内容正文:
部分参考答案
第一部分
复习巩固
第1天
生活中的运动现象(1)
1.平移旋转
2.(1)平移(2)轴对称(3)旋转
3.①⑦⑩③④⑤⑥
4.6809
5.5分钟25分钟30分钟45分钟
6.(1)C(2)A(3)B
话
第2天生活中的运动现象(2)》
1.旋转旋转平移旋转
2.回由木里王中品晶
3.3
4.(1)B(2)B(3)B(4)C(5)B
6.平移旋转平移
7.
⑥⑤④
②①
③
④①
⑥
③⑤②
第3天除数是一位数的除法(1)
1.60018040438010001310430123
750310132
2.21770703210210370
3.102126
4.340除以22除340
5.65
90
6.<=>
7.7
8.(1)V(2)V(3)X(4)
9.(1)B(2)C(3)A
10.6110481…2109…2竖式及验算略
11.768÷4÷3=64(箱)答:平均每辆汽车每次运
64箱。
12.128÷4=32(元)32+69=101(元)答:买一
张桌子要101元。128+101=229(元)答:
买椅子和桌子一共用去229元。
13.200×4+16=816(个)816÷8=102(串)答:
这些彩珠可以做102串彩珠手链。
第4天除数是一位数的除法(2)
1.140080050808032007030
2.12
3.除0以外的任何数
4.0,1,2,3
5.8161
6.6
7.4843
8.(1)C(2)B(3)C(4)A
9.130…3206130…4竖式略
10.①48÷4=12(元)②99÷9=11(元)③39÷3=
13(元)13>12>11答:买②号箱橙子最便宜。
11.足球:(27+3)÷(2十1)=10(个)排球:27-
10=17(个)答:学校买来排球17个,买来足球
10个。
12.(1)912÷6=152(箱)答:选A型包装,这些牛
奶能装152箱。(2)912÷8=114(箱)答:选
B型包装,这些牛奶能装114箱。
第5天阶段测试
1.2009003031257080100900
41220060
2.5656880880
3.905786
4.<>=<第一部分
复习巩固
®第3天
除数是一位数的除法(1)
日培基筑峰
1.直接写出得数。
300×2=
540÷3=
202×2=
760÷2=
125×8=
39÷3=
52×2=
210÷7=
369÷3=
3×250=
930÷3=
44×3=
2.计算210÷3,可以这样想:210是(
)个十,除以3得(
)个十,也就是
(
);也可以这样想:因为(
)×(
)=(
),所以(
÷(
)=(
)。
3.306是(
)的3倍;504除以4商是(
)。
4.340÷2读作(
),还可以读作(
24÷6,要使商是三位数,
里最小填(
);要使商是两位数
里最
大填(
)。
6.在
里填上“>”“<”或“=”。
440÷2
240
400÷5
80
600÷6
10
7.16
÷7=23…6,这道算式中,
里应填(
)
8.判一判。
(1)0×9=0÷9。
(2)在除法算式里,余数一定比除数小。
(3)7320÷7,商的末尾一定有一个0。
(4)如果被除数是五位数,除数是一位数,商至少是四位数。
9.选一选。
(1)8400÷6,商的末尾有()个0。
A.1
B.2
C.3
(2)下面各数被2除余数都为0的一组是(
)。
A.98,45,301
B.39,48,52
C.42,980,66
5
暑假大串联
三年级·数学·R
(3)花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎成(
)束。
A.15
B.16
C.17
1星阶筑塔
10.列竖式计算,并检验最后两小题。
549÷9
728÷7
326÷4
329÷3
供768箱
我们3次运完这批水果。
平均每辆汽车每次运多少箱?
12.学校买来4把椅子,用去128元。又买来一张桌子,一张桌子的价钱比一把椅
子贵69元。买一张桌子要多少元?买椅子和桌子一共用去多少元?
13.每串彩珠手链需8个彩珠,这些彩珠可以做多少串彩珠手链?
彩珠
彩珠
200个
16个
6