期末综合必刷卷 (四)(试题)-2025-2026学年人教版三年级数学下册

标签:
普通文字版答案
2026-06-13
| 4页
| 159人阅读
| 1人下载

摘要:

**基本信息** 立足生活与文化情境,通过公交卡面积估量、冬至包饺子等问题,考查量感、运算能力与数据意识,实现知识应用与核心素养的融合。 **题型特征** |题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色| |----|-----------|----------|----------| |填空题|10题/32分|24时计时法、面积单位换算、小数比较|结合公交卡(30平方厘米)等生活实例,考查量感与空间观念| |解决问题|3题/26分|价格计算、平均数、日期推算|以冬至包饺子(525个饺子平均分配)为情境,体现文化传承与运算能力| |按要求做题|2题/15分|数据整理、图形转化|通过身高数据统计(120-129厘米范围人数),培养数据意识与应用能力|

内容正文:

2025-2026学年人教版三年级数学下册期末综合必刷卷 (四) 建议用时:70分钟 满分:100分 一、填空题。 (每空1分,共32分) 1.在( )里填上合适的单位或数。 小明下午3:45放学,用24时计时法表示是( )。上公交车时,他拿出卡面面积约是30( )的公交卡刷卡;回到家,他先拿出封面面积约是5( )的数学书开始学习;作业都完成后,他看了会儿屏幕面积约40( )的电视。20时30分他洗漱完毕上床睡觉,从放学到睡觉,经过了( )小时( )分钟。 2.如右图所示,将一张长方形纸折叠后沿虚线剪开,能剪出( )架完整的飞机。 3.(1)□79÷7,如果商是两位数,□里最大可以填( );如果商是三位数,□里可以填( )。 (2)如果3.4<□.5,则□里最小填( ),如果6.5>5.□,那么□里最大填( )。 4.在下面括号里填上合适的数。 7平方分米=( )平方厘米 5000平方分米=( )平方米 3 日=( )时 5年=( )个月 2时20分=( )分 0.75元=( )角( )分 0.65米=( )厘米=( )分米 5.有一个长方形画框和一个正方形画框的周长相等,已知正方形画框的面积是16平方米,长方形画框的长是5米,那么长方形画框的宽是( )米,面积是( )平方米。 6. (1)在方框里填上合适的小数。 (2)所填数中最大的是( ),最小的是( ),它们相差( )。 7.一种玩具车每辆90元,促销降价后,原来买6辆的钱现在可以多买3辆。降价后每辆玩具车( )元。 8.英英在读一个小数时漏看了小数点,错读成了二百零五,已知原来的小数也要读出一个零,原小数写作( ),读作( )。 二、选择题。(每空2分,共12分) 1.下面( )中的两个图形,通过平移就能重合;( )中的两个图形,通过旋转就能重合。 2.数学活动课上,王老师要求同学们表示出“1平方米有多大”。下面是三个同学的不同表示方法,其中正确的是( )。 A.小军用1根一米长的细绳首尾相接围一个正方形 B.小美用100个1 平方分米的小正方形拼成一个大正方形 C.琦琦剪了一个边长 10厘米的正方形 3.如图所示,空白部分的面积是涂色部分的( )倍。 A.6 B.7 C.8 4.在一个周长是40分米的长方形内,剪下一个最大的正方形(如图),剪下正方形的周长是24分米,原来这个长方形的面积是( )平方分米。 A.72 B.80 C. 84 5.如图所示的是一道除法竖式的一部分,E应该是( )。 A.7 B.8 C.9 三、计算题。(共15分) 1.直接写出得数。(每题0.5分,共5分) 0÷8= 210÷3= 400×4= 9000÷3= 3600÷6= 0.8+0.9= 240÷8= 7000÷7= 10.2-2.5= 4000÷5= 2.列竖式计算,带*的要验算。(每题2分,验算1分,共10分) 21.6-13.7= 99÷4= *846÷9= *723÷7= 四、按要求做题。(共15分) 1.下面每个方格边长1厘米,请在方格纸空白处画出一个面积与涂色图形一样大的正方形①,再在方格纸上画一个周长与正方形相等的长方形②。(4分) 2.乔木小学准备为合唱团团员订购服装,团员身高情况如下。(单位:厘米)(11分) 男生:133、132、144、140、138、148、138、145、139、136、128、143、143、145 女生:133、132、144、125、138、148、138、145、139、127、128、137、143、135 (1)请把上面的数据整理在下表中。(6分) 身高范围/厘米 120—129 130—139 140—149 男生人数 女生人数 (2)男生身高在( )厘米范围内的人数最多,女生身高在( )厘米范围内的人数最少。(2分) (3)合唱团团员一共有( )人。(1分) (4)服装分小号、中号和大号,和身高的对应关系如下表。把合唱团所有团员从矮到高排成一列,兰兰排在第3个,小明排在第15个,则兰兰应该订购( )服装,小明应该订购( )服装。(2分) 服装尺码 小号 中号 大号 身高范围/厘米 120—129 130—139 140—149 五、解决问题。(共26分) 1.贝贝参加了学校的曲艺社团,为了表演戏曲需要购买脸谱面具。他在一家商店看到了下面四款脸谱面具,打算买最贵的一款和最便宜的一款各1个,一共应付多少钱?(6分) 2.我国北方有冬至吃饺子的风俗,民间至今仍有“冬至不端饺子碗,冻掉耳朵没人管”的民谣。三(1)班在冬至这天举行了包饺子活动。他们一共分成5组,每组7人,共包了525个。平均每人包了多少个饺子?下面是小卓对题目信息的整理与分析,请你补充完整并列综合算式解答。(8分) 3.如图所示的是塘栖枇杷节的宣传单。(12分) (1)枇杷节一共持续多少天?(6分) (2)妈妈在尝鲜后决定购买枇杷,一共买了8筐。平均每筐比原价便宜多少钱?(6分) 期末综合必刷卷(四) 一、1.15:45 平方厘米 平方分米 平方分米 4 45 2.3 3.(1)6 7、8、9 (2)3 9 4.700 50 72 60 140 7 5 65 6.5 5.3 15 6.(1)0.3 0.9 1.4 1.8 (2)1.8 0.3 1.5 7.60 8.2.05 二点零五 二、1. C A 2. B 3. A 4. C 5. C 三、1.0 70 1600 3000 600 1.7 30 1000 7.7 800 2.7.9 24……3 94 103……2 四、1.图略。 2. (1)1 6 7 3 7 4 (2)140—149 120—129 (3)28 (4)小号 中号 五、1.7.8<8.4<10.1<10.7 7.8+10.7=18.5(元) 答:一共应付18.5元。 2.分成5组 每组7人 525÷5÷7=15(个) 答:平均每人包了15个饺子。 3.(1)31-17+1=15(天) 15+8=23(天) 答:枇杷节一共持续23天。 (2)8÷(3+1)=2(筐) 8-2=6(筐) 48×6÷8=36(元) 48-36=12(元) 答:平均每筐比原价便宜12元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末综合必刷卷 (四)(试题)-2025-2026学年人教版三年级数学下册
1
期末综合必刷卷 (四)(试题)-2025-2026学年人教版三年级数学下册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。