精品解析:福建泉州市安溪县龙门学区炙坑小学2025-2026学年北师大版二年级上学期第三阶段学习评价数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-06-09
| 2份
| 17页
| 58人阅读
| 0人下载

内容正文:

数学二年级(上册) 第三阶段学习评价 第一关:我会算。 1. 我会算。 3×6= 16÷2= 45÷5= 24-8= 4×7= 32+14= 30-5= 27÷3= 4÷1= 5÷5= 【答案】18;8;9;16;28; 46;25;9;4;1 第二关:我会填。 2. 分糖果。 (1)一共有( )颗; (2)平均分成3份,每份( )颗; (3)每3颗分一份,可以分( )份。 【答案】(1)15 (2)5 (3)5 【解析】 【分析】(1)根据图片数一数总数量即可。 (2)根据题图可知:用总数量除以平均分成的数量即可求出每份的数量。 (3)根据题图可知:用总数量除以每份的数量即可求出份数。 【小问1详解】 由分析可得: 一共有15颗; 【小问2详解】 15÷3=5(颗) 则平均分成3份,每份5颗; 【小问3详解】 15÷3=5(份) 每3颗分一份,可以分5份。 3. 分松果。 (1)把这些松果平均分给6只松鼠,每只松鼠可以分到几颗? ÷=( ) (2)如果把上面的松果每4颗装在一个袋子里,可以装几袋? ÷=( ) 【答案】(1)12÷6=2(颗);2颗 (2)12÷4=3(袋);3袋 【解析】 【分析】(1)用松果的数量除以松鼠的数量,即可解答。 (2)用松果的数量除以每袋装的松果的数量,即可解答。 【小问1详解】 12÷6=2(颗) 答:每只松鼠可以分到2颗。 【小问2详解】 12÷4=3(袋) 答:可以装3袋。 4. 用18根小棒,每3根摆一个,可以摆( )个,表示18里面包含( )个( ),列式是:________________,计算用的乘法口诀是( )。 【答案】 ①. 6 ②. 6 ③. 3 ④. 18÷3=6(个) ⑤. 三六十八 【解析】 【分析】小棒的总根数除以每个需要的根数,等于可以摆的个数,列式为18除以3等于6,表示18里面包含6个3,根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个作为除数,另一个作为商。 【详解】用18根小棒,每3根摆一个,可以摆6个,表示18里面包含6个3,列式是:18÷3=6(个),计算用的乘法口诀是三六十八。 5. 把乘法口诀填完整。 四( )十六 五( )四十 四( )三十六 五( )三十五 四( )三十二 ( )九二十七 【答案】 ①. 四 ②. 八 ③. 九 ④. 七 ⑤. 八 ⑥. 三 【解析】 【分析】根据乘法口诀填空即可。 【详解】四四十六       五八四十       四九三十六 五七三十五      四八三十二      三九二十七 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 7×3( )20 28÷4( )8 5-1( )5×1 16÷2( )8×2 35÷5( )21÷3 1×1( )10-9 【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. < ⑤. = ⑥. = 【解析】 【分析】含有算式的,先计算出算式的结果,再比较大小。整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位,直到分出大小。据此比较。 【详解】7×3=21,21>20,则7×3>20。 28÷4=7,7<8,则28÷4<8。 5-1=4,5×1=5,4<5,则5-1<5×1。 16÷2=8,8×2=16,8<16,则16÷2<8×2。 35÷5=7,21÷3=7,则35÷5=21÷3。 1×1=1,10-9=1,则1×1=10-9。 7. 根据下面的乘法算式写出两道除法算式。 比较一下,我们可以发现,乘法算式中的积是除法算式中的( );除法算式中的除数和商是乘法算式中的( )。 【答案】21÷7=3;21÷3=7;被除数;乘数 【解析】 【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,除法是已知两个乘数的积与其中一个乘数,求另一个乘数的运算。 【详解】已知乘法算式:,根据乘法口诀三七二十一,可以写两道除法算式:,。在乘法算式中中,3和7是乘数,21是积,在除法算式中,21是被除数,3是除数,7是商。在中,21是被除数,7是除数,3是商。由此可以发现,乘法算式中的积是除法算式中的被除数,除法算式中的除数和商是乘法算式中的乘数。 8. 在16,24,8,3中选三个数,组成两道除法算式。 ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 【答案】 ①. 24 ②. 8 ③. 3 ④. 24 ⑤. 3 ⑥. 8 【解析】 【分析】观察数据,用到口诀:三八二十四,乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。 【详解】乘法口诀:三八二十四 乘法算式:3×8=24或8×3=24 除法算式:24÷8=3;24÷3=8 9. 淘气和小海在看同一本故事书,( )平均每天看的页数比较多。 【答案】小海 【解析】 【分析】淘气每天看的页数=总页数÷看完需要的天数。求出淘气每天看的页数,然后再比较。 【详解】35÷7=5(页) 7>5 小海平均每天看的页数比较多。 10. 如下图,再添上( )个,的个数就是的4倍。 【答案】7 【解析】 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算。由图中可知,有4个,有9个,的个数×4-的个数=再添上的个数。 【详解】4×4-9 =16-9 =7(个) 11. 如果△+△+△+△=20,□+△=15;那么□÷△=( )。 【答案】2 【解析】 【分析】△+△+△+△=20根据求几个相同数连加的和,可以用乘法表示,则转换成乘法算式为△×4=20,结合乘法口诀可求出△为5,把△=5代入□+△=15中,根据加数=和-另一个加数即可求出□的数值,然后将求出的□和△的数值即可求出□÷△的答案。 【详解】根据△+△+△+△=20,则△×4=20,结合乘法口诀四五二十,求出△=5; 将△=5代入□+△=15中,则□=15-5=10; 则将□=10,△=5代入□÷△中,即10÷5=2。 所以如果△+△+△+△=20,□+△=15;那么□÷△=2。 第三关:我会做。 12. 先圈一圈,再填一填:△的个数是○的几倍? 【答案】 12÷3=4 【解析】 【分析】由图可知,○有3个,△有12个,将3个△圈一个圈,圈了几个圈就是几倍。求△的个数是○的几倍?用除法计算,△的个数÷○的个数=倍数 【详解】○有3个,所以将3个△圈一个圈,一共圈了4个圈,就是△的个数是○的4倍。列式为:12÷3=4,△的个数是○的4倍。 13. 先填空,再把算式和所用的口诀画线连起来。 7×3=( ) 18÷2=( ) 4×( )=32 ( )×3=27 【答案】 【解析】 【分析】乘法口诀中的前两个数是乘法算式中的两个乘数,后一个数是积;用乘法口诀求商时,乘法口诀中的后一个数作为被除数,前两个数一个作为除数,另一个作为商;根据乘法口诀直接写出各题的结果再进行连线即可。 【详解】根据乘法口诀“三七二十一”,则7×3=21 根据乘法口诀“二九十八”,则18÷2=9 根据乘法口诀“四八三十二”,则4×8=32 根据乘法口诀“三九二十七”,则9×3=27 图略 第四关:我会选。(把正确答案前的序号填在括号里) 14. 下面的除法算式中,商最小的是( )。 A. 14÷2 B. 24÷3 C. 36÷4 【答案】A 【解析】 【分析】先算出每个算式的商,再比较出最小的。 【详解】A.14÷2=7; B.24÷3=8; C.36÷4=9。 7<8<9 商最小的是14÷2。 15. 乘法口诀“一五得五”可以用来计算下面的第( )道算式。 A. 1+5 B. 5-1 C. 5÷1 【答案】C 【解析】 【分析】乘法口诀可用于计算乘法和对应的除法,加减法不用乘法口诀。 【详解】A.1+5是加法,不用乘法口诀; B.5-1是减法,不用乘法口诀; C.5÷1可用口诀一五得五计算。 16. 小云在文具店用10元买了同一种文具,她不可能买( )。 A. 每块2元的橡皮 B. 每支5元的笔 C. 每本7元的笔记本 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,10元正好是若干个几元的和,想结果是10的乘法口诀:二五一十。 【详解】A.每块2元的橡皮,2×5=10(元),买了5块,不符合题意; B.每支5元的笔,2×5=10(元),买了2支,不符合题意; C.每本7元的笔记本,一七得七,二七十四,不可能花10元买若干本,符合题意。 17. 下面三位同学的说法中,不正确的是( )。 A. 淘气:“15÷3=?可以表示求15是3的多少倍?” B. 小海:“把一条长12米的绳子剪成4段,每段长3米。” C. 笑笑:“计算4×6和24÷4这两道算式,用的是同一句乘法口诀。” 【答案】B 【解析】 【分析】求一个数是另一个数的几倍?用除法计算。把一些物品分成几份,每份分得同样多,就叫平均分。乘法口诀中的前两个数是乘法算式中的两个乘数,后一个数是积;用乘法口诀求商时,乘法口诀中的后一个数作为被除数,前两个数一个作为除数,另一个作为商。 【详解】A.(淘气):15÷3=?可以表示“求15是3的多少倍”,这个说法是正确的; B.(小海):题目只说“剪成4段”,没有提到“平均分”,所以每段长度不一定相等,不一定是3米。因此说法是不正确的; C.(笑笑):计算4×6和24÷4,用的都是“四六二十四”这句乘法口诀,这个说法是正确的。 18. 用1张纸可以折2架纸飞机,那么折10架这样的纸飞机需要( )张这样的纸。 A. 8 B. 5 C. 2 【答案】B 【解析】 【分析】需要的张数=要折的纸飞机总架数÷1张纸能折的架数。 【详解】10÷2=5(张) 折10架这样的纸飞机需要(5)张这样的纸。 19. 笑笑在解决“班级图书角有45本故事书,________。故事书的本数是科普书的几倍?”时,列算式为45÷9=5,横线上应补充的条件是( )。 A. 童话书比科普书多5本 B. 有9本科普书 C. 故事书的本数是科普书的5倍 【答案】B 【解析】 【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法,即故事书的数量÷科普书的数量=倍数,需要补充的条件是科普书的数量。 【详解】A.童话书的数量与题目所求无关; B.有9本科普书,列式为45÷9=5,符合题意; C.故事书的本数是科普书的5倍,无需计算,不符合题意。 第五关:我会解决问题。 20. 元宵圆是泉州有名的小吃。王大姐为一个外地的游客制作24个元宵圆,并按下图这样装盒。这些元宵圆需要装几盒? 答:这些元宵圆需要装________盒。 【答案】4盒;4 【解析】 【分析】根据题意可知:一共制作24个元宵圆,一盒装了6个,求这些元宵圆需要装几盒?用总数量除以一盒装的数量即可求出。 【详解】24÷6=4(盒) 答:这些元宵圆需要装_4_盒。 21. 看图列式解答。 (1)梨树有多少棵? 答:梨树有________棵。 (2)龙眼树有多少棵? 答:龙眼树有________棵。 【答案】(1)24棵;24 (2)21棵;21 【解析】 【分析】(1)根据图片可知:桃树有8棵,梨树的数量是桃树的3倍,求梨树有多少棵?根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用桃树的数量乘倍数即可。 (2)根据图片可知:龙眼树比梨树少3棵,求龙眼树多少棵?根据求比一个数少几的数,用减法计算,用梨树的数量减去龙眼树比梨树少的数量即可求出龙眼树的数量。 【小问1详解】 8×3=24(棵) 答:梨树有24棵。 【小问2详解】 24-3=21(棵) 答:龙眼树有21棵。 22. 文具中的数学。 (1)书包比文具盒长多少厘米? 答:书包比文具盒长________厘米。 (2)文具盒的长度是橡皮擦的几倍? 答:文具盒的长度是橡皮擦的________倍。 (3)请你再提出一个数学问题并解答。 【答案】(1) 12厘米;12 (2) 5倍;5 (3) 书包的长度是橡皮擦的几倍?(答案不唯一) 8倍 【解析】 【分析】(1)用书包的长度减去文具盒的长度,即可解答。 (2)用文具盒的长度除以橡皮擦的长度,即可解答。 (3)问题:“书包的长度是橡皮擦的几倍?”用书包的长度除以橡皮擦的长度,即可解答。(答案不唯一) 【小问1详解】 32-20=12(厘米) 答:书包比文具盒长12厘米。 【小问2详解】 20÷4=5 答:文具盒的长度是橡皮擦的5倍。 【小问3详解】 问题“书包的长度是橡皮擦的几倍?”(答案不唯一) 32÷4=8 答:书包的长度是橡皮擦的8倍。 23. 体育老师买了1个排球和5个实心球,共用去80元。已知1个排球的售价是35元,那么每个实心球的售价是多少元? 答:每个实心球的售价是________元。 【答案】9 【解析】 【分析】5个实心球的钱数=总钱数-排球的售价;实心球的售价=5个实心球的钱数÷5。 【详解】8035=45(元) 45÷5=9(元) 答:每个实心球的售价是9元。 24. 你会算吗?下图中一共包含( )个。 【答案】12 【解析】 【分析】总个数=每行的个数×行数。 【详解】从图中可知,每行有6个,有2行,6×2=12(个)一共包含12个。 25. 某公司组织团建活动,需要准备三种物品:卡式炉、保温壶和垃圾袋。其中每3名队员共用1个卡式炉,每4名队员共用1个保温壶,每名队员单独带1个垃圾袋。照这样计算,现有24名队员参加团建活动,一共需要准备多少个物品? 【答案】38个 【解析】 【分析】需要的个数=总人数÷几人用1个 【详解】24÷3=8(个) 24÷4=6(个) 24名队员共需要24个垃圾袋, 8+6+24 =14+24 =38(个) 答:一共需要准备38个物品。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 数学二年级(上册) 第三阶段学习评价 第一关:我会算。 1. 我会算。 3×6= 16÷2= 45÷5= 24-8= 4×7= 32+14= 30-5= 27÷3= 4÷1= 5÷5= 第二关:我会填。 2. 分糖果。 (1)一共有( )颗; (2)平均分成3份,每份( )颗; (3)每3颗分一份,可以分( )份。 3. 分松果。 (1)把这些松果平均分给6只松鼠,每只松鼠可以分到几颗? ÷=( ) (2)如果把上面的松果每4颗装在一个袋子里,可以装几袋? ÷=( ) 4. 用18根小棒,每3根摆一个,可以摆( )个,表示18里面包含( )个( ),列式是:________________,计算用的乘法口诀是( )。 5. 把乘法口诀填完整。 四( )十六 五( )四十 四( )三十六 五( )三十五 四( )三十二 ( )九二十七 6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 7×3( )20 28÷4( )8 5-1( )5×1 16÷2( )8×2 35÷5( )21÷3 1×1( )10-9 7. 根据下面的乘法算式写出两道除法算式。 比较一下,我们可以发现,乘法算式中的积是除法算式中的( );除法算式中的除数和商是乘法算式中的( )。 8. 在16,24,8,3中选三个数,组成两道除法算式。 ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 9. 淘气和小海在看同一本故事书,( )平均每天看的页数比较多。 10. 如下图,再添上( )个,的个数就是的4倍。 11. 如果△+△+△+△=20,□+△=15;那么□÷△=( )。 第三关:我会做。 12. 先圈一圈,再填一填:△的个数是○的几倍? 13. 先填空,再把算式和所用的口诀画线连起来。 7×3=( ) 18÷2=( ) 4×( )=32 ( )×3=27 第四关:我会选。(把正确答案前的序号填在括号里) 14. 下面的除法算式中,商最小的是( )。 A. 14÷2 B. 24÷3 C. 36÷4 15. 乘法口诀“一五得五”可以用来计算下面的第( )道算式。 A. 1+5 B. 5-1 C. 5÷1 16. 小云在文具店用10元买了同一种文具,她不可能买( )。 A. 每块2元的橡皮 B. 每支5元的笔 C. 每本7元的笔记本 17. 下面三位同学的说法中,不正确的是( )。 A. 淘气:“15÷3=?可以表示求15是3的多少倍?” B. 小海:“把一条长12米的绳子剪成4段,每段长3米。” C. 笑笑:“计算4×6和24÷4这两道算式,用的是同一句乘法口诀。” 18. 用1张纸可以折2架纸飞机,那么折10架这样的纸飞机需要( )张这样的纸。 A. 8 B. 5 C. 2 19. 笑笑在解决“班级图书角有45本故事书,________。故事书的本数是科普书的几倍?”时,列算式为45÷9=5,横线上应补充的条件是( )。 A. 童话书比科普书多5本 B. 有9本科普书 C. 故事书的本数是科普书的5倍 第五关:我会解决问题。 20. 元宵圆是泉州有名的小吃。王大姐为一个外地的游客制作24个元宵圆,并按下图这样装盒。这些元宵圆需要装几盒? 答:这些元宵圆需要装________盒。 21. 看图列式解答。 (1)梨树有多少棵? 答:梨树有________棵。 (2)龙眼树有多少棵? 答:龙眼树有________棵。 22. 文具中的数学。 (1)书包比文具盒长多少厘米? 答:书包比文具盒长________厘米。 (2)文具盒的长度是橡皮擦的几倍? 答:文具盒的长度是橡皮擦的________倍。 (3)请你再提出一个数学问题并解答。 23. 体育老师买了1个排球和5个实心球,共用去80元。已知1个排球的售价是35元,那么每个实心球的售价是多少元? 答:每个实心球的售价是________元。 24. 你会算吗?下图中一共包含( )个。 25. 某公司组织团建活动,需要准备三种物品:卡式炉、保温壶和垃圾袋。其中每3名队员共用1个卡式炉,每4名队员共用1个保温壶,每名队员单独带1个垃圾袋。照这样计算,现有24名队员参加团建活动,一共需要准备多少个物品? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:福建泉州市安溪县龙门学区炙坑小学2025-2026学年北师大版二年级上学期第三阶段学习评价数学试题
1
精品解析:福建泉州市安溪县龙门学区炙坑小学2025-2026学年北师大版二年级上学期第三阶段学习评价数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。