应用题 高频考点预测练 2026年初中数学中考二轮复习备考

2026-05-17
| 19页
| 277人阅读
| 11人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦中考应用题高频考点,以实际情境为载体,系统整合方程、函数、不等式模型,提炼“建模-求解-检验”解题流程,强化数学应用与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |方程应用|8题|二元一次方程组(设元列方程)、分式方程(等量关系构建)|从实际问题抽象等量关系,通过消元法/验根解决| |函数应用|4题|一次函数(利润/费用关系)、二次函数(最值问题)|用函数表达变化规律,结合增减性求最优解| |不等式应用|3题|一元一次不等式(方案设计)|根据限制条件列不等式,确定取值范围|

内容正文:

应用题 高频考点预测练 2026年初中数学中考复习备考 1.2026年马年春晚,以“中国智造”为主题的机器人表演震撼全场,引发了“机器人消费热”.某科技公司计划购进甲、乙两种型号的“春晚同款”机器人进行销售. (1)若购进甲型机器人3台,乙型机器人4台,共耗资27万元;若购进甲型机器人2台,乙型机器人5台,共耗资25万元.求甲、乙两种型号机器人的进价各是多少万元? (2)在(1)的条件下,若公司对甲、乙两种型号的机器人各投入120万元分别进行采购,因市场竞争激烈和产品迭代升级,甲型机器人的进价每台降低a万元,乙型号机器人的进价每台降低万元.则所购甲型机器人的数量是所购乙型机器人的数量的,求a的值. 2.为助力成都“公园城市”示范区建设,某社区开展“绿色家园·绿植认养”公益活动,计划购进A、B两种绿植共500盆用于居民认养. (1)已知购进2盆A种绿植和3盆B种绿植共需90元,购进3盆A种绿植和1盆B种绿植共需65元.求A、B两种绿植的进货单价分别是多少元; (2)该社区计划A种绿植的认养单价为25元/盆,B种绿植的认养单价为35元/盆.根据前期居民调研,A种绿植的认养数量不低于B种绿植认养数量的.绿植供应商给出如下优惠:若购进A种绿植超过200盆,则超出部分每盆进货单价降价3元,B种绿植的进货单价保持不变.设购进A种绿植x盆,本次活动的总利润为w元. ①求w与x之间的函数关系式; ②如何安排进货方案,才能使本次活动的总利润最大?最大利润是多少元? 3.某甜品店在售的两款小蛋糕,水果蛋糕和慕斯蛋糕的制作成本分别为每个7元和12元,已知水果蛋糕每个售价是慕斯蛋糕每个售价的,已知用300元购买水果蛋糕的个数比用612元购买慕斯蛋糕的个数少9个. (1)求水果蛋糕和慕斯蛋糕的每个售价分别为多少元; (2)随着新年临近,该甜品店对水果蛋糕和慕斯蛋糕的售价进行了调整,每个水果蛋糕的售价上调了,每个慕斯蛋糕的售价上调了,月底经统计水果蛋糕的销售总量为400个,慕斯蛋糕的销售总量为300个,若要保证本月的总利润不低于4700元,求a的最小值. 4.为落实“阳光体育活动”要求,增强学生体质,某校倡导学生每天坚持课外体育锻炼,小祺积极参加体育锻炼,选择骑脚踏车和快走两种运动方式.已知骑脚踏车每分钟消耗热量20千焦,快走每分钟消耗热量27千焦,某天,小祺骑脚踏车和快走的锻炼时间共1小时.设小祺快走的时间为分钟,这1小时运动总共消耗的热量为千焦. (1)求与之间的函数关系式; (2)若这1小时小祺通过这两种运动共消耗1550千焦热量,则小祺快走和骑脚踏车各用了多长时间? 5.某市为推进绿色出行体系建设,拟对现有新能源汽车充电设施进行扩建改造.该工程由甲,乙两家电力工程公司共同承担施工任务,已知若由甲公司独立施工,完成全部工程需要个工作日;若采用乙公司先行施工个工作日,剩余工程由甲乙两公司联合施工个工作日的方式,亦可完成全部工程. (1)求乙公司单独完成此项充电站扩建工程需要多少个工作日? (2)现工程预算为不超过万元,已知甲公司施工费用为每日万元,乙公司施工费用为每日万元.若采用乙公司先独立施工若干工作日后,再由甲乙两公司联合施工的方式完成工程,则甲公司至少需要参与施工多少个工作日? 6.列方程(组)解应用题:重庆某动漫玩具创意企业计划委托供货商生产自己设计的甲、乙两种动漫玩具共7800个投放市场,甲玩具的数量比乙玩具数量的一半少300个. (1)甲、乙两种动漫玩具的数量分别是多少个? (2)若供货商安排20人同时生产这两种动漫玩具,每人每天能生产甲玩具20个或乙玩具30个,应分别安排多少人生产甲、乙玩具,才能确保同时完成两种玩具的生产任务? 7.列方程解应用题:某冷饮店购进椰子水和柠檬茶这两种夏季饮品共60箱.已知每箱椰子水占0.3立方米的存储空间,每箱柠檬茶占0.2立方米的存储空间,椰子水和柠檬茶两种饮品共占用16立方米的存储空间. (1)请问该冷饮店采购了多少箱椰子水和多少箱柠檬茶? (2)经市场调查,每箱椰子水的进价比每箱柠檬茶的进价多15元.如果用4500元采购椰子水的箱数与用3600元采购柠檬茶的箱数相同,那么采购这两种夏季饮品总共需要花费多少元? 8.某食品加工厂根据订单的需求会不定期采购A,B两种食材(单位:件),而两种食材的单价会根据市场变化波动. (1)第一周,该食品加工厂花费6650元一次性采购A,B两种食材共100件,此时A,B两种食材的单价分别是50元、80元,求食品加工厂采购了A,B两种食材各多少件? (2)第二周,由于采购价格发生了变化,食品加工厂分别花费1800元、3600元一次性购买A,B两种食材,已知采购B种食材的数量是A种食材数量的1.5倍,每件A种食材的单价比每件B种食材的单价少20元,求食品加工厂第二周采购A种食材多少件? 9.列方程(组)解应用题: 端午节食粽是我国的传统习俗,某超市根据顾客口味,上架了蜜枣粽和咸肉粽两种类型的粽子.已知顾客购买个蜜枣粽和个咸肉粽需要元,购买个蜜枣粽和个咸肉粽需要元. (1)求超市蜜枣粽和咸肉粽的单价分别是多少元? (2)为了吸引顾客,超市对两种粽子降价销售.降价后,蜜枣粽单价是咸肉粽单价的倍,小北花了元购买蜜枣粽,元购买咸肉粽,并且购买的蜜枣粽比咸肉粽少个,则蜜枣粽的单价降低了多少元? 10.为了解决雨季时城市内涝的难题,我市决定对部分老街道的地下管网进行改造.在改造一段长3600米的街道地下管网时,每天的施工效率比原计划提高了20%,按这样的进度可以比原计划提前10天完成任务. (1)求实际施工时,每天改造管网的长度; (2)施工进行20天后,为了减少对交通的影响,施工单位决定再次加快施工进度,以确保总工期不超过40天,那么以后每天改造管网至少还要增加多少米? 11.学校计划租用客车送师生到某红色基地,参加主题为“缅怀先烈,强国有我”的研学活动,请阅读下列材料,并完成相关问题. 材料一 租车公司有A,B两种型号的客车可供租用,在每辆车满员情况下,每辆A型客车比每辆B型客车多载客15人;用A型客车载客600人与用B型客车载客450人的车辆数相同. 材料二 A型客车租车费用为3200元/辆;B型客车租车费用为3000元/辆. 优惠方案:租用A型客车m辆,租车费用元/辆; 租用B型客车,租车费用打八折. 材料三 租车公司最多提供8辆A型客车; 学校参加研学活动师生共有530人,租用A,B两种型号客车共10辆. (1)A,B两种型号的客车每辆载客量分别是多少? (2)本次研学活动学校的最少租车费用是多少? 12.城市社区绿化是提升城市生态品质的重点工程,2025年某市推出社区绿化苗木补贴政策,某小区计划采购甲(灌木)、乙(草本)两种绿化苗木.已知购进2株甲种苗木和3株乙种苗木共需23元,购进4株甲种苗木和1株乙种苗木共需31元. (1)求购进1株甲种苗木和1株乙种苗木各需多少元? (2)若该小区计划购进甲、乙两种苗木共15株,结合绿化区域布局,投入资金不少于80元又不超过100元(已扣除补贴).设购进甲种苗木m株,则有哪几种购买方案? (3)在(2)的条件下,已知甲种苗木每株每年遮阴面积大约5平方米,乙种苗木每株每年遮阴面积大约2平方米.设小区年遮阴总面积为s平方米,在此前提下,哪种购买方案的年遮阴面积最大?最大面积是多少? 13.总公司将一批衬衫由甲、乙两家分店共同销售,因地段不同,它们的销售情况如下,根据以下销售情况,完成销售任务. 店面 甲店 乙店 日销售情况 每天可售出20件,每件盈利40元. 每天可售出30件,每件盈利30元. 市场调查 每件衬衫每降价1元,甲店一天可多售出2件. 每件衬衫每降价1元,乙店一天可多售出3件. 情况设置 总公司规定两家分店下降的价格必须相同,设每件衬衫降价x元. 任务解决: (1)分别表示降价后甲、乙两店每天的销售量(用含x的代数式表示). (2)当两家分店一天的利润额相等时,每件衬衫下降多少元? (3)每件衬衫降价多少元时,两店每天的总利润之和最大?最大利润是多少元? 14.“满城紫荆如烟霞,一树繁花一城春”每年柳州盛开的紫荆花惊艳众人,吸引了众多游人拍照打卡.某小区为打造“诗意栖居”的园林景观,让业主在家门口就能邂逅紫荆花的浪漫,计划采购A、B两种型号的紫荆花树苗.若购买12株A种型号的紫荆花树苗和7株B种型号的紫荆花树苗共需1160元;购买9株A种型号的紫荆花树苗和14株B种型号的紫荆花树苗共需1570元. (1)求A、B两种型号的紫荆花树苗的单价分别是多少? (2)该小区物业计划购买A、B两种型号的紫荆花树苗共45株,其中B种型号的紫荆花树苗至少购买20株,怎样购买总费用最少?最少费用为多少元? 15.已知小华的学校、书店、博物馆依次在同一条直线上,书店离学校,博物馆离学校.小华从学校出发,和同学一起乘车匀速前往博物馆,到达博物馆,在博物馆参观学习一段时间,之后匀速骑行到书店,在书店停留后,再用匀速骑车回学校.下面图中表示时间,表示离学校的距离.图象反映了这个过程中小华离学校的距离与时间之间的对应关系. 请根据相关信息,回答下列问题: (1)①填表: 小华离开学校的时间 小华离学校的距离 ②填空:小华在博物馆参观学习的时间为___; ③填空:小华从书店返回学校的速度为____; ④当时,请直接写出小华离学校的距离关于时间的函数解析式; (2)在小华离开博物馆前,同学李明从博物馆出发匀速步行返回学校,和小华同时到达学校.在小华从博物馆到学校的过程中,对于同一个的值,小华离学校的距离为,李明离学校的距离为,当时,求的取值范围(直接写出结果即可). 参考答案 1.(1)甲型机器人每台的进价为5万元,乙型机器人每台的进价为3万元 (2)a的值为 (1)设甲、乙两种型号机器人每台的进价分别为x、y万元,根据题意列出二元一次方程组,并求解即可; (2)根据题意列出分式方程,求解并检验即可. (1)解:设甲、乙两种型号机器人每台的进价分别为x、y万元,根据题意得: , 解得:, 答:甲型机器人每台的进价为5万元,乙型机器人每台的进价为3万元. (2)解:根据题意得: , 解得:, 检验:当时,, ∴是原分式方程的解且符合题意. 答:a的值为. 2.(1)A、B两种绿植的进货单价分别是15元,20元 (2)①;②购进A种绿植167盆,B种绿植333盆,才能使本次活动的总利润最大?最大利润是6665元 (1)设A、B两种绿植的进货单价分别是a元,b元,根据题意,列出方程组,即可求解; (2)①先求出x的取值范围,然后分两种情况,列出函数关系式,即可求解;②利用一次函数的性质解答即可. (1)解:设A、B两种绿植的进货单价分别是a元,b元,根据题意得: , 解得:, 答:A、B两种绿植的进货单价分别是15元,20元; (2)解:①∵A种绿植的认养数量不低于B种绿植认养数量的, ∴,且, 解得:, 当时,; 当时,, 综上所述,w与x之间的函数关系式为; ②当时,此时x的最小值为167, ∵, ∴w随x的增大而减小, ∴当时,w取得最大值,最大值为6665; 当时, ∵, ∴w随x的增大而减小, ∴当时,w取得最大值,最大值为6498; ∵, ∴w的最大值为6665,此时, 即购进A种绿植167盆,B种绿植333盆,才能使本次活动的总利润最大,最大利润是6665元. 3.(1)水果蛋糕每个售价为12元,慕斯蛋糕每个售价为18元 (2)a的最小值为20 本题主要考查分式方程,一元一次不等式的实际运用,理解数量关系,正确列分式方程,不等式是解题的关键. (1)设慕斯蛋糕每个售价为3x元,则水果蛋糕每个售价为2x元,根据数量关系列分式方程求解即可; (2)根据题意列不等式求解即可. (1)解:已知水果蛋糕每个售价是慕斯蛋糕每个售价的, ∴设慕斯蛋糕每个售价为3x元,则水果蛋糕每个售价为2x元, 根据题意得:, 解得:, 经检验,是所列方程的解,且符合题意, 答:水果蛋糕每个售价为12元,慕斯蛋糕每个售价为18元; (2)解:根据题意得:, 解得:, 答:a的最小值为20. 4.(1) (2)小祺快走用了50分钟,骑脚踏车用了10分钟 (1)根据题意写出关系式即可; (2)将代入(1)中所得的关系式,求出的值即可. (1)解:由题意可知,小祺快走的时间为分钟,骑脚踏车的时间为分钟, ∴; (2)解:将代入,得, , 解得, (分钟) 答:小祺快走用了50分钟,骑脚踏车用了10分钟. 5.(1)个 (2)个 ()设乙公司单独完成此项充电站扩建工程需要个工作日,根据题意列出方程即可求解; ()设乙公司先独立施工个工作日,甲乙公司合作施工个工作日,根据题意可得,解不等式即可求解; 本题考查了分式方程的应用,一元一次不等式的应用,根据题意找到等量关系和不等量关系是解题的关键. (1)解:设乙公司单独完成此项充电站扩建工程需要个工作日, 由题意得,, 解得, 经检验,是原方程的解,符合题意, 答:乙公司单独完成此项充电站扩建工程需要个工作日; (2)解:设乙公司先独立施工个工作日,甲乙公司合作施工个工作日, 由题意得,, 解得, 答:甲公司至少需要参与施工个工作日. 6.(1)2400,5400 (2)安排8人生产甲种玩具,安排12人生产乙种玩具 (1)设乙种动漫玩具的数量为个,则甲种动漫玩具的数量为个,根据题意,得,解方程即可. (2)设安排m人生产甲种玩具,安排人生产乙种玩具,根据题意,得,解方程即可. 本题考查了一元一次方程的应用,分式方程的应用,熟练掌握解方程是解题的关键. (1)解:设乙种动漫玩具的数量为个,则甲种动漫玩具的数量为个,根据题意,得, 解方程,得 故. 答:甲种动漫玩具的数量为2400个,乙种动漫玩具的数量为5400个. (2)解:设安排m人生产甲种玩具,安排人生产乙种玩具,根据题意,得, 解方程,得. 经检验,是原方程的根, 故, 答:安排8人生产甲种玩具,安排12人生产乙种玩具. 7.(1)椰子水采购了40箱,柠檬茶20箱 (2)4200元 本题考查了二元一次方程组和分式方程的实际应用,正确理解题意,找到等量关系是解题的关键. (1)设椰子水采购了x箱,柠檬茶y箱,根据“两种夏季饮品共60箱,每箱椰子水占0.3立方米的存储空间,每箱柠檬茶占0.2立方米的存储空间,椰子水和柠檬茶两种饮品共占用16立方米的存储空间”建立方程组求解; (2)设柠檬茶每箱进价为m元,则椰子水为元,根据“用4500元采购椰子水的箱数与用3600元采购柠檬茶的箱数相同”建立分式方程求解. (1)解:设椰子水采购了x箱,柠檬茶y箱, 根据题意列方程组: 解得: 答:椰子水采购了40箱,柠檬茶20箱; (2)解:设柠檬茶每箱进价为m元,则椰子水进价为元, 由题意得: 解得:, 经检验:是原方程的根,且符合题意, ∴, ∴柠檬茶60元/箱,椰子75元/箱, ∴总费用为:元, 答:总共需要花费4200元. 8.(1)食品加工厂采购了A种食材45件,B种食材55件 (2)食品加工厂第二周采购A种食材30件 本题考查了分式方程的应用以及二元一次方程组的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出二元一次方程组;(2)找准等量关系,正确列出分式方程. (1)设食品加工厂采购了A种食材x件,B种食材y件,根据该食品加工厂花费6650元一次性采购A,B两种食材共100件,此时A,B两种食材的单价分别是50元、80元,列出二元一次方程组,解方程组即可; (2)设食品加工厂第二周采购A种食材m件,则B种食材采购件,根据食品加工厂分别花费1800元、3600元一次性购买A,B两种食材,已知采购B种食材的数量是A种食材数量的1.5倍,每件A种食材的单价比每件B种食材的单价少20元,列出分式方程,解方程即可. (1)解:设食品加工厂采购了A种食材x件,B种食材y件 解得: 答:食品加工厂采购了A种食材45件,B种食材55件. (2)解:设食品加工厂第二周采购A种食材m件,则B种食材采购件,则 解得, 经检验,是原分式方程的解. 答:食品加工厂第二周采购A种食材30件. 9.(1)蜜枣粽单价为元,咸肉粽的单价是元; (2)蜜枣粽的单价降低了元. 本题考查了二元一次方程组的应用,分式方程的应用,读懂题意,找出等量关系,列出方程(组)是解题的关键. ()设超市蜜枣粽单价为元,咸肉粽的单价是元,根据题意得,然后解方程组即可; ()设降价后咸肉粽的单价为元,则蜜枣粽单价是元,根据题意得,然后解方程并检验即可. (1)解:设超市蜜枣粽单价为元,咸肉粽的单价是元, 根据题意得,, 解得:, 答:超市蜜枣粽单价为元,咸肉粽的单价是元; (2)解:设降价后咸肉粽的单价为元,则蜜枣粽单价是元, 根据题意得,, 解得:, ∴蜜枣粽单价是, ∴蜜枣粽的单价降低了, 答:蜜枣粽的单价降低了元. 10.(1)实际施工时,每天改造管网的长度是72米 (2)以后每天改造管网至少还要增加36米 (1)根据每天的施工效率比原计划提高了20%,设未知数,再根据比原计划提前10天完成任务列出方程即可求解; (2)根据工期不超过40天列出不等式即可求解. 解:(1)设原计划每天改造管网米,则实际施工时每天改造管网米, 由题意得:, 解得:, 经检验,是原方程的解,且符合题意. 此时,60×(1+20%)=72(米). 答:实际施工时,每天改造管网的长度是72米; (2)设以后每天改造管网还要增加米, 由题意得:, 解得:. 答:以后每天改造管网至少还要增加36米. 【点睛】本题考查分式方程的应用、一元一次不等式的应用,是中考常规题型,解题的关键在于找出题目中的等量关系、不等关系,列出方程或不等式. 11.(1)A型客车每辆载客量为60人,B型客车每辆载客量为45人 (2)本次研学活动学校最少租车费用为27 000元 本题主要考查了分式方程的应用,二次函数的实际应用,根据题意得到等量关系式是解题的关键. (1)设A型客车每辆载客量为人,根据题意列出方程,求解即可; (2)设租A型客车辆,B型客车辆,租车总费用,根据材料三先求出m的取值范围,再列出w关于m的函数关系式,结合二次函数的性质解答即可. (1)解:设A型客车每辆载客量为人,根据题意得: . 解之得. 经检验:是方程的根,且符合题意, 答:A型客车每辆载客量为60人,B型客车每辆载客量为45人. (2)解:设租A型客车辆,B型客车辆,租车总费用,则 . 解之得. . ∵,且对称轴为, ∴时,随着的增大而增大. ∵取正整数,且, ∴当时,最小值为27000(元). ∴本次研学活动学校最少租车费用为27000元 12.(1)购进1株甲种苗木需元,1株乙种苗木需元; (2)共有5种购买方案:①购进甲种苗木株,购进乙种苗木株;②购进甲种苗木株,购进乙种苗木株;③购进甲种苗木株,购进乙种苗木株;④购进甲种苗木株,购进乙种苗木株;⑤购进甲种苗木株,购进乙种苗木株; (3)购进甲种苗木株,购进乙种苗木株时面积最大,最大面积是69平方米. (1)设购进1株甲种苗木需元,1株乙种苗木需元,根据题意列二元一次方程组求解即可; (2)设购进甲种苗木m株,则购进乙种苗木株,根据题意列不等式组,再根据正整数得到的可能取值,即可得解; (3)设小区年遮阴总面积为s平方米,根据题意得出关于的一次函数,利用一次函数的增减性即可得解. (1)解:设购进1株甲种苗木需元,1株乙种苗木需元, 则,解得:, 答:购进1株甲种苗木需元,1株乙种苗木需元; (2)解:设购进甲种苗木m株,则购进乙种苗木株, 由题意得:, , 为正整数, 的可能取值为、、、、, 共有5种购买方案:①购进甲种苗木株,购进乙种苗木株;②购进甲种苗木株,购进乙种苗木株;③购进甲种苗木株,购进乙种苗木株;④购进甲种苗木株,购进乙种苗木株;⑤购进甲种苗木株,购进乙种苗木株; (3)解:设小区年遮阴总面积为s平方米, 则, , 随的增大而增大, 由(2)可知,的最大取值为,此时 购进甲种苗木株,购进乙种苗木株时面积最大,最大面积是69平方米. 13.(1)甲店每天的销售量为件,乙店每天的销售量为件 (2)每件衬衫下降元; (3)每件衬衫降价元时,两店每天的总利润之和最大,最大利润是元 (1)根据题意列代数式即可; (2)根据题意列方程,解方程即可; (3)设两店每天的总利润为元,得到,得到当时,有最大值,最大值为,即可得到答案. (1)解:甲店每天的销售量为:件, 乙店每天的销售量为:件 (2)解:根据题意得, 解得, 答:每件衬衫下降元; (3)解:设两店每天的总利润为元, 根据题意得,, , 当时,有最大值,最大值为, 答:每件衬衫降价元时,两店每天的总利润之和最大,最大利润是元. 14.(1)A种紫荆花树苗的单价为50元,B种紫荆花树苗的单价为80元 (2)购买B种紫荆花树苗20株,A种紫荆花树苗25株时,总费用最少,最少费用为2850元 (1)设A种紫荆花树苗的单价为元,B种紫荆花树苗的单价为元,再根据题意建立方程组求解即可; (2)设购B种紫荆花树苗株,则购买A种紫荆花树苗株,总费用为元,列出w关于m的函数关系式,再利用一次函数的性质求解即可. (1)解:设A种紫荆花树苗的单价为元,B种紫荆花树苗的单价为元. 根据题意,得, 解得, 答:A种紫荆花树苗的单价为50元,B种紫荆花树苗的单价为80元; (2)解:设购B种紫荆花树苗株,则购买A种紫荆花树苗株,总费用为元. 根据题意,得, 随的增大而增大, ∴当时,, 答:购买B种紫荆花树苗20株,A种紫荆花树苗25株时,总费用最少,最少费用为2850元. 15.(1)①,,;②;③;④ (2) (1)①根据图像读取各阶段的速度、位置,直接计算或读取距离值;②根据图像可直接求解;③书店到学校,用时,据此计算速度即可;④按图像的三个区间,用待定系数法分别求直线解析式; (2)先根据李明的行程求出他的距离函数,再分区间与小华的距离函数对比,解不等式得到的取值范围. (1)解:①根据图像可知,小华匀速骑行到博物馆的速度为, 则当,小华离学校的距离为, 当,小华在博物馆参观学习,离学校的距离为, 当,小华在书店,离学校的距离为; ②根据图像可知,小华在博物馆参观学习的时间为:; ③小华从书店到学校的距离为,用时,则速度为. ④当,设, 将,代入,可得 , 解得, 则函数解析式为; 当,函数解析式为; 当,设函数解析式为, 将,代入,可得 , 解得, 则函数解析式为, 综上,关于时间的函数解析式为. (2)解:设李明离学校的距离关于时间的函数解析式为, 根据题意,可知该函数图像过和,代入可得 , 解得, 则, 据(1)可知,关于时间的函数解析式为, 当,可得,解得; 当,可得,解得, 综上,当,的取值范围为. 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

应用题  高频考点预测练   2026年初中数学中考二轮复习备考
1
应用题  高频考点预测练   2026年初中数学中考二轮复习备考
2
应用题  高频考点预测练   2026年初中数学中考二轮复习备考
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。