期末考前预测:应用题(专项训练)-2025-2026学年三年级下册数学北师大版

2026-06-14
| 17页
| 312人阅读
| 7人下载
满天星状元教育
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦整数四则运算与周长计算,通过分步解题与数量关系分析,系统培养运算能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |两步运算应用|15题(如1-3题)|分步计算、找中间量|从单一运算到多步关联,建立“总量-部分量”模型| |周长计算|6题(如6、17题)|公式应用、图形分割|从基础周长到剪拼变化,培养几何直观| |倍数关系|8题(如5、8题)|“倍”的意义转化|从简单倍数到“倍多/倍少”,深化数量关系理解| |归一归总问题|7题(如10、11题)|先求单一量/总量|通过“每份数-份数-总量”关系,发展推理意识| |估算与比较|4题(如26、29题)|近似计算、大小比较|结合实际情境,培养数据意识与应用能力|

内容正文:

期末考前预测:应用题 1.阳光小学655名同学分五批去方特游玩,前四批每批去了136人,最后一批去了多少人? 2.11月1日,2025年“苏超”足球联赛总决赛(南通VS泰州)在南京奥体中心火爆开赛。兴化200名球迷统一乘坐4辆大巴车去南京,每辆车限乘53人。在前3辆都坐满的情况下,第4辆车要坐多少人? 3.四年级二班有4个小组,每组8人,共种向日葵96棵。平均每人种多少棵? 4.一种瓶装柠檬粉,规格是450克/瓶,每冲一杯需要16克柠檬粉和8克果糖。冲完一瓶柠檬粉,大约需要多少克果糖? 5.学校合唱队有48人,田径队人数比合唱队的2倍少16人。田径队有多少人? 6.教师节到了,张芳给老师做了一张长方形的贺卡,宽是6厘米,长是宽的3倍,这张贺卡的周长是多少厘米? 7.小梦和同学们要代表学校前往北京参加舞蹈大赛活动,因距离较远,选择乘坐火车前往,下图是小梦乘坐的这趟列车,这趟列车坐满一共可以坐多少名乘客? 8.小胖去年共收集了54张邮票,小亮收集邮票数是小胖的6倍,两人去年共收集了多少张邮票? 9.建筑工地运来4袋水泥,每车160袋,用去270袋,还剩多少袋? 10.动物园5只猴子4天共吃300个桃子。平均每只猴子每天吃多少个桃子? 11.三(2)班同学们在学校劳动实践基地种植了6行向日葵,一共有192棵。照这样计算,同学们种植了9行向日葵,一共有多少棵? 12.粮店运来大米360千克,运来的面粉比大米的5倍少100千克,粮店运来面粉多少千克? 13.小红收集了237本书,小明收集了448本书,他们打算将这些书平均分给5个贫困地区的图书馆。每个图书馆可以分到多少本书? 14.一个长方形,宽是8厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米? 15.某小学大队部组织捐书活动,三年级学生捐献课外书156本,四年级捐献的课外书是三年级的2倍。三、四年级共捐书多少本? 16.服装厂第一批生产了735件服装,经检验,其中有15个不合格,将合格的服装每8件打成一包,可能打多少包? 17.将一个长10厘米、宽6厘米的长方形剪成两个完全一样的小长方形,两个小长方形的周长和与原长方形周长比较,增加了还是减少了,最多会相差多少厘米? 18.一只成年兴文山地乌骨鸡重3千克,118只这样的山地乌骨鸡共重多少千克? 19.一盒橙子有8个,平均每个橙子大约重250克。一盒橙子大约重多少克?合多少千克? 20.农历九月九日,是我国传统节日重阳节,又称老人节。妈妈带着红红和姐姐去敬老院参加“孝亲敬老”活动,和敬老院的阿姨们一起给老人们包饺子。红红和姐姐包了125个饺子,妈妈包的是她们俩的3倍少15个。妈妈包了多少个饺子? 21.学校体操队要在春季运动会上表演,5人在前面领操,其余人员排成6排,每排22人。体操队一共有多少人? 22.我国科学家屠呦呦研究的抗疟药青蒿素是青蒿素联合疗法的主要用药,仅本世纪以来在撒哈拉以南非洲地区,约有150万人的生命因该疗法得到挽救。现有712支青蒿素,其中有10支破损无法使用,如果每6支装一盒运往灾区,可装多少盒? 23.22名老师和153名学生去旅行,一顶帐篷住5人,一共要多少顶帐篷? 24.为了丰富同学们的课余生活,王老师为大家购买了一些体育器材。买皮球用了160元,用买皮球的钱去买乒乓球拍还差48元,一副乒乓球拍多少钱? 采购表 皮球 5个 乒乓球拍 8副 25.学校新购了6捆练习本,每捆45本,平均分给9个班级,每个班能分到多少本? 26.三年级组织演讲比赛,小明准备了一篇810字的演讲稿,规定每人演讲时长不能超过4分钟,小明每分钟最多读195个字,能在规定时间完成演讲吗? 27.食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来400千克煤,计划这些煤烧6个月。平均每月烧煤多少千克? 28.两块一面靠墙的长方形菜地,长都是13米,宽都是8米。围成这样两块菜地各需要篱笆多少米?(靠墙的一面不围) 29.光明小学436名师生乘车参观博物馆,每辆车限乘55人。8辆车够吗? 30.有256颗弹珠,准备平均分给4个小朋友。每个小朋友分得多少颗弹珠? 31.保护环境,人人有责。光明小学举行了捡垃圾活动,学校发给每个同学一个口罩。三年级有4个班,每个班的人数都在31~39之间,三年级领多少个口罩就一定够了? 32.实验小学的学生栽树,柏树、杨树、柳树各栽了89棵。一共栽了多少棵树? 33.有224个乒乓球,每盒装8个,可以装几盒?如果再装12盒,还需要多少个乒乓球? 34.小明的爷爷有高血压,他在健康科普直播里了解了一些降低血压、保持健康的知识,之后去药店买了一瓶降压药,这瓶药最多够吃几天? 35.用一根铁丝刚好可以围成一个长26分米,宽16分米的长方形。 (1)这个长方形的周长是多少? (2)如果用这根铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少? 36.4月23日是世界读书日,希望小学买了480本《数学故事》,要把这些书籍分给一、二、三年级,每个年级有5个班,平均每个班能分到多少本《数学故事》? 37.新冠肺炎疫情防控期间,我校后勤主任买了580个口罩,给每位老师分5个,能分给多少位老师? 38.一列开往南京的火车,有8节硬座车厢,每节车厢有108个座位;还有8节硬卧车厢,共有铺位528个。这列火车的座位和铺位一共有多少个? 39.教室里安装护眼灯是一个促进视力健康和提升学习环境的重要举措。学校有68间教室,每间教室装8盏护眼灯,准备600盏灯够吗? 40.爷爷有一瓶125粒的药,医生让他每天吃3粒,这瓶药够吃一个月吗? 41.跑步可以锻炼身体,增强体质,早晨大课间活动,同学们都要沿着学校长65米,宽35米的操场跑3圈,同学们每天要跑多少米? 42.把一块长方形木板的长截去2分米,剩下的木板周长是36分米,原来木板的周长是多少分米?(要画图) 43.一篇文章480个字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录完吗? 44.解放小学有5名老师带领88名学生去参观科技馆,已知成人票8元,儿童票5元,500元买门票,够不够?实际花了多少元? 45.一个长方形花圃的周长是70米,扩建花圃时,长增加了4米,宽增加了3米,扩建后花圃的周长增加了多少米? 46.农科院的李叔叔购进2吨化肥,给4块麦田施肥后还剩1200千克,平均每块麦田施肥多少千克? 47.买3个冰墩墩公仔要204元,买1个这样的冰墩墩公仔要多少元7 48.三年级4个班128人去参观科技馆。如果每班人数相同,每8人一组,每班可以分成几组? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.111人 【分析】先用前四批每批去的人数136人乘4求出去过的人数,再用总人数减去去过的人数即可求解。 【详解】655-136×4 =655-544 =111(人) 答:最后一批去了111人。 2.41人 【分析】已知每辆车限乘53人,前3辆都坐满,用53乘3得出前3辆乘坐的人数;总球迷数是200人,用总人数减去前3辆车的人数,就是第4辆车的人数。 【详解】200−53×3 =200−159 =41(人) 答:第4辆车要坐41人。 3.3棵 【分析】用向日葵总棵数除以小组数,求出平均每个小组种向日葵棵数。再除以每组人数,求出平均每人种向日葵棵数。 【详解】96÷4÷8 =24÷8 =3(棵) 答:平均每人种3棵。 【点睛】本题考查两步连除解决实际问题。也可以先用小组数乘每组人数,求出总人数。再用向日葵总棵数除以总人数解答。 4.225克 【分析】由题意可知:每冲一杯需要饮料所需柠檬粉的量是果糖量的2倍,所以冲完一瓶柠檬粉所需的果糖就是柠檬粉的一半,据此解答。 【详解】16÷8=2 450÷2=225(克) 答:冲完一瓶柠檬粉,大约需要225克果糖。 【点睛】解答此题的关键是找到柠檬粉和果糖用量之间的关系。 5.80人 【分析】根据题意,要求田径队的人数,根据倍数的关系,先用合唱队的人数乘2,求出合唱队人数的2倍,然后再减去16人,就是田径队的人数,据此解答即可。 【详解】48×2=96(人) 96-16=80(人) 答:田径队有80人。 【点睛】本题解答的依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 6.48厘米 【分析】6×3求出长是多少,再利用长方形的周长公式计算即可。 【详解】(6×3+6)×2 =(18+6)×2 =24×2 =48(厘米) 答:这张贺卡的周长是48厘米。 【点睛】熟悉长方形的周长公式是解答此题的关键。 7.720名 【分析】如图,每节有18排座位,每排有5个座位,这列火车一共8节。 用每节车厢座位的排数乘每排的座位个数就是一节车厢有多少个座位。然后再乘这趟火车的节数就是这趟列车坐满一共可以坐多少名乘客。 也可以用这趟火车的节数乘每节车厢座位的排数就是这趟列车一共有多少排。再乘每排座位的个数就是这趟列车坐满一共可以坐多少名乘客。 【详解】18×5×8 =90×8 =720(名) 或8×18×5 =144×5 =720(名) 答:这趟列车坐满一共可以坐720名乘客。 8.378张 【分析】根据题意,用小胖去年收集的邮票张数乘6,就是小亮去年收集邮票的张数。再用小亮和小胖张数相加,就是两人去年共收集了多少张。 【详解】54×6+54 =324+54 =378(张) 答:两人去年一共收集378张。 9.370袋 【分析】先用每车的水泥袋数乘车数,计算出一共运来多少袋水泥,再减去用去的水泥数量,即可算出还剩下多少袋。据此解答。 【详解】160×4=640(袋) 640-270=370(袋) 答:还剩下370袋。 10.15个 【分析】先用300除以5求出每只猴子4天吃的桃子数,再除以4得到平均每只猴子每天吃的桃子个数。 【详解】300÷5÷4 =60÷4 =15(个) 答:平均每只猴子每天吃15个桃子。 【点睛】本题考查的是整数除法的实际应用,分两步来进行理解计算。 11.288棵 【分析】要算9行的总数,必须先知道1行有多少棵,题目中已知6行一共有192棵,用除法计算出1行有多少棵,再用乘法计算9行的总数。 【详解】192÷6×9 =32×9 =288(棵) 答:一共有288棵。 12.1700千克 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,用360×5,得数再减去少的100千克即可,据此解决。 【详解】360×5-100 =1800-100 =1700(千克) 答:粮店运来面粉1700千克。 【点睛】解决本题的关键是熟练掌握求一个数的几倍是多少的计算方法。 13.137本 【分析】根据题意可知,要求“每个图书馆可以分到多少本书?”,首先要知道一共有多少本书,用小红收集的本数+小明收集的本数=总本数。再用总本数÷图书馆的数量=每个图书馆可以分到的本数。据此解答即可。 【详解】(237+448)÷5 =685÷5 =137(本) 答:每个图书馆可以分到137本书。 14.24厘米;64厘米 【分析】长方形的长=长方形的宽×3;长方形的周长=(长+宽)×2,据此代入数据计算即可。 【详解】8×3=24(厘米) (24+8)×2 =32×2 =64(厘米) 答:这个长方形的长是24厘米,周长是64厘米。 【点睛】此题主要考查长方形的周长计算,关键是计算出长方形的长,再根据公式计算。 15. 468本 【分析】已知三年级捐书156本,四年级捐书本数是三年级的2倍。 先算出四年级捐书数量,再用三年级本数+四年级本数求出两个年级捐书总数。 也可以理解:四年级=2个三年级,总和就是 2+1=3 个三年级的数量。 【详解】分步计算 四年级:156×2 = 312(本) 一共:312+156 = 468(本) 答:三、四年级共捐书468本。 16.90包 【分析】用生产的总服装件数减去15个不合格的得到合格的件数,再用合格的件数除以8即可得到可以打包多少包。 【详解】(735-15)÷8 =720÷8 =90(包) 答:可打90包。 【点睛】本题考查的是整数混合运算的实际应用,关键先将合格的件数求出来。 17.增加了,最多会相差20厘米。 【分析】根据题意,有两种分法,一种是沿长的中点剪法,根据图示可知,分别增加两条宽和两条长。据此解答。 【详解】 10×2=20(厘米) 答:两个小长方形的周长和与原长方形周长比较,增加了,最多会相差20厘米。 【点睛】解答此题的关键是熟练掌握周长的意义,判断出这两个小长方形的周长的和比原来长方形的周长增加了几条长(宽)的长度。 18.354千克 【分析】根据题意可知,118只这样的山地乌骨鸡共重118个3千克,因此用乘法计算即可解答。 【详解】3×118=354(千克) 答:118只这样的山地乌骨鸡共重354千克。 19.2000克;2千克 【分析】由题意可知,一盒橙子有8个,平均每个橙子大约重250克。用250×8就是一盒橙子的重量,再根据1000克=1千克换算即可。 【详解】250×8=2000(克) 2000克=2千克 答:一盒橙子大约重2000克,合2千克。 20.360个 【分析】根据题意可知:红红和姐姐包饺子的个数×3-15=妈妈包饺子的个数,代入数据计算即可。 【详解】125×3-15 =375-15 =360(个) 答:妈妈包了360个饺子。 21.137人 【分析】用每排人数乘排数,再加上领操的人数,即可计算出体操队一共有多少人。 【详解】22×6+5 =132+5 =137(人) 答:体操队一共有137人。 22.117盒 【分析】青蒿素总支数减去破损的支数,可以算出需要运往灾区(712-10)支青蒿素。运往灾区的青蒿素支数除以每盒支数,即可算出可装多少盒。 【详解】712-10=702(支) 702÷6=117(盒) 答:可装117盒。 23.35顶 【分析】先用22加上153计算出旅行的总人数,再除以5计算出一共要多少顶帐篷;据此解答。 【详解】(22+153)÷5 =175÷5 =35(顶) 答:一共要35顶帐篷。 24.26元 【分析】根据题意,用买皮球的钱数加上48元,求出购买乒乓球拍的总钱数,再用购买乒乓球拍的总钱数除以购买的乒乓球拍的数量,即可求出一副乒乓球拍多少钱。 【详解】(160+48)÷8 =208÷8 =26(元) 答:一副乒乓球拍26元钱。 25.30本 【分析】根据题意分析,每捆45本,新购了6捆练习本,用乘法计算出一共有(45×6)本,平均分给9个班级,再用一共的本数除以9,即可求得每个班能分到多少本。 【详解】45×6=270(本) 270÷9=30(本) 答:每个班能分到30本。 【点睛】本题考查了三位数除以一位数的计算方法,注意计算的准确性。 26.不能 【分析】1分钟最多读195个字,那么4分钟就最多读4个195,用195乘4即可求出4分钟最多能读字的个数,再与810比较即可。 【详解】195×4=780(个) 780<810 答:不能在规定时间完成演讲。 【点睛】此题的关键是求出4分钟读字的个数。 27.600千克 【分析】根据题意,食堂第一天运来3200千克煤,第二天运来400千克煤,先用加法求出共运来多少千克煤,现在计划烧6个月,要求平均每月烧煤多少千克,再用除法计算,据此解答。 【详解】 (千克) 答:平均每月烧煤600千克。 【点睛】本题考查除数是一位数的除法,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。 28.第一块需要34米,第二块需要29米。 【分析】观察图片可知,第一块的篱笆需要两条长和一条宽,代入数据即可;第二块需要一条长和两条宽;代入数据计算出结果即可。 【详解】第一块: 13×2+8 =26+8 =34(米) 第二块: 13+8×2 =13+16 =29(米) 答:围成第一块需要34米,第二块需要29米。 【点睛】根据长方形的特征,找出少围的是哪一边,从而解决问题。 29.够 【分析】根据整数乘法的意义,用55乘8先求出8辆车可乘坐的人数,然后再和436人比较即可。 【详解】55×8=440(人) 440>436 答:8辆车够。 【点睛】本题考查整数乘法应用题,解答的依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。 30.64颗 【分析】弹珠的颗数除以小朋友的个数即可解答。 【详解】256÷4=64(颗) 答:每个小朋友分得64颗弹珠。 【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。 31.156个 【分析】已知每个班的人数都在31~39之间,就假设所有班的人数都为39人,用三年级的班级数乘39,即可求出三年级领多少个口罩就一定够,据此解答即可。 【详解】4×39=156(个) 答:三年级领156个口罩就一定够。 32.267棵 【分析】同学们一共栽了3种树,每一种树栽的棵树都相等,因此用89×3即可。 【详解】89×3=267(棵) 答:一共栽了267棵树。 【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。 33.28盒;96个 【分析】由题意得,一共有224个乒乓球,每盒装8个,求可以装多少盒,就是求224里面有多少个8,用除法计算;如果再装12盒,直接用12乘8即可算出还需要多少个乒乓球。 【详解】224÷8=28(盒)   12×8=96(个) 答:有224个乒乓球,每盒装8个,可以装28盒。如果再装12盒,还需要96个乒乓球。 34. 16天 【分析】让药吃的天数最多,需要每天吃的片数最少:按照最低用药量计算,结合图中信息,乘法计算每天吃的片数,用总共100片药除以每天吃的片数,计算天数即可。 【详解】 (天)(片) 答:这瓶药最多够吃16天。 35.(1)84分米 (2)21分米 【分析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算出这个长方形的周长; (2)长方形的周长就是正方形的周长,正方形的周长=边长×4,因此正方形的边长=正方形的周长÷4,依此计算出这个正方形的边长即可。 【详解】(1)(26+16)×2 =42×2 =84(分米) 答:这个长方形的周长是84分米。 (2)84÷4=21(分米) 答:正方形的边长是21分米。 【点睛】熟练掌握正方形和长方形周长的计算是解答此题的关键。 36.32本 【分析】根据题意可知,《数学故事》的总本数480除以3等于每个年级分到的本数,再除以每个年级的班数5,即等于平均每个班能分到的本数,据此即可解答。 【详解】480÷3÷5 =160÷5 =32(本) 答:平均每个班能分到32本《数学故事》。 37.116位 【分析】买的口罩个数除以每位老师分的个数即可解答。 【详解】580÷5=116(位) 答:能分给116位老师。 【点睛】本题主要考查学生对整数除法知识的掌握。 38.1392个 【分析】用每节车厢座位数乘硬座车厢数量,求出座位总数。再加上铺位数,求出座位和铺位的总数量。 【详解】108×8+528 =864+528 =1392(个) 答:这列火车的座位和铺位一共有1392个。 【点睛】本题关键是根据乘法的意义求出座位总数。 39.够 【分析】根据题意,先算出68间教室一共需要装多少盏灯,用乘法计算,即用68×8,再用乘得的积与600盏比较,即可解答。 【详解】68×8=544(盏) 544盏<600盏 答:准备600盏灯够了。 40.够 【分析】一个月最多31天,用31乘3,求出一月最多吃多少粒,再与125粒比较。 【详解】一个月最多31天。 31×3=93(粒) 125粒>93粒 答:这瓶药够吃一个月。 【点睛】解答本题还可以用125除以3,求出125粒够吃多少天,再与31天比较。 41.600米 【分析】求同学们每天要跑多少米,就是求长方形的3个周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出一个周长,再乘3即可解答。 【详解】(65+35)×2×3 =100×2×3 =200×3 =600(米) 答:同学们每天要跑600米。 【点睛】本题考查了长方形周长公式的应用,关键是掌握长方形的周长公式。 42.40分米 【分析】剩下木板的周长比原来木板的周长少了2个2分米,所以36加上2乘2等于原来木板的周长。 【详解】如图: 2×2=4(分米) 36+4=40(分米) 答:原来木板的周长是40分米。 【点睛】本题主要知道剩下的木板比原来的木板少了多少分米。 43.不能 【分析】录入的总字数=平均每分钟录入的字数×用的时间,然后和这篇文章的总字数比较大小即可解答。 【详解】78×6=468(个) 468<480 答:6分钟不能录完。 44.够;480元 【分析】根据总价=单价×数量,先用成人票单价乘老师人数算出买成人票需要(8×5)元,再用儿童票单价乘学生人数算出买儿童票需要(88×5)元,将成人票总价和儿童票总价相加再与500元比较大小。 【详解】8×5=40(元) 5×88=440(元) 40+440=480(元) 480<500 答:够,实际花了480元。 【点睛】此题考查了两位数乘一位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解题关键。 45.14米 【分析】长方形两条长、两条宽,长与宽均增加,则用增加的长与宽之和乘2即可。 【详解】(4+3)×2 =7×2 =14(米) 答:扩建后花圃的周长增加了14米。 【点睛】本题考查长方形的周长,应注意给出原长方形周长是干扰条件,应不考虑,避免麻烦的计算。 46.200千克 【分析】2吨=2000千克,用2000减去1200,求出给4块麦田施肥的质量;再除以4,求出平均每块麦田施肥多少千克。 【详解】2吨=2000千克 2000-1200=800(千克) 800÷4=200(千克) 答:平均每块麦田施肥200千克。 【点睛】解答此题的关键是明确1吨=1000千克,再进一步解答。 47.68元 【分析】买冰墩墩公仔用去的钱除以买的个数,即可算出买1个这样的冰墩墩公仔要(204÷3)元。 【详解】204÷3=68(元) 答:买1个这样的冰墩墩公仔要68元。 48.4组 【分析】4个班共128人,每班人数相同,用128除以4即可求出每班人数,因为每8人一组,所以再用每个班的人数除以8,即可求出一个班可以分成几组。 【详解】128÷4÷8 =32÷8 =4(组) 答:每班可以分成4组。 【点睛】先求出每个班的人数,再求出一个班可以分为几组,根据除法意义直接解答。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末考前预测:应用题(专项训练)-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
1
期末考前预测:应用题(专项训练)-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
2
期末考前预测:应用题(专项训练)-2025-2026学年三年级下册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。