内容正文:
2025—2026学年度第一学期单元练习(三)
二年级 数学
(练习题总分:100分练习时间:90分钟)
练习重点范围:人教版·二年级上册第1单元至第4单元
一、填一填。(每空1分,共19分)
1. 在米尺上,从刻度0到刻度100是( )厘米,也就是( )米.
【答案】 ①. 100 ②. 1
【解析】
【考点】厘米。
【专题】长度、面积、体积单位。
【分析】根据对常用长度单位米、分米、厘米的认识,在米尺上,1个刻度是1厘米,从“0”到“100”是100厘米;1米里有100个1厘米,所以100厘米也就是1米。
【解答】解:在米尺上,1个刻度是1厘米,从“0”到“100”是100厘米;1米里有100个1厘米,所以100厘米也就是1米。
故答案为:100,1。
【点评】此题是考查对常用长度单位米、分米、厘米的认识及相邻单位间的进率。
2. 根据下面的口诀各写出一个乘法算式。
四六二十四 三五十五 三三得九
________________ ________________ ________________
【答案】 ①. 4×6=24或6×4=24 ②. 3×5=15或5×3=15 ③. 3×3=9
【解析】
【分析】根据乘法口诀写乘法算式时,口诀前的两个数是乘法算式的两个乘数,口诀的结果是乘法算式的积。
【详解】四六二十四 三五十五 三三得九
4×6=24或6×4=24 3×5=15或5×3=15 3×3=9
3. 三家人参加亲子活动。分一分、填一填。
性别
男
女
人数
类别
大人
孩子
人数
【答案】5;5;
6;4
【解析】
【分析】(1)根据题意,数出男性和女性的人数,填表即可;
(2)根据题意,数出大人和孩子的人数,填表即可。
【详解】
性别
男
女
人数
5
5
类别
大人
孩子
人数
6
4
4. 6里面有_______个3;被除数是8,除数是2,商是_______。
【答案】 ①. 2 ②. 4
【解析】
【分析】求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数计算;除法算式为:被除数÷除数=商,根据乘法口诀二四得八进行解答。
【详解】列式计算为:6÷3=2;8÷2=4
即:6里面有2个3;被除数是8,除数是2,商是4。
5.
把这些风车分给小夏和小林,要让每个小朋友分得同样多,每个小朋友应分_________个风车。
【答案】5
【解析】
【分析】根据题图可知:数一数风车的数量是10个,要分给小夏和小林,即人数是2人,要求每个小朋友分得同样多,即为平均分,求每个小朋友分多少个?用风车的总数量除以人数即可求出。
【详解】10÷2=5(个)
则每个小朋友应分5个风车。
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
9米( )9厘米 99厘米( )1米 25÷5( )3×2
【答案】 ①. > ②. < ③. <
【解析】
【分析】1米=100厘米,不同单位,化成同等单位再比较;先计算算式的结果,再比较大小。
【详解】因为1米=100厘米,9米=900厘米,900>9,所以9米>9厘米;
1米=100厘米,99<100,所以99厘米<1米;
25÷5=5,3×2=6,5<6,所以25÷5<3×2。
7. 两个相同的数相乘的积是36,这两个数的和是( )。
【答案】12
【解析】
8. 横线上最大能填几?
2×__________<9 4÷__________>3 3×_________<16
【答案】 ①. 4 ②. 1 ③. 5
【解析】
【分析】根据表内乘法、表内除法计算即可解答。
【详解】(1)2×4=8,8<9,故2×4<9,所以最大填4;
(2)4÷1=4,4>3,故4÷1>3,所以最大填1;
(3)3×5=15,15<16,故3×5<16,所以最大填5。
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
9. 在算式12÷2=6中,“12”是被除数。( )
【答案】√
【解析】
【分析】被除数÷除数=商,除号前面的数叫被除数,除号后面的数叫除数,所得结果叫商。
【详解】在算式12÷2=6中,12是被除数,2是除数,6是商,原题说法正确。
故答案为:√
10. 把8颗糖果分给4个小朋友,每人一定分到2颗。( )
【答案】×
【解析】
【分析】本题主要考查平均分的概念。
【详解】只有把8颗糖果平均分给4个小朋友,8÷4=2,每人才能一定分到2颗。题干里没有说明是平均分,原说法错误。
故答案为:×
11. 任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。( )
【答案】×
【解析】
【分析】除法算式为被除数÷除数=商,根据乘法口诀写除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商。
【详解】根据乘法口诀二三得六写出的除法算式为:6÷2=3;6÷3=2;
根据乘法口诀三三得九写出的除法算式为:9÷3=3;
则不是任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式,原说法错误。
故答案为:×
12. 1米长的铁丝比100厘米长的铁丝短。( )
【答案】×
【解析】
【分析】由题意可知,铁丝的长度为1米,另一根铁丝的长度为100厘米,要想比较这两根铁丝的长短,需换算单位即可比较得出答案。
【详解】由分析可得:
1米=100厘米
100厘米=100厘米
所以1米长的铁丝和100厘米长的铁丝一样长。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握厘米与米之间的单位换算即可解决此题。
13. 4×5+3和5×5-2的计算结果相同。( )
【答案】√
【解析】
【分析】4×5+3先算乘法,再算加法,式子5×5-2,先算乘法,再算减法,据此计算出两个式子的得数,再解答。
【详解】4×5+3
=20+3
=23
5×5-2
=25-2
=23
4×5+3和5×5-2的计算结果相同,这句话说法正确。
故答案为:√
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
14. 如图,书店在商店的( )面。
A. 东 B. 西 C. 南
【答案】B
【解析】
【分析】地图上的方向是:上北下南左西右东,依此解答。
【详解】以商店为参考点,书店在商店的左边,则书店在商店的西边。
15. 妹妹正在读幼儿园中班,她的( )长约1米。
A. 一庹 B. 一拃 C. 一只脚
【答案】A
【解析】
【分析】常用的长度单位有:米、厘米;小学生张开双臂的距离大约1米;大拇指宽度约1厘米;需要明确各选项代表的身体部位长度,再结合幼儿园中班学生的实际情况判断哪个长度约1米。
【详解】A.一庹指双臂伸平是指两手中指指尖之间的距离,小学生张开双臂的距离大约1米,符合题意。
B.一拃指张开手时大拇指到中指的距离,长度较短,约10-20厘米,远小于1米,不符合题意。
C.一只脚,幼儿园中班学生的脚长约15-17厘米,远小于1米,不符合题意。
所以妹妹正在读幼儿园中班,她的(一庹)长约1米。
16. 下面问题可以用算式15÷3来解决的是( )。
A. 每本笔记本5元,15元可以买几本笔记本?
B. 有15本笔记本,送出3本,还剩几本?
C. 买3本笔记本,一共花了15元,每本笔记本多少钱?
【答案】C
【解析】
【分析】根据除法的意义,“15÷3”可以表达15分成3份,每份有多少个,也可以表达15按照每个3个为1份,一共可以分成几份。找出选项中能表达相似意思,且可以列出相同算式的即可解答。
【详解】A.每本5元,15元可以买几本?代表15里面有几个5,应列式为15÷5=3;
B.送出3本后剩余本数,代表15去掉3后剩余几,应列式为15-3=12;
C.3本15元,求每本价格,代表15分成3份,每份是多少,列式为15÷3=5。
故答案为:C
17. 一支钢笔6元,小明买了3支,他付了20元,应找回( )元。
A. 2 B. 4 C. 6
【答案】A
【解析】
【分析】每支钢笔的钱数×买钢笔的数量=一共花了的钱数;付出的钱数-一共花了的钱数=应找回的钱数。
【详解】6×3=18(元)
20-18=2(元)
应找回2元。
18. 下面的图形由( )条线段组成。
A. 4 B. 5 C. 6
【答案】B
【解析】
【分析】线段有2个端点,且是一条直直的线,据此数一数即可。
【详解】长方形的两条长边,两条短边,还有斜着的线,2+2+1=5,一共5条。
四、算一算。(共20分)
19. 口算。
18÷6= 8÷2= 6×4= 4×5=
5×6= 9÷3= 3×6-3= 2×4+9=
【答案】3;4;24;20;
30;3;15;17
20. 看图列式计算。
(元)
【答案】16÷4=4
【解析】
【分析】由图可知是求每个杯子的价钱,用除法,即每个杯子的价钱=总钱数÷杯子个数,据此计算即可。
【详解】由图可知,一共16元买了4个杯子,列式计算为:16÷4=4(元)
21. 看图列式计算。
(厘米)
【答案】18÷3=6
【解析】
【分析】求每段长多少厘米,用除法,即每段长度=总长度÷段数,据此解答即可。
【详解】把长度18厘米,平均分成3段,列式计算为:
18÷3=6(厘米)
22. 看图列式计算。
(米)
【答案】6×2=12(米)或6+6=12(米)
【解析】
【分析】根据图片可知:求一共多少米?两面旗子之间的间隔长度是6米,数一数有几个间隔,用间隔的长度×间隔数即可解答;或者数一数有几个间隔,每个间隔长度相加也可计算解答。
【详解】两面旗子之间的间隔长度是6米,数一数有2个间隔,列式计算为:6×2=12(米)或6+6=12(米)。
23. 看图列式计算。
(个)
【答案】4×2+2=10或4×3-2=10
【解析】
【分析】可以把棒棒糖看成2组,每组有4个,再加上单独的2个;也可以看成3组,每组有4个,减去缺少的2个,两种方法都能算出棒棒糖的总个数。
【详解】4×2+2
=8+2
=10(个)
或4×3-2
=12-2
=10(个)
五、动手操作。(共16分)
24. 连一连。
铅笔长 妈妈高 跳绳长 橡皮厚 教室宽
1米64厘米 18厘米 6米 1厘米 2米
【答案】
【解析】
【分析】根据生活经验和实际数据相结合可知:
食指的宽度约1厘米,则这里铅笔的长符合18厘米,橡皮符合1厘米;
1米大约是小学生双臂伸展开的长度,则妈妈的身高符合1米64厘米,跳绳长2米,教室宽6米。
【详解】由分析可得:
25.
(1)直尺上的线段长_______厘米。
(2)在下面的直尺上,画一条比上图中线段长1厘米的线段。
【答案】(1)5 (2)图见详解(画法不唯一)
【解析】
【分析】(1)测量物体的长度=结束的刻度-开始的刻度;
(2)用这条线段的长度加1厘米就是要画线段的长度。用直尺画线段,先画出线段的一个端点,然后用直尺上的0刻度线和端点重合,然后沿着直尺从0至要画长度的刻度画线段,这条线段就是要画的线段。据此解答。
【小问1详解】
8-3=5(厘米)
直尺上的线段长5厘米。
【小问2详解】
可以从刻度0沿尺子画到刻度6,也可以从刻度1沿尺子画到刻度7等,画法不唯一。
26. 先圈一圈,再填空。12颗草莓,每份3颗,可以分成_______份。
【答案】
4
【解析】
【分析】根据题图可知:每份3颗,即每3颗圈一圈,圈了几次就是分成了几份。
【详解】由分析可得:
圈了4次,则12颗草莓,每份3颗,可以分成4份。
27. (1)按参加课外活动的人数涂一涂。
(2)参加_____________活动的人数最多,参加_______________活动的人数最少。
【答案】(1)
(2)跳绳;踢毽子
【解析】
【分析】(1)根据图片可知:数一数跳绳、踢毽子、打乒乓球各有的人数,根据人数进行涂色即可。
(2)将数出跳绳、踢毽子、打乒乓球各有的人数进行比较,数越大则人数越多,数越少则人数最少,据此填空。
【详解】(1)略
(2)4>3>2
参加跳绳活动的人数最多,参加踢毽子活动的人数最少。
六、解决问题。(共25分)
28. 商店有两种羽毛球,一种每个3元,另一种每个5元。
(1)如采买6个5元的羽毛球,要花多少元?
(2)小强要买5个羽毛球,他最少要花多少元?
【答案】(1)30元
(2)15元
【解析】
【分析】(1)用买的羽毛球的个数乘每个的价钱即可求解。
(2)找出单价最便宜的那个,然后用每个的价钱乘个数即可求解。
【详解】(1)6×5=30(元)
答:要花30元。
(2)3<5
3×5=15(元)
答:他最少要花15元。
29. 草地上刚种了一棵高1米的小树,小草高10厘米,小树比小草高多少厘米?
【答案】90厘米
【解析】
【分析】用小树的高度减去小草的高度,求出小树比小草高多少厘米,根据1米=100厘米换算单位。
【详解】1米=100厘米
100-10=90(厘米)
答:小树比小草高90厘米。
30. 有12名学生,每4人分成一个小组,可以分成几组?如果每6人一组呢?
【答案】3组;2组
【解析】
【分析】分组数=总人数÷小组人数,据此解答即可。
【详解】12÷4=3(组)
12÷6=2(组)
答:每4人分成一个小组,可以分成3组,每6人一组,可以分成2组。
31. 小亚看一本故事书,她每天看6页,看了6天后,还剩54页没有看。这本书一共有多少页?
【答案】90页
【解析】
【分析】根据题意可知:先求出6天看了多少页?用每天看的页数乘天数即可,然后再加上还剩没有看的页数即可求出这本书的总页数。
【详解】
(页)
答:这本书一共有90页。
32. 一根绳子长50米,剪下25米后,把剩下的绳子平均分成5段,每段长多少米?
【答案】5米
【解析】
【分析】根据减法的意义,用50-25先求出剩下绳子的长度,再除以5,即可得出每段绳子的长度。
【详解】50-25=50(米)
25÷5=5(米)
答:每段长5米。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025—2026学年度第一学期单元练习(三)
二年级 数学
(练习题总分:100分练习时间:90分钟)
练习重点范围:人教版·二年级上册第1单元至第4单元
一、填一填。(每空1分,共19分)
1. 在米尺上,从刻度0到刻度100是( )厘米,也就是( )米.
2. 根据下面的口诀各写出一个乘法算式。
四六二十四 三五十五 三三得九
________________ ________________ ________________
3. 三家人参加亲子活动。分一分、填一填。
性别
男
女
人数
类别
大人
孩子
人数
4. 6里面有_______个3;被除数是8,除数是2,商是_______。
5.
把这些风车分给小夏和小林,要让每个小朋友分得同样多,每个小朋友应分_________个风车。
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
9米( )9厘米 99厘米( )1米 25÷5( )3×2
7. 两个相同的数相乘的积是36,这两个数的和是( )。
8. 横线上最大能填几?
2×__________<9 4÷__________>3 3×_________<16
二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
9. 在算式12÷2=6中,“12”是被除数。( )
10. 把8颗糖果分给4个小朋友,每人一定分到2颗。( )
11. 任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。( )
12. 1米长的铁丝比100厘米长的铁丝短。( )
13. 4×5+3和5×5-2的计算结果相同。( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
14. 如图,书店在商店的( )面。
A. 东 B. 西 C. 南
15. 妹妹正在读幼儿园中班,她的( )长约1米。
A. 一庹 B. 一拃 C. 一只脚
16. 下面问题可以用算式15÷3来解决的是( )。
A. 每本笔记本5元,15元可以买几本笔记本?
B. 有15本笔记本,送出3本,还剩几本?
C. 买3本笔记本,一共花了15元,每本笔记本多少钱?
17. 一支钢笔6元,小明买了3支,他付了20元,应找回( )元。
A. 2 B. 4 C. 6
18. 下面的图形由( )条线段组成。
A. 4 B. 5 C. 6
四、算一算。(共20分)
19. 口算。
18÷6= 8÷2= 6×4= 4×5=
5×6= 9÷3= 3×6-3= 2×4+9=
20. 看图列式计算。
(元)
21. 看图列式计算。
(厘米)
22. 看图列式计算。
(米)
23. 看图列式计算。
(个)
五、动手操作。(共16分)
24. 连一连。
铅笔长 妈妈高 跳绳长 橡皮厚 教室宽
1米64厘米 18厘米 6米 1厘米 2米
25.
(1)直尺上的线段长_______厘米。
(2)在下面的直尺上,画一条比上图中线段长1厘米的线段。
26. 先圈一圈,再填空。12颗草莓,每份3颗,可以分成_______份。
27. (1)按参加课外活动的人数涂一涂。
(2)参加_____________活动的人数最多,参加_______________活动的人数最少。
六、解决问题。(共25分)
28. 商店有两种羽毛球,一种每个3元,另一种每个5元。
(1)如采买6个5元的羽毛球,要花多少元?
(2)小强要买5个羽毛球,他最少要花多少元?
29. 草地上刚种了一棵高1米的小树,小草高10厘米,小树比小草高多少厘米?
30. 有12名学生,每4人分成一个小组,可以分成几组?如果每6人一组呢?
31. 小亚看一本故事书,她每天看6页,看了6天后,还剩54页没有看。这本书一共有多少页?
32. 一根绳子长50米,剪下25米后,把剩下的绳子平均分成5段,每段长多少米?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$