期末教学质量检测卷(试题)-2025-2026学年四年级下册数学人教版
2026-06-27
|
21页
|
119人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
2025-2026学年人教版四年级下册期末卷,以豫剧文创、环保劳动等真实情境为载体,梯度覆盖运算、几何、统计等核心知识,凸显数学眼光、思维与语言的综合应用。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|选择题|6题/12分|运算顺序、观察物体、小数比较|结合豫剧盲盒考察立体图形观察,渗透文化传承|
|填空题|10题/20分|立体图形、租船优化、运算定律|通过30×(□+9)错算题强化推理意识,考察符号运算|
|解答题|6题/30分|平均数、统计图表、鸡兔同笼|森林氧气释放问题融合环保与单位换算,统计题要求绘制复式条形图并分析,发展数据意识|
内容正文:
2025-2026学年四年级下册期末教学质量检测卷(试题)人教版
考试时间:60分钟;满分:100分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第I卷(选择题12分)
一、选择题(12分)
1.李老师买5副羽毛球拍共花330元,又买了25筒羽毛球,每筒12个,每筒32元,她一共花费了多少元?下面列式正确的是( )。
A.330+12×32 B.330×5+32×25 C.330+32×25
2.传统文化豫剧是我国五大戏曲剧种之一,近年来,河南豫剧院演出作品频频“出圈”,各类豫剧文创产品也争相涌现。某文创店为了吸引顾客,将在售的豫剧角色盲盒(外包装盒为正方体)摆成形状各异的几何体(如下图)。仔细观察,下列几个几何体从( )面看到的形状相同。
A.前 B.上 C.左
3.同种品牌的商品在三家商店的价格如下,妙妙要买,去( )商店买最便宜。
阳光商店
12.68元
26.79元
49.90元
飞扬商店
13.09元
25.80元
50.69元
欣欣商店
12.59元
26.90元
50.80元
A.阳光 B.飞扬 C.欣欣
4.如图,小辰将一根小木棒剪成3段,围成一个三角形,第一次已经剪完,第二次要在( )号位置剪开,才可以保证一定能围成三角形。
A.① B.② C.③
5.50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。大船有( )只。
A.3 B.8 C.9
6.如图是某书店1月和2月各类图书销量统计图,下面说法错误的是( )。
A.1月里图书销量最多的是漫画书
B.2月里图书销量最少的是童话书
C.在这两个月中,图书销量差距最大的是科普书
第II卷(非选择题88分)
二、填空题(20分)
7.如图,图A是笑笑从右面看到某立体图形的形状。如果立体图形是由3个正方体搭出来的,那么应该是图( );如果是由4个正方体搭出来的,那么应该是图( )。
8.三(1)班38名师生去公园划船,大船限乘6人,租金60元;小船限乘4人,租金48元。租( )条大船和( )条小船最省钱。
9.如果要改变2×400-250÷5的运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么正确的算式是( ),结果是( )。
10.李虎将30×(□+9)错算成了30×□+9,这样比正确结果少( )。
11.去掉3.7834的小数点,这个数就扩大到原来的( )倍;把( )缩小到原来的是0.407。
12.一个三角形中的两个内角之和是75°,那么第三个内角是( )°,这个三角形是( )三角形。
13.正方形和等腰梯形都是轴对称图形,正方形有( )条对称轴,等腰梯形有( )条对称轴。
14.要清楚地表示四年级各班男女生人数的多少,可以选择画( )统计图比较合适。
15.新乡元宵节猜灯谜活动发放的奖品纪念币有5元和2元两种,共18枚,总面值60元,其中5元纪念币有( )枚。
16.妈妈用100元钱给奶奶买了10盒单价为4. 8元的牛奶,她还剩( )元钱.
三、判断题(12分)
17.(89-67)×8和34-18÷2都是先算减法。( )
18.近似数为9.90的三位小数,最大为9.904,最小为9.895。( )
19.用5cm、5cm和10cm长的三根小棒可以围成一个等腰三角形。( )
20.被减数增加3.4,减数也增加3.4,差增加了6.8。( )
21.小丽所在的小组同学的平均身高是148厘米,小丽一定是148厘米。( )
22.鸡和兔共8只,22条腿:有5只鸡,3只兔。( )
四、计算题(26分)
23.直接写出得数。
70×30= 630÷90= 69÷(81-58)=
1500÷50= 16×50= 40×25=
130-30÷6= 33×3-13×3= 125×2×8=
24.列竖式计算,带★的要验算。
10.3-2.75= 38.27+34.56= ★728÷28=
25.计算下面各题,能简算的要简算。
0.8+5.94+2.2+4.06 125×35×8
69×98+2×69 [491-(107+59)]÷25
五、解答题(30分)
26.为了创建书香校园,红星小学进行了一场捐书活动。六年级学生捐了126本,五年级学生捐了144本,学校将这些书放在走廊的5个书吧里,供同学们课余时间阅读,平均每个书吧里放多少本书?
27.为丰富学校的社团活动,学校开展了益智棋类活动,需要购买围棋和象棋各36副,每副围棋136元,每副象棋64元。学校买围棋和象棋一共要花多少元?
28.“绿水青山就是金山银山。”森林是“地球之肺”,每一棵树都是一个氧发生器和二氧化碳吸收器。据了解,10平方米阔叶林一天可以吸收1千克名氧化碳,释放0.3千克氧气,那么1公顷阔叶林一天可以释放多少千克氧气?
29.为增强师生热爱生活、热爱劳动的意识,某小学举行了“劳动为本,奉献最美”活动。劳动小组计划开辟一块等腰三角形菜地,菜地的周长是30米,底边长是12米。这块菜地的一条腰长是多少米?
30.实验小学四年级两个班回收易拉罐的情况如下表。
班级
数量(个)
月份
三月
四月
五月
六月
四(1)班
28
25
33
34
四(2)班
25
27
31
32
(1)根据统计表中的数据,绘制复式条形统计图。
(2)四(1)班哪个月回收的易拉罐最多?哪个月回收的易拉罐最少?
(3)根据上面的统计信息,提出一个数学问题并解答。
31.某小学乒乓球社团40名队员正在进行单打和双打对抗训练(单打是2人比赛,双打是4人比赛),共使用了12张乒乓球桌。正在进行单打和双打的队员各有多少人?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
《2025-2026学年四年级下册期末教学质量检测卷(试题)人教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
A
B
B
A
C
1.C
【分析】总花费=羽毛球拍的花费+羽毛球的花费;羽毛球的花费=筒数×每筒价格;据此解答。
【详解】羽毛球的花费=32×25
总花费=330+32×25
2.A
【分析】分别从前面、上面、左面去观察这三个物体,然后对比看到的图形是否相同。
【详解】
A.从前面观察:第一个物体是。第二个物体是。第三个物体是,所以从前面看到的图形相同;
B.从上面观察:第一个物体是;第二个物体是;第三个物体是;所以从上面看到的图形不同;C.从左面观察:第一个物体是;第二个物体是;第三个物体是。所以从左面看到的图形不同;
所以下列几个几何体从前面看到的形状相同。
3.B
【分析】
对于小数,可以先比较整数部分,整数部分大的数大;如果整数部分相同,则比较十分位,十分位大的数大;如果十分位也相同,再比较百分位,百分位大的数大。据此比较各个商店的的价钱。
【详解】
25.80<26.79<26.90,所以同种品牌的商品在三家商店的价格如下,妙妙要买,去飞扬商店买最便宜。
阳光商店
12.68元
26.79元
49.90元
飞扬商店
13.09元
25.80元
50.69元
欣欣商店
12.59元
26.90元
50.80元
4.B
【分析】根据题图可知,将这根小棒平均分成13段,第一次剪开后得到一根3段的小棒和一根10段的小棒;可以根据三角形三边的关系:三角形的任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;判断在各个选项的位置处剪开后得三段小棒的长度是否符合三角形三边关系,即可得到第二次要在哪号位置处剪开,才能保证一定能围成三角形。
【详解】A.从①号处剪开,三根小棒的长度就为3段、3段、7段,3+3<7,不能构成三角形;
B.从②号处剪开,三根小棒的长度就为3段、4段、6段,3+4>6,能构成三角形;
C.从③号处剪开,三根小棒的长度就为3段、2段、8段,3+2<8,不能构成三角形。
故答案为:B
5.A
【分析】已知船的总数量和载客总人数,以及大船和小船各自的载客量,可以采用假设法进行解答。假设所有船都是小船,计算出假设情况下的总人数,与实际总人数进行比较得出差值,再根据每只大船比小船多载的人数,求出大船的数量。
【详解】假设11只船全是小船。
(人)
(人)
(人)
(只)
所以大船有3只。
6.C
【分析】通过观察统计图,比较统计图中1月各类图书销量对应的条形图高度,即可得出1月图书销量最多一类图书,同样通过比较2月各类图书销量对应的条形图高度,即可得出2月图书销量最少一类图书。通过计算各类图书1月和2月销量差值,即可得出销量差距最大一类图书,再与选项做对比,据此解答即可。
【详解】A.观察统计图可知,1月中漫画书销售量对应的条形图高度最高,所以1月里图书销量最多的是漫画书,A选项说法正确。
B.观察统计图可知,2月里童话书销售量对应的条形图高度最低,所以2月里图书销量最少的是童话书,B选项说法正确。
C.计算各类图书两个月的销量差距:
漫画书:160-140=20(本)
经典名著:200-150=50(本)
科普书:180-140=40(本)
童话书:90-60=30(本)
比较可得50>40>30>20,在这两个月中,图书销量差距最大的是经典名著,而不是科普书,C选项说法错误。
故答案为:C
7. ④ ②
【分析】先看懂右侧视图A:两层,下层 2 个正方形、上层左侧1个正方形。再分别数每个立体的小正方体数量,同时验证右视图是否匹配图 A。
【详解】①3个正方体,从右面看是下层1个小正方形、上层 1个小正方形,和图 A 不一致;
②4个正方体,从右面看是下层2个小正方形、左上层 1个小正方形,右视图符合图 A;
③4个正方体,从右面看下层2个小正方形、右上1个小正方形,和图A不一致;
④3个正方体,从右面看下层2个小正方形、左上1个小正方形,右视图符合图A;
⑤3个正方体,从右面看下层2个小正方形,右上1个小正方形,和图A不一致。
所以3 个正方体搭成:选④;4 个正方体搭成:选②。
8. 5 2
【分析】租大船每人需要:60÷6=10(元),租小船每人需要:48÷4=12(元),所以租大船省钱,要尽量多租大船,最好不要有空位,最省钱。首先用总人数除以每条大船限乘的人数,38÷6=6(条)……2(人),租6条大船,剩余的人数租1条小船,用每条大船的租金乘6,求出租6条大船的钱数,再用租6条大船的钱数加上租1条小船的租金,求出租6条大船和1条小船需要的钱数。租5条大船,2条小船,5×6=30(人),38-30=8(人),租5条大船,剩余人数刚好租2条小船,且没有空位,用每条大船的租金乘5,求出租5条大船的钱数,用每条小船的租金乘2,求出租2条小船的钱数,再把租5条大船的钱数和租2条小船的钱数相加,求出租5条大船和租2条小船需要的钱数,最后再把两种方案所需要的钱数进行比较,即可解答。
【详解】60÷6=10(元)
48÷4=12(元)
10<12
尽可能租大船,
38÷6=6(条)……2(人)
租6 条大船,余下的2人租1条小船,
租6 条大船和1条小船需要的钱数:
60×6+48
=360+48
=408(元)
租5条大船,2条小船,
5×6=30(人)
38-30=8(人),
租5条大船,剩余人数刚好租2条小船,且没有空位,
租5条大船,2条小船,需要的钱数:
60×5+48×2
=300+48×2
=300+96
=396(元)
396元<408元
三(1)班38名师生去公园划船,大船限乘6人,租金60元;小船限乘4人,租金48元。租5条大船和2条小船最省钱。
9. 2×[(400-250)÷5] 60
【分析】题中只有乘除法和减法,应该先算乘除法,再算减法,要向先算减法,再算除法,那么必须使用小括号,将减法括起来,再使用中括号将除法括起来。
【详解】正确的算式:2×[(400-250)÷5]
=2×[150÷5]
=2×30
=60
10.261
【分析】30×(□+9)根据乘法分配律写成30×□+30×9,再和30×□+9比较。
【详解】30×(□+9)=30×□+30×9。30×□+9与30×□+30×9,前面的30×□相同。只需要比较30×9与9。用30×9-9=270-9=261。
所以,李虎将30×(□+9)错算成了30×□+9,这样比正确结果少261。
11. 10000 40.7
【分析】小数点向右移动1位,将扩大到原数的10倍,小数点向右移动2位,将扩大到原数的100倍,以此类推,小数点向左移动1位,将缩小到原数的,小数点向左移动2位,将缩小到的数的,以此类推。
【详解】去掉3.7834的小数点,相当于3.7834的小数点向右移动4位,所以这个数就扩大到原来的10000倍。
把0.407扩大到原来的100倍可算出原数,也就是40.7缩小到原来的是0.407。
12. 105 钝角
【分析】三角形的内角和是180°;大于0°且小于90°的角是锐角;等于90°的角是直角;大于90°且小于180°的角是钝角。用180°减去两个内角之和75°,即可求得第三个内角的度数,然后判断三角形属于哪种三角形。
【详解】180°-75°=105°
90°<105°<180°
所以是钝角三角形;
因此,一个三角形中的两个内角之和是75°,那么第三个内角是105°,这个三角形是钝角三角形。
13.
【分析】轴对称图形的特征:如果一个图形沿着一条直线对折,直线两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,这条直线叫做对称轴。需要分别分析正方形和等腰梯形对折后能完全重合的折痕数量。
【详解】正方形沿两组对边中点连线、两条对角线对折都能完全重合,因此一共有4条对称轴;等腰梯形只有沿上下底中点所在的直线对折才能完全重合,因此只有1条对称轴。
14.
复式条形
【分析】根据所学统计图的特点进行分析:
条形统计图:能清楚地表示出数量的多少;当需要同时表示两组或两组以上数据并进行比较时,通常选用复式条形统计图。
折线统计图:不仅能表示数量的多少,还能反映数量的增减变化情况。
扇形统计图:能反映部分与整体的关系。
【详解】题目要求表示四年级各班男女生人数的多少,重点在于比较数量的多少。因为涉及男生和女生这2组数据,为了便于比较,选择复式条形统计图比较合适。
15.8
【分析】先假设这18枚纪念币全部都是2元的,求出假设的总面值,用实际的总面值减去假设的总面值,再除以3(5元的纪念币也当成了2元的来计算,每把一枚5元的纪念币当成2元的,会少算5-2=3元),就可求出5元纪念币的枚数。
【详解】假设全部是2元:2×18=36(元),5元纪念币:(60-36)÷(5-2)=24÷3=8(枚)。
16.52
【详解】略
17.×
【分析】根据混合运算规则:算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。据此判断,即可解答。
【详解】第一个算式(89-67)×8中含有小括号,根据运算顺序,要先算括号里面的减法89-67,再算乘法;第二个算式34-18÷2中没有括号,既有减法又有除法,根据运算顺序,要先算除法18÷2,再算减法。
所以,(89-67)×8和34-18÷2的运算顺序不同。原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】根据四舍五入法,分别考虑“四舍”得到近似数时的最大值和“五入”得到近似数时的最小值。
【详解】近似数为,说明保留两位小数,需看千分位上的数字。若通过“四舍”得到,千分位上的数字舍去,说明千分位上的数字小于,最大是,前两位小数不变,所以最大是。
若通过“五入”得到,千分位上的数字进一,说明千分位上的数字大于或等于,最小是。因为百分位进一后是,说明原百分位是;十分位进一后是,说明原十分位是。所以最小是。综上所述,近似数为的三位小数,最大为,最小为。
故答案为:√
19.×
【分析】三角形三边的关系:任意两边之和大于第三边。据此计算较短的两条边之和,看是否大于最长边。等腰三角形是两腰相等的三角形。
【详解】因为5+5=10(cm),两边之和等于第三边,不满足大于第三边的条件。所以这三根小棒不能围成三角形,更不能围成等腰三角形。
故答案为:×
20.×
【分析】根据减法的运算性质,被减数和减数同时增加或者同时减少相同的数,差不变,由此解答。
【详解】根据减法的运算性质,被减数增加3.4,减数也增加3.4,差不变。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】平均数是一组数据集中趋势的代表值,反映的是这组数据的平均水平,并不代表其中每一个个体的具体数值。个体数据可能高于、低于或等于平均数。
【详解】根据平均数的意义,小组中有的同学身高可能高于厘米,有的可能低于厘米,也可能等于厘米。小丽是小组中的一名同学,她的身高可能是厘米,也可能不是厘米。
原题说法错误。
故答案为:×
22.√
【分析】假设笼内全是鸡,则腿的条数是8×2=12条,这与实际的条数差了22-16=6条,这是因为每只鸡比每只兔子少4-2=2条腿。据此可求出兔子的只数,求出兔子的只数,再用8去减,就是鸡的只数。据此解答。
【详解】(22-8×2)÷(4-2)
=(22-16)÷2
=6÷2
=3(只)
8-3=5(只)
鸡和兔共8只,22条腿:有5只鸡,3只兔。说法正确。
故答案为:√
23.2100;7;3
30;800;1000
125;60;2000
【解析】略
24.7.55;72.83;26
【分析】(1)(2)小数加、减法的计算方法:将小数的小数点对齐,也就是相同数位对齐。从低位开始,按照整数加、减法的法则进行计算。加法中,哪一位相加满十就向前一位进一;减法中,哪一位不够减就从前一位借一当十再减。计算完成后,在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。若得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉,对小数进行化简。
(3)三位数除以两位数:从被除数高位除起,除到哪一位商就写在哪一位,余数需比除数小。
除法验算:根据“除数×商=被除数”进行验算。
【详解】10.3-2.75=7.55 38.27+34.56=72.83 ★728÷28=26
验算:
25.13;35000;
6900;13
【分析】(1)运用加法交换律和结合律,分组凑整计算;
(2)运用乘法交换律,交换35和8的位置,先算125×8简化运算;
(3)运用乘法分配律计算;
(4)先算小括号里的算式,再算中括号里的算式,最后算除法。
【详解】
26.54本
【分析】要求平均每个书吧里放多少本书,需要先求出捐书的总本数,再除以书吧的个数。捐书总本数等于六年级捐的本数加五年级捐的本数,书吧个数为个,据此列式计算。
【详解】
(本)
答:平均每个书吧里放本书。
27.
7200 元
【分析】本题考查整数四则混合运算及乘法分配律的应用,属于四年级下册运算定律单元内容。已知围棋和象棋的购买数量相同,均为36副。根据总价=单价×数量,解题思路有两种:一是分别计算围棋和象棋的总价再相加;二是先计算一副围棋和一副象棋的单价和,再乘购买的副数。由于136+64=200,能凑成整百数,采用第二种方法利用乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c的逆运算进行计算更简便。
【详解】(136+64)×36
=200×36
=7200(元)
答:学校买围棋和象棋一共要花7200元。
28.
300千克
【分析】用0.3除以10,先算出一平方米释放多少千克氧气,再用1公顷的面积(换算为10000平方米)乘每平方米的氧气量,即可求出总释放量。根据小数点移动引起小数大小变化的规律,如果一个数扩大(或缩小)到原数的10倍(或)、100倍(或)、1000倍(或)……只要把小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足。
【详解】1公顷=10000平方米
每平方米阔叶林一天释放的氧气量为:(千克)
1公顷阔叶林一天释放的氧气量为:(千克)
答:1公顷阔叶林一天可以释放300千克氧气。
29.9米
【分析】等腰三角形两条腰长度相等,三角形的周长为三边之和;那么先用30减去12计算出两条腰长,再除以2求出一条腰的长度。
【详解】
(米)
答:这块菜地的一条腰长是9米。
30.(1)
(2)六月份最多,四月份最少。
(3)四(1)班一共回收多少个易拉罐?
120个
【分析】根据统计表,四(1)班五月回收33个,六月回收34个;四(2)班五月回收31个,六月回收32个。根据统计图右上角的图例,白色条形代表四(1)班,灰色条形代表四(2)班,绘制条形统计图。
四(1)班各月回收数量分别为:三月28个,四月25个,五月33个,六月34个,比较大小即可。
根据统计表中的数据,可以提出关于总数或平均数的问题。
【详解】(1)在统计图中,五月位置画白色条形至33,灰色条形至31;六月位置画白色条形至34,灰色条形至32.
(2)25<28<33<34
所以四月回收的易拉罐最少,六月回收的易拉罐最多。
(3)四(1)班一共回收多少个易拉罐?
28+25+33+34
=53+33+34
=86+34
=120(个)
答:四(1)班一共回收120个易拉罐。
31.单打:8人;双打:32人
【分析】假设所有球桌都是单打(或都是双打),计算出假设情况下的总人数,与实际总人数进行比较,找出差值。利用每张桌单打与双打的人数差,求出另一种打法的桌数,进而求出每种打法的队员人数。
【详解】假设12张乒乓球桌全是单打。
假设情况下的总人数:(人)
与实际总人数的差值:(人)
每张双打桌比单打桌多的人数:(人)
双打桌的张数:(张)
单打桌的张数:(张)
正在进行单打的队员人数:(人)
正在进行双打的队员人数:(人)
答:正在进行单打的队员有8人,双打的队员有32人。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。