暑假作业每日一练1~2(综合练习)-2025-2026学年二升三数学苏教版

2026-06-28
| 6页
| 810人阅读
| 9人下载

摘要:

**基本信息** 二升三暑假混合运算综合训练,以基础计算为核心,通过阶梯式题型整合运算能力与实际应用,衔接小学中年级数学思维。 **综合设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |计算题|直接写得数(8道)、竖式计算(3道)|涵盖加减乘除及验算,强化基本运算技能|从单一运算到多位数混合计算,夯实计算基础| |填空题|倍数关系、综合算式改写等(7题)|结合具体情境考查运算顺序与数量关系|从概念理解(倍数)到符号表达(算式改写),培养抽象能力| |解决实际问题|购物、行程等(5题)|含补充条件类开放题,需两步及以上运算|从数学眼光观察情境到数学思维分析关系,提升模型意识与应用能力|

内容正文:

二升三暑假作业每日一练(1) 班级: 姓名: 日期: 月 日 混合运算(1) 一、计算题。 1.直接写出得数。 48÷6= 45+51= 70-22= 3000+400= 12×4= 22×4= 42÷2= 800+400= 2、竖式计算。 576+192= 489-174= 602-328= 二、填空题。 1.12的4倍是( ),12是4的( )倍,( )的9倍是72. 2.18-9=9,9×3=27写成一个两步计算的综合算式是( )。 3.算式2×13-4的结果是( ),若不改变算式中的各个数字,而要使算式的结果等于18,则应将算式改为( )。 4.在○里填“>”“<”或“=”。 12×3○13×2 700-120○720-120 1时○120分 3.6米○3米6厘米 40÷8○40÷2÷4 3+4×6○(3+4)×6 5.(1)小明带了30元,买了5张儿童票,可以找回多少元? 算式是( )。 (2)9×3+5解决的问题是( )。 (3)张叔叔用40元买票,找回4元,李阿姨买了( )张 ( )票。 6.小明看一本故事书,第一天看了21页,第二天看的页数是第一天的3倍,他两天一共看了( )页,第三天应该从( )页开始看起。 7.小军正在读一本90页的故事书,一不小心合上了,他记得刚刚读完的两页的页码之和是83,他已经读到第( )页。如果每天读6页,剩下的还要( )天才能读完。 三、选择题。 1、下面的算式中,得数比600大的是( )。 ①293+287 ②302+149 ③802-193 2.下面最长的纸条是( )。 ① ② ③ 3.下面算式中,去掉括号,结果不会改变的是( )。 ①330+(190-20) ②(40-8)÷4 ③(24+16)÷8 4.下面问题中,能用27÷(9-6)解决的是( )。 ①一笔玩偶订单,要求9天完成,制作了6天后还剩下27个,剩下的平均每天至少要做多少个才能完成这笔订单? ②妈妈买了一盒巧克力,这盒巧克力有27块,小明吃掉了9块,爸爸吃掉了6块,还剩下多少块? ③制作相同的零件,王师傅一小时做6个,李师傅9小时做27个,王师傅平均每小时比李师傅多做多少个零件 四、解决实际问题。 1.某商店有巧克力和薯片两种商品,每包巧克力有3块,售价24元,每包薯片11元。 (1)一块巧克力比一包薯片便宜多少元? (2)王叔叔打算买2包巧克力和2包薯片,那么他一共要花费多少元? 2.(江苏·南京)学校买了8筒羽毛球, ,又买了50个乒乓球。羽毛球比乒乓球多多少个?(先在横线上补充一个合适的条件,再解答) 二升三暑假作业每日一练(2) 班级: 姓名: 日期: 月 日 混合运算(2) 一、计算题。 1.直接写出得数。 21×3= 75+18= 66÷3= 1200-500= 36÷9= 800+300 0×15= 0÷8+80= 2、竖式计算。(带*的要验算) *801-289= 892+345= 380+217+423= 二、填空题。 1.阳光小学有学生两千四百人,学校的图书馆有藏书1087本。 (1)横线上的数写作( ),它是一个( )位数,这个数的百位上是( )。 (2)1087这个数是由( )个一、( )个十和( )个千组成的。 2.要让算式45-27÷9先算减法,再算除法,这个算式应变成( ),此时算式的结果变为( )。 3.某森林公园新栽种了一批树,栽了7排,每排9棵树,一共有( )棵树。其中有松树28棵,剩下的都是杉树,那么杉树有( )棵。 4.已知★-■=△,如果■+△=378,那么★-56=( ),213+★=( )。 5.一个减法算式的差是175,如果被减数减少16,减数增加27,那么差变为 ( )。 6.一辆玩具汽车比一驾玩具飞机便宜54元,一架玩具飞机的价格是一辆玩具汽车的7倍。一辆玩具汽车( )元,一架玩具飞机( )元。 7.小明家离学校1000米,小李家离学校450米。小明中午在学校吃饭,小李中午步行回家吃饭,每天上学和回家,( )走的路多。 三、选择题。 1.下列数中的“3”表示3个百的是( )。 ①2031 ②3178 ③5314 2.下图商品各买1件,妈妈带600元,够吗?( )。 ①够 ②不够 ③无法确定92元 283元 197元 3.某次废品回收活动中,六个年级一共收集废品76千克,其中一、二年级收集废品16千克,其它的四个年级平均每个年级收集废品多少千克?正确的列式为 ( )。 ①76÷4-16 ②76-16÷4 ③(76-16)÷4 4.有38个零件需要加工,王师傅已经加工4个小时,平均每小时加工6个。小俊列出算式38-4×5,他第二步求的是( )。 ①王师傅4个小时一共加工多少个零件 ②还有多少个零件未加工 ③王师傅还需要加工几个小时才能完成任务 四、解决实际问题。 1.一次跳远比赛中,小丽跳了135厘米,小军比小丽多跳了69厘米,小华比小军少跳了27厘米,那么小华跳了多少厘米? 2.一条通往山顶的道路有403级台阶,小芳和爸爸已经爬了354级,剩下的台阶他们准备7分钟爬完,平均每分钟爬多少级台阶? 3.某作坊买了一批食材做粽子,这批食材最多可以做700个粽子,已近制作了376个粽子,剩下的食材够不够做350个粽子? 4.王大爷家的饲养场有18只鸡和23只鸭,鹅的只数是鸡和鸭总只数的2倍,那么鹅一共有多少只? 5.一根绳子,第一次用去它的一半多2米,第二次用去第一次剩下的一半少1米,这时这根绳子长3米,这根绳子原来长多少米? 参考答案 二升三暑假作业每日一练(1) 一、计算题 1.直接写出得数 8 96 48 3400 48 88 21 1200 2、竖式计算 576+192=768,489-174=315,602-328=274 二、填空题 1.48,3,8 2. (18 - 9)×3 = 27 3. 22,2×(13 - 4)=18 4. >,<,<,>,=,< 5. (1) 30-5×5 (2) 买3张成人票和1张儿童票需要多少元 (3) 4,成人 6. 84,85 7. 42,8 三、选择题 1. ③ 2. ② 3. ① 4. ① 四、解决实际问题 1. (1) 11 - 24÷3 = 3(元) 答:一块巧克力比一包薯片便宜3元。 (2) (24 + 11)×2 = 70(元) 答:他一共要花费70元。 2. 补充条件:每筒有9个羽毛球 8×9-50=22(个) 答:羽毛球比乒乓球多22个。 二升三暑假作业每日一练(2) 一、计算题 1、直接写出得数。 63 93 22 700 4 1100 0 80 2、竖式计算。 801-289=512,892+345=1237,380+217+423=1020 二、填空题 1. (1) 2400,四,4 (2) 7,8,1 2. (45-27)÷9,2 3. 63,35 4. 322,591 5. 132 6. 9,63 7. 小明 三、选择题 1. ③ 2. ① 3. ③ 4. ② 四、解决实际问题 1. 135+69-27=177(厘米) 答:小华跳了177厘米。 2. (403-354)÷7=7(级) 答:平均每分钟爬7级台阶。 3. 700-376=324(个),324<350 答:剩下的食材不够做350个粽子。 4. (18+23)×2=82(只) 答:鹅一共有82只。 5. (3-1)×2 =4(米)(4+2)×2=12(米) 答:这根绳子原来长12米。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

暑假作业每日一练1~2(综合练习)-2025-2026学年二升三数学苏教版
1
暑假作业每日一练1~2(综合练习)-2025-2026学年二升三数学苏教版
2
暑假作业每日一练1~2(综合练习)-2025-2026学年二升三数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。