精品解析:2024-2025学年福建省龙岩市漳平市人教版五年级上册期末测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
2026-04-23
| 2份
| 28页
| 144人阅读
| 1人下载

内容正文:

2024-2025学年第一学期 五年级期末学业质量检测数学试卷 (作答时间:70分钟) 注意:请把所有答案填涂或书写到答题卡上!请不要错位、越界答题!在本试题卷上答题无效。 一、我会选。(选择正确的答案,填涂在答题卡相应的选项里,每题2分,共30分) 1. 估一估,下面算式中(a不为0),结果最大的是( )。 A. a×0.9 B. a×0.99 C. a÷0.9 D. a÷0.99 2. 算式5÷2.3的商的大概位置是下图中的( )点。 A. A B. B C. C D. D 3. 下面算式与3.6×21.4结果不相等的是( )。 A. 36×0.214 B. 0.36×214 C. 360×0.214 D. 36×2.14 4. 下列关于1.6×2.2的算法错误的是( )。 A. 0.8×2×2.2 B. 1.6×2-1.6×0.2 C. 1.6×2+1.6×0.2 D. 2.2×1+2.2×0.6 5. 盒中装有黑、白两种颜色的球(除了颜色不同外,其他都相同)。丽丽每次从中摸出一个球,记录下它的颜色并放回摇匀,重复40次,结果如下表。根据表中的数据,丽丽最有可能在( )盒中摸球。 颜色 次数 黑色 7 白色 33 A. B. C. D. 6. 三角形ABC的面积是4.5cm2(小方格的边长是1cm),以线段AB为底,移动点C,如果三角形ABC的面积不变,那么点C的数对不可能是( )。 A. (1,6) B. (5,5) C. (9,5) D. (1,5) 7. 下面是四名同学计算62.4÷6的方法,下面方法正确的有( )种。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 8. 下面的方程中不能正确表示下图数量关系的是( )。 A. 4x+5=200 B. 5x=200-5 C. 200-5x=5 D. 5x+5=200 9. 某文具店购进45个小皮球,每个2.6元,一共需要多少元?乐乐列竖式如图,箭头所指的数表示( )。 A. 5个小皮球的价格 B. 40个小皮球的价格 C. 45个小皮球的价格 D. 104个小皮球的价格 10. 下图中,可以推导出平行四边形的面积的是( )。 A. ① B. ①② C. ①②③ D. ①②④ 11. 小丽妈妈买了5.7千克苹果,每千克10.9元。按照下面方法( )估算后付款,可以确保所付的钱一定够。 A. 5×10=50 B. 5×11=55 C. 6×10=60 D. 6×11=66 12. 下图是计算4.88÷0.12的竖式,下面说法正确的是( )。 ①商是一个循环小数,可写成 ②4.88÷0.12的商的最高位是十分位 ③4.88吨的大米,每次运0.12吨,至少要41次才能运完 ④把4.88米长的绳子剪成0.12米的小段,最多可以剪成41段 A. ①④ B. ②③ C. ①③ D. ①③④ 13. 如图,请你估一估(每个小方格的面积是1平方厘米),阴影部分的面积大约是( )平方厘米。 A. 10~14 B. 14~18 C. 18~22 D. 26~30 14. 算式5.4÷0.6不能解决的问题是( )。 A. 每千克花菜5.4元,买0.6千克需要多少元 B. 王叔叔用5.4元买了0.6千克苹果,每千克苹果多少钱 C. 甲绳长5.4米,乙绳长0.6米,甲绳的长度是乙绳长度的几倍 D. 修路队要修一段长5.4千米的路,每天修0.6千米,几天修完 15. 下面选项中,不能用4.5×(7+5)计算的是( )。 A. B. C. D. 二、我会算。(共24分) 16. 直接写出得数。 6.2×0.3= 2÷0.25= 100×0.25= 1.08÷0.9= 0.5×0.2= 7.15×10÷0.1= 17. 解方程。 ①0.3x=9.06 ②1.2x÷0.5=9.6 18. 计算下面各题(能简算的要简算)。 ①7.8÷12.5÷0.8 ②0.76×17.8-0.76×7.8 ③(5.02+3.2×0.4)÷0.21 ④0.3×[4.32÷(8.4-7.8)] 三、我会填。(每空1分,共12分) 19. 0.52×3.6的积有( )位小数;3.5÷11的商保留两位小数是( )。 20. 已知135×83=11205,那么1.35×8.3=( ),112.05÷135=( )。 21. 在解决“李叔叔将17.9千克茶油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多可盛0.8千克,需要准备几个瓶子”的问题时,欢欢这样列式:算式中的余数“3”表示剩下( )千克,李叔叔至少要准备( )个瓶子。 22. 在3.51,,,3.5151中,最小的数是( )。 23. 有一个路口红绿灯的时间设置为:红灯40秒,绿灯20秒,黄灯3秒。当你随意经过该路口时,遇到( )灯的可能性最大。 24. 如图是五年级的教室和办公室的平面图。五年级教室的面积和办公室的面积一共有( )m2。 25. 按规律填空。 1.9÷9=0.211…,2.9÷9=0.322…,3.9÷9=0.433…, 4.9÷9=0.544…,( )÷9=0.988…。 26. 一个三角形和一个与它等底等高的平行四边形组成一个梯形,已知平行四边形的面积是8.4cm2,则这个梯形的面积是( )cm2。 27. 小雅准备买一些苹果,她所带的钱如果买2.6千克苹果,还差2.4元;如果买2.2千克苹果,就还剩2.8元。苹果每千克( )元。 四、操作题。(6分) 28. 观察方格图,按要求完成题目(每个小正方形的边长是1厘米)。 (1)如上图,点B用数对表示为(2,1),点A用数对表示为(8,1),点C用数对表示应为( )。 (2)某梯形面积计算的算式是(4+6)×3÷2,根据这个算式在方格图中以A、B、C为其中的3个点,把这个梯形画完整。 (3)在方格图中画一个与这个梯形面积相等的平行四边形。 五、生活问题我能解决。(28分) 29. 如图是学校一块空地的示意图。 (1)这块空地一共有多少平方米? (2)如果要给这块空地铺上草皮,每块草皮0.8平方米,至少需要多少块这样的草皮? 30. 颐和园是我国现存规模最大、保存最完整的皇家园林,被誉为“皇家园林博物馆”,面积约是2.9平方千米,比世界上最小的国家——梵蒂冈的面积的6倍还多0.26平方千米。梵蒂冈的面积约是多少平方千米? (1)请写出等量关系式。 (2)列方程解答。 31. 为鼓励居民节约燃气资源,龙岩市实行居民管道燃气阶梯式收费,标准如下: 类别 项目 户年用气量(立方米) 价格(元/立方米) 居民 一档 0-240(含) 3.63 二档 240以上-360(含) 4.35 三档 360以上 5.44 (1)小明家今年10月份缴燃气费116.16元,他家10月份用燃气多少立方米? (2)小丽家今年用燃气340立方米,她家今年一共缴燃气费多少元? 32. 下面是超市水果的价格表: 水果种类 芒果 苹果 菠萝蜜 桃子 单价(元/千克) 19.6 6.8 24.8 9.5 (1)6.8×4-24.8要解决的问题是:_____________________________ (2)欢欢妈妈带100元到超市购物。买了2千克的菠萝蜜和3千克桃子,剩下的钱够买1千克的芒果吗?请说明理由。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024-2025学年第一学期 五年级期末学业质量检测数学试卷 (作答时间:70分钟) 注意:请把所有答案填涂或书写到答题卡上!请不要错位、越界答题!在本试题卷上答题无效。 一、我会选。(选择正确的答案,填涂在答题卡相应的选项里,每题2分,共30分) 1. 估一估,下面算式中(a不为0),结果最大的是( )。 A. a×0.9 B. a×0.99 C. a÷0.9 D. a÷0.99 【答案】C 【解析】 【分析】一个数(0除外)乘小于1的数(0除外),积小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数(0除外),商大于这个数。 在除法中:被除数相同时,除数越小,商越大。 【详解】A.0.9<1,所以a×0.9<a; B.0.99<1,所以a×0.99<a; C.0.9<1,所以a÷0.9>a; D.0.99<1,所以a÷0.99>a, 又知0.9<0.99,所以a÷0.9>a÷0.99 综上可知,a÷0.9的结果最大。 故答案为:C 2. 算式5÷2.3的商的大概位置是下图中的( )点。 A. A B. B C. C D. D 【答案】D 【解析】 【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。据此计算出5÷2.3的商,除不尽保留两位小数,再根据小数的意义确定商的大概位置。 【详解】5÷2.3≈2.17,商在2和3之间,接近2; A.A在0和1之间,接近1,不符合题意; B.B在1和2之间,接近1,不符合题意; C.C在1和2之间,接近2,不符合题意; D.D在2和3之间,接近2,符合题意。 算式5÷2.3的商的大概位置是图中的D点。 故答案为:D 3. 下面算式与3.6×21.4结果不相等的是( )。 A. 36×0.214 B. 0.36×214 C. 360×0.214 D. 36×2.14 【答案】A 【解析】 【分析】观察这几个乘法算式,发现两个因数的数字都相同,只是小数位不同,根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”得出原式和四个选项中算式的积的小数位数,小数位数相同,则它们的结果相同;反之,小数位数不同,则它们的结果就不同,据此选择。 【详解】3.6×21.4中,因数3.6是一位小数,因数21.4是一位小数,则积是两位小数; A.36×0.214中,因数36是整数,因数0.214是三位小数,则积是三位小数; B.0.36×214中,因数0.36是两位小数,因数214是整数,则积是两位小数; C.360×0.214中,因数360是整数,且末尾有一个0,因数0.214是三位小数,则积是两位小数; D.36×2.14中,因数36是整数,因数2.14是两位小数,则积是两位小数; 所以,与3.6×21.4结果不相等的是36×0.214。 故答案为:A 4. 下列关于1.6×2.2的算法错误的是( )。 A. 0.8×2×2.2 B. 1.6×2-1.6×0.2 C. 1.6×2+1.6×0.2 D. 2.2×1+2.2×0.6 【答案】B 【解析】 【分析】先计算1.6×2.2的正确结果,再分别分析每个选项的计算过程是否正确,找出结果不等于正确值的选项。 【详解】小数乘法计算,先按整数乘法算出积,再根据因数的小数位数确定积的小数点位置,1.6×2.2=3.52。 A.将1.6拆分为0.8×2,再与2.2相乘,即0.8×2×2.2,根据乘法结合律,先算0.8×2得到1.6,再乘以2.2,结果等于1.6×2.2,所以选项A正确; B.将2.2拆分为2-0.2,但2-0.2=1.8,并非2.2,正确的拆分应为2+0.2,所以该选项的拆分错误,导致计算结果错误,所以选项B错误; C.将2.2拆分为2+0.2,根据乘法分配律,1.6×(2+0.2)=1.6×2+1.6×0.2,分别计算再相加,即3.2+0.32=3.52,结果等于1.6×2.2,所以选项C正确; D.将1.6拆分为1+0.6,根据乘法分配律,2.2×(1+0.6)=2.2×1+2.2×0.6,分别计算再相加,即2.2+1.32=3.52,结果等于1.6×2.2,所以选项D正确。 故答案为:B 5. 盒中装有黑、白两种颜色的球(除了颜色不同外,其他都相同)。丽丽每次从中摸出一个球,记录下它的颜色并放回摇匀,重复40次,结果如下表。根据表中的数据,丽丽最有可能在( )盒中摸球。 颜色 次数 黑色 7 白色 33 A. B. C. D. 【答案】C 【解析】 【分析】盒子里哪种球的数量多,摸到哪种球的可能性就大;盒子里全是一种颜色的球,则每次摸出的一定是这种颜色的球,据此分析。 【详解】A.黑球多,白球少,摸出的黑色球的次数应该比白色多,排除; B.全是黑球,每次摸出的一定是黑色球,排除; C.黑球少,白球多,摸出的白色球的次数应该比黑球多; D.全是白球,每次摸出的一定是白色球,排除。 丽丽最有可能在盒中摸球。 故答案为:C 6. 三角形ABC的面积是4.5cm2(小方格的边长是1cm),以线段AB为底,移动点C,如果三角形ABC的面积不变,那么点C的数对不可能是( )。 A. (1,6) B. (5,5) C. (9,5) D. (1,5) 【答案】A 【解析】 【分析】三角形面积=底×高÷2,等底等高的三角形面积相等,以线段AB为底,只要保证点C在第5行,即高不变,面积就不变。数对的第一个数表示列,第二个数表示行,据此分析。 【详解】根据分析,点C在第5行即可。 A.(1,6)表示第1列第6行; B.(5,5)表示第5列第5行; C.(9,5)表示第9列第5行; D.(1,5)表示第1列第5行。 点C的数对不可能是(1,6)。 故答案为:A 7. 下面是四名同学计算62.4÷6的方法,下面方法正确的有( )种。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 【答案】D 【解析】 【分析】本题需要逐一判断四种计算62.4÷6的方法是否正确,根据小数除法的算理,包括单位转换、商的变化规律、竖式计算和计数单位转化。 【详解】方法1(单位转换法)将62.4元转化为624角,计算624÷6=104(角),再转换回10.4元。方法正确。 方法2(商的变化规律)被除数62.4乘10变为624,除数不变,商也乘10;最后再除以10,还原为正确的商10.4。方法正确。 方法3(竖式计算)标准的小数除法竖式,商的小数点与被除数的小数点对齐,计算结果为10.4。方法正确。 方法4(计数单位法)把62.4看成624个0.1,624÷6=104,即104个0.1,结果为10.4。方法正确。 故4种方法全部正确。 8. 下面的方程中不能正确表示下图数量关系的是( )。 A. 4x+5=200 B. 5x=200-5 C. 200-5x=5 D. 5x+5=200 【答案】A 【解析】 【分析】观察线段图,桃树x棵,苹果树的棵数比桃树棵数的4倍多5棵,总棵数比桃树棵数的5倍多5棵,根据桃树棵数×5+5=总棵数;根据桃树棵数×5=总棵数-5;总棵数-桃树棵数×5=5,都可以列出方程,据此逐项分析。 【详解】A.4x+5=200,4x+5=苹果树棵数,不等于200,方程错误; B.5x=200-5,桃树棵数×5=总棵数-5,方程正确; C.200-5x=5,总棵数-桃树棵数×5=5,方程正确; D.5x+5=200,桃树棵数×5+5=总棵数,方程正确。 不能正确表示图中数量关系的是4x+5=200。 故答案为:A 9. 某文具店购进45个小皮球,每个2.6元,一共需要多少元?乐乐列竖式如图,箭头所指的数表示( )。 A. 5个小皮球的价格 B. 40个小皮球的价格 C. 45个小皮球的价格 D. 104个小皮球的价格 【答案】B 【解析】 【分析】竖式中箭头所指的数“104”是第二个因数十位上的4与第一个因数的乘积,即40×2.6=104,2.6是小皮球的单价,40是小皮球的数量,根据“单价×数量=总价”得出它的含义。 【详解】2.6×45=117的乘法竖式中箭头所指的数表示40个小皮球的价格。 故答案为:B 10. 下图中,可以推导出平行四边形的面积的是( )。 A. ① B. ①② C. ①②③ D. ①②④ 【答案】D 【解析】 【分析】通过将平行四边形转化为已学的长方形,利用转化前后图形面积相等来推导平行四边形面积,逐项分析每个选项是否能实现这种转化。 【详解】图形①通过将平行四边形沿高剪开,然后平移拼成一个长方形,长方形的长等于平行四边形的底,长方形的宽等于平行四边形的高,根据长方形面积=长×宽可推导出平行四边形面积=底×高; 图形②同样把平行四边形沿高剪开平移拼成一个长方形,长方形的长等于平行四边形的底,长方形的宽等于平行四边形的高,能推导出平行四边形面积。 图形③只是平行四边形的一种分割方式,但这种分割方式不能将其转化为我们熟悉的图形来推导面积。 图形④通过将平行四边形沿高剪开,然后平移拼成一个长方形,长方形的长等于平行四边形的底,长方形的宽等于平行四边形的高,可推导出平行四边形面积。 因此,可以推导出平行四边形的面积的是①②④。 故答案为:D 11. 小丽妈妈买了5.7千克苹果,每千克10.9元。按照下面方法( )估算后付款,可以确保所付的钱一定够。 A. 5×10=50 B. 5×11=55 C. 6×10=60 D. 6×11=66 【答案】D 【解析】 【分析】要确保所付的钱一定够,需要将数据估大,即5.7千克估成6千克,10.9元估成11元,根据单价×数量=总价,代入数据计算即可。 【详解】A.将5.7千克估成5千克,10.9元估成10元,5.7×10.9>5×10=50,只能确定付50元钱一定不够,不符合题意; B.将5.7千克估成5千克,10.9元估成11元,无法直接确定5.7×10.9与5×11=55的大小,无法确保55元一定够,不符合题意; C.将5.7千克估成6千克,10.9元估成10元,无法直接确定5.7×10.9与6×10=60的大小,无法确保60元一定够,不符合题意; D.将5.7千克估成6千克,10.9元估成11元,5.7×10.9<6×11=66,付66元钱一定够,符合题意。 故答案为:D 12. 下图是计算4.88÷0.12的竖式,下面说法正确的是( )。 ①商是一个循环小数,可写成 ②4.88÷0.12的商的最高位是十分位 ③4.88吨的大米,每次运0.12吨,至少要41次才能运完 ④把4.88米长的绳子剪成0.12米的小段,最多可以剪成41段 A. ①④ B. ②③ C. ①③ D. ①③④ 【答案】C 【解析】 【分析】计算4.88÷0.12时,根据商不变规律,将被除数和除数同时扩大至原来的100倍,转化成488÷12,根据计算的结果判断商的最高位;循环小数的表示,是在循环节(小数部分依次重复出现的数字)上加上小黑点;解决“运大米”问题时,结果用进一法取整;“剪绳子”问题,结果用去尾法取整。据此分析各说法是否正确。 【详解】①从竖式中可以看到,余数重复出现8,那么商的小数部分会重复出现6,所以商是一个循环小数,可写成,说法正确。 ②4.88÷0.12=,因此商的最高位是十位,不是十分位,说法错误。 ③4.88÷0.12=40(次)……0.08(吨),因为剩余的还需再运一次,因此用进一法取整,40+1=41(次),至少要41次才能运完,说法正确。 ④4.88÷0.12=40(段)……0.08(米),因为剩余的不够0.12米,因此用去尾法取整,最多可以剪成40段,说法错误。 因此,说法正确的是①③。 13. 如图,请你估一估(每个小方格的面积是1平方厘米),阴影部分的面积大约是( )平方厘米。 A. 10~14 B. 14~18 C. 18~22 D. 26~30 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,先明确每个小方格面积是1平方厘米,采用“数方格法”估算阴影部分面积:满格按1平方厘米计算,不满格按半格计算,再统计满格和半格的数量,计算总面积范围,据此选择对应选项。据此解答。 【详解】数满格:阴影部分中满格的小方格约14个,面积为14(平方厘米)。 数不满格:阴影部分中不满格的小方格约16个,按半格计算,面积为16÷2=8(平方厘米)。 总面积:14+8=22(平方厘米),面积范围在18~22平方厘米之间, 故答案为:C 14. 算式5.4÷0.6不能解决的问题是( )。 A. 每千克花菜5.4元,买0.6千克需要多少元 B. 王叔叔用5.4元买了0.6千克苹果,每千克苹果多少钱 C. 甲绳长5.4米,乙绳长0.6米,甲绳的长度是乙绳长度的几倍 D. 修路队要修一段长5.4千米的路,每天修0.6千米,几天修完 【答案】A 【解析】 【分析】A.根据单价×数量=总价,列式计算; B.根据单价=总价÷数量,列式计算; C.求一个数是另一个数的几倍用除法,甲绳的长度÷乙绳的长度=甲绳的长度是乙绳长度的几倍; D.路的总长度÷每天修的长度=修的天数,据此列式。 【详解】A.5.4×0.6=3.24(元) 买0.6千克需要3.24元。 B.5.4÷0.6=9(元) 每千克苹果9元钱。 C.5.4÷0.6=9 甲绳的长度是乙绳长度的9倍。 D.5.4÷0.6=9(天) 9天修完。 算式5.4÷0.6不能解决的问题是每千克花菜5.4元,买0.6千克需要多少元。 故答案为:A 15. 下面选项中,不能用4.5×(7+5)计算的是( )。 A. B. C. D. 【答案】C 【解析】 【分析】A.从图中可知,大长方形的长是(7+5)cm,宽是4.5cm,根据“长方形的面积=长×宽”求出大长方形的面积。 B.从图中可知,两人同时从两地相对出发,已知两人的速度分别是7千米/时、5千米/时,4.5小时相遇,根据“路程=速度和×相遇时间”求出两地的距离。 C.从小数乘法的竖式计算中可以看出,先按照整数乘法的法则计算,用第二个因数的个位和十位上的数依次分别去乘第一个因数,两次乘得的数相加得到,再从积的右边起数出几位,点上小数点即可。 D.从图中可知,练习本每本4.5元,需买5本;中性笔每支4.5元,需买7支;根据“单价×数量=总价”求出一共需花的钱数。 【详解】A.求大长方形的总面积,列式为:(7+5)×4.5,能用4.5×(7+5)计算; B.求甲、乙两地的距离,列式为:(7+5)×4.5,能用4.5×(7+5)计算; C.4.5×75的竖式计算,把第二个因数75拆分成70+5,则4.5×75=4.5×(70+5),不能用4.5×(7+5)计算; D.求买练习本和中性笔花的总钱数,列式为:4.5×(5+7),能用4.5×(7+5)计算。 故答案为:C 二、我会算。(共24分) 16. 直接写出得数。 6.2×0.3= 2÷0.25= 100×0.25= 1.08÷0.9= 0.5×0.2= 7.15×10÷0.1= 【答案】 1.86;8;25; 1.2;0.1;715 17. 解方程。 ①0.3x=9.06 ②1.2x÷0.5=9.6 【答案】①x=30.2;②x=4 【解析】 【分析】①0.3x=9.06,根据等式的性质2,两边同时除以0.3即可; ②1.2x÷0.5=9.6,根据等式的性质2,两边同时乘0.5,再同时除以1.2即可。 【详解】①0.3x=9.06 解:0.3x÷0.3=9.06÷0.3 x=30.2 ②1.2x÷0.5=9.6 解:1.2x÷0.5×0.5=9.6×0.5 1.2x=4.8 1.2x÷1.2=4.8÷1.2 x=4 18. 计算下面各题(能简算的要简算)。 ①7.8÷12.5÷0.8 ②0.76×17.8-0.76×7.8 ③(5.02+3.2×0.4)÷0.21 ④0.3×[4.32÷(8.4-7.8)] 【答案】①0.78;②7.6 ③30;④2.16 【解析】 【分析】①7.8÷12.5÷0.8,根据除法的性质,将后两个数先乘起来再计算; ②0.76×17.8-0.76×7.8,逆用乘法分配律,先算(17.8-7.8),再与0.76相乘; ③(5.02+3.2×0.4)÷0.21,先算小括号里的乘法,再算小括号里的加法,最后算括号外的除法; ④0.3×[4.32÷(8.4-7.8)],先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法。 【详解】①7.8÷12.5÷0.8 =7.8÷(12.5×0.8) =7.8÷10 =0.78 ②0.76×17.8-0.76×7.8 =0.76×(17.8-7.8) =0.76×10 =7.6 ③(5.02+3.2×0.4)÷0.21 =(5.02+1.28)÷0.21 =6.3÷0.21 =30 ④0.3×[4.32÷(8.4-7.8)] =0.3×[4.32÷0.6] =0.3×7.2 =2.16 三、我会填。(每空1分,共12分) 19. 0.52×3.6的积有( )位小数;3.5÷11的商保留两位小数是( )。 【答案】 ①. 三 ②. 0.32 【解析】 【分析】小数乘法中,若积的末尾没有0,则积的小数位数等于两个乘数的小数位数之和。 除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后添0,再继续除。保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进1。 【详解】0.52有两位小数,3.6有一位小数,且2×6=12,末尾不是0,2+1=3,所以0.52×3.6的积有三位小数; 3.5÷11商的千分位上是8,8>5,向前一位进1,1+1=2,3.5÷11≈0.32,所以3.5÷11的商保留两位小数是0.32。 20. 已知135×83=11205,那么1.35×8.3=( ),112.05÷135=( )。 【答案】 ①. 11.205 ②. 0.83 【解析】 【分析】根据积的变化规律,两数相乘,一个因数除以100,另一个因数除以10,则积除以(100×10),据此写出乘法算式的结果; 根据积÷因数=另一个因数,可得11205÷135=83,再根据商的变化规律,除数不变,被除数除以几,商也除以几,确定除法算式的结果。 【详解】已知135×83=11205,可得11205÷135=83; 那么1.35×8.3=11.205,112.05÷135=0.83。 21. 在解决“李叔叔将17.9千克茶油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多可盛0.8千克,需要准备几个瓶子”的问题时,欢欢这样列式:算式中的余数“3”表示剩下( )千克,李叔叔至少要准备( )个瓶子。 【答案】 ①. 0.3 ②. 23 【解析】 【分析】(1)在计算17.9÷0.8时,根据商不变的性质,将被除数和除数同时扩大到原来的10倍,转化为179÷8,在这个竖式计算中,这里的余数“3”是在被除数和除数同时扩大到原来的10倍后的计算结果。因为除数0.8扩大了10倍变为8,所以余数也扩大了10倍,那么原来余数的实际值应该是3÷10=0.3(千克)。 (2)由竖式可知,装满22个瓶子后还剩下0.3千克茶油。因为剩下的0.3千克茶油也需要1个瓶子来装,需要采用“进一法”取整,即总共需要的瓶子数为(22+1)个。 【详解】3÷10=0.3(千克) 22+1=23(个) 因此,在解决“李叔叔将17.9千克茶油分装在一些玻璃瓶里,每瓶最多可盛0.8千克,需要准备几个瓶子”的问题时,欢欢这样列式:算式中的余数“3”表示剩下0.3千克,李叔叔至少要准备23个瓶子。 22. 在3.51,,,3.5151中,最小的数是( )。 【答案】 3.51 【解析】 【分析】先把循环小数写成一般形式,再比较小数大小:先比较整数部分,整数部分相同比较十分位上的数,十分位上的数相同比较百分位上的数……,直至比较出大小。 【详解】=3.5151… =3.510510… 3.51<3.510510…<3.5151<3.5151…,即3.51<<3.5151<,所以最小的数是3.51。 23. 有一个路口红绿灯的时间设置为:红灯40秒,绿灯20秒,黄灯3秒。当你随意经过该路口时,遇到( )灯的可能性最大。 【答案】红 【解析】 【分析】先确定红、绿、黄灯的持续时间,再比较时间长短,时间最长的灯遇到的可能性最大。 【详解】因为40>20>3,即红灯的持续时间最长。 因此,有一个路口红绿灯的时间设置为:红灯40秒,绿灯20秒,黄灯3秒。当你随意经过该路口时,遇到红灯的可能性最大。 24. 如图是五年级的教室和办公室的平面图。五年级教室的面积和办公室的面积一共有( )m2。 【答案】11a 【解析】 【分析】根据长方形面积=长×宽,分别计算五年级教室和办公室的面积,相加即可。据此用字母表示出五年级教室和办公室的总面积。 【详解】a×7+a×4 =7a+4a =11a(m2) 五年级教室的面积和办公室的面积一共有11am2。 25. 按规律填空。 1.9÷9=0.211…,2.9÷9=0.322…,3.9÷9=0.433…, 4.9÷9=0.544…,( )÷9=0.988…。 【答案】8.9 【解析】 【分析】通过观察已知算式,被除数分别为1.9、2.9、3.9、4.9,发现被除数是一位小数且小数部分是9;除以9后,商均为循环小数,循环小数的整数部分为0,小数部分第一位比被除数的整数部分大1,循环节与被除数的整数部分相同。按此规律解答。 【详解】根据规律可知,商0.988…,小数部分第一位为9,循环节为8,因此被除数的整数部分应为8,小数部分为9,据此得出这个被除数是8.9。 填空如下: 1.9÷9=0.211…,2.9÷9=0.322…,3.9÷9=0.433…, 4.9÷9=0.544…,(8.9)÷9=0.988……。 26. 一个三角形和一个与它等底等高的平行四边形组成一个梯形,已知平行四边形的面积是8.4cm2,则这个梯形的面积是( )cm2。 【答案】12.6 【解析】 【分析】已知一个三角形和一个与它等底等高的平行四边形组成一个梯形,根据三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,可知三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的一半,用平行四边形的面积除以2,求出三角形的面积,再加上平行四边形的面积,就是梯形的面积。 【详解】8.4÷2=4.2(cm2) 8.4+4.2=12.6(cm2) 则这个梯形的面积是12.6cm2。 27. 小雅准备买一些苹果,她所带的钱如果买2.6千克苹果,还差2.4元;如果买2.2千克苹果,就还剩2.8元。苹果每千克( )元。 【答案】13 【解析】 【分析】根据题意,买2.6千克苹果还差2.4元,说明钱不够;买2.2千克苹果还剩2.8元,说明钱有剩余。那么两次买苹果的金额相差(2.4+2.8)元,重量相差(2.6-2.2)千克,根据“单价=总价÷数量”,用金额差除以重量差,求出苹果的单价。 【详解】(2.8+2.4)÷(2.6-2.2) =5.2÷0.4 =13(元) 苹果每千克13元。 四、操作题。(6分) 28. 观察方格图,按要求完成题目(每个小正方形的边长是1厘米)。 (1)如上图,点B用数对表示为(2,1),点A用数对表示为(8,1),点C用数对表示应为( )。 (2)某梯形面积计算的算式是(4+6)×3÷2,根据这个算式在方格图中以A、B、C为其中的3个点,把这个梯形画完整。 (3)在方格图中画一个与这个梯形面积相等的平行四边形。 【答案】(1)(4,4) (2)(3)如图: (平行四边形画法不唯一) 【解析】 【分析】(1)用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。一般情况下,确定第几列时从左往右数,确定第几行时从前往后数。表示列的数在前,表示行的数在后,中间用逗号“,”隔开,数对加上小括号。 (2)梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,根据梯形面积计算的算式是(4+6)×3÷2,可知这个梯形的上底4厘米,下底6厘米,高3厘米,据此作图。 (3)计算出这个梯形的面积,即平行四边形面积,根据平行四边形面积=底×高,确定平行四边形的底和高,作图即可。 【详解】(1)点C用数对表示应为(4,4)。 (2)梯形作图略 (3)(4+6)×3÷2 =10×3÷2 =15(平方厘米) 15=5×3,画出的平行四边形底5厘米,高3厘米。画图略。 五、生活问题我能解决。(28分) 29. 如图是学校一块空地的示意图。 (1)这块空地一共有多少平方米? (2)如果要给这块空地铺上草皮,每块草皮0.8平方米,至少需要多少块这样的草皮? 【答案】(1)10平方米 (2)13块 【解析】 【分析】(1)这块空地的形状是个梯形,根据梯形面积=(上底+下底)×高÷2,列式解答即可; (2)最后无论剩下多少空地,都得需要铺上草皮,空地面积÷每块草皮的面积,结果用进一法保留近似数即可。 【详解】(1)(3+5)×2.5÷2 =8×2.5÷2 =10(平方米) 答:这块空地一共有10平方米。 (2)10÷0.8≈13(块) 答:至少需要13块这样的草皮。 30. 颐和园是我国现存规模最大、保存最完整的皇家园林,被誉为“皇家园林博物馆”,面积约是2.9平方千米,比世界上最小的国家——梵蒂冈的面积的6倍还多0.26平方千米。梵蒂冈的面积约是多少平方千米? (1)请写出等量关系式。 (2)列方程解答。 【答案】(1)梵蒂冈的面积×6+0.26=颐和园的面积 (2)0.44平方千米 【解析】 【分析】(1)求一个数的几倍是多少用乘法,比一个数多几就加几,据此写出等量关系:梵蒂冈的面积×6+0.26=颐和园的面积。 (2)设梵蒂冈的面积约是x平方千米,根据第(1)题中的等量关系,列出方程解答即可。 【详解】(1)等量关系式:梵蒂冈的面积×6+0.26=颐和园的面积 (2)解:设梵蒂冈的面积约是x平方千米。 6x+0.26=2.9 6x+0.26-0.26=2.9-0.26 6x=2.64 6x÷6=2.64÷6 x=0.44 答:梵蒂冈的面积约是0.44平方千米。 31. 为鼓励居民节约燃气资源,龙岩市实行居民管道燃气阶梯式收费,标准如下: 类别 项目 户年用气量(立方米) 价格(元/立方米) 居民 一档 0-240(含) 3.63 二档 240以上-360(含) 4.35 三档 360以上 5.44 (1)小明家今年10月份缴燃气费116.16元,他家10月份用燃气多少立方米? (2)小丽家今年用燃气340立方米,她家今年一共缴燃气费多少元? 【答案】(1)32立方米 (2)1306.2元 【解析】 【分析】(1)分段计费:第一档是0~240立方米,价格是每立方米3.63元,则第一档最多收费240×3.63=871.2元,小明家10月份缴燃气费116.16元,所以他家的燃气使用量还在第一档。根据总价÷单价=数量,用116.16÷3.63得出10月份用燃气多少立方米。 (2)结合表格可知:340立方米属于第二档的用气量,燃气总费用=第一档燃气的费用+第二档燃气的费用,其中第一档燃气量为240立方米,价格是每立方米3.63元,则第一档收费:(240×3.63)元,第二档燃气量为(340-240)立方米,价格上每平方米4.35元,则第二档收费:(340-240)×4.35元。最后做加法即可计算出小丽家今年一共缴纳燃气费的费用。 【详解】(1)116.16÷3.63=32(立方米) 答:小明家10月份用燃气32立方米。 (2)240×3.63+(340-240)×4.35 =871.2+100×4.35 =871.2+435 =1306.2(元) 答:小丽家今年一共缴燃气费1306.2元。 32. 下面是超市水果的价格表: 水果种类 芒果 苹果 菠萝蜜 桃子 单价(元/千克) 19.6 6.8 24.8 9.5 (1)6.8×4-24.8要解决的问题是:_____________________________ (2)欢欢妈妈带100元到超市购物。买了2千克的菠萝蜜和3千克桃子,剩下的钱够买1千克的芒果吗?请说明理由。 【答案】(1)买4千克苹果比买1千克菠萝蜜贵多少元 (2)够;因为把菠萝蜜和桃子的单价都估大了,剩下的钱数都比1千克芒果的价钱多,那么实际剩下的钱肯定够买1千克的芒果。 【解析】 【分析】(1)算式6.8×4-24.8中,6.8是苹果的单价,4是买苹果的质量,24.8是菠萝蜜的单价,根据“单价×数量=总价”得出6.8×4表示买4千克苹果的钱数,那么6.8×4-24.8是买4千克苹果比买1千克菠萝蜜贵的钱数。 (2)把菠萝蜜和桃子的单价都往大估,往最接近的整数估,然后根据“总价=单价×数量”分别求出买2千克的菠萝蜜和3千克桃子需要的钱数,再相加,就是一共花的钱数;再用100元减去一共花的钱数,就是剩下的钱数,与买1千克的芒果需要的钱数进行比较,如果估大了,还够买,那么实际剩下的钱肯定够买。 【详解】(1)6.8×4-24.8要解决的问题是:买4千克苹果比买1千克菠萝蜜贵多少元。 (2)24.8×2+9.5×3 ≈25×2+10×3 =50+30 =80(元) 100-80=20(元) 20>19.6 答:剩下的钱够买1千克的芒果。因为把菠萝蜜和桃子的单价都估大了,剩下的钱数都比1千克芒果的价钱多,那么实际剩下的钱肯定够买1千克的芒果。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年福建省龙岩市漳平市人教版五年级上册期末测试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年福建省龙岩市漳平市人教版五年级上册期末测试数学试卷
2
精品解析:2024-2025学年福建省龙岩市漳平市人教版五年级上册期末测试数学试卷
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。