内容正文:
数学三年级·下册
JJ
期末精准抽测卷(一)
(时间:70分钟分值:100分)
成绩:
试题讲评
一冷静思考,正确填空。(每空1分,共28分)
1.先在括号里填上合适的小数,再比较大小。
咖
弥
)元(
)元
)元
)元
2.132×28的积的最高位是(
)位;50×16的积的末尾有(
)个0。
3.将普通记时法和24时记时法互相转化。
普通记时法
下午3:15
晚上8:40
24时记时法
10:30
21:00
恝
封
4.在(
里填上“>”“<”或“=”
0.98()0.89
6.2元()6元2角
21×24
560
4分米(○400毫米
5千米400米()4500米
56×18
1200
5.小兔子和小青蛙比赛跳远,小兔子跳了150厘米,小青蛙跳了1米8分米,
(
)跳的距离远一些。
量
6.荔枝原产于中国,是岭南地区有名的佳果。广东的李叔叔把采摘的1000千克荔
线
枝装到箱子里,每箱装22千克,准备50个箱子够吗?(
)(填“够”或
“不够”)
7.某水果店新进3箱苹果,每箱14千克,还新进了56千克梨,求新进的梨比苹果多
多少千克,要先求出(
),再求出新进的梨比苹果多(
)千克。
8.如图,小猫只能跨过格线进人上、下、左、右四个相邻的格子。
它要想吃到小鱼,应该先向(
)平移(
)格,再向
(
)平移(
)格。
9.学校举行演讲比赛,亮亮、华华和强强三个人获得了比赛前
三名。亮亮不是第一名,也不是第三名,华华不是第三名。第一名是(
)。
29
10.培培和优优买同样的一本书,培培买这本书还差4.6元,优优买这本书还差
6.8元,若把两人身上的钱合起来正好能买这本书,则这本书的价格是
)元。恩
二仔细分析,巧思妙断。(5分)
1.2020年、2024年和2200年都是闰年。
2.4.25读作四点二十五。
3.一架飞机的飞行速度约是每小时800米。
4.优优站在前面、左面观察
看到的图形都是
5.56+(360÷4)去掉小括号后,计算结果与原式的结果相同。
三反复比较,慎重选择。(14分)
1.用举手的方式调查本班同学最喜欢的运动项目时,下面做法错误的是(
A.每位同学都要参加
B.每位同学只能选1个运动项目
C.班长可以选2个运动项目
D.用画“正”字的方法记录结果
2.把4×2=8,480÷8=60合并成一道综合算式,正确的是(
)。
A.4×2÷60
B.480÷2×4
C.480÷4×2
D.480÷(4×2)
3.明朝数学家程大位的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的乘法计算方法,又称
为“格子乘法”。计算29×67,下面计算正确的是(
4
1
4
24
3
3
9
6
22
4
4.爸爸3月29日到石家庄开会,4月3日开完会回家,一共开会(
)天。
A.6
B.5
C.4
D.3
5.明明家离少年宫大约(
);华华家离少年宫大约(
);轩轩家离少年宫大约
)恩
明明
华华
轩轩
我一步大约是50厘
我从家坐了5站公共
我1分钟大约跑
米,从家到少年宫走
汽车到少年宫,每站
200米,从家到少年宫
了600步。
约600米。
跑了5分钟。
A.1千米
B.100米
C.3千米
D.300米
30
四耐心细致,认真计算。(25分)
1.直接写出得数。(8分)
60×50=
8.9-8.5=
12×40=
200×40=
22×30=
1.2+2.4=
302×30=
5-2.5=
2.用竖式计算。(8分)
68×32=
308×24=
20-8.1=
12.3+9.4=
3.计算下面各题。(9分)
120×(147÷7)
588-25×16
95÷5+981
五动手动脑,规范操作。(7分)
1.小篆是我国古代的一种文字,下面第一行的小篆文字是从第二行哪张对折的纸上
剪下来的?连一连。(4分)
2.他们看到的电脑分别是怎样的?连一连。(3分)
六周密思考,解决问题。(21分)
昆虫记
5.4元
9.8元
10.9元
31
(1)刚刚在网上买了上面三本书阅读,他买书共花了多少元?(4分)
(2)一本《昆虫记》比一本《十万个为什么》贵多少元?(4分)
2.林林要录人一份1598个字的材料,已经录入了15分钟,平均每分钟录人88个弥
字,还有多少个字没录人?(4分)
3.下面是晨光小学三至六年级学生周末上网人数统计表。
年级
三
四
五
六
男生人数
25
40
45
52
封
女生人数
14
32
30
50
(1)(
)年级男生上网人数最多,(
)年级女生上网人数最少。(2分)
(2)从统计表中你还了解到了什么数学信息?(2分)
4.学校组织15名老师带领40名学生参观“海盐博物馆”。怎么购票最省钱?最少线
要花多少元?(5分)国
售票处
学生票:15元/人
成人票:25元/人
团体票:20元/人(20人及以上)》
32元,就是求3.4比6.2少多少,用减法计算,列式
为6.2-3.4;要判断10元够不够,可以先求出买
一本《绘画》和一本《科技》一共需要多少元,再与
10元进行比较,如果小于或等于10元,则够,反之
则不够。
4.(1)①③⑤
(2)示例:奶油面包和香肠面包一共可以装多少袋
(3)示例:红豆面包的个数是肉松面包的3倍
36÷(1+3)=9(个)
期未学科素养评估卷(三)
一、1.(1)千米(2)分米
2.千2【解析】43×36=1548,积的最高位是千
位。因为43×21=903,积是三位数;43×31=
1333,积是四位数,所以要使43×1的积是三
位数,里最大能填2。
3.7.73七点七三2.13【解析】用小数表示价格
时,整数部分表示元,小数点后第一位上的数表示
角,小数点后第二位上的数表示分,7元7角3分
就是7.73元。读小数时,整数部分按照整数的读
法来读,小数点读作“点”,小数部分依次读出每一
位上的数。写小数时,先写整数部分,按照整数的
写法来写,整数部分是零的就写0,再在个位的右
下角点上小数点,最后依次写出小数部分每一位
上的数字。
4.<<=
=>>
5.错示例:135的个位数字是5,4口的个位数字是
口(0~9中的任意一个),因为5与任何数相乘,
积的末尾数字只能是0或5,不可能是2,所以乐
乐算错了
6.右5下2(或下2右5)
7.左面后面前面右面
8.8.928.57【解析】如果培培是第一名,亮亮是
第三名,那么8.☐2>8.89>8.☐7>8.51,因此
8.☐2的口中只能填9,即培培掷了8.92米,
8.口7的口中可以填8、7、6或5,即亮亮至少掷了
8.57米。
9.300【解析】观察题图可知,军军一步是6分米,
则500步是500×6=3000(分米)=300(米)。
二、1.C2.C3.A4.C
5.B【解析】先用王老师付的钱减去找回的钱求出
4
买文具盒花的钱,然后除以4求出每个文具盒的
还差的钱,即4.6+6.8=11.4(元)。
价钱,列综合算式为(50-14)÷4=9(元);再分
二、1.×2.×3.×4.V
别求出四个选项中每个文具盒的价钱,进行比较
5.V√【解析】计算56+(360÷4)和去掉小括号后
选择。
的56+360÷4时,都是先算除法,后算加法,结果
三、1.27006.76205.11000044001.25.9
是146,相同。
2.20.227.618904352
三、1.C2.D3.C
3.16109752550
4.A【解析】3月份是大月,有31天,所以从3月29
四、1.1012818
日到4月3日一共是31-29+1+3=6(天)。
2.手工舞蹈3.484
5.DCA【解析】明明家离少年宫大约是50×
五、1.36个月=3年
600=30000(厘米)=300(米);华华家离少年宫
2026年2月28日过3年后是2029年2月28日,
大约是600×5=3000(米)=3(千米);轩轩家离
因此这些VC含片在2029年3月5日不能吃了。
少年宫大约是200×5=1000(米)=1(千米)。
2.5.5+16.9=22.4(元)22.4<25,够。
四、1.30000.448080006603.690602.5
3.205×14=2870(千米)
2.2176739211.921.7
2870>2760,能。
3.25201881000
4.(1)(100-60)÷5=8(页)
(2)优优:
28页
少10页
岚岚:
?页
28×2-10=46(页)
5.3米=30分米
30+30-5=55(分米)
【解析】观察题图可知,钉好的木板长度=第一条
木板的长度+第二条木板的长度-重叠部分的
长度,注意先统一单位再计算。
六、1.(1)5.4+9.8=15.2(元)
期末精准抽测卷(一)
-、1.5.2>4.51.51<1.62.千2
15.2+10.9=26.1(元)
3.15:15上午10:30晚上9:0020:40
(2)10.9-9.8=1.1(元)
4.>=<=><
2.1598-15×88=278(个)
5.小青蛙【解析】1米8分米=180厘米,180>
【解析】先求出林林15分钟内一共录入多少个字,
150,所以小青蛙跳的距离远一些。
再用总字数减去已经录入的字数,就是还有多少
6.够【解析】22>20,20×50=1000(千克),22×
个字没录人。
50>1000,所以准备50个箱子够。
3.(1)六三
7.新进了多少千克苹果14
(2)示例:三至六年级男生上网人数多于女生上网
8.左6下4(或下4左6)
人数。
9.华华【解析】根据“亮亮不是第一名,也不是第
4.①15名老师买成人票,40名学生买学生票。
三名”可知,亮亮是第二名,则华华不可能是第二
25×15+15×40=975(元)
名,他也不是第三名,所以他是第一名。
②所有的老师和学生都买团体票。
10.11.4【解析】培培还差的4.6元正好是优优带
15+40=55(人)
的钱,优优还差的6.8元正好是培培带的钱。
55>2055×20=1100(元)
所以这本书的价格就是培培还差的钱加上优优
③15名老师和5名学生买团体票,其余的学生买
学生票。
15+5=20(人)40-5=35(人)
20×20+15×35=925(元)
925<975<1100
15名老师和5名学生买团体票,其余的学生买学
生票最省钱,最少要花925元。
期未精准抽测卷(二)】
一、1.米毫米分米分米
2.1.943.旋转平移旋转平移旋转
4.42
5.(1)14028(75+65)÷5=28
(2)32080400-20×16=80
6.丽丽明明军军
7.229不能【解析】已知月月今年14岁,但是
才过了3次生日,则月月每四年过一次生日,她是
闰年的2月29日出生的,2026年是平年,所以她
不能收到玩具。
8.(1)8.64.8【解析】用小数表示价钱时,整数
部分是元,小数点后第一位上的数表示角,小
数点后第二位上的数表示分。
(2)饼干盐7.1【解析】8.6元>6.5元>
4.8元>1.5元,所以上面物品中最贵的是饼
干,最便宜的是盐,要求最贵的比最便宜的贵
多少元,用减法计算,列式为8.6-1.5。
(3)饼干糖果盐醋糖果盐
二、1.×2.×3.×4.V5.×
三、1.D【解析】5☐<60,3□<40,60×40=2400,所
以5☐×3☐的积一定小于2400。
2.C3.C
4.A【解析】选项A,先用原来梨树的行数加上又
栽的行数求出梨树的总行数,再乘每行的棵数,
列综合算式是(22+8)×6;选项B,求一个数的
几倍是多少,用乘法计算,求比一个数多几的数
是多少,用加法计算,所以要求这头牛的体重,列
综合算式是22×6+8;选项C,先用每个文具盒
的价格乘个数求出买文具盒一共花的钱数,再加
上买铅笔花的钱数,列综合算式是22×6+8;选
项D,观察图可知,圆珠笔的支数比钢笔的6倍多
8支,钢笔有22支,求圆珠笔的支数,列综合算式
是22×6+8。故选A。
6