内容正文:
期末复习第2步·攻专项
重难点7方案问题
满分:20分得分:
方案问题在期末试卷中占4分左右,是期末考试重难,点。紧抓重难点是期末冲高分的
关键。
≈租船、租车方案
1.2025世界机器人大赛中,机器人“运动员”的精彩表现,激发了青少年对科
技的兴趣。育才小学组织52名师生到科技馆参观人形机器人。请你帮他
们算算,怎样租车最便宜?(4分)
小车每辆限乘客6人,租金150元。
大车每辆限乘客10人,租金200元。
0
2.郑州黄河文化公园是著名的国家4A级景区。某旅行社准备去该公园划
船。请你帮他们算算,怎样租船花费最少?最少要付多少元?
(1)想一想,填一填:解决这类问题不仅要
大船:限乘客8人,租金64元。
考虑租哪种船(
),还要尽可能使座
小船:限乘客6人,租金54元
位都(
)。(2分)
(2)我这样解答:(4分)
我们共有38人。
之购票方案
3.〔天津市〕行知小学的5位老师带领35名学生去植物园参加实践活动,怎样
购票最划算?最少用去多少钱?(5分)
。十十一十十十十十
个十十十十一
植物园
成人票30元/人儿童票15元/人
团体票20元/人(10人及以上可购买)
≈购物方案
4.〔深圳市〕张老师要给运动员们买38个面包,至少要花多少钱?(5分)
4个装
6个装
每袋14元
每袋18元
郑州都市版数学四年级下册人教
21
期末复习第2步·攻专项
重难点8鸡兔同笼问题
满分:20分得分:
鸡兔同笼在期末试卷中占3分左右,是期末考试重难点,要注意假设的是“鸡”,先求出
的是“免子”的只数哟!紧抓重难点是期末冲高分的关键。
≈解决鸡兔同笼问题
1.〔南京市〕某校举行篮球比赛,在决赛时,淘气表现非常突出,他投中3分球
和2分球共9个,得到22分,获得本场比赛MVP(最有价值球员)。他3分
球和2分球各投中多少个?(5分)
2.〔广州市〕松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连8天共采了112个松果,这8天中有几天晴天?几天雨天?(5分)
3.某快递公司给客户运送500个玻璃杯。双方商定:每个运费是2元,如果快
递公司损坏一个,那么不但得不到运费,还要给客户赔偿8元。最后结算
时快递公司共得运费950元,快递公司损坏了多少个玻璃杯?(5分)
4.古诗词是中国古代文学的瑰宝,具有极高的文化价值、艺术价值和思想价
值。小明和小刚都是诗词爱好者,两人决定进行一次飞花令。两人商定:
接对一句得20分,不接或接错一句扣12分。两人各接了10句,一共得了
208分,已知小明比小刚多得64分,那么小刚接对了多少句?(5分)
28
郑州都市版数学四年级下册人教49×101-49
39×56-39×46
=49×(101-1)
=39×(56-46)
=49×100
=39×10
=4900
=390
127×45-27×45
=(127-27)×45
=100×45
=4500
3
(10+8)×15
(20一4)×25
=10×15+8×15
=20×25一4×25
=150+120
=500-100
=270
=400
125×(40+8)
=125×40+125×8
=5000+1000
=6000
4.
66×101
99×87
=66×(100+1)
=(100-1)×87
=66×100+66
=100×87-87
=6600+66
=8700-87
=6666
=8613
88×14+28×6
=88×14+14×2×6
=88×14+14×12
=(88+12)×14
=100×14
=1400
5.9600÷25÷4
1800÷15÷4
=9600÷(25×4)
=1800÷(15×4)
=9600÷100
=1800÷60
=96
=30
5000÷125÷8
=5000÷(125×8)
=5000÷1000
=5
6.360÷(9×5)
760÷(76×5)
=360÷9÷5
=760÷76÷5
=40÷5
=10÷5
=8
=2
570÷(2×57)
=570÷57÷2
=10÷2
=5
重难点6作图—
轴对称、平移
含米
(1)画图见上图
(2)画图见上图(3)画图见上图
5
郑州都市版数
重难点7
方案问题
1.小车:150÷6=25(元)
大车:200÷10=20(元)
25>20,租大车便宜。
52÷10=5(辆)…2(人)
租5辆大车和1辆小车:200×5+150=1150(元)
租4辆大车和2辆小车:
200×4+150×2=1100(元)
1150>1100,租4辆大车和2辆小车最便宜。
答:租4辆大车和2辆小车最便宜。
2.(1)便宜坐满
(2)大船:64÷8=8(元)小船:54÷6=9(元)
8<9,租大船便宜。
38÷8=4(条)…6(人)
租5条大船:64×5=320(元)
租4条大船和1条小船:64×4+54=310(元)
320>310,租4条大船和1条小船花费最少。
答:租4条大船和1条小船花费最少,最少要付310元。
答题技巧2解决租船问题
解决租船问题时,计算出哪种船平均每人的租金
便宜,可以多租单个租金便宜的,少租单个租金
贵的,且尽量没有空位。
3.老师和学生单独买票:
30×5+15×35=675(元)
买团体票:5+35=40(人)
40>10
40×20=800(元)
5位老师和5名学生买团体票,其他学生买儿童票:
10×20+(35-5)×15=650(元)
650<675<800,5位老师和5名学生买团体票,其
他学生买儿童票最划算
答:5位老师和5名学生买团体票,其他学生买儿
童票最划算,最少用去650元钱。
4.4个装:14÷4=3(元)…2(元)
6个装:18÷6=3(元)
6个装的面包便宜
38÷6=6(袋)…2(个)
买6袋6个装的面包和1袋4个装的面包:18×6+
14=122(元)
买5袋6个装的面包和2袋4个装的面包:18×5+
14×2=118(元)
118<122,至少要花118元钱。
答:至少要花118元钱。
重难点8鸡兔同笼问题
1.2分球:(9×3-22)÷(3-2)=5(个)
3分球:9-5=4(个)
答:他3分球投中4个,2分球投中5个。
2.晴天:(112-12×8)÷(20-12)=2(天)
雨天:8-2=6(天)
答:这8天中有2天晴天,6天雨天
3.(500×2-950)÷(2+8)=5(个)
答:快递公司损坏了5个玻璃杯。
4.小刚得分:(208-64)÷2=72(分)》
(10×20一72)÷(20+12)=4(句)
10一4=6(句)》
答:小刚接对了6句。
【解析】两人各接了10句,一共得了208分,又知
道小明比小刚多得64分,则可以求出小刚得了
(208一64)÷2=72(分)。假设小刚全接对了,则
小刚应得20×10=200(分),比实际多得了200
72=128(分),接对一句与接错一句相差20+12=
32(分),所以小刚接错了128÷32=4(句),接对了
10-4=6(句)。
四年级
下册
人救