浙江嘉兴市2024-2025学年第二学期三年级期末数学试题

标签:
普通图片版答案
切换试卷
2026-05-14
| 8页
| 294人阅读
| 6人下载

内容正文:

三年级(下)数学 总分:100十10分答卷时间:70分钟 班级 姓名 一、填空题(除标注分数外,其余每空1分,共28分) 1.在括号里填上合适的数。 2年5个月=( )个月 ( )平方分米=400平方厘米 7米=( )厘米 3平方米20平方分米=( )平方分米 2.“平方丈”和“平方尺”是我国古代常用的两个面积单位。已知1丈=10尺, 1米=3尺,那么1平方丈=()平方尺,()平方尺=1平方米。 3.在○里填上“>”“<”或“=”。 7分○0.7元 96÷2÷3(○96÷(2×3) 7☐☐÷73☐☐÷4 A-5.6○A-6.5 4.口算3600÷6时,可以这样想:把3600看成( )个百,它除以6得到 ()个( ),所以3600÷6=( )。 5.下列现象中,是旋转的在( )里画“○”,是平移的在( )里画“△”。 6.明明进行了三次50米测试:第一次11.3秒,第二次10.8秒,第三次11.5 秒。他第( )次的成绩最好,并把这次成绩在数轴上用“”标出。(2分) 0十十十十十十十2 7.要使8☐9÷4的商中间有0,☐里最大填( );要使算式63☐÷3的商末 尾没有0,☐里最小填()。 8.将7、0、3这三个数填在☐.☐口中,可以组成( )个不同的小数,其中最 小的是( )。 9.如下图,两个这样的三角形可以拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是 ()厘米,面积是( )平方厘米。每个三角形的面积是()平方 厘米。 6厘米 10厘米 8厘米 第9题图 第10题图 10.如上图,四个完全相同的长方形和一个小正方形拼成了一个大正方形。 已知每个长方形的周长是18厘米,那么大正方形的面积是( )平方 厘米。 二、选择题(每题2分,共12分) 1.从2000年到2025年,一共有( )个闰年。 A.5 B.6 C.7 D.8 2.下列各种图形中,( )不是轴对称图形。 3.有四块铁皮,面积分别为5平方米、5平方分米、50平方厘米、500平方厘 米。铁皮的面积最接近1平方分米的是( )。 A.5平方米 B.5平方分米 C.50平方厘米 D.500平方厘米 4.在圖÷6=70…▲中,被除数最大是()。 A.420 B.425 C.426 D.427 5.把一个边长16厘米的正方形纸剪成4张完全相同的小正方形纸,下面说 法正确的是( )。 ①一张小正方形纸的周长是16厘米。 ②原来正方形纸的面积是64平方厘米。 ③4张小正方形纸周长的和比原来正方形纸的周长增加了64厘米。 ④一张小正方形纸的面积是原来正方形纸的子。 A.①③ B.①④ C.②③ D.③④ 6.绿化小队每天能种97棵树,现在需要种植718棵,8天能完成种植任务吗? 两位同学分别用下面两种估算方法解决这个问题,( )的方法合理。 嘉嘉:718≈720 好好:97≈100 720÷8=90(棵) 100×8=800(棵) 9097 800>718 所以8天能完成。 所以8天能完成。 A.嘉嘉 B.好好 C.嘉嘉和好好 D.两种都不合理 三、计算题(共21分) 1.直接写出得数。(8分) 400÷5= 8.5-5.8= 63÷7×12= 342÷7≈ 96÷3= 5.4+3.6= 34+54÷6= 421÷6≈ 2.列竖式计算,带★的要验算。(13分) 13.2-2.3= 20-17.8= 9.7+13.8= 82÷6= 525÷5= ★845÷7= 四、操作与统计(共10分) 1.每个小方格的边长是1厘米。 (1)①号图形的周长是( ),面积是( )。(2分) (2)画一个周长与①号图形相等的长方形。(1分) 2.下面是某小学三(5)班同学体检视力情况统计表。 视力 4.2及以下 4.34.6 4.7~4.9 5.0及以上 男生人数 3 2 3 14 女生人数 4 3 5 11 (1)三(5)班视力在( )的人数最少,有( )人。(2分)》 (2)视力在4.7~4.9的男生比女生少( )人。(1分) (3)这个班一共有( )人。(2分) (4)根据以上信息,你想对三(5)班的同学们说些什么?(2分) 五、解决问题(共9分)】 1.买一瓶果汁要3.2元,比买一瓶冰红茶贵0.9元,买一瓶冰红茶需要多少 元?(4分) 2.一瓶药共有160片,爷爷每天早晚各吃一次,每次吃4片,这瓶药够吃几 天?(5分) 3.李老师花244元买了4本笔记本和9个铅笔盒,每个铅笔盒多少元?(5分) 25元 ?元 4.如图所示,公园中间有一个周长为24米的正方形花坛,四周有2米宽的步 行道。步行道的总面积是多少平方米?(6分) 2 花坛 5.从4月1日起,李阿姨计划每天利用1小时空闲时间制作沙包,6分钟能做 5个,一天能做2箱沙包。 (1)一箱沙包有多少个?(4分) (2)照这样的速度,从4月6日到4月12日,李阿姨能制作多少个沙包? (5分) 六、发展题(附加10分) 1.学校买2根跳绳和4个足球共用96元,已知买2个足球的钱可以买3根跳 绳,那么买1根跳绳需要()元。(4分) 2.一个长方形的长是79cm,在这个长方形的一边剪去一个最大的正方形,还 剩下一部分,剩余部分的周长是多少?(可以画图试一试)(6分) 参考答案 -、1.2947003202.1009 1平方丈=10尺×10尺=100平方尺;1平 方米=3尺×3尺=9平方尺。3.<=>>4.366百6005.○△△○ 6.二图略7.338.60.379.284824 拼成的长方形长8厘米、宽6厘 米,周长是(8十6)×2=28(厘米),面积是8×6=48(平方厘米)。每个三角形的面积是48÷ 2=24(平方厘米)。10.81 由图可知,大正方形的边长等于小长方形长与宽的和,是 18÷2=9(厘米),因此大正方形的面积是9×9=81(平方厘米)。 二、1.C2.A3.C 本题考查面积单位换算。解本题的关键是掌握1平方 米=100平方分米,1平方分米=100平方厘米。4.B5.D ①小正方形纸的边长是 16÷2=8(厘米),周长是8×4=32(厘米),说法错误;②原来正方形纸的面积是8×8×4= 256(平方厘米),说法错误。③④正确,故选D。6.A 三、1.802.71085032943702.10.92.223.513…4105 120…5(竖式略,验算略) 四、1.(1)20厘米14平方厘米(2)图略(长方形长与宽的和是10厘米)2.(1)4.3 ~4.65(2)2(3)45(4)同学们要注意用眼习惯,保护视力。(言之有理即可) 五、1.3.2-0.9=2.3(元)答:买一瓶冰红茶需要2.3元。2.160÷(4×2)=20(天) 答:这瓶药够吃20天。3.244一25×4=144(元)144÷9=16(元)答:每个铅笔盒16元。 4.24÷4=6(米)6十2=8(米)8X2×4=64(平方米)答:步行道的总面积是64平方 米。5.(1)1时=60分5×(60÷6)=50(个)50÷2=25(个)答:一箱沙包有25个。 (2)12-6+1=7(天)50×7=350(个)答:李阿姨能制作350个沙包。 六、1.12 由题可知,买4个足球的钱可以买4÷2×3=6(根)跳绳,故96元可以 买2十6=8(根)跳绳,买1根跳绳需要96÷8=12(元)。2.图略79×2=158(cm)答:剩 余部分的周长是158cm.

资源预览图

浙江嘉兴市2024-2025学年第二学期三年级期末数学试题
1
浙江嘉兴市2024-2025学年第二学期三年级期末数学试题
2
浙江嘉兴市2024-2025学年第二学期三年级期末数学试题
3
浙江嘉兴市2024-2025学年第二学期三年级期末数学试题
4
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。