内容正文:
应用题
(3)52112
第四周
周一三位数乘两位数的笔算(1)
1.128×42=5376(人)
2.24×112=2688(本)
3.25125×25=3125(个)
3125<4000,不能打完。
4.142×33=4686元)142×54=7668(元
142×42=5964(元)
7668>50005964>50004686<5000
可以买33元一个的鼠标。
5000-4686=314(元)
还剩314元。
周二三位数乘两位数的笔算(2)】
1.128×45=5760(个)
5760>5000,能打完。
2.415×14=5810(件)
3.116×(47+20)=7772(千克)
4.399÷19=21109×21=2289
周三单价、数量和总价(1)】
1.(105+98)×15=3045(元)
2.12×(140+155)=3540(元)
3.(630-15×24)÷9=30(元)
4.(400-40)÷8=45(元)
周四单价、数量和总价(2)
1.84×2+76×3+45×7=711(元)
711>700,不够。
2.2支铅笔为一组。
182÷5=36(组)…2(元)
☒
S」四年级下册
36×2=72(支)
最多可以买72支铅笔,还剩2元。
3.圆珠笔:36÷(3+1)=9(元)
钢笔:9×3=27(元)
周五速度、时间和路程(1)
1.(从左到右)180万千米90千米/分8时
2.(从左到右)10020250
3.(答案不唯一)这架飞机的速度是多少
4000÷5=800(千米/时)
4.4千米=4000米285×15=4275(米)
4275>4000,够。
月结小练习(一)
1.(1)5791万(2)1500万
(3)180万(4)220万
2.5亿99亿96.3亿
3.573961567139
4.(1)899990009000万
(2)9001万
5.128×42=5376(人)
6.200×20=4000(千克)
5吨=5000千克
4000<5000,够这头大象吃20天。
7.24×15=360(元)
630-360=270(元)
270÷9=30(元)
8.4千米=4000米280×15=4200(米)
4200>4000,够。
第五周
周一速度、时间和路程(2))
1.45×8÷60=6(时)应用题
S」四年级下册
每页一撕撕出新学霸
月结小练习(一)
打卡☐
1.把下面画横线的数改写成用“万”作单位的数。
(1)水星到太阳的平均距离约57910000千米。(
(2)太阳中心的温度约15000000摄氏度。(
(3)长江流域面积约1800000平方千米。(
(4)“天问一号”在距离火星约2200000千米处获取首幅火星
图像。(
2.把下面各数改写成用“亿”作单位的数。
500000000=
9900000000=
9630000000=
3.用1、3、5、6、7、9这六个数字组成一个六位数,这个六位
数求近似数后约等于57万,这个六位数最大是多少?最小是
多少?(每个数字只能用一次)
4.一个数有两个数级,其中一个数级上的数是8999,另一个数级
上的数是9000。
(1)组成的数中,较小的数是多少?省略万位后面的尾数约是
多少?
(2)组成的较大的数如果加上1,它的近似数是多少万?
日期:
月日
时间:
分秒
21
应用题
S」四年级下册
每页一撕撕出新学霸
5.公交车公司共有大客车128辆,每辆车可以坐42人。一共可以
坐多少人?
6.一头大象一天大约要吃200千克食物,饲养员准备了5吨食物,
够这头大象吃20天吗?
7.学校为奖励学生,买了24个文具盒和9本课外书,共花去630元。
每个文具盒的价钱是15元,每本课外书是多少元?
8.李老师家离学校有4千米,她骑自行车的速度是280米/分。
她从家骑车到学校,15分钟够吗?
日期:
月_日
时间:
分秒
22