内容正文:
英才优考卷
数学
立九智英才
整理与复习(综合与实践
六年级数学下册
--->》>》》》
时间:90分钟
满分:100分
题号
二
三
总分
妆
得分
一、填空题。(每空1分,共32分)
1.找规律,填数字。
(1)0,1,1,2,3,5,8,13,(
),():
(2)10,14,22,38,70,134,(
),(
(3)3,11,20,30,(),53,():
如
(4)1,3,2,6,4,9,8,(),(
),15,(
);
强
(5)1,4,10,22,(
),94,(
)。
基
础
2.找规律,填一填。
21×9=(
321×9=(
)
4321×9=(
(
)×9=(
(
)×9=(
练
3.根据图形排列的规律回答问题。
能
力
(1)O●●△O●●△…,第123个是(
)o
(2)O⊙©●●●△0©⊙●●●△…,第2020个是()。
4.小王、小张和小李三人中,一位是工人,一位是农民,一位是军人。现在知道:小李比军
拓
人年龄大,小王和农民不同岁,农民比小张年龄小。那么,他们中(
)是工人,(
思
维
是农民,(
)是军人。
5.一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。甲说:是乙做的。乙说:是丁做的。丙
说:不是我做的。丁说:乙在说谎。已知这四人中只有一个人说了实话。那么,说实话
的人是(
),做好事的是(
)。
6.鸡兔同笼,有8个头,26只腿,鸡有(
)只,兔有()只。
?九智英才
六年级数学下册第
7.观察下图。
(1)摆到第六层时有(
)个小正方体:
(2)摆第n层时有(
)个小正方体。
8.一个立方体积木,每个面分别写A、B、C、D、E、F,从不同方向观察如下:
E
F
C
E
与C相对的字母是(
),与A相对的字母是(
),与E相对的字母是(
)o
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.6÷7的商用循环小数表示,则小数点右边第20位商的数字是()。
A.8
B.5
C.7
D.1
2.如果37037×3=111111,37037×6=222222,37037×9=333333,那么37037×12=()。
A.444444
B.666666
C.888888
D.999999
3.“六一”儿童节用彩色小灯泡布置教室,按“一蓝、三红、二黄、二绿”的规律连接起来,第
100个灯泡是()色。
A.红
B.黄
C.绿
D.蓝
4.如图,在平衡木左边的刻度3处挂6kg的物体,在右边的刻度2处挂4kg物体。要使平
衡木平衡,支点应放在左边的刻度(
)处。
43
21
12
3
A.0
B.1
C.2
D.3
5.信阳假日旅行社推出“鸡公山一日游”两种优惠方案(如图)。小芳和晓丽两家四个大人
与两个小孩相约周末出去旅游,你认为下面三种买票方式,较省钱的是(
))。
A.4张大人票,2张小孩票
鸡公山一日游
B.6张团体票
1.大人每人150元,小孩每人50元:
C.5张团体票,1张小孩票
2.团体5人以上(含5人)每人110元。
D.都一样
37页共48页
三、解决问题。(共58分)
1.选一根粗细均匀的竹竿(长约1m),在中点位置打个小孔,并拴上绳子,然后从中,点开始
每隔8cm做一个记号。
(1)如下图,A球重为3kg。要保持平衡,B球应为多少千克?(4分)
0
431
01234
A●
B
3 kg
(2)如下图,A球重为3kg。要保持平衡,C球应为多少千克?(4分)
0
432101234
A
3 kg
(3)如下图,A球重3kg,B球重2kg,要保持平衡,C球应为多少千克?(5分)
0
1
01234
B。
(4)不计算,只观察刻度,你知道(2)中C球的质量是A球质量的几分之几吗?(5分)
2.某啤酒厂为了回收空啤酒瓶,规定每3个空啤酒瓶可以换1瓶啤酒。李师傅买了两箱啤
酒,共有24瓶,他喝完啤酒之后用空瓶去换啤酒。请你算一算,李师傅最多可以喝到多
少瓶啤酒?(6分)
3.A、B、C、D、E五人一起参加象棋比赛,每两人之间都要比赛一盘。到现在为止,A赛了4
盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘。那么E赛了几盘?(6分)》
六年级数学下册第
4.某市从2020年2月22日起调整出租车运价。出租车起步里程由现行4km调整为
3km,起步费仍为10元:超过起步里程,运价仍保持现行2元/km不变:回空补贴费由现
行超过8km以上部分加收20%,调整为超过10km以上部分加收50%,即每千米运价
为3元。请将下表填完整。(6分)
起止地点
A-B
A-D
A-C
路程/km
2
4
11
付费/元
5.一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三队,每名选手都要与其余9
名选手各赛一盘,赢者得1分,负者得0分,平者各得0.5分。结果,甲队选手平均得4.5
分;乙队选手平均得3.6分;丙队选手平均得9分。问,甲、乙、丙三队的人数分别是多
少?(7分)
6.学校要求A、B、C三个班各派出3名学生参加长跑比赛,规定第一名得9分,以后各个名
次依次得8、7、6、5、4、3、2、1分。比赛结束后,统计发现,三个班总分相等,没有并列名
次,也没有同一个班的学生名次相连。如果第一名是C班的学生,第二名是B班的学
生,那么最后一名是哪个班的学生呢?(7分)
7.如下图,当称两个苹果时,砝码质量×10=(2个苹果+盘子)的质量×8:如果再放上一
个苹果(假设所有苹果的质量都相等),砝码的位置要向左移动3cm才能保持平衡。求
每个苹果及盘子的质量。(8分)】
10 cm
cm
600g
38页共48页
整理与复习(综合与实践)
一、1.(1)21,34:(2)262,518:(3)41,66:(4)12,16
32;(5)46,1902.189,2889,38889;54321,
488889;654321,58888893.(1)●;(2)●
4.小张,小李,小王5.丁,丙6.3,57.66,
2n2-n 8.D,F,B
二、1.B2.A3.A4.B5.C
三、1.(1)根据力矩一定,力与力臂成反比,设B球重
xkg,则
3×2×8=4×8×x,解得:x=1.5
(2)由(1)原理可知,设C球重ykg,则
3×2×8=3×8×y,解得:y=2
(3)由(1)原理可知,设C球重zkg,则
3×4×8+2×2×8=4×8×z,解得:z=4
(4)若A、C两球的质量和力臂都未知,设A质
量为m1、力臂为L1,B的质量为m2、力臂为L2,
则有m,山1=m,L2,可得:=马
有以上规律可知,在原点两边,力矩相等,则两
边的力臂之比等于力的反比。
所以,可以看出C球的质量是A球质量的号。
2.由题可知,有以下数量关系:L酒:L空
3:1,则可得喝完24瓶啤酒可换取的啤酒数
量为24×了=8(瓶),则可以其中的6个空瓶
子换取的啤酒数量为6×了=2(瓶)
喝完后,加上以前剩余的2个空瓶子即4个空
瓶子,可换取4×行=1…1
所以,他最多可以喝到的啤酒数量24+8+2+
1=35(瓶)
答:李师傅最多可以喝到35瓶啤酒。
3.由题可知,每个人要参加4场比赛,由题可知
A赛了4盘,则必然会和E赛一盘:D赛了1
盘,则其与A赛了1盘。B赛了3盘,则除了
与A赛1盘,还会和C、E赛2盘;C赛了2盘,
则E除了与A赛1盘,还会和B赛1盘。
由以上分析可得,E与A和B各赛了1盘。
答:E赛了2盘。
4.101227
5.每人至多得9分,所以丙队只有1个人。
(10×9)÷2=45(场),因此总分为45分,设甲
队x人,乙队y人,则4.5x+3.6y+1×9=45,
化简得5x+4y=40,当x为1、2、3时不合题
意,当x=4时,y=5符合题意。
答:甲、乙、丙三队的人数分别是4人5人和1人。
6.由题可知,第一名是C班的学生,得9分;第二
名是B班的学生,得8分:则第三名是C班的
学生,得7分。因为三个班总分相等,则每个
班的分数为1+9)×9
9×写=15(分)。又因
2
没有并列名次,也没有同一个班的学生名次相
连,所以,排除第六名是A班的情形,则第六名
是B班,得6分,B班最后一名得15-8-6=1
(分)。所以,最后一名是B班的学生。
答:最后一名是B班的学生。
7.解:设苹果的质量为xg,则盘子的质量为
m4-600×10-2x=750-2x
8
再放入一个苹果后,600×(10+3)=(3x+750-
2x)×8,解得:x=225
盘子的质量为750-225×2=300(g)
答:苹果的质量为225g,盘子的质量为300g。