第1课时 用2~6的乘法口诀求商-【随堂笔记】2026-2027学年二年级上册数学(人教版·新教材)

2026-09-30
| 2份
| 6页
| 12人阅读
| 0人下载
教辅
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

随堂笔记·数学·二年级·上册·RJ 2.用2~6的乘法口决求商 第①课时 用2~6的乘法口诀求商 课前·预习笔记 任务 笔记 重点心 知识点①】 求商的方法(教材第41页例1) 12个桃,每只小猴分3个,求可以分给几只小猴。 方法一:用连减的方法求商。 12-3-3-3-3=0,一共减了(4)次,得出12÷3=4。 方法二:用连加的方法求商。 3+3+3+3=12,一共加了(4)次,得出12÷3=4。 方法三:用乘法口决求商。 学 新 列式12÷3,想3和几相乘得12,三(四)十二,商是4。 难点心 知识点2用乘法口决求商(教材第42页例2) (1)计算:24÷4。 想:四(六)二十四,商是(6)。即24÷4=6。 (2)计算:24÷6。 想:(四)六二十四,商是(4)。即24÷6=4。 除法是乘法的(逆运算),乘法算式中的积是除法算式 中的(被除数),乘法算式中的两个乘数分别是除法算式中 的(除数)和(商 、0 理 求商的方法 用乘法口决求商 思 用2~6的乘 法口诀求商 70 三1~6的表内除法 课堂·听课笔记 精批注 [对应教材P41~P42] 属于平均分问题,就是求12里面有 几个3,用除法计算。 ①DOQ222222222 12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3=4 @ @ 方法一:用连减的方法求商。 方法二:用连加的方法求商。 第一只分3个,12-3=9; 1只小猴分3个; 第二只分3个,9-3=6; 2只小猴分6个; 第三只分3个,6-3=3; 几只小猴分12个? 第四只分3个,正好分完。 3+3+3+3=12(个) 4只小猴分12个。 方法三:用乘法口决求商。 12-3-3-3-3=0 3×4=12 12÷3=4 12÷3=4 想:3和几相乘得12? 三(四)十二,商是4。 可以直接用乘法口诀求商。 想一想:12÷4的商是几?12÷4=3 根据口诀(三)四十二,商是3。 求商的方法,(1)用连减的方法求商; (2)用连加的方法求商 做一做 (3)用乘法口诀求商。 1,6个气球平均分给3人,每人分几个?怎样算? 提示:除裁是几, 就想几的乘法口决。 PP1998 6÷3=□ 随堂笔记·数学·二年级·上册·RJ 2.用乘法口诀求商。 提示:想与除数有关的乘法口诀。 12÷6= 10÷2= 8÷4= )六十二 二( )一十 )四得八 2看到下面这幅图,你能想到哪些算式? 观察图片,有6屉包子,每屉里面有4个包子。 24个包子,每屉放4个 24个包子,平均放在6个 4×6=24 可以放几屉? 笼屉里,每屉放几个? 24÷4=6 24÷6=4 想:四(六)二十四, 想:(四)六二十四, 商是6。 商是4。 24个包子,每 24个包子,平均 屉放4个,可 放在6个笼屉里 以放6屉。 每屉放4个。 总结:利用乘法口决求商,除数是几,就想几的乘法口决。 做一做0 1.写一写,说一说。 提示:总数是24,除数可以是4,也可以是6。 乘法口诀: 乘法算式: 除法算式: 2.16÷4= 想:四( )十六,商是( )。 提示:想与 除数有关的 30÷5= 想:五( )三十,商是( 乘法口诀。 30÷6= 想:( )六三十,商是( )。 72· 三1~6的表内除法 学方法 ○运用综合法解决有关除法的问题 解决此类问题,首先要明确只要 每段长度相等就是平均分。列式 把一条丝带平均分成3份。 时弄清楚被除裁、除数分别是 几,再通过想乘法口诀求商。 6米 ?米 ?米 ?米 □O□-■ 思路分析:用除法解决问题时,首先要分析题意,弄清被除数、除 数分别是几,然后想乘法口决求商,从而解决问题。把 6米平均分成3份,被除数是6,除数是3,求每份是多 少米?列除法算式:6÷3。想:(二)三得六,商是2, 所以6÷3=2。 正确解答:6÷3=2 ○运用推理法解决求未知数的问题 解决此类问题时,首光清楚同 一个图形或物体表示同一个 想一想,填一填。 数,然后根据一个算式求出一 △+△+△=9 Λ=( 个未知数,再根据另一个算式 求出另一个未知数。 ☐÷八=6 ☐=( 思路分析:解决这个问题时,先根据人+人+人=9求出八的值。 再根据÷八=6求出的值。3个八表示同样的数, 可把9平均分成3份,用除法计算:9÷3=3,因此八=3, 已知除数是3,商是6,求被除数,想乘法口诀“三六十八” 得出☐=18。 正确解答:318 73 随堂笔记·数学·二年级·上册·RJ 课后·提升笔记 巧总结 积 =乘数X乘数 ◎易错点:混淆乘法和除法 计算:8÷2= 被除数=商×除裁 易错解读:本题易混淆乘法和除法,错将8÷2算成8×2。用乘法 口诀求商时,要想除数2和几相乘的积是被除数8。根据乘法口诀 “二四得八”,可得8÷2的商是4,所以本题的正确答案为4。 举一反三: 想乘法口决求商的方法:除数是几就想与几有关的 算一算。 乘法口诀,再看被除数是几,确定用哪句乘法口决。 ÷3 ÷5 3 10 12 25 18 15 15 30 提素养 提示:一殷情况下, 根据一句乘法口决 1.看图写出一个乘法算式和两个除法算式。 可以写出两个乘法 算式和两个除法算 (1)公公公会公会公会公公 式。特殊地,两个乘 数相同的乘法口诀, ☐×☐=☐ 38图 一句乘法口诀只能 写出一个乘法算式 和一个除法算式。 dddd dddeddde 口×口=☐ 3盟 2.想一想,算一算。 30÷☐=6÷☐ 25÷☐=☐÷3 74-本书练习题参考答案 0做一做(例4) 124÷6=4,被除数是24,除数是6,商是4。 1.33 举一反三 2.12÷4=3,被除数是12,除数是4,商是3.1383424÷6=4 10÷5=2,被除数是10,除数是5,商是2。 ②提素养 15÷3=5,被除数是15,除数是3,商是5.18÷6=312÷2=6 2.用2~6的乘法口决求商 第1课时用2~6的乘法口诀求商 2做=做(例1) 6六6 1.2 5五5 2.2二5五2二 1举一反三 0做-做(例2】 14652536 ⑨提素养 1.(说一说略)四六二十四 6×4=24(或4×6=24) 11.(1)4×5=2020÷4=520÷5=4 24÷6=4(或24÷4=6) (2)4×3=1212÷4=312÷3=4 2.4四4 2.51515 第2课时解决问题 做一做 口答:15只孔雀需要3间笼舍。 20÷5=4(元)30÷6=5(元) 4<513.24÷4=6(只) 口答:每包5双的袜子每双的价钱便宜些。 口答:每间笼舍住6只孔雀。 举一反 O提素养 1.3×4=12(只) 36÷6=6(个) 6+1=7(棵)》 口答:4间笼舍一共住12只孔雀。 17+7=14(棵) 2.15÷5=3(间) 1口答:一共要栽14棵树。 第三单元要点总结 要点(①)练习 口答:平均每只免子分3根胡萝卜。 1.(1)00000O 13.12÷4=31243 (2)OO0O00 要点2)练习 2.3+1=4(只)12÷4=3(根) 1.① 153·

资源预览图

第1课时 用2~6的乘法口诀求商-【随堂笔记】2026-2027学年二年级上册数学(人教版·新教材)
1
第1课时 用2~6的乘法口诀求商-【随堂笔记】2026-2027学年二年级上册数学(人教版·新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。