阶段专题:除数是一位数的除法(专项训练)-2025-2026学年数学三年级下册人教版
2026-06-12
|
14页
|
287人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦除数是一位数的除法,通过典例精讲与分层训练,系统提炼有余数除法(进一法)、估算、周期问题等解题方法,构建“计算-应用-拓展”的知识逻辑链,培养数学思维与应用意识。
**专项设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|典例精讲|3个|进一法(余数处理)、估算比较、平均数计算|从具体情境抽象数量关系,强化“总数÷份数=每份数”模型|
|跟踪训练|26题|商的特征分析、周期问题、两步连除|从基础计算到复杂应用,提升运算能力与问题解决能力|
内容正文:
期末专题:除数是一位数的除法-2025-2026学年数学三年级下册人教版(2024)
典例精讲
精讲一:
玩具店新进了386个布偶,每4个装一盒,装完这些布偶至少要多少个盒子?
【答案】97个
【分析】根据题意,用玩具店新进的布偶个数除以一盒装的个数,即可求出装完这些布偶至少要多少个盒子,如果有余数,用求出的商加上1,即是装完这些布偶至少需要的盒子个数。
【详解】386÷4=96(个)……2(个)
96+1=97(个)
答:装完这些布偶至少要97个盒子。
精讲二:
下面是手工小组制作的作品数量统计表,估一估,用一张纸做哪种手工作品得到的成品个数最多?
手工作品
纸雨伞
纸皮球
纸徽章
用纸张数
8
5
6
成品个数
246
100
238
【答案】纸徽章
【分析】要判断哪种手工作品 “用一张纸做得到的成品个数最多”,分别估算出每种作品每张纸能做多少个,再进行比较。
【详解】(个)
(个)
(个)
答:用一张纸做纸徽章得到的成品个数最多。
精讲三:
谁平均每天获得的赞多?
【答案】可可
【分析】分析题意可知:用获赞的总数量÷天数=平均每天获得赞的数量,据此算出明明、可可平均每天获得赞的数量,再进行比较,即可解答。
【详解】明明:606÷3=202(个)
可可:812÷4=203(个)
202<203
答:可可平均每天获得的赞多。
跟踪训练
一、选择题
1.一只蜗牛3小时爬行12米。照这样计算,这只蜗牛爬行20米,需要几小时?正确列式是( )。
A.12÷3×20 B.20÷(12÷3) C.20÷12÷3
2.算式148÷□=24……4,验算方法正确的是( )。
A.24×□+4 B.(□+4)×24 C.(□-4)×24
3.9□8÷3,要使商的中间有0,而且没有余数,□里能填下面的( )。
A.0 B.1 C.2
4.丽丽、聪聪和天天三人看同一本故事书,丽丽4天看了124页,聪聪6天看了144页,天天5天看了140页。( )平均每天看得最多。
A.聪聪 B.天天 C.丽丽
5.一家书店购进3包绘本,________,用去240元,每本绘本多少元?列式:240÷3÷5=16(元),横线上的信息是( )。
A.每包绘本5元 B.买了5本绘本 C.每包有5本
6.某小区共有3栋居民楼,每栋2个单元,共240户居民。平均每个单元有多少户居民?下面的计算方法中,先算“平均每栋有多少户居民”的是( )。
A. B. C.
二、填空题
7.计算时,可以这样想:是( )个十,( )个十除以是( )个十,也就是( )。
8.光明小学有6个年级,每个年级有4个班,每班有35名学生,光明小学一共有( )名学生。
9.红星牧场计划5天割草3000千克,实际平均每天比计划多割草150千克。3000÷5表示( ),3000÷5+150表示( )。
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
( )90 ( )68 ( )80
( )90 ( )80 ( )75
11.从860里连续减5,减( )次结果是0。
12.计算□24÷6时没有余数,如果商是三位数,□可以填( );如果商是三位数且中间是0,□是( );如果商是两位数,且没有余数,□是( )。
三、判断题
13.960÷5商的末尾有0。( )
14.一个数除以5商是12,那么被除数最大可能是65。( )
15.按“红、黄、绿”的顺序把气球挂起来,第104个气球是黄色。( )
16.算式628÷3的余数是1。( )
17.3只青蛙2天吃害虫300只,平均1只青蛙2天吃害虫200只。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
19.列竖式计算,带★的要验算。
36÷3= 246÷2=
★487÷4= 515÷5=
20.脱式计算。
五、解答题
21.李叔叔在一座高山上从事气象观测工作,他工作5天休息3天。照此规律,他100天中有多少天在工作?
22.三年级共有学生192人,春游时如果租用4辆车,平均每辆车坐多少人?
23.厨余垃圾经过一系列处理后,能够形成沼气,成为发电的原料。某地平均每天大约产生185吨厨余垃圾,用载质量7吨的厨余垃圾运输车运,至少运多少次才能运完?
24.两本同样的名著,张晨8天看了280页,李飞7天看了294页。张晨平均每天比李飞少看多少页?
25.书法是我国传统艺术之一。为传承中华传统文化,实验小学要成立书法社团。下表是三、四、五年级的同学报名参加社团的情况。哪个年级平均每班报名人数最多?
年级
班的个数
报名人数
三
3
96
四
4
120
五
5
105
26.成都糖画是集民间工艺美术与美食于一体的独特的传统手工技艺,主要流传于四川省成都市及周边地区,被列入国家级非物质文化遗产名录。
(1)如图,照这样计算,李师傅一周(7天)能制作多少幅糖画?
(2)李师傅制作3条“龙”需要126克糖,制作5只“兔子”要75克糖。制作一个,哪种动物用的糖更多?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
《期末专题:除数是一位数的除法-2025-2026学年数学三年级下册人教版(2024)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
B
A
B
C
C
B
1.B
【分析】根据速度=路程÷时间,先求出蜗牛1小时爬行多少米,再根据路程÷速度=时间,求出这只蜗牛爬行20米需要几小时。
【详解】12÷3=4(米),20÷4=5(小时),列综合算式是:20÷(12÷3)。
2.A
【分析】在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数, 148÷□=24……4,此算式中,148是被除数,□是除数,24是商,4是余数。据此解答。
【详解】A.根据被除数=商×除数+余数,可得148=24×□+4,符合题意;
B.除数加余数的和再乘商,不符合题意;
C.除数减余数的差再乘商,不符合题意。
3.B
【分析】根据三位数除以一位数的计算,将选项中的数字分别代入到算式中,计算出结果判断当商中间有0,而且没有余数时,□里可以填多少。
【详解】A.908÷3=302……2,商中间有0,但有余数,不符合题意;
B.918÷3=306,商中间有0,而且没有余数,符合题意;
C.928÷3=309……1,商中间有0,但有余数,不符合题意。
4.C
【分析】用每人看的总页数除以天数,即可以计算出每个人每天看的页数,再比较大小即可。
【详解】丽丽:124÷4=31(页);
聪聪:144÷6=24(页);
天天:140÷5=28(页);
31>28>24,所以丽丽平均每天看得最多。
5.C
【分析】用去的240元除以绘本的包数3,就是每包多少元。再除以5,就是每本绘本多少元。说明5代表每包的本数。据此分析三个选项即可。
【详解】A.每包绘本5元,用240除以3算出每包绘本是80元。信息矛盾,不符合题意。
B.买了5本绘本,用240÷5就可以算出每本绘本的价钱。不符合题意。
C.每包有5本,用240÷3算出每包价钱,那么240÷3÷5算出每本绘本多少元。符合题意。
横线上的信息是每包有5本。
6.B
【分析】已知总户数、楼栋数和每栋单元数,要求先算平均每栋有多少户居民,即用总户数除以楼栋数,再观察各选项的运算顺序是否符合。
【详解】A.算式中,根据混合运算顺序,先算小括号里面的,表示计算小区总的单元数,不是先算平均每栋有多少户居民,此选项错误;
B.算式中,根据混合运算顺序,按照从左往右的顺序计算,先算,表示用总户数除以楼栋数,即平均每栋有多少户居民,此选项正确;
C.算式中,根据混合运算顺序,按照从左往右的顺序计算,先算,表示总户数除以每栋单元数,不符合先算平均每栋有多少户居民的要求,此选项错误。
则 先算“平均每栋有多少户居民”的是。
7. 36 36 4 40
【分析】360可以看作36个十,所以360÷9可以看作36个十除以9,得到的商就是几个十。
【详解】计算360÷9时,可以这样想:360是36个十,36个十除以9就是4个十,也就是40。
8.840
【分析】已知光明小学有6个年级,每个年级有4个班,每班有35名学生。要求一共有多少名学生,可以先求每个年级有多少名学生,再求全校总人数。
【详解】35×4×6
=140×6
=840(名)
9. 计划平均每天割草多少千克 实际平均每天割草多少千克
【分析】用计划割草的总千克数除以计划的天数,就是计划平均每天割草多少千克。再用计划平均每天割草的千克数加上实际平均每天比计划多割草的千克数,就是实际平均每天割草多少千克。
【详解】3000÷5=600(千克)
3000÷5+150
=600+150
=750(千克)
红星牧场计划5天割草3000千克,实际平均每天比计划多割草150千克。3000÷5表示计划平均每天割草多少千克,3000÷5+150表示实际平均每天割草多少千克。
10. = > > < = <
【分析】除数是一位数的除法,从被除数高位除起,依次计算得出商;整数大小比较,数值大的数更大,数值相等则两数相同。先算出除法算式得数,再对比数值判断大小符号。
【详解】360÷4=90,90=90,填=
420÷6=70,70>68,填>
270÷3=90,90>80,填>
560÷7=80,80<90,填<
400÷5=80,80=80,填=
630÷9=70,70<75,填<
11.172
【分析】从860里连续减5,减去多少次结果是0。就是在问860里有几个5,利用除法。
【详解】860÷5=172,从860里连续减5,减172次结果是0。
12. 6或9 6 3
【分析】要使商是三位数,而且没有余数,说明被除数百位上的数大于或等于6,所以可以填写6、7、8、9,再把这结果代入计算,找出没有余数的答案即可;当被除数百位上的数字等于除数,或是除数的整数倍时,商中间有0;要使商是两位数,而且没有余数,说明被除数百位上的数小于6,所以可以填写1、2、3、4、5,再把这结果代入计算,找出没有余数的那一个答案即可;据此解答。
【详解】624÷6=104
724÷6=120……4
824÷6=137……2
924÷6=154
124÷6=20……4
224÷6=37……2
324÷6=54
424÷6=70……4
524÷6=87……2
计算□24÷6时没有余数,如果商是三位数,□可以填6或9;如果商是三位数且中间是0,□是6;如果商是两位数,且没有余数,□是3。
13.×
【分析】判断商的末尾是否有0,需要通过计算得出商的具体数值,再观察商的个位数字,不能仅凭被除数末尾有0就直接判断。
【详解】960÷5,先从最高位开始除,百位上9除以5商1余4,十位上46除以5商9余1,个位上10除以5商2。
即960÷5=192
商192的个位数字是2,末尾没有0。
故答案为:×
14.×
【分析】在有余数的除法中,余数必须小于除数。已知除数是5,余数最大等于除数减1,根据“被除数=商×除数+余数”计算出被除数的最大值,再与题干中的65进行比较即可判断正误。
【详解】余数最大是5-1=4;
12×5+4
=60+4
=64
因为64<65,所以被除数最大可能是64。
原题说法错误。
故答案为:×
15.√
【分析】气球按照“红、黄、绿”3个为一组循环排列。计算第104个气球的颜色,需要用104除以3,通过观察余数来确定颜色。若余数为1则是红色,余数为2则是黄色,没有余数则是绿色。
【详解】(组)(个)
余数是2,说明第104个气球是第35个周期里的第2个。
每个周期的第2个气球是黄色,所以第104个气球是黄色。
故答案为:√
16.√
【分析】根据整数除法的定义,余数是指整数除法中未被除尽的部分。三位数除以一位数:从被除数的百位除起,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;每次除得的余数必须比除数小,余下的数要和下一位的数合起来再继续除。据此竖式计算628÷3求出商和余数再进行判断。
【详解】628÷3=209……1
算式628÷3的余数是1。
故答案为:√
17.×
【分析】根据题意,总害虫300只由3只青蛙在2天内吃掉。要求平均1只青蛙2天吃害虫的数量,即求每只青蛙在相同时间内(2天)的吃害虫量。这可以通过总害虫数除以青蛙的数量来计算,因为时间固定为2天。
【详解】总害虫数为300只,青蛙数为3只。平均1只青蛙2天吃害虫的数量为300 ÷ 3 = 100(只)。试题中说平均1只青蛙2天吃害虫200只,与计算结果100只不符,因此该说法错误。
故答案为:×
18.9;34;80;40;12;
32;90;110;40;0;
【解析】略
19.12;123;
121……3;103
【分析】除法计算时,从被除数高位除起,除到哪一位商就写在哪一位,余数需比除数小。
带★的除法需验算:商除数余数被除数。
【详解】36÷3=12 246÷2=123
★487÷4=121……3 515÷5=103
验算:
20.
13;4500;110
【分析】根据四则混合运算法则确定运算顺序:如果是同级运算(只有乘除或只有加减),按从左往右依次进行计算。如果有括号,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】455÷5÷7
=91÷7
=13
2400÷8×15
=300×15
=4500
(675−345)÷3
=330÷3
=110
21.64天
【分析】李叔叔工作和休息的循环周期是工作5天休息3天。先计算一个完整周期(工作加休息)的总天数,然后用总天数除以一个周期的天数,求出包含多少个完整的周期以及剩余的天数。最后,根据完整周期内的工作天数和剩余天数中实际工作的天数,计算出总工作天数。需要注意余下的天数要按照先工作后休息的顺序进行判断。
【详解】5+3=8(天)
1008=12(组)4(天)
因为每个周期是先工作5天,再休息3天,余下的4天少于5天,所以这4天都在工作。
12×5+4
=60+4
=64(天)
答:他100天中有64天在工作。
22.48人
【分析】求平均每辆车坐的人数,总人数÷车的辆数=平均每辆车坐的人数。
【详解】192÷4=48(人)
答:平均每辆车坐48人。
23.27次
【分析】根据题意,用厨余垃圾的总质量185吨除以每辆车的载质量7吨,计算出商和余数。商表示满载运输的次数,余数表示剩余垃圾的质量。因为题目要求“至少运多少次才能运完”,剩余的垃圾也需要运输1次,所以需要在商的基础上加1,采用“进一法”取近似值。
【详解】185÷7=26(次)……3(吨)
26+1=27(次)
答:至少运次才能运完。
24.7 页
【分析】平均每天看的页数=总页数天数,据此分别求出张晨和李飞平均每天看的页数,再用李飞平均每天看的页数减去张晨平均每天看的页数,即可求出张晨平均每天比李飞少看的页数。
【详解】280÷8=35(页)
294÷7=42(页)
42-35=7(页)
答:张晨平均每天比李飞少看7页。
25.三年级
【分析】根据除法的意义,用每个年级总报名人数除以该年级的班级个数,分别计算出三个年级平均每班的报名人数,再通过比较三个商的大小,即可确定哪个年级平均每班报名人数最多。
【详解】三年级平均每班报名人数:96÷3=32(人)
四年级平均每班报名人数:120÷4=30(人)
五年级平均每班报名人数:105÷5=21(人)
因为32>30>21,所以三年级平均每班报名人数最多。
答:三年级平均每班报名人数最多。
26.(1)175幅
(2)制作一条“龙”用糖多
【分析】(1)先用125除以5,算出李师傅平均每天制作的糖画数量,再乘7,计算一周7天的总数量。
(2)用126除以3,用75除以5,分别算出制作1个作品的用糖量,再进行比较即可。
【详解】(1)125÷5×7
=25×7
=175(幅)
答:李师傅一周(7天)能制作175幅糖画。
(2)一条“龙”用糖:126÷3=42(克)
一只“兔子”用糖:75÷5=15(克)
42>15
答:制作一条“龙”比制作一只“兔子”用糖多。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。