内容正文:
二年级数学期中答案
一、填一填。(每个空1分,第10题2分,共31分)
1.三九二十七,27÷9=3
2.9,3,9
3.12,4,3,12÷4=3(或12÷3=4)》
4.1,35
5.494,170,260
6.4,19
7.(1)秒,(2)时,(3)分,(4)秒
8.>,<,=
9.
(1)195,220
(2)25,49
(3)40,32
10.9063
一、我会判断,对的打/,错的打×(每题1分,5分)
1.X
2./3.X
4.×5.×
二、我能选(5分)
1.B2.B
3.B
4.c5.c
三、计算(30分)
1.直接写出得数(每题1分,共10分)
240,5····3,9,70,14,7
3,10,6,20
2.用竖式计算(每题3分,带*的4分,共20分)
441,192,176,9····4,5··2,7
四、看图列式(4分)
1.35÷7=5
2.84-48=36(元)
35÷5=7
36÷4=9(元)
五、解决问题我最棒(25分)》
1.购物。(6分)
(1)119+228=347(元)(2分)
347<400(1分)
答:够。(1分)
(2)228-119=109(元)(2分)
2.(4分)
鸭:350-125=225(只)(2分)
一共:350+225=575(只)(2分)
3.小刺猬运果子(6分)
(1)24÷6=4(次)(2分)
(2)24÷3=8(个)(2分)
答:4次运完。(1分)
答:平均每次运8个。(1分)
4.(1)(4分)》
48÷5=9(辆)···3(人)(2分)
9+1=10(辆)(2分)》
(2)(5分)
7×5=35(人)(1分)
48-35=13(人)(1分)
13÷4=3(辆)···1(人)(2分)
3+1=4(辆)(5分)(1分)2025-2026学年度下期期中
二年级数学作业单
姓名:
贴条形码区
准考证号:
(正面朝上切勿贴出虚线框)
一、仔细填一填。
1、计算27÷3=9用到的乘法口决是(
),根据这个乘法口诀还可以写出
另一个除法算式是(
)。
2、27÷3=(
),表示把27平均分成()份,每份是()。
3.△△△△△△△△△△△△
有()个△,每(
)个一份,分成了(
)份,算式是(
)。
0
29
4、一场电影从
开始,到
3
结束,这
场电影放映了(
)
时(
)分。
5、在(
)里填上合适的数。
310+(
)=804
360-(
)=190
(
)+280=540
6、口÷5=3…回,余数最大是(
),这时被除数是()。
7、在括号里填上合适的单位。
(1)小明读一首诗,用了30()
(2)从富顺到成都坐汽车大约需要3()
(3)一节课的时间是40(
)
(4)小红跑100米大约需要20()
8、在O里填“>”“<”或“=”。
21÷3O4÷4
436+349O800
1分30秒090秒
9、按规律填空
(1)120,145,170,(
),()
(2)4,9,16,(),36,()
(3)72,64.56,48,(),()
10、一个四位数,最高位上是最大的一位数,十位上的数字比千位上的数字少3,
十位上的数字是个位上的2倍,百位上的数字是0,这个四位数是()。
二、我会判断,对的打√,错的打×。
1.三位数加三位数,和一定是三位数。()
2.计算有余数的除法时,余数一定要比除数小。()
3.把12个苹果分给3个小朋友,每个小朋友一定分到4个。()
4.验算减法时,只能用“差+减数=被减数”这一种方法。()
5.算式25÷4=5…5是正确的。()
三、我能选。
1..小明拿32元钱,正好买4支钢笔,每支钢笔多少元?列式是()。
A.32-4
B.32÷4
C.32÷8
2.63÷■=7,被■遮住的数是()。
A.7
B.9
C.8
3.一个数是8的2倍,求这个数,列式计算正确的是()
A.8÷2=4
B.8×2=16
C.8+2=10
4.下面算式中,不能用来验算756-579=177的是()。
A.756-177
B.579+177
C.756+177
5.①每包糖果有6颗,②糖果每包7元,③妈妈有35元钱。要解决“妈妈能买多
少包糖果”这个问题,用到的信息是()。
A.①和②
B.①和③
C.②和③
四、计算。
1.直接写出得数。
40+200=
48÷9=
27÷3=
720一650=
7X2=
35÷5=
2时30分十40分=()时()分
9时一2时40分=()时()分
2.用竖式计算。(其中带※的要验算)
183+228=
※301一109=
※700一524=
58÷6=
42÷8=
35÷5=
五、看图列式。
1.
赠
2
四
四w国
④羽④羽
④明
48元
?元/个
8B日
共84元
六、解决问题我最棒。
1.购物。
(1)妈妈要买右面这两件商品,带400元够吗?
空气炸锅119元
破壁机228元
(2)一个破壁机比一个空气炸锅贵多少元?
2、饲养场有鸡350只,比鸭的只数多125只,饲养场的鸡和鸭一共有多少只?
3、小刺猬运果子。(要写容)
24个
年次运6个,
知果3次运完,那
么平均每次运几个?
儿次运完?
(2)
(1)
4、二(1)班48人去郊游,一辆面包车限乘5人,一辆出租车限乘4人。
(1)如果只租面包车,至少需要几辆?
(2)如果租7辆面包车后,剩下的人至少要租多少辆出租车?