期末学科素养评估卷(二)-【培优小状元】2025-2026学年三年级数学下学期期末复习测评卷(冀教版·新教材)

标签:
教辅图片版答案
2026-06-12
| 2份
| 4页
| 89人阅读
| 0人下载
郑州培优教育图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

3.(1)25×14=350(元) 350>299350-20=330(元) 【解析】先用一套《四大名著》的价格乘14求 出参加优惠活动前需要付的钱数,列式计算为 25×14=350(元),350>299,即可以使用20 元的优惠券,再用减法求出学校最少需要支付 350-20=330(元)。 (2)24×15÷9=40(页) (3)①《三字经》《诗经》 ②9485 期末学业水平自测卷(四) -、1.(1)650204.320625 (2)千米米分米毫米 2.53.(1)四2(2)42 4.(1)360120+24×10=360 (2)1836(65+88)×12=1836 5.(1)4(2)20300 6.十五二十二【解析】公历年份是4的倍数的是 闰年,不是4的倍数的是平年,如果公历年份是整 百数的,必须是400的倍数才是闰年,据此判断即 可。 7.前面后面侧面 8.刚刚明明【解析】根据“强强比明明快,比刚 刚慢”可知,刚刚是最快的,是第一名,明明是最慢 的,是第三名。 9.(1)00.50.81922.43 (2)日记本(3)1.6 【解析】(1)5角=0.5元,1元9角=1.9元,2元4 角=2.4元,8角=0.8元,据此在线上标出各个小 数。(2)0.5元与2元相差1.5元,1.9元与2元 相差0.1元,2.4元与2元相差0.4元,0.8元与2 元相差1.2元,0.1<0.4<1.2<1.5,所以1.9元 最接近2元,即日记本的价格最接近2元。(3)求 直尺比铅笔贵多少元,就是求2.4元比0.8元多 多少,用减法计算,2.4-0.8=1.6(元)。 二、1.C2.D3.A 4.B【解析】已知跑道一圈长400米,已经跑了3 圈,也就是跑了3个400米,即400×3=1200 (米),2千米=2000米,用2000米减去已经跑的 路程,即可求出需要再跑的路程,2000-1200= 4 800(米)。 4.B5.C 5.C【解析】60×50=3000(元),因为付出3000 二、1.×2.V3.×4.×5.V 元后还找回一些钱,所以每块地砖的价格不超过 三、1.(1)平365(2)小4月、6月、9月(3)22 50元,排除A、B选项。如果每块地砖29元, 2.25573.天、日、木、土、山 29<30,60×30=1800(元),根据生活经验,应该 4.改变1560876 付1800元,而不是3000元,所以排除D选项,故 5.>><>= < 选C。 6.侧前上 6.B【解析】根据错误的运算顺序和错误的结果 7.50.6【解析】五百零六写作506,读小数时,要依 可知,45+△=48×5=240,△=195,再根据正 次读出小数部分每一位上的数,但原来的小数一 确的运算顺序计算45+195÷5,先算除法,后算 个零也不读,所以“0”在整数部分,原来的小数是 加法,得到正确的结果是84。 50.6。 三、1.2800690500050002.42.81.24.2 8.4080【解析】已知把第二个乘数34个位上的4 2.4.214.153729100 看成了9,则多算了(9-4)个三位数的和,又因为 3.346900460 结果比正确的积多600,所以这个三位数是600÷ 四、1.18×22=396(个) (9-4)=120,则正确的积是120×34=4080。 396<400,够。 四、1.210035000.7580009905.76 2.(1)134453587 2.1700641713.712.1 (2)ML(3)5400700 3.722325180 3.(1)①蓝气球的数量比黄气球多10个 五、1.20个及以下35~40个 ②50×2+10=110(个) 2.35~40个163.5 【解析】已知黄气球的数量是红气球的 六、1.237×35=8295(千克) 2倍,求一个数的几倍是多少,用乘法计 2.31.5+17.5=49(元)49<50,够。 算;又已知蓝气球的数量比黄气球多10 【解析】要判断带50元够不够,可以先求出买菜和 个,求比一个数多几的数是多少,用加法计 买水果一共花了多少元,再与带的钱数进行比较, 算,列综合算式为50×2+10。 如果小于或等于带的钱数,则够,反之则不够。 (2)15.8-9.6=6.2(元) 3.2000步里面有10个200步。 【解析】要求买装饰彩带比买气球多花多少元, 100×10=1000(米)=1(千米) 就是求15.8比9.6多多少,求一个数比另一个 4.(1)亮亮V岚岚V 数多多少,用减法计算,列式为15.8-9.6。 (2)示例:选择亮亮的解法,他是先把男生和女生 (3)6.5+4.8=11.3(元) 的人数加起来求出总人数,然后再按每6人为 11.3<15,够。 一个小组平均分,用除法求出一共可以分成几 【解析】先用加法求出买红色卡纸和黄色卡 个小组。 纸一共需要多少元,再与15元作比较,如果 期末学科素养评估卷(二)】 所需的钱数小于或等于15元,则够;反之,则 一、1.4806000300022403.80.42.11.4 不够。 2.25489100105.7 期末学科素养评估卷(一)】 3.2451015380 -、1.B2.B 二、1.厘米分米毫米千米 3.C【解析】观察题中的竖式,箭头所指的这一步 2.125一点二五12523(画线部分 是43×20=860,表示20箱酸奶的进价是860 答案不唯一) 元,故选C。 3.三2【解析】把39看作40,则25×40=1000, 积是最小的四位数,因为39<40,所以25×39的 积是三位数。205×40=8200,所以积的末尾有2 个0。 4.19801800 5.<=< <>< 6.73010【解析】19时30分用普通记时法表 示,需要先把表示整时的数减去12,再加上时间 限制词,即晚上7时30分。同理,22时用普通记 时法表示是晚上10时。 7.51301026015390 8.4【解析】一根绳子对折3次即平均分成8段, 每段长5分米,则这根绳子原来长5×8=40(分 米)=4(米)。 9.1桶爆米花和1瓶饮料一共多少元 2桶爆米花和2瓶饮料分别多少元 10.数学【解析】根据题图中岚岚和丽丽的对话, 可以得知岚岚拿的是语文书,丽丽拿的是英语 书,所以美美拿的是数学书。 三、1.B2.A3.B 4.B【解析】2026年是平年,2月有28天,2月1日 是星期日,按“星期日、星期一、星期二…星期 六”7天为一个周期循环,2月有28÷7=4(个)周 期,则2月28日是第4个周期的最后一天,即星 期六。 5.C【解析】要判断谁的立定跳远成绩最好,需要 知道谁跳得最远。比较前需要先统一单位。151 厘米=1.51米,1米6分米=1.6米,1.45<1.51 <1.6,亮亮跳得最远,成绩最好。 6.B 2.自 亮亮 优优 培培 乐乐 五、1.(1)8(2)1 2.12×26=312(元) 3.(1)6.2-3.4=2.8(元) (2)6.2+3.4=9.6(元) 9.6<10,够。 【解析】要求一本《科技》比一本《绘画》便宜多少 4 元,就是求3.4比6.2少多少,用减法计算,列式 为6.2-3.4;要判断10元够不够,可以先求出买 一本《绘画》和一本《科技》一共需要多少元,再与 10元进行比较,如果小于或等于10元,则够,反之 则不够。 4.(1)①③⑤ (2)示例:奶油面包和香肠面包一共可以装多少袋 (3)示例:红豆面包的个数是肉松面包的3倍 36÷(1+3)=9(个) 期未学科素养评估卷(三) 一、1.(1)千米(2)分米 2.千2【解析】43×36=1548,积的最高位是千 位。因为43×21=903,积是三位数;43×31= 1333,积是四位数,所以要使43×1的积是三 位数,里最大能填2。 3.7.73七点七三2.13【解析】用小数表示价格 时,整数部分表示元,小数点后第一位上的数表示 角,小数点后第二位上的数表示分,7元7角3分 就是7.73元。读小数时,整数部分按照整数的读 法来读,小数点读作“点”,小数部分依次读出每一 位上的数。写小数时,先写整数部分,按照整数的 写法来写,整数部分是零的就写0,再在个位的右 下角点上小数点,最后依次写出小数部分每一位 上的数字。 4.<<= =>> 5.错示例:135的个位数字是5,4口的个位数字是 口(0~9中的任意一个),因为5与任何数相乘, 积的末尾数字只能是0或5,不可能是2,所以乐 乐算错了 6.右5下2(或下2右5) 7.左面后面前面右面 8.8.928.57【解析】如果培培是第一名,亮亮是 第三名,那么8.☐2>8.89>8.☐7>8.51,因此 8.☐2的口中只能填9,即培培掷了8.92米, 8.口7的口中可以填8、7、6或5,即亮亮至少掷了 8.57米。 9.300【解析】观察题图可知,军军一步是6分米, 则500步是500×6=3000(分米)=300(米)。 二、1.C2.C3.A4.C 5.B【解析】先用王老师付的钱减去找回的钱求出 4 买文具盒花的钱,然后除以4求出每个文具盒的 还差的钱,即4.6+6.8=11.4(元)。 价钱,列综合算式为(50-14)÷4=9(元);再分 二、1.×2.×3.×4.V 别求出四个选项中每个文具盒的价钱,进行比较 5.V√【解析】计算56+(360÷4)和去掉小括号后 选择。 的56+360÷4时,都是先算除法,后算加法,结果 三、1.27006.76205.11000044001.25.9 是146,相同。 2.20.227.618904352 三、1.C2.D3.C 3.16109752550 4.A【解析】3月份是大月,有31天,所以从3月29 四、1.1012818 日到4月3日一共是31-29+1+3=6(天)。 2.手工舞蹈3.484 5.DCA【解析】明明家离少年宫大约是50× 五、1.36个月=3年 600=30000(厘米)=300(米);华华家离少年宫 2026年2月28日过3年后是2029年2月28日, 大约是600×5=3000(米)=3(千米);轩轩家离 因此这些VC含片在2029年3月5日不能吃了。 少年宫大约是200×5=1000(米)=1(千米)。 2.5.5+16.9=22.4(元)22.4<25,够。 四、1.30000.448080006603.690602.5 3.205×14=2870(千米) 2.2176739211.921.7 2870>2760,能。 3.25201881000 4.(1)(100-60)÷5=8(页) (2)优优: 28页 少10页 岚岚: ?页 28×2-10=46(页) 5.3米=30分米 30+30-5=55(分米) 【解析】观察题图可知,钉好的木板长度=第一条 木板的长度+第二条木板的长度-重叠部分的 长度,注意先统一单位再计算。 六、1.(1)5.4+9.8=15.2(元) 期末精准抽测卷(一) -、1.5.2>4.51.51<1.62.千2 15.2+10.9=26.1(元) 3.15:15上午10:30晚上9:0020:40 (2)10.9-9.8=1.1(元) 4.>=<=>< 2.1598-15×88=278(个) 5.小青蛙【解析】1米8分米=180厘米,180> 【解析】先求出林林15分钟内一共录入多少个字, 150,所以小青蛙跳的距离远一些。 再用总字数减去已经录入的字数,就是还有多少 6.够【解析】22>20,20×50=1000(千克),22× 个字没录人。 50>1000,所以准备50个箱子够。 3.(1)六三 7.新进了多少千克苹果14 (2)示例:三至六年级男生上网人数多于女生上网 8.左6下4(或下4左6) 人数。 9.华华【解析】根据“亮亮不是第一名,也不是第 4.①15名老师买成人票,40名学生买学生票。 三名”可知,亮亮是第二名,则华华不可能是第二 25×15+15×40=975(元) 名,他也不是第三名,所以他是第一名。 ②所有的老师和学生都买团体票。 10.11.4【解析】培培还差的4.6元正好是优优带 15+40=55(人) 的钱,优优还差的6.8元正好是培培带的钱。 55>2055×20=1100(元) 所以这本书的价格就是培培还差的钱加上优优 ③15名老师和5名学生买团体票,其余的学生买 学生票。 15+5=20(人)40-5=35(人) 20×20+15×35=925(元) 925<975<1100 15名老师和5名学生买团体票,其余的学生买学 生票最省钱,最少要花925元。 期未精准抽测卷(二)】 一、1.米毫米分米分米 2.1.943.旋转平移旋转平移旋转 4.42 5.(1)14028(75+65)÷5=28 (2)32080400-20×16=80 6.丽丽明明军军 7.229不能【解析】已知月月今年14岁,但是 才过了3次生日,则月月每四年过一次生日,她是 闰年的2月29日出生的,2026年是平年,所以她 不能收到玩具。 8.(1)8.64.8【解析】用小数表示价钱时,整数 部分是元,小数点后第一位上的数表示角,小 数点后第二位上的数表示分。 (2)饼干盐7.1【解析】8.6元>6.5元> 4.8元>1.5元,所以上面物品中最贵的是饼 干,最便宜的是盐,要求最贵的比最便宜的贵 多少元,用减法计算,列式为8.6-1.5。 (3)饼干糖果盐醋糖果盐 二、1.×2.×3.×4.V5.× 三、1.D【解析】5☐<60,3□<40,60×40=2400,所 以5☐×3☐的积一定小于2400。 2.C3.C 4.A【解析】选项A,先用原来梨树的行数加上又 栽的行数求出梨树的总行数,再乘每行的棵数, 列综合算式是(22+8)×6;选项B,求一个数的 几倍是多少,用乘法计算,求比一个数多几的数 是多少,用加法计算,所以要求这头牛的体重,列 综合算式是22×6+8;选项C,先用每个文具盒 的价格乘个数求出买文具盒一共花的钱数,再加 上买铅笔花的钱数,列综合算式是22×6+8;选 项D,观察图可知,圆珠笔的支数比钢笔的6倍多 8支,钢笔有22支,求圆珠笔的支数,列综合算式 是22×6+8。故选A。 6数学三年级·下册 JJ 期末学科素养评估卷(二) (时间:70分钟) 评估等级: 试题讲评 本评估试题总分值为100分,分A、B、C三个等级。A等级学生学习能力出色(80分以 上);B等级学生学习能力较好(60~80分);C等级学生学习能力一般(60分以下)。 一耐心细致,认真计算。(25分) 叩 1.直接写出得数。(8分)》 弥 12×40= 20×300= 60×50= 112×20= 2.6+1.2= 3.8-3.4= 1.3+0.8= 2-0.6= 2.用竖式计算。(8分) 49×52= 350×26= 4.2+5.8= 10-4.3= T 封 3.计算下面各题。(9分) 910-19×35 85÷5+998 20×(57÷3) 二冷静思考,正确填空。(第2题4分,第7题3分,其余每空1分,共28分) 1.在括号里填上合适的单位。 带 一本新华字典厚约5( )。 爸爸的身高约18( )。 线 枚硬币厚约1( 甲市到乙市的铁路长约110( 2.用不同的方式表示小数。 1.25元是( )元( )角( )分 读作:( 1.25中有( )个一、 在 里填上合适的数。 )个0.1和 1.25 <1.25<1 )个0.01 3.25×39的积是( )位数;205×40的积的末尾有( )个0。 4.20与最大的两位数的积是( );最小的三位数与18的积是( )c 21 5.在)里填上“>”“<”或“=”。 200毫米()2米 4分米() 40厘米 3030米() 30千米 3.65元()4.35元 3.8+2.2 )5 89×19 1800 6.科普电影晚上的放映时间是从晚上( )时( 科普电影放映时间 分至晚上( )时。 9:00至11:30 7.一箱牛奶26元,买15箱牛奶需要多少钱?根据下面的竖 19:30至22:00 式在括号里填上合适的数。 26 ×15 130…买( )箱牛奶需要( )元 26 …买( )箱牛奶需要 )元 390 …买( )箱牛奶需要( )元 8.一根绳子,对折3次后每段长5分米,这根绳子原来长( )米。 9.在儿童乐园的小吃店里,爆米花每桶18元,饮料每瓶12元。优优买了2桶爆米 花和2瓶饮料,一共花了多少元? 亮亮是这样计算的:(18+12)×2,他的第一步“18+12”求的是( )。 轩轩是这样计算的:18×2+12×2,他的第一步“18×2”“12×2”求的是 ( )。 10.共有语文、数学、英语三本书,如图可以知道美美拿的是( )书。 我拿的是语文书。 岚岚 我拿的不是数学书 美美 丽丽 三反复比较,慎重选择。(12分) 1.下面算式中,去掉小括号后结果不变的是( A.(155-120)÷5 B.242-(147÷7) C.360÷(2×4)D.102×(20-5) 2.对称美是我国古人和谐平衡思想的体现,常被用于建筑、器物、绘画、标识等作品 的设计上。下列图形中,不是对称图形的是( C.D 3.芳芳利用点子图理解算式14×12,图中框出的部分表示( A.14×10 B.10×10 C.10×4 D.10×2 22 4.家里的月历被撕坏了,根据图中的信息算一算,这个月的最后一天 U2026年2月 一二三四五六 是星期( )。 12345 A.日 B.六 C.五 D.四 5.在立定跳远测验中,红红跳了1.45米,东东跳了151厘米,亮亮跳了1米6分米, 立定跳远成绩最好的是( )。 A.红红 B.东东 C.亮亮 D.无法判断 6.陕西历史博物馆的门票每人270元,女生购买了8张, 购买这些门票一 共花费了多少元?如果列式270×(8+6)来解决这个问题,那么横线上需要补充 的条件是( )。恩 A.学生购买了6张 B.男生购买了6张 C.一共购买了6张 D.男生比女生多购买6张 四动手动脑,规范操作。(8分) 1.下面的图案分别是由哪一个图形经过平移或旋转得到的?把这个图形圈出来。 (4分) 2.四个小朋友在观察一个用易拉罐、纸牌盒、瓶盖等废品制作的坦克。你能辨别出 下面各图分别是谁看到的吗?连一连。(4分) 优优 亮亮 培培 乐乐 亮亮 优优 培培 乐乐 五周密思考,解决问题。(27分) 1.下面是明明和东东6~9岁的体重统计表。 年龄 6岁 7岁 8岁 9岁 明明的体重(千克)】 22 24 28 30 东东的体重(千克) 23 25 26 29 (1)明明从6岁到9岁,体重增加了( )千克。(2分) (2)9岁时,东东的体重比明明少( )千克。(2分) 23 2.社区开展“节约用电”活动以来,优优家尽量减少自家的能源浪费,平均每个月的 电费比原来减少了26元。照这样计算,优优家一年能节约电费多少元?(5分) 3.(1)一本《科技》比一本《绘画》便宜多少元?(4分) 绘画 科 弥 6.2元 3.4元 (2)买一本《绘画》和一本《科技》,10元够不够?(5分) 4.食育工坊今日现烤面包的相关信息如下:恩 ①奶油面包有24个。 ②香肠面包有20个。 ③每种面包4个装一袋。 ④肉松面包和红豆面包共36个。 ⑤奶油面包比芝士面包少8个。 ⑥芝士面包的个数是全麦面包的2倍。 (1)求芝士面包可以装几袋,需要的信息是( )。(填序号)(2分) (2)用上面的信息①②③,能解决的问题是( )。(2分)线 (3)肉松面包和红豆面包共36个, ,肉松面包有 几个?(请你补充一条新的信息,成为两步解决的问题,并解答)(5分) 24

资源预览图

期末学科素养评估卷(二)-【培优小状元】2025-2026学年三年级数学下学期期末复习测评卷(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。