摘要:
**基本信息**
聚焦“数与代数”核心知识,通过基础计算、概念辨析与实际应用题型,系统考查整数乘除法运算、比较大小及解决问题能力,强化运算能力与应用意识。
**专项设计**
|模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|基础计算|填空1、计算(18分)|竖式与脱式运算,含验算|从数的组成(150看成15个十)到乘除法则应用|
|概念理解|填空5、选择1/3/7|商的位数判断、符号推理、错中求解|运算规律与概念辨析结合,培养推理意识|
|实际应用|填空3/4/6/7、解决问题(47分)|扎花束、价格计算、行程、周期、最优化问题|从单一量计算到复杂情境建模,发展应用意识|
内容正文:
周末小测专项卷
数与代数
时间:60分钟 分值:100分 得分:
一、用心填写。(每空1分,共21分)
1.计算 150×6,可以把150看成( )个十,乘6得( )个十,所以 150×6=( )。
2.在◯里填上“>”“<”或“=”。
359÷4◯90 36×7◯37×6 90-35◯90-53
28×0◯0÷28 505×4◯550×3 936÷(2×3)◯936÷2×3
3.花店里有玫瑰158枝,百合165枝,将3枝玫瑰和4枝百合扎成一束出售(如图),最多可以扎成( )束。
4.聪聪买了一本《海洋世界》和一本《童话大王》,明明买了一本《趣味折纸》和一本《数学家的故事》,两人花的钱同样多。一本《数学家的故事》的价格是( )元。
5.6□□÷7的商的最高位是( )位;4□5×8的积的末尾有2个0,□里的数可能是( )。
6.为庆祝儿童节,益智儿童商店开展优惠酬宾活动,原价 63 元一套的飞船拼图降价后,原来买6套的钱现在可以多买一套,现在每套( )元。
7.如图,明明从家步行出发,每分步行78米,到达商店时,他发现快迟到了,于是跑步到学校,每分跑 280 米。从明明家到学校的距离是( )米。
8.罗老师、程老师和刘老师共同写了一本书,三位老师如果按姓氏笔画由少到多排列,那么分别是( )老师、( )老师、( )老师;如果按音序排序,那么从前往后分别是( )老师、( )老师、( )老师。
二、精心选择。(每题2分,共14分)
1.在□+◯<◯+△中,相同图形表示相同的数,不同图形表示不同的数。□和△相比,( )。
A.□更大 B.△更大 C.一样大 D.无法比较
2.点A 表示的数可能是算式( )的结果。
A.38×7 B.49×5 C.912÷3 D.687÷3
3.科技馆把45件科技展品布置到3个展区,平均每个展区布置多少件科技展品?培培用竖式计算出了结果(如图),圈中的“3”表示( )。
A.平均分成3份
B.布置了3件科技展品
C.还剩30件科技展品
D.布置了 30件科技展品
4.下面不能用算式16×3×2解决的问题是( )。
5.如图,按一位女生、两位男生的顺序排队,排在第16位和第17位的分别是( )。
A.女生和男生 B.男生和男生 C.男生和女生 D.女生和女生
6.优优和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶到景区游玩。儿童票的价格是成人票的一半,根据下图可知,他们买票一共需要( )元。
A.72 B.180售票处
成人票:元儿童票:36元
C.324 D.360
7.依依在计算一道除数是3的算式时,把除数看成了8,计算出的结果是45……3,这道算式的正确结果是( )。
A.363 B.138 C.121 D.119
三、细心计算。(每题9分,共18分)
1.用竖式计算,带☆的要验算。
208×6= 395×8= 504÷3= ☆345÷7=
2.脱式计算。
216÷3÷2 (156+28)×3 218×8÷4
四、解决问题。(共47分)
1.佩戴香囊是端午节的习俗之一,一款香囊的配方如下。
(1)学校要为三年级125名同学每人配制一个这样的香囊,现有800克艾叶,配制后还剩下多少克?(6分)
(2)开心大药店配制了一批这样的香囊免费送给消费者,如果用去冰片490克,那么用去石菖蒲多少克?(7分)
2.某校举办足球活动。
(1)全校有6个年级,每个年级都有6个班。一共要选出多少名足球运动员?(6分)
(2)聪聪收集到以下信息,请你根据信息解决实际问题。(8分)
①每箱有4组,每组有6只。 ②每名足球运动员分6只。
③一共准备了46箱运动护腕。 ④一箱运动护腕192元。
一只运动护腕多少钱?解决该问题需要用到的信息有( )(填序号)。
解答:更多小学初中资料加微ah899017
3.海边灯塔上的一盏照明灯以固定的规律发出亮光。下图表示前15秒灯光明暗变化的情况,第1秒是亮的,第2秒是暗的,第3、4、5秒是亮的……
(1)第15秒照明灯是( )的。(填“亮”或“暗”)(2分)
(2)( )秒后亮灯的情况开始和前面重复。(2分)
(3)前40秒中,有多少秒照明灯是亮的?(6分)
4.宠物店老板准备给新到的22只鹦鹉购买笼子,有两种规格的笼子(如图)可以选择,怎样购买最省钱?至少需要多少钱?(10分)
参考答案:
一、1.15 90 900
2. < > > = > <
3. 41
4. 17
5. 十 2或7
6. 54
7. 1464
8. 刘 罗 程 程 刘 罗
二、1. B 2. D 3. D 4. C 5. A 6. C 7. C
三、1.1248 3160 168 49……2
(竖式及验算略)
2.36 552 436
四、1.(1)800-6×125=50(克)
答:配制后还剩下50克。
(2)490÷2×6=1470(克)
答:用去石菖蒲1470克。
2.(1)14×6×6=504(名)
答:一共要选出504名足球运动员。
(2)①④
192÷4÷6=8(元)
答:一只运动护腕8元。
3.(1)亮 (2)6
(3)40÷6=6(组)……4(秒)
4×6+3=27(秒)
答:有27秒照明灯是亮的。
4.
方案
A笼子/个
B笼子/个
最大容量/只
所需钱数/元
1
0
4
24
160
2
1
3
22
156
3
3
2
24
188
4
4
1
22
184
5
6
0
24
216
156<160<184<188<216
答:购买1个A笼子和3个B笼子最省钱,至少需要156元。
学科网(北京)股份有限公司
$