内容正文:
还剩下多少钱,用减法计算,再把纪念品的价格之
和与剩下的钱数进行比较,小于或等于剩下的钱
数则都能买,反之则不能。
3.960÷4÷2=120(件)
4.50厘米=5分米17×5=85(平方分米)
(17+5)×2=44(分米)=440(厘米)》
【解析】根据题意可知,先利用长方形的面积公式
求出这幅汴绣作品的面积:要求需要多少厘米的
锦绣花边,就是求这幅汴绣作品的周长,利用长方
形的周长公式即可求解,注意单位换算。
5.(1)1049515665
(2)10+4+9+5=28(人)
15+6+6+5=32(人)
28+32=60(人)
【解析】根据题意可知,要求三(1)班一共有多
少人,先分别求出三(1)班男、女生各有多少
人,再用男生的人数加上女生的人数即可。
(3)三(1)班最终会选择《张良拾履》表演课本剧。
因为三(1)班男生和女生投它的人数最多。
期末学科素养评估卷(三)
-、1.C2.B3.D4.A
5.A【解析】由题可知,原正方形纸的面积相等,剪
去的长方形的面积也相等,因此剩下部分的面积
相等;根据平移法可以判断剩下部分的周长不
相等。
二、1.1.6<2.10.9>0.4
2.0 V O V
3.3002.5
4.54【解析】☐38÷5,如果商是三位数,则被除
数首位够除,因此口大于或等于5,即口里最小填
5;如果商是两位数,则被除数首位不够除,因此☐
小于5,即口里最大填4。
5.晚上9:2021:209小时40分钟【解析】由题
可知,要求东东的睡眠时间,根据“经过时间=结
束时间-开始时间”,先求出小东第一天从睡觉时
间到24时的睡眠时间,再加上第二天的睡眠时间
即可。
6.88298
7.4952025【解析】要求折纸船所用彩纸的
4
面积,就是求长方形彩纸能折出的最大正方形的
3.(1)263221242130
面积,即用长方形彩纸的宽7厘米作为正方形的
(2)三(2)三(3)
边长,利用正方形面积公式求解即可;要求剩余
(3)26+24=50(人)
的彩纸裁出的最大正方形的边长,就是用原来长
(4)示例:三(2)班一共有多少人?
方形彩纸的长减去宽,即12-7=5(厘米),再利
32+21=53(人)
用正方形周长和面积公式求解即可。
期末精准抽测卷(一)
三、1.0.76009.301.98013260
-、1.0.71.11.51.82.两十
2.13.28.7120…2
3.羊、非、鼎、车
四、1.
4.70【解析】由题可知,要求丁丁平均每分钟约走
多少米,用丁丁家到学校的距离除以每天约走的
时间,估算求出结果即可。
图3
5.9:0022:0013【解析】12时计时法转化为24
时计时法的方法是:中午12时以前,直接去掉时
2.1
间的限制词;中午12时以后,用“整时”加上12,
五、1.83.2-8.5=74.7(元)
再去掉时间的限制词;根据“经过时间=结束时间
83.2+74.7=157.9(元)
-开始时间”即可求出该商场每天的营业时长。
【解析】根据题意可知,先求出租一套男装需要多
6.0.6【解析】由题可知,要求他比平时多走了多少
少钱,可用租一套女装的价格减去租一套女装比
千米,就是用他发现作业没带时走的路程加上返
一套男装贵的价格,再求租一套女装和一套男装
回去的路程,也就是0.3+0.3=0.6(千米)。
共需要的价格,用加法计算,即租一套女装的
7.长方1818
价格加上租一套男装的价格。
二、1.A
2.(1)2×1=2(平方米)=200(平方分米)
2.C【解析】由题可知,妈妈参加活动得到了3盒
2×2=4(平方分米)200÷4=50(张)
蚊香液,一共花了2盒的钱,即24元,因此每盒是
【解析】根据题意可知,要求这个长方形的区
域能够贴多少张手抄报,就是求长方形区域
24÷3=8(元)。
的面积里有几个手抄报的面积,用除法计算,
3.C【解析】由题可知,先数出长方形的长和宽分
即长方形区域的面积除以一张手抄报的面
别有几个小方格,再把结果相乘,就是长方形一共
积,注意先换算成统一的单位,再进行计算。
有多少个小方格,也就是长方形的面积是多少平
(2)12÷4=3(分米)3×3=9(平方分米)
方厘米。
【解析】根据题意可知,用去的12分米的装
4.B
饰条即这张手抄报的周长,根据正方形的周
5.D【解析】由折叠可知,B'E=BE,AB′=AB,所以
长公式求出这张手抄报的边长是12÷4=
阴影部分的周长就是长方形的周长=(5+3)×
3(分米),再根据正方形的面积公式求解
2=16(厘米)。
即可。
6.C【解析】首先根据2026年是平年,2月有
(3)144÷4÷3=12(个)
28天,然后判断2月18日后第15天是3月5日
【解析】根据题意可知,先求出玲玲、娟娟和明
即可。
明3个人平均1小时制作了多少个红灯笼,即
三、1.4.3224.5504202011080
144÷4=36(个),再求出平均每人每小时制作
2.11.79.7104
了多少个红灯笼,即36÷3=12(个)。
3.10835362
四、1.
12
2.(1)2753.83.21003713.02.880
(2)0.47.8
(3)示例:纯牛奶每100mL含脂肪比酸奶多
0.8克
五、1.(1520+160)÷8=210(米)
2.(1)示例:我选择《小种子快长大》和《天工开物》
这两本书。
27.8-24.8=3(元)
(2)24.8+11.5=36.3(元)
36.3<40.8,钱够。
3.(1)9×4=36(厘米)
9×9=81(平方厘米)
(2)16×9-81=63(平方厘米)
63÷1=63(个)
【解析】(1)根据题意可知,要想剪出最大的正方
形,则以长方形纸的宽为边长去剪,根据正方形
的面积公式即可求解。(2)先求出剩下的纸的面
积,用减法计算,即长方形纸的面积减去剪出的
正方形的面积,要求剩下的纸还能剪出几个面积
是1平方厘米的小正方形,用除法计算,即剩下的
纸的面积除以1平方厘米。
期末精准抽测卷(二)】
一、1.平方米厘米时分
2.0.71.53.14.83.5
4.16:30【解析】由题可知,第一辆车开出到第四
辆车开出,中间隔了4-1=3(个)3小时,经过时
间就是3×3=9(时),因此第四辆车开出的时间
就是第一辆车开出的时间加上9小时。
5.48【解析】要求至少需要多少个箱子才能装完,
用除法计算,即苹果的总质量除以每箱装的质
量,237÷5=47(个)…2(千克),余下的2千克
苹果还需要一个箱子,因此至少需要47+1=
48(个)箱子。
6.(1)28平365(2)四三7(3)一8
7.80【解析】从题图中可以看出,该图形的周长相
当于长方形4条长边的和,因此可以先求出长方
形的长,用2个长方形的面积和减中间小正方形
6数学三年级·下册
期末学科素养评估卷(三)
(时间:70分钟)
评估等级:
本评估试题总分值为100分,分A、B、C三个等级。A等级学生学习能力出色(80分以
上);B等级学生学习能力较好(60~80分);C等级学生学习能力一般(60分以下)。
一反复比较,慎重选择。(15分)
叩
1.估一估,下列算式中商最接近80的是(
)。
」
弥
A.540÷7
B.230÷2
C.481÷6
D.710÷8
2.下面的时间中,最接近你现在的年龄的是(
)。
A.110小时
B.110个月
C.110周
D.110年
3.下面涂色部分能用0.5表示的是(
)。
B
D.0
9
封
4.强强在计算
÷3时,马虎地将除数3看成了5,计算的结果是69,商应该是
()。
A.115
B.116
C.348
D.345
5.在三张边长是10厘米的正方形纸中,分别剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形
(如下图),剩下的图形(
)。(单位:厘米)恩
量
线
10
10
A.面积相等,周长不相等
B.面积相等,周长相等
C.面积不相等,周长不相等
D.面积不相等,周长相等
二冷静思考,正确填空。(每空1分,共23分)
1.看图写数,再比较大小。
靠
)元(
)元
25
2.下列现象是平移的画“V/”,旋转的画“O”。
3.在括号里填上合适的数。
3平方分米=(
)平方厘米
25角=(
)元(填小数)
4.38÷5,如果商是三位数,
里最小填(
),如果商是两位数,
里最
大填(
)。
5.右图钟面是东东晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是(
用24时计时法表示是(
)。如果东东第二天7:00起床,东东的
33
睡眠时间是(
)。
6.爸爸在商店买了3盒茶叶和1套运动服,一共花了562元;李叔叔买了相同的5盒
茶叶和1套运动服,一共花了738元。1盒茶叶(
)元,1套运动服
)元。恩
7.一张正方形纸片可以折出一个纸船,东东用一张长12厘米、宽7厘米的长方形彩
纸,折出一个最大的纸船,折纸船所用的彩纸的面积是(
)平方厘米。东东
的弟弟想用剩余的彩纸折一个小纸船,裁出的最大的正方形边长是(
)厘
米,周长是(
)厘米,它的面积是(
)平方厘米。
三耐心细致,认真计算。(18分)
1.直接写得数。(8分)》
1-0.3=
4800÷8=
7.4+1.9=
0÷2021=
4.5-2.6=
720÷9=
396÷3=
490÷8≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)(10分)
9.4+3.8=
20.3-11.6=
☆722÷6=
26
四动手动脑,规范操作。(8分)
下面方格中,每个小方格代表1平方厘米。
1.请你在方格纸上,画出面积是16平方厘米的所有长方形或正方形,并分别标注上
图1,图2,图3等。(6分)
2.我发现这3个图形的面积相等时,图(
)的周长最长。(2分)
五周密思考,解决问题。(36分)
喜迎“六一”
“六一”儿童节,也叫“六一国际儿童节”,是全世界少年儿童的节日。为了庆
祝一年一度的儿童节,东东的学校组织了一场别开生面的活动。同学们不仅制
作了红灯笼,还精心准备了精彩的文艺联欢会。让我们一起去看看吧!
城
2H
1.儿童节那天,主持人需要穿正装,于是东东的班主任为红红和东东租服装,一套女装
83.2元,比一套男装贵8.5元,租一套女装和一套男装一共需要多少钱?(6分)
2.为了迎接儿童节,学生们对本班教室进行了美化。有的班级在墙上贴了儿童节手
抄报,有的班级制作了精美的红灯笼装饰教室等。(15分)
(1)三(1)班教室左边的墙上空着一个长2米、宽1米的长方形区域,准备展示学
生的手抄报。每张手抄报的边长是2分米,这个长方形的区域能够贴多少张
手抄报呢?(5分)》
27
(2)三(1)班的班主任为这次儿童节特意做了一张手抄报,准备贴在教室的正前方,:
东东认为这张手抄报非常有意义,于是建议给这张正方形的手抄报贴上装饰
条,用去了12分米的装饰条,这张手抄报的面积是多少平方分米?(5分)》
(3)三(2)班的学生玲玲、娟娟和明明4小时一共制作了144个红灯笼用来装饰
教室,平均每人每小时制作多少个红灯笼?(5分)
弥
3.联欢会结束后,负责午餐的老师给各班同学发放了酸奶和橙汁,每人领取一瓶饮
料。经过统计,三(1)班发了26瓶酸奶,24瓶橙汁;三(2)班发了32瓶酸奶,
21瓶橙汁:三(3)班发了21瓶酸奶,30瓶橙汁。(15分)恩
封
(1)把上面的数据填入下表。(单位:瓶)(6分)
班级
三(1)班
三(2)班
三(3)班
酸奶
橙汁
(2)上表中(
)班喝的酸奶最多,(
)班喝的橙汁最多。(2分)
(3)三(1)班一共有多少人?(3分)》
线
(4)请你再提一个数学问题并解答。(4分)
28