内容正文:
2025学年第二学期宁海县小学数学四年级期末试卷
一、填空题。(每空1分,共25分)
1.认真阅读下面材料,回答问题。
2026年5月19日,宁海作为《徐霞客游记》开篇地和“中国旅游日”发祥地,推
出了丰富的文旅活动:宁海本地送出约300万元文旅福利;徐霞客游记开篇地梁皇山
景区(占地6.27平方千米)推出1.9元特惠门票,前童古镇、十里红妆文化园等景点同
步推出半价优惠,开游节期间微博话题传播量达10170000人次,宁海全域累计接待游
客55.2万人次。
密
(1)将横线上的数改写成用“万”作单位是()万,改写成“亿”作单位,并保
留一位小数是()亿。
(2)1.9的计数单位是(),有(
)个这样的计数单位。
(3)材料中的55.2万人次是一个两位小数精确到十分位得到的,这个两位小数的最大
是(
),最小是(
)。
封
2.在O里填上“>”“<”或“=”。
0.7307个0.1
8.7÷10○870÷100
4吨80千克○4.08吨
0.12dm2○1.2cm2
8.09亿○80900万
3.在三角形ABC中,若∠A=40°,∠B=70°,则∠C=(
)°,按角分,它是(
三角形;按边分,它是(
)三角形。
线
4.
把2.05缩小到它的,1是(
);把2.05的小数点向右移动三位是(
10
5.在算式“144÷18+6×5”中添上1个括号,并写出符合条件的算式。
(1)最后算除法的算式:
(2)得数是70的算式:
6.已知a十b=25,那么a×8+b×8=(),已知c+d=8.8,那么21.38-c-d=(
7.某小学校举行合唱比赛,7位评委给某班的打分分别为:93分、
94分、95分、98分、85分、92分、91分。如果去掉一个最
高分和一个最低分,该班级的平均得分是(
)分。
8.右图是由一三角板拼成的,∠1=()。,∠2=(
)。。
(第8题图)
9.某小学正在举行乒乓球比赛,16张乒乓球台上进行比赛的学生共有40人,进行单
打比赛的的乒乓球台有(
)张,进行双打比赛的的乒乓球台有(
)张。
四年级数乎第1页共4页
二、选择题。(每小题1分,共6分)
1.下面算式中,“4”和“6”不能直接相加的是()。
A.0.34+1.06
B.54+96
C.400+600
D.3.4+5.06
2.已知☆÷13=O,下列算式中正确的是()。
A.☆XO=13
B.O÷☆=13
C.13XO=☆
D.13÷○=☆
3.25×5×4×2=(25×4)×(5×2)运用了(
)。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.乘法交换律和乘法结合律
4.在探索四边形的内角和时,符合180°×3-180°的思考方式是下面图(
B
D
5.一个等腰三角形中,有两条边分别是7cm和3cm,它的周长是(
)cm。
A.13
B.17
C.13或者17
D.无法确定
6.下列说法正确的是()。
A.6.06中,左边的“6”表示的大小是右边“6”的100倍。
B.125+75-125+75=0。
C.四(1)班男生平均身高135cm,女生平均身高132cm,任意一名男生一定比女生高。
D.图形平移过程中,图形的形状和大小可能发生变化。
三、计算题。(10叶10叶12=32分)
1.直接写出得数。(每题1分,共10分)
7.8+3=
3.65-2.45=
36+64×0=
4.436×100=
15-0.77=
0.6+0.42=
125×88=
50-50÷5=
99.8-10.7=
0.8×100=
2.列竖式计算,带★的要验算。(每题3分,验算1分,共10分)
7.5+0.524=
★10-1.71=
504÷36=
四年纵数学第2页共4页
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(每题3分,共12分)
1.39+5.28+8.61
25×16×125
520×(80-720÷9)
49×25-9×25
四、综合应用。(6+6=12分)
1.右图是由9个相同的小正方体搭成的立体图形,
①
请你先想一想,再填一填、画一画。(填序号)
②③
④
(1)仅移走一个小正方体,使从左面看到的图形是
⑤⑥⑦⑧⑨
应移走小正方体(
)。
(2)仅移走一个小正方体,使从上面看到的图形是
■■■,应移走小正方体()或()。
(3)将小正方体⑤移到小正方体⑨的上面,请你在右
面的方格图中画一画从左面和从正面看到的形状。
从左面看
从正面看
2.(1)以AC为底,画出三角形ABC的高。
(2)以AB所在直线为对称轴,画出与三角形ABC对称的图形。
(3)画出三角形ABC,先向右平移8格,再向下平移2格,得到的图形。
B
五、问题解决。(第4题9分,其余题每题4分,共25分)
1.一本书共235页,小海已经看了5天,平均每天看26页,剩下的准备3天看完,剩
下的平均每天要看多少页?
四年级数学第3页共4页
2.宁宁妈妈需购买一台榨汁机、一个电饭煲和一个平底锅,她调查了两个店相同品牌的
价格。买这三样物品,可以分开购买,妈妈最少要花多少钱?
物品
A店
B店
辨汁机
79.8元
76.5元
电饭使
80.8元
82.9元
平底锅
42.6元39.2元
3.某超市牛奶每盒6元,活动:买3盒送1盒。妈妈需要16盒牛奶,最少要花多少钱?
4.
实验小学四年级两个班回收易拉罐情况如下表。(4+2+3=9分)
月份
四月
五月
六月
七月
☐四(1)班
班级
圈圈四(2)班
四(1)班
24
28
32
26
数量/个
四(2)班
23
25
26
34
34
(1)完善条形统计图。
25
26
(2)四(2)班4个月一共回收了(
个
4202222420
23
易拉罐,平均每月回收(
)个。
0
四月
(3)如果10个回收的易拉罐可以制成2
五月
六月
七月
月份
个新易拉罐,四(1)班4个月回收的易拉罐可以制成几个新易拉罐?
5.四年级师生参加河畔研学旅行,他们想租船欣赏美景。四(1)班的师生一共有42人,
怎样租船最省钱?租金是多少钱?
大船每条120元,限乘10人:
小船每条90元,限乘6人。
四年似敏乎第4页共4页