内容正文:
2025-2026学年四年级数学下册(第一、二、三单元)学情自测卷(4月)苏教版
时间:90分 满分:100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(12分)
1.应用乘法结合律简算时,这样最简便( )。
A. B. C. D.
2.小强从上面看到的图形是( )
A. B.
C. D.
3.如果被减数,减数与差的和是128,那么被减数是( )。
A.128 B.46 C.26 D.64
4.李老师买了一副乒乓球拍和6个乒乓球,一共花了34元,一副乒乓球拍的价钱是28元,一个乒乓球是多少钱?列式正确的是( )。
A.34÷6 B.34-28÷6 C.(34-28)÷6 D.28-34÷6
5.下面图形中,( )从正面看到的是。
A. B. C. D.
6.贝贝用若干个小正方体搭了一个立体图形(观察如下图),这个立体图形最少是由( )个小正方体搭成的。
A.4 B.5 C.6 D.8
7.下列算式中,与139-41-39的计算结果相等的有( )个。
①139-(39+41) ②139-(41-39) ③139-(41+39) ④139-39-41
A.1 B.2 C.3 D.4
二、填空题(20分)
8.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫( )。在除法中,已知的积叫做( )。
9.48×19+48=( )×( )。
10.35×99+35=35×( ),运用了( )律。
11.计算380+24×(40-25)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法,这个算式结果是( )。
12.18+25+75=18+(25+75)这是根据( )律进行简便计算。
13.如果a+b=100,那么500+a+b=( ),500-a-b=( )。
14.已知两个因数的积是120,其中一个因数是8,另一个因数是( )。
15.根据576+290=866,可以直接得到866-290=( ),866-576=( )。像这样已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做( )。
16.除法是( )的逆运算,( )是加法的逆运算。
三、判断题(12分)
17.从前面和左面看到的都是 。 ( )
18.29+29+29+29改写成乘法算式是4×29.( )
19.已知▲-■=●,那么▲+●=■。( )
20.若34×A=26×B(A>0,B>0),则A与B的大小关系是A<B。( )
21.一个篮球,不管从哪个方向观察,看到的图形都是圆的。( )
22.38+133+57=38+(133+57)运用了乘法结合律。( )
四、计算题(26分)
23.直接写得数
4×14= 96÷8= 438+209= 40×20=
450÷90= 14×7= 720÷90= 51+49=
129﹣99= 84÷6= 35×4= 6×15=
24.用竖式计算,带★的要验算。
(1)97÷23= (2)★272÷34=
(3)560÷40= (4)★308÷30=
25.脱式计算。
940×[128-(154-31)] 209+102÷(52-35)
26.看图列式计算。
五、解答题(30分)
27.小春在计算乘法时,把第二个乘数72看成了12,结果得到的积是552,想一想:正确的积应该是多少?
28.如图,货运公司要运送46吨货物,不同载重量的汽车运输价格不同,怎样安排最省钱?最少要多少钱?
29.某商场举办促销活动,冰箱每台优惠660元,标价满5000元的再减340元。王阿姨想买一台标价5598元的冰箱只需付多少钱?
30.曹冲称象是出自古代史书《三国志》中的一个中国传统历史故事。在曹冲称象的故事里,官员们找来许多石块。已知有15堆石块,每堆有25块,每块石块平均重40千克,这些石块一共重多少千克?
31.四年级图书角的书架共4层,每层大约能摆放图书45本。这个学期四年级同学共从家里拿出了982本图书,5个这样的书架够摆放这些图书吗?
32.水果店运来苹果和雪梨各25件,苹果每件14千克,雪梨每件16千克,两种水果一共运来多少千克?
试卷第2页,共4页
试卷第1页,共4页
学科网(北京)股份有限公司
《2025-2026学年四年级数学下册(第一、二、三单元)学情自测卷(4月)苏教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
C
D
D
C
D
C
C
1.C
【分析】根据乘法结合律的意义,,据此解答。
【详解】
故答案为:C
【点睛】此题考查的目的是理解掌握乘法结合律的意义及应用。
2.D
【分析】站在小强的位置从上面观察可以看到两层,第一层有1个小正方形,第二层有2个小正方形,左边一列最高层数是一层,右边一列最高层数是2层,据此解答。
【详解】
由分析可知,从小强的位置观察到的上面图形对应的平面图是。
故答案为:D
【点睛】通过观察立体图形绘制不同角度的平面图形是解答题目的关键。
3.D
【分析】根据减法中“被减数=减数+差”的关系,被减数、减数与差的和就等于2个被减数,用128除以2就能算出被减数是64。
【详解】128÷2=64
4.C
【分析】根据总钱数减去一副乒乓球拍的价格,再除以乒乓球的个数,得出一个乒乓球的价格。
【详解】由分析可知,列式为:
5.D
【分析】分别画出四个选项中的从正面看到的图形即可判断。
【详解】
A.从正面看到的是。
B.从正面看到的是。
C.从正面看到的是。
D.从正面看到的是。
6.C
【分析】由题干可知:可以推出该立体图形有两层,第一层有3个小正方体,排列方式为两行,前一行3个,后一行1个,第二层有2个小正方体,排列方式为两行,前一行1个,后一行1个,所以这个立体图形用3+1+1+1=6(个)小正方体搭成的。
【详解】根据分析:这个立体图形最少是由6个小正方体搭成的。
故答案为:C
7.C
【分析】减法的性质一:
定义:一个数连续减去两个数,可以用这个数减去两个减数的和。
公式:a-b-c=a-(b+c)
减法的性质二:
定义:一个数连续减去两个数,交换两个减数的位置,差不变。
公式:a-b-c=a-c-b
加法交换律:
定义:两个数相加,交换加数的位置,和不变,这叫做加法的交换律。
公式:a+b=b+a
【详解】根据减法的性质一可知:139-41-39=139-(41+39);
根据加法的交换律可知:139-(41+39)=139-(39+41);
根据减法的性质二可知:139-41-39=139-39-41;
则139-41-39=139-(41+39)=139-(39+41)=139-39-41;
下列算式中,与139-41-39的计算结果相等算式有①③④,共3个。
①139-(39+41) ②139-(41-39) ③139-(41+39) ④139-39-41
故答案为:C
8. 除法 被除数
【分析】根据除法的意义直接进行求解,由此结合除法算式各部分的名称填空。
【详解】已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,已知的一个因数叫做除数,求出的未知因数叫做商。
【点睛】熟练掌握除法的意义是解答本题的关键。
9. 48 20
【分析】乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,依此填空即可。
【详解】48×19+48=48×(19+1)=48×20。
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
10. 100/99+1 乘法分配/整数乘法分配
【分析】乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,依此进行填空即可。
【详解】35×99+35=35×(99+1)=35×100,运用了乘法分配律。
【点睛】熟练掌握乘法分配律的特点是解答此题的关键。
11. 减 乘 加 740
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。
【详解】计算380+24×(40-25)时,应先算减法,再算乘法,最后算加法。
380+24×(40-25)
=380+24×15
=380+360
=740
则这个算式结果是740。
故答案为:减;乘;加;740。
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序,注意有括号时要先算括号里面的。
12.
加法结合
【分析】加法结合律是指三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。原式18+25+75中,将25和75先相加(即25+75=100),再与18相加,得到18+100=118;符合加法结合律,据此解答。
【详解】由分析可知,18+25+75=18+(25+75)这是根据加法结合律进行简便计算。
13. 600 400
【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为:a+b+c=a+(b+c);减法的性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去两个数的和。用字母表示为:a-b-c=a-(b+c)。由题意得,可以利用加法结合律将算式500+a+b转化为500+(a+b),然后将a+b的值代入算出500+a+b的值。利用减法的性质将算式500-a-b转化为500-(a+b),然后将a+b的值代入算出500-a-b的值。
【详解】500+a+b
=500+(a+b)
=500+100
=600
500-a-b
=500-(a+b)
=500-100
=400
如果a+b=100,那么500+a+b=600,500-a-b=400。
14.15
【分析】已知两个因数的积和其中一个因数,求另一个因数,根据“积÷一个因数=另一个因数”可直接列除法算式计算。
【详解】120÷8=15
15. 576 290 减法
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数。由题意得,576+290=866,根据加法各部分之间的关系可知,866-290=576,866-576=290;已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
【详解】根据576+290=866,可以直接得到866-290=576,866-576=290。像这样已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
16. 乘法 减法
【分析】根据加、减法的互逆关系和乘、除法的互逆关系直接填写。
【详解】除法是乘法的逆运算,减法是加法的逆运算。
17.√
【解析】略
18.√
【详解】略
19.×
【分析】根据加法算式各部分之间的关系,加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数。据此解答。
【详解】由分析可知,已知▲-■=●,那么■+●=▲。原题判断错误。
故答案为:×
20.
√
【分析】根据等式34×A=26×B(A、B均为正数),34比26大,所以A必须比B小,才能使等式成立(因为较大的数乘较小的数,才能等于较小的数乘较大的数)。依此判断即可。
【详解】根据分析可知:
若34×A=26×B(A>0,B>0),则A与B的大小关系是A<B。说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】根据球体的定义,从任意方向观察球体,所看到的平面图形均为圆形。
【详解】篮球的形状是球体。根据球体的特征,无论从正面、侧面、上面还是其他任意方向观察,看到的平面图形都是圆形。因此,题干说法正确。
22.×
【分析】题目中的算式是加法运算,而乘法结合律适用于乘法。加法结合律的表达式为,题目中的算式先将后两个加数相加,属于加法结合律的应用,而非乘法结合律。
【详解】原题算式为:,根据加法结合律的定义:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。因此,题目中运用的是加法结合律,而非乘法结合律。结论错误。
故答案为:×
23.4×14=56 96÷8=12 438+209=647 40×20=800
450÷90=5 14×7=98 720÷90=8 51+49=100
129﹣99=30 84÷6=14 35×4=140 6×15=90
280÷5÷2=28 32×(27﹣17)=320 54+87+13=154 36÷12×4=12
【详解】试题分析:根据整数加减乘除法的计算方法求解;
280÷5÷2根据除法的性质简算;
32×(27﹣17)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;
54+87+13根据加法结合律简算;
36÷12×4按照从左到右的顺序计算.
解:
4×14=56 96÷8=12 438+209=647 40×20=800
450÷90=5 14×7=98 720÷90=8 51+49=100
129﹣99=30 84÷6=14 35×4=140 6×15=90
280÷5÷2=28 32×(27﹣17)=320 54+87+13=154 36÷12×4=12
【点评】本题考查了简单的运算,要注意根据运算法则和运算定律快速准确的得出答案.
24.(1)4……5;(2)8;
(3)14;(4)10……8
【分析】三位数除以两位数,先用被除数的前两位数除,如果被除数的前两位数不够除,就用被除数的三位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;
除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;
有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数;据此计算。
【详解】根据分析:
(1)97÷23=4……5 (2)272÷34=8
验算:
(3)560÷40=14 (4)308÷30=10……8
验算:
25.4700;215
【分析】在进行四则混合运算时,要先算乘除,再算加减,有括号要先算括号里面的。
【详解】940×[128-(154-31)]
=940×[128-123]
=940×5
=4700
209+102÷(52-35)
=209+102÷17
=209+6
=215
26.48×3+48=192(棵)或48×(3+1)=192(棵)
【分析】根据题意,仔细观察线段图,已知苹果树有48棵,梨树是苹果树的3倍,先用48乘3,求出梨树的棵数;再加上48;就是两种树的总棵数;也可以根据两种树的总棵数是苹果树的(3+1)倍,用48×(3+1),求出两种树的总棵数;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
方法一:
48×3+48
=144+48
=192(棵)
方法二:
48×(3+1)
=48×4
=192(棵)
27.3312
【分析】根据一个因数=积÷另一个因数,用552除以12先求出第一个因数,再乘第二个因数72计算出正确的积,据此即可解答。
【详解】552÷12×72
=46×72
=3312
答:正确的积应该是3312。
28.700,35000
【分析】25×7×4,运用乘法交换律,再按从左到右的顺序进行简算;
35×125×8,可利用乘法结合律进行简算。
【详解】(1)25×7×4
=25×4×7
=700
(2)35×125×8
=35×(125×8)
=35×1000
=35000
29.①4872;②229;③15;④20;⑤0.5
【详解】试题分析:算式①⑤根据四则混合运算的运算顺序计算即可:先算减法,再算除法与乘法;
算式②可将22.9×7.34变为2.29×73.4后再根据乘法分配律计算;
算式③可根据一个数减两个数的差,等于用这个数减去两个数中的被减数加上减数的减法性质及加法交换律计算;
算式④可根据一个数减两个数等于减去这两个数的和的减法性质及加法交换律计算.
解:①3451÷17×(323﹣299)
=3451÷17×24,
=203×24,
=4872;
②22.9×7.34+2.29×26.6
=2.29×73.4+2.29×26.6,
=(73.4+26.6)×2.29,
=100×2.29,
=229;
③﹣(﹣)
=﹣+,
=+﹣,
=18﹣,
=15;
④48.48﹣+﹣36.45
=48.48﹣23.55+31.52﹣36.45,
=48.48+31.52﹣(23.55+36.45),
=80﹣60,
=20.
⑤[1.9﹣1.9×(﹣1.9)]÷
=[1.9﹣1.9×(1.9﹣1.9)]÷,
=[1.9﹣1.9×0]×,
=1.9×,
=0.5.
点评:当算式中同时含有分数与小数时,要根据式中数据的特点灵活将它们互化后再计算.
30.(1)2215;(2)42000;(3);(4);(5);(6)480.
【详解】试题分析:(1)把2005看作(2000+5),395看作(400﹣5),605看作(600+5),运用凑整法进行简算;
(2)根据数字特点,把16看作2×8,运用乘法乘法交换律和结合律简算;
(3)按运算顺序进行计算,先算括号内的,再算括号外的;
(4)先算乘法,再算减法;
(5)先算括号内的,再算括号外的;
(6)先把除法改为乘法,然后用乘法分配律的逆运算简算.
解:(1)2005﹣395+605,
=(2000+5)﹣(400﹣5)+(600+5),
=(2000﹣400+600)+5+5+5,
=2200+15,
=2215;
(2)16×125×21,
=2×8×125×21,
=2×21×(8×125),
=42×1000,
=42000;
(3)÷(1﹣),
=÷,
=,
=;
(4)﹣8×,
=﹣,
=,
=;
(5)()÷,
=()÷,
=×,
=;
(6)4.8×96+4.8÷,
=4.8×96+4.8×4,
=(96+4)×4.8,
=100×4.8,
=480.
点评:在脱式计算中,特别要注意运算顺序以及运算性质、运算定律的正确运用.
31.4141;1;1000;16;;1.
【详解】试题分析:(1)把101看做100+1,运用乘法分配律简算;
(2)运用减法的性质简算;
(3)先算除法和乘法,再算加法;
(4)运用乘法分配律简算;
(5)先算小括号内的,再算中括号内的,最后算括号外的.
解:(1)41×101,
=41×(100+1),
=4100+41,
=4141;
(2)4.5﹣2.8﹣0.7,
=4.5﹣(2.8+0.7),
=4.5﹣3.5,
=1;
(3)375+450÷18×25,
=375+25×25,
=375+625,
=1000;
(4)12÷÷0.6,
=12×0.8÷0.6,
=9.6÷0.6,
=16;
(5)[﹣(﹣)]×6,
=[﹣]×6,
=×6,
=;
(6)12×(+﹣),
=12×+12×﹣12×,
=3+2﹣4,
=1.
点评:考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.
32.400米
【详解】(400﹣320)×5=400(米);
答:5分钟后狗和兔子相距400米.
33.8186个
【分析】根据题意,爸爸原有6030个积分,3月份用掉1022个,剩余积分需先减去用掉的积分,再加上8月份攒的3178个,总和即为兑换电子秤所需的积分。
【详解】6030-1022+3178
=5008+3178
=8186(个)
答:兑换一台电子秤需要8186个积分。
34.180千克
【分析】根据题意可知,两桶汽油的总质量不变。甲桶剩余汽油的质量是现在乙桶中汽油质量的3倍,把乙桶中汽油质量看作1份,则甲桶剩余汽油的质量是3份,两桶共重200千克,用200除以4可算出1份的质量,也就是现在乙桶中汽油质量,再乘3,求出甲桶剩余汽油,再加上30千克,就是原来甲桶中汽油的质量。
【详解】3+1=4(份)
200÷4=50(千克)
50×3+30
=150+30
=180(千克)
答:原来甲桶里有汽油180千克。
35.大货车运输8次,小货车运输2次最省钱;1680元
【分析】大货车每吨运输费为180÷5=36(元),小货车每吨运输费为120÷3=40(元),通过比较大货车运输更便宜,尽量大货车运送,则46吨货物需要运输的次数为46÷5=9(次)……1(吨),尽量装满最省钱;据此逐步调整大货车和小货车的数量,使得在尽量使用大货车的情况下且正好装满;根据总价=大货车运输次数×大货车运输费+小货车运输次数×小货车运输费;据此分析解答。
【详解】180÷5=36(元)
120÷3=40(元)
36<40,所以尽可能的大货车运输便宜。
46÷5=9(次)……1(吨)
9+1=10(次)
方案一:大货车运输10次。
10×180=1800(元)
方案二:大货车运输9次,小货车运输1次。
9×180+120
=1620+120
=1740(元)
9-1=8(次)
46-5×8
=46-40
=6(吨)
6÷3=2(次)
方案三:大货车运输8次,小货车运输2次,正好装满。
8×180+120×2
=1440+240
=1680(元)
1800>1740>1680
答:大货车运输8次,小货车运输2次最省钱,最少要1680元。
36.4598元
【分析】原价满5000元可以优惠340元,先减去660元就是优惠价,再减去340元,就是王阿姨要付的钱数。列式为5598-660-340,再根据减法的性质简算:a-b-c=a-(b+c)。
【详解】5598-660-340
=5598-(660+340)
=5598-1000
=4598(元)
答:王阿姨想买一台标价5598元的冰箱只需付4598元。
37.15000千克
【分析】已知有15堆石块,每堆有25块,用每堆的块数乘堆数,求出石块的总块数;
已知每块石块平均重40千克,用每块石块的平均重量乘总块数,求出这些石块的总重量。
计算时可以根据乘法交换律a×b=b×a进行简算。
【详解】25×15×40
=25×40×15
=1000×15
=15000(千克)
答:这些石块一共重15000千克。
38.不够
【分析】由题意得,四年级图书角的书架共4层,每层大约能摆放图书45本。先用45乘4算出每个书架可以放多少本书,然后再乘上5算出5个这样的书架一共能放多少本图书。最后再与982比较大小即可。计算时,利用乘法结合律可使计算简便。
【详解】45×4×5
=45×(4×5)
=45×20
=900(本)
900<982
答:5个这样的书架不够摆放这些图书。
39.750千克
【分析】根据题意,用每件质量×件数分别求出苹果和雪梨的质量,再相加即可求出水果的总质量,计算时可利用乘法分配律简算。
【详解】14×25+16×25
=(14+16)×25
=30×25
=750(千克)
答:两种水果一共运来750千克。
答案第14页,共15页
答案第15页,共15页
学科网(北京)股份有限公司
$