内容正文:
参考答乳
期末学业水平自测卷(一)
一、1.3.4十点一零2.<>>==>
3.厘米时平方厘米
4.895.蓝34
6.2.9【解析】要求接好后绳子的长度,首先要把两
段绳子的长度相加,因为接头处用掉了0.2米,所
以要从两条绳子的总长度中减去接头处用掉的
0.2米,得到的就是接好后绳子的长度。
7.230没有【解析】8时30分-7时30分=
1时,18时-16时30分=1时30分,1时+1时
30分=2时30分。傍晚6时20分是18时20分,
上午7:30到8:30,下午16:30到18:00禁行,18
时20分不在这个时间段,所以没有违反交通
规则。
8.3681【解析】大正方形的周长等于甲、乙两个
正方形的周长之和,即24+12=36(厘米),大正
方形的边长=周长÷4,即36÷4=9(厘米),大正
方形的面积=边长×边长,即9×9=81(平方厘
米)。
二、1.A2.A3.B
4.A【解析】由题可知,正方形的周长是2×4=
8(厘米),因此长方形的周长也是8厘米,可以求
出长+宽=8÷2=4(厘米),长可能是3厘米,宽
可能是1厘米,则面积可能是3×1=3(平方厘
米)。
5.C【解析】由题可知,要求每支钢笔多少钱,用一
盒钢笔的钱数除以一盒钢笔的支数,即72÷6,故
选C。
三、1.6.97.5700021606.380
2.20.775131
四、1.
2.(1)912
(2)0
5×1=5(平方厘米)4×2=8(平方厘米)
4
期末学业水平自测卷(二)
ミ与解析
一、1.厘米平方厘米天平方分米
(3)<
2.240.70
,5003
五、1.138÷5=27(天)…3(元)
3.>=<
27+1=28(天)
4.①③②④
2.1.4+1.2=2.6(分米)
5.5或8【解析】根据除数是一位数的除法计算方
3.(1)①一箱有多少个杯子?
法可知,三位数最高位上的数等于除数,要使商的
②960个杯子可以装多少箱?
中间没有0,且没有余数,则里的数应大于或
(2)960÷4÷2=120(箱)
等于3,且☐4能被3整除。54÷3=18,84÷3=
【解析】由题可知,可以先求出960个杯子可
以装多少盒,即960÷4=240(盒);再求出
28,所以☐里应填5或8。
240盒可以装多少箱,即240÷2=120(箱);
6.150【解析】由题意可知,坐动车的时间=到达
列成综合算式即960÷4÷2=120(箱)。
时刻-出发时刻,代入数据即可解题。注意先统
4.8×4=32(平方米)=3200(平方分米)
一用24时计时法表示再计算。
7.4【解析】被除数减少的值是382-328=54,除
2×2=4(平方分米)
数是54÷6=9,计算正确算式的余数是382÷9=
3200÷4=800(块)
42…4,余数是4。
【解析】根据题意可知,利用长方形和正方形的面
8.54162【解析】由题意知,把一张长方形纸裁成
积公式先分别求出教室地面的面积和地砖的面
两个相同的正方形,周长增加的是正方形2条边
积,要求一共要用多少块这样的地砖,就是求教
长的和,则正方形的边长是18÷2=9(厘米),长
室地面的面积里有多少个地砖的面积,用除法计
方形纸的长等于正方形边长的2倍,即长是9×2=
算,即教室地面的面积÷地砖的面积,注意单位
18(厘米),宽等于正方形的边长,所以长方形的周
换算。
长=(18+9)×2=54(厘米),长方形的面积=
5.三(1)班和三(2)班得分情况统计表单位:分
18×9=162(平方厘米)。
节次
第一节第二节第三节第四节
二、1.C2.A3.A4.B5.C6.A
三(1)班得分
12
>
16
15
7.B【解析】在百米赛跑中,用的时间越少,成绩越
三(2)班得分
13
12
13
11
好。由题意可知,军军的成绩应是大于15.6秒且
小于16.1秒,只有15.8秒满足题意,故选B。
6.他们两个的结论都正确。
三、1.2.440128003.570090
24÷2=12(米)16-12=4(米)
2.7.910634…3
12-4=8(米)
四、示例:
长8米、宽4米的长方形菜地,如下图。
cm
illlllllllll∠
4米
8米
五、1.(1)①②③150÷3×4=200(盆)
30÷2=15(米)16-15=1(米)
(2)8×2=16(平方米)=1600(平方分米)
1600÷(2×2)=400(块)
15-1=14(米)
【解析】根据长方形的面积=长×宽,正方形的
长14米、宽1米的长方形菜地,如下图。
wllluuuuzuueuuuueuuuuuuuuuuuuuuueuuuuuuiuer
面积=边长×边长,把数据代入即可求出长方形
1米
的面积与每块地垫的面积,然后用长方形的面积
14米
除以每块地垫的面积即可求得,注意单位统一。
1
2.(1)27×3×5=405(元)
【解析】先求出一组吉祥物纪念章是多少元,
再乘5,求出买5组一共需要多少元。
(2)5+3.5=8.5(元)10-8.5=1.5(元)
【解析】每个吉祥物纪念章27元,10元不够
买1个吉祥物纪念章。每本笔记本6.8元,
买1本笔记本后还剩3.2元,不够买其余商
品。每个书签5元,每支水笔3.5元,5+
3.5=8.5(元),则10元钱只能买一个书签和
一支水笔,还剩下10-8.5=1.5(元)。
3.(1)
(2)①儿童文学科普②9
③示例:多采购一些科普书籍,增加同学们的
科普知识。
期末学业水平自测卷(三)】
一、1.10.4三点三五2.=><
3.36【解析】三位数除以一位数,要使商是两位
数,一位数要比三位数的百位大,要使商是三位
数,一位数要等于或小于三位数的最高位,据此
即可解答。
4.0.20.71.82.12.42.92.13.12.7
5.二6.960÷3÷8=40(千克)
7.180【解析】丽丽和3位同学一共是4人,用4人
折的纸鹤总数720除以人数4,得到的就是平均
每人折的纸鹤只数。
8.727200【解析】由题意可知,长方形的宽是36÷
(2+1+2+1)=6(分米),长是6×2=12(分米),
根据长方形的面积公式即可求出长方形的面积。
9.23.5
二、1.A2.C3.C4.BC
5.B【解析】A选项列式为24÷4;B选项列式为
24÷4×8;C选项列式为24×4×8;D选项列式为
8÷4×24,故选B。
三、1.2.3700102034.4110100080
2.22.885120…2
3.403168208
四、示例:口
2数学三年级·下册
期末学业水平自测卷(二)
(时间:70分钟分值:100分)
成绩:
一冷静思考,正确填空。(第7、8题每空2分,其余每空1分,共23分)
1.在括号里填上合适的单位。
本数学书的封面长约26(
),面积约是470(
)。
训
袋鲜奶的保质期是7(
),电脑显示屏的面积大约是12(
弥
2.在括号里填上合适的数。
2年=(
)个月
7角=(
)元
0.9米=
5平方分米=(
)平方厘米
300平方分米=(
)平方米
3.在(里填上“>”“<”或“=”
毁
5.0元
0.5元
0.32米
米
32
355÷5
400÷4
封
4.下面的现象中,是平移的有(
),是旋转的有(
)。(填序号)
5.3
4÷3要使商中间没有0,且没有余数,
里应填(
量
6.培培和妈妈去杭州,他们上午11:15坐动车出发,下午1:05到达杭州东。这列动
车经过(
)小时(
)分钟到达目的地。
线
7.培培在计算一道除数是一位数的除法算式时,错把被除数382写成了328,得到
的商比正确的商小6,但余数没变。余数是(
)。
8.优优把一张长方形纸裁成两个相同的正方形,剪开后周长增加了18厘米,原来这
张长方形纸的周长是(
)厘米,面积是(
)平方厘米。
二反复比较,慎重选择。(14分)
器
1.下面各图中涂色部分能用0.3表示的是(
)o
B
5
2.优优在姥姥家连续住了两个月,共62天,这两个月可能是(
)。
A.7月和8月
B.8月和9月
C.9月和10月
D.11月和12月
3.比0.2大,比0.9小的一位小数有(
)个。
A.6
B.7
C.10
D.无数
46
4.端午节到了,学校食堂把234个粽子分给5个班,平均每个班可分到多少个
5234
粽子?优优用竖式计算出了结果,竖式中圈出的“20”表示(
)。
20
A.分掉了20个粽子
B.分掉了200个粽子
34
30
C.平均分成20份
D.还剩下20个粽子
4
5.优优用不同方式测量下面图形的面积,(
)的面积最小。(每个小方格的面积
都是1cm2)
6.将一块正方形的手帕如图所示折叠2次,将圆圈标注的地方浸染,打开后留下的
图案是(
B.
7.在百米赛跑中,鹿鹿的成绩是15.6秒,优优的成绩是16.1秒,军军的成绩比优优
好,比鹿鹿差,军军的成绩可能是(
)秒。恩
A.14.5
B.15.8
C.16.1
D.17.5
三耐心细致,认真计算。(18分)
1.直接写出得数。(8分)》
1.6+0.8=
360÷9=
48÷4=
500÷6≈
0÷15=
4.8-1.3=
5600÷8=
179÷2≈
2.列竖式计算。(带☆的要验算)(10分)
3.1+4.8=
318÷3=
☆241÷7=
6
四动手动脑,规范操作。(8分)
优优要设计一款长方形的贴纸,面积为12平方厘米,你觉得是什么样子的?
(请画出2种)》
1cm
1 cm
五周密思考,解决问题。(37分)】
1.学校用鲜花摆出“喜迎校庆”字样来装扮校园。(10分)
(1)请根据下面的信息和问题,选一选并算一算。(5分)
①月季有150盆;②月季的盆数是杜鹃的3倍;③百合的盆数是杜鹃的4倍。
阅读与理解:百合有多少盆?
解决这个问题需要用到的信息是(
)。(填序号)
分析与解答:
(2)摆出的“喜迎校庆”占地长约8米,宽约2米。要在鲜花下面铺地垫,采用边
长为2分米的正方形地垫铺,算一算需要多少块。(5分)
2.培培去商店购买了吉祥物纪念章和书签等商品。(13分)
(1)吉祥物纪念章一组有3个,每个27元,培培
买了5组,一共需要多少元?(6分)
吉祥物纪念章每个27元
笔记本每本6.8元
书签
每个5元
水笔
每支3.5元
7
(2)如果每种商品只能买一件,培培用10元最多可以买哪几种?还剩多少元?
(7分)
3.学校举办了“书香飘校园,陶治你我他”活动,要求各班布置图书角。(14分)恩
(1)三(1)班购买了168本书。现有2个书架,每个书架有4层。平均每个书架
每层放多少本书?请将如图三种算法与右图对应的图示连一连。(6分)
弥
168÷(2×4)
168
168÷4÷2
168
封
168÷2÷4
168
(2)同学们对两个书架上的书进行了统计,请根据下面的统计表回答问题。(8分)
单位:本
图书类别
儿童文学
科普
百科全书
绘本故事
A书架
36
18
19
11
B书架
27
11
15
31
线
①A书架上(
)书最多,B书架上(
)书最少。(2分)
②A书架上的儿童文学比B书架上多(
)本。(2分)
③根据统计结果,你想对图书采购员说什么?(4分)
8