中,任取两个数相加,和为偶数的取法共有多少种? 三、思维跃迁篇(5 题) 16. 规定:,,,…… 计算的值。 17. 甲、乙、丙、丁四人参加数学竞赛,赛后猜测名次:甲说:“丙第一,我第三。”乙说:“我第一,丁第四。”丙说:“丁第二,我第三。”结果每人都只猜对了一半,求四人的真实名次。 18. 平面上 5 条直线,最多有多少个交点?最多把平面分成多少部分? 19. 有三个盒子,分别装着两个红球、两个白球、一红一白。盒子外面的标签全贴错了,最少打开几个盒子,就能确定三个盒子分别装的是什么? 20. 一列数按 “2,0,2,6,2,0,2,6……” 循环排列,第 2026 个数是多少?前 2026 个数的和是多少? 第五部分 精准解析 一、基础夯实篇解析 1.【答案】 解题步骤: 。 【知识点睛】定义新运算直接代入计算。 2.【答案】 解题步骤: ,解得。 【知识点睛】已知结果反求未知数,转化为方程求解。 3.【答案】 解题步骤: ① 根据条件 “小芳既不喜欢画画也不喜欢跳舞”,可直接推出小芳喜欢唱歌; ② 剩余爱好为画画、跳舞,小红不喜欢画画,因此小红喜欢跳舞; ③ 剩下小丽对应喜欢画画,验证所有条件均成立。 【知识点睛】排除法推理,先确定信息最多的对象。 4.【答案】 解题步骤: 次。 【知识点睛】握手问题即单循环计数。 5.【答案】 解题步骤: 甲乙两人的话矛盾,一真一假;笔在甲那里,因此乙说真话。 【知识点睛】矛盾型真假话判断。 6.【答案】 解题步骤: 种。 【知识点睛】搭配问题乘法原理应用。 7.【答案】 解题步骤: 。 【知识点睛】带括号的新运算规则代入。 8.【答案】 解题步骤: 假设甲前半句对,推出矛盾;因此甲后半句对,第二个是蓝色。 【知识点睛】半真半假型假设推理。 二、能力进阶篇解析 9.【答案】 解题步骤: ① 有括号先算括号内,根据规则计算:; ② 再计算外层运算:。 【知识点睛】含括号的复合新运算,从内到外分步计算,严格遵循给定运算规则。 10.【答案】 解题步骤: ① 乙不是最高,但比甲、丁高→乙第二,最高的是丙; ② 甲不比丁高→丁比甲高;③ 排序:丙、乙、丁、甲。 【知识点睛】排序类逻辑推理,逐步确定位置。 11.【答案】场 解题步骤: 场。 【知识点睛】单循环比赛计数公式。 12.【答案】人 解题步骤: ① 会游泳 + 会骑车 = 人; ② 重复计算了两样都会的,因此两样都会 = 人。 【知识点睛】容斥原理基础应用。 13.【答案】是小偷 解题步骤: ① 乙和丁的话矛盾,一真一假; ② 只有一人说真话,因此甲、丙都说假话; ③ 甲说 “我不是小偷” 是假话,因此甲是小偷。 【知识点睛】四人真假话,找矛盾突破。 14.【答案】 解题步骤: ,,。 【知识点睛】新运算反求未知数。 15.【答案】种 解题步骤: ① 和为偶数,需两个奇数或两个偶数;1 到 10 有 5 个奇数、5 个偶数; ② 奇数取法:种;偶数取法:10 种; ③ 共种。 【知识点睛】分类计数加法原理。 三、思维跃迁篇解析 16.【答案】 解题步骤: 。 【知识点睛】阶乘新运算定义,约分简化计算。 17.【答案】第一名乙,第二名丁,第三名甲,第四名丙 解题步骤: ① 假设甲前半句对 “丙第一”,则乙前半句错,后半句对 “丁第四”; ② 丙说 “丁第二” 错,“我第三” 对,即丙第三,和 “丙第一” 矛盾,假设不成立; ③ 因此甲后半句对 “甲第三”;丙前半句对 “丁第二”; ④ 乙后半句错,前半句对 “乙第一”;剩下丙第四。 【知识点睛】多人半真半假推理,假设验证排除矛盾。 18.【答案】个交点;部分 解题步骤: ① 交点:个; ② 平面分割:部分。 【知识点睛】直线交点与平面分割规律公式。 19.【答案】个 解题步骤: ① 标签全错,贴 “一红一白” 的盒子里一定是同色,打开它即可确定; ② 若里面是两个红球,则贴 “两白” 的是一红一白,贴 “两红” 的是两白; ③ 因此最少打开 1 个。 【知识点睛】标签全错的逻辑推理,从矛盾标签入手。 20.【答案】第 2026 个数是;和是 解题步骤: ① 周期为 4:2、0、2、6,单个周期内数字和为 ; ② 余 2,对应周期第 2 个数,因此第 2026 个数是 0; ③ 前 2026 个数包含 506 个完整周期加周期内前 2 个数,总和为:。 【知识点睛】周期数列计数与求和,先确定周期长度,再通过余数定位对应位置,累加完整周期和剩余部分得到总和。 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

奥数培优专题13 定义新运算与逻辑推理 讲义 2026-2027学年人教版七年级数学上册
1
奥数培优专题13 定义新运算与逻辑推理 讲义 2026-2027学年人教版七年级数学上册
2
奥数培优专题13 定义新运算与逻辑推理 讲义 2026-2027学年人教版七年级数学上册
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。