三 两位数乘、除以一位数 练习三(课件)-2025-2026学年二年级下册数学苏教版
2026-06-11
|
21页
|
139人阅读
|
1人下载
普通
摘要:
这是一份小学数学开学练习课件“练习三”,包含21页内容。从两位数乘除一位数的分解计算入手,通过口算练习、购物总价计算、天鹅数量问题等实际情境,逐步过渡到综合应用,最后设置评价反思环节,为学生提供阶梯式学习支架。
资料注重核心素养培养,分解计算12×4时引导学生将12拆分为10+2,培养抽象能力和数感(数学眼光),解决“白天鹅数量”问题时通过“求倍”“求和”步骤训练推理意识(数学思维),用表格呈现商品信息、图示分析火车票票价培养模型意识(数学语言)。适合三年级学生从具体到抽象过渡,帮助巩固计算技能和解决问题能力,为教师提供层次分明的教学资源。
内容正文:
练习三
练习三
+ =
× =
× =
1.
10
2
4
48
40
8
8
2
4
40
10
4
48
12 × 4 =
练习三
2.
10 × 5 =
11 × 5 =
50
55
30 × 2 =
32 × 2 =
60
64
20 × 4 =
22 × 4 =
80
88
练习三
3.
80 ÷ 4 =
84 ÷ 4 =
20
21
50 ÷ 5 =
55 ÷ 5 =
10
11
60 ÷ 3 =
69 ÷ 3 =
20
23
练习三
33 × 2 =
84 ÷ 2 =
66
42
39 ÷ 3 =
2 × 42 =
13
84
77 ÷ 7 =
23 × 3 =
11
69
4.
练习三
文具盒
每个 14 元
2 个
一共( )元
28
书 包
一共 88 元
2 个
每个( )元
44
墨 水
每瓶 7 元
11 瓶
一共( )元
77
14 × 2 = 28(元)
88 ÷ 2 = 44(元)
7 × 11 = 77(元)
5.
湖里有 23 只灰天鹅,白天鹅的只数是灰天鹅的 2 倍。白天鹅有多少只?白天鹅和灰天鹅一共有多少只?
练习三
6.
练习三
白天鹅的只数 :23 × 2 = 46(只)
白天鹅和灰天鹅一共的只数:46 + 23 = 69(只)
湖里有 23 只灰天鹅,白天鹅的只数是灰天鹅的 2 倍。白天鹅有多少只?白天鹅和灰天鹅一共有多少只?
6.
练习三
46 - 23 = 23 (只)
湖里有 23 只灰天鹅,白天鹅的只数是灰天鹅的 2 倍。白天鹅比灰天鹅多多少只?
白天鹅比灰天鹅多的只数:
白天鹅的只数 :23 × 2 = 46(只)
6.
学校买来一卷绳,长 88 米。把这卷绳都剪成 4 米长的短绳,一共能剪多少根?
练习三
7.
学校买来一卷绳,长 88 米。把这卷绳都剪成 4 米长的短绳,一共能剪多少根?
练习三
88 ÷ 4 = 22(根)
7.
学校买来一卷绳,长 88 米。把这卷绳都剪成 4 米长的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成 2 米长的短绳呢?
练习三
7.
88 ÷ 2 = 44 (根)
练习三
88 ÷ 1 = 88 (根)
88 ÷ 8 = 11 (根)
学校买来一卷绳,长 88 米。把这卷绳都剪成 4 米长的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成 2 米长的短绳呢?
7.
练习三
88 ÷ 8 = 11 (根)
88 ÷ 4 = 22 (根)
88 ÷ 2 = 44 (根)
88 ÷ 1 = 88 (根)
学校买来一卷绳,长 88 米。把这卷绳都剪成 4 米长的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成 2 米长的短绳呢?
7.
练习三
教师
4 人
学生
合计
65 人
( )人
69
平均每辆车坐多少人 ?
69 ÷ 3 = 23 (人)
口答:平均每辆车坐 23 人 。
65 + 4 = 69 (人)
8.
练习三
(1)剩下多少只?
送给幼儿园 13 只。
一共做了 76只风筝。
76 - 13 =
63(只)
口答:剩下 63 只 。
9.
练习三
63 ÷ 3 =
21(只)
(2)剩下的平均分给一年级 3 个
班,每个班分得多少只?
口答:每个班分得 21 只 。
9.
送给幼儿园 13 只。
一共做了 76只风筝。
练习三
三年级一班有 48 人,平均分成 4 组,每组有多少人?每组需要多少张双人课桌?
48 ÷ 4 = 12(人)
12 ÷ 2 = 6(张)
口答:每组有 12 人 ,每组需要 6 张双人课桌。
10.
练习三
丁小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去 96 元。
丁小宇的火车票票价是妈妈的一半,丁小宇的火车票票价是多少元?
妈妈
丁小宇
96 元
1份
2份
丁小宇的票价: 96 ÷ 3 = 32 (元)
妈妈的票价: 32 × 2 = 64 (元)或 96 - 32 = 64 (元)
练习三
摆一摆、画一画,能帮助我们理解计算的道理。
我还想学更多的
乘法和除法计算。
通过这一单元的学习,你有哪些收获?还想继续研究哪些方面的知识呢?
会计算简单的两位数乘、除以一位数,能说清楚计算过程和方法。
能用乘法和除法解决简单的实际问题。
遇到问题能认真想、大胆说。
练习三
null
13152.0
null
7920.0
null
8928.0
null
5088.0
null
7008.0
null
6720.0
null
7008.0
null
6528.0
null
8928.0
null
4848.0
null
9840.0
null
4944.0
null
6960.0
null
5280.0
null
4944.0
null
6720.0
null
11376.0
null
5712.0
null
4704.0
null
12720.0
null
9024.0
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。