期末质量检测(试题)2025-2026学年三年级下册数学北师大版

标签:
普通解析文字版答案
2026-04-17
| 13页
| 2621人阅读
| 704人下载

内容正文:

期末教学质量检测卷(试题)2025-2026学年三年级下册数学北师大版 考试时间:60分钟;满分:100分 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 第I卷(选择题12分) 一、选择题(12分) 1.《九章算术》分田地:三人分之二,留三亩,问田几何?意思是:一块田,3人分了总面积的,剩下3亩。画图表示,错误的是(    )。 A. B. C. 2.图中,甲、乙两个图形的周长(    ),面积(    )。 A.甲>乙;甲<乙 B.甲=乙;甲>乙 C.甲<乙;甲>乙 3.小明、小红和小丽参加了学校的体育、舞蹈和美术三个小组中的一个小组(她们参加的小组均不同)。小明不喜欢跳舞,小红得了跳远第一名,小丽参加了(    )。 A.体育组 B.美术组 C.舞蹈组 4.如表是淘气和笑笑小学每年体检的身高统计表(单位:厘米),下列说法正确的是(    )。 年龄/岁 姓名 7 8 9 10 11 12 淘气 125 127 133 140 147 155 笑笑 127 130 134 140 144 150 A.10岁的笑笑比7岁时长高了15厘米 B.淘气从7岁时开始一直比笑笑矮 C.8岁的淘气与笑笑7岁时的身高相同 5.一本《十万个为什么》24元,买12本需要多少元?箭头所指的这一步表示(    )。 A.1本书的价钱是24元B.10本书的价钱是24元C.10本书的价钱是240元 6.阳阳准备用零花钱分期付款购买一套书籍,仔细比较,你认为(    )。 方案一:连续支付2个月,每月支付40元。 方案二:连续支付2个月,第一个月支付30元,第二个月支付的是第一个月的2倍。 A.两方案一样优惠 B.方案一更优惠 C.方案二更优惠 第II卷(非选择题88分) 二、填空题(20分) 7.48□÷4,要使商末尾有0,☐里可以填( );6☐6÷3,要使商中间有0,☐里可以填( )。 8.元宵节广场挂了45排彩灯,每排彩灯有12串,共有( )串;如果每串彩灯8元,买这些彩灯一共需要( )元。 9.旅行社五一推出红色经典一日游,3人要288元,估一估,每人大约要( )元。 10.如果A×8=125,那么A×80=( ),800×A=( )。 11.王叔叔开车从甲城去乙城需要24小时。同样的路程开车返回时,用21小时( )到达。(选填“能”或“不能”) 去时 每时行68千米 返回时 每时行75千米 12.淘气和笑笑比赛跳绳,淘气3分跳了345下,笑笑5分跳了585下,他俩相比,( )跳得快,平均每分跳( )下。 13.新学期,全国推广落实课间十五分钟,淘气现在每天课间活动比原来多15分钟,他一个月(按22天计算)课间活动时间比原来多( )分钟。 14.÷7=25……当余数最小时(不考虑余数为0),被除数应该是( )。当余数最大时,被除数应该是( )。 15.刘老师在书店购买了一套《国家地理》,一套12本,每本46元,他微信里有1000元,付款后还剩下( )元。 16.“阅读能启智”,田田每天坚持15分钟的课外阅读,照这样的速度,他4月份阅读的时间有( )分钟。 三、判断题(12分) 17.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4.( ) 18.图形旋转后,位置和大小都发生改变。( ) 19.中间有0的三位数除以一位数,商的中间也一定有0。( ) 20.没有余数的除法中,商和除数相乘,结果等于被除数。( ) 21.左图中涂色部分用分数表示是。( ) 22.长方形的长是6厘米,宽是4厘米,长增加3厘米后,面积增加12平方厘米。( ) 四、计算题(26分) 23.直接写出计算结果。 186÷6=               125×8=             37+63=             =             424÷7≈ 816-116=            720÷8=            90×21=            1-=             31×49≈ 24.列竖式计算,并验算带★的题目。 702÷9=             12×99=              ★826÷4= 25.脱式计算。 320-480÷6        12×(635-589)        312÷6×4 五、解答题(30分) 26.青蛙是有名的捕虫能手。据统计,3只青蛙2天大约能捕捉害虫360只,平均每只青蛙每天捕捉害虫多少只? 27.将一张长方形纸连续对折3次后,把其中的3份涂成红色,2份涂成蓝色,其余的涂成黄色。涂黄色的占整张纸的几分之几? 28.下面是三(3)班女生立定跳远测试成绩统计表。(单位:厘米) 147 156 154 160 149 150 143 144 146 149 153 153 149 162 153 149 151 167 161 153 152 164 (1)根据上表画一画。 (2)参加测试的女生有(    )人,最好成绩是(    )厘米。 (3)成绩达到160厘米为优秀,成绩达到优秀的共有(    )人。 29.王阿姨想给边长是14分米的方桌配一块同样大小的玻璃。 (1)这块玻璃的面积是多少? (2)如果每平方分米玻璃5元钱,一共需要多少元钱? 30.一个水果超市运来4吨苹果进行低价促销,正好5天卖完,平均每天卖多少千克苹果? 31.一辆汽车3时行驶了150千米,照这样行驶,从甲地到乙地要5时,甲、乙两地相距多少千米? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《期末教学质量检测卷(试题)2025-2026学年三年级下册数学北师大版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B B C C C B 1.B 【分析】已知三人分了总面积的,表示把这块田看作一个整体,把一个整体平均分为3份,这三人分走了其中的2份。据此解答。 【详解】 A.,该图形平均分成9块,将其中3块看作1份,即相当于平均分成了3份,阴影部分占2份,表示分了总面积的,表示正确; B. ,该图形平均分成了8份,阴影部分占了5份,表示分了总面积的,表示不正确; C. ,该图形平均分成9块,将其中3块看作1份,即相当于平均分成了3份,阴影部分占2份,表示分了总面积的,表示正确。 故答案为:B 2.B 【分析】根据面积和周长的意义可知:面积是图形所占平面的大小,周长是围成平面图形线段的长度和;据此解答。 【详解】根据周长的意义,甲的周长=长方形的两条邻边的和+中间的曲线的长; 乙的周长=长方形的两条邻边的和+中间的曲线的长; 所以甲的周长等于乙的周长; 根据面积的意义,因为甲的面积大于长方形面积的一半,乙的面积小于长方形面积的一半,所以甲的面积大于乙的面积; 所以图中,甲、乙两个图形的周长甲=乙,面积甲>乙。 故答案为:B 3.C 【分析】小明不喜欢跳舞,则他没有参加舞蹈组,可能参加体育组或者美术组。小红得了跳远第一名,则小红参加了体育组,那么小明参加了美术组。还剩下一个舞蹈组,则小丽参加了舞蹈组,据此作答。 【详解】由上述分析可得:小红参加了体育组,小明参加了美术组,小丽参加了舞蹈组。 故答案为:C 4.C 【分析】A.10岁的笑笑140厘米,7岁时127厘米,用140减127即可; B.比较淘气和笑笑从7岁到12岁的身高,即可看出谁高。 C.比较淘气8岁与笑笑7岁时的身高,再解答。 【详解】A.140-127=13(厘米),10岁的笑笑比7岁时长高了13厘米,所以这句话不对; B.125<127,127<130,133<134,140=140,147>144,155>150,所以这句话不对; C.127=127,故说法正确。 故答案为:C 【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。 5.C 【分析】观察上图可知,箭头所指的“24”是24与12的十位上1的乘积,表示买10本书的价钱是240元,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,一本《十万个为什么》24元,买12本需要多少元?箭头所指的这一步表示10本书的价钱是240元。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。 6.B 【分析】方案一,支付2个40元;方案二支付1个30元,第二个月支付的是第一个月的2倍,即第二个月支付30×2=60(元),然后加上60元求和;最后再比较即可得出结论。 【详解】方案一:40×2=80(元) 方案二:30+30×2 =30+60 =90(元) 80<90 方案一更优惠。 故答案为:B 【点睛】明确优惠方案的意义是解决本题的关键。 7. 0、1、2、3 0、1、2 【分析】48□÷4,被除数最高位上的数等于除数,被除数前两位上的数能被除数整除,则要使商的末尾有0,□里的数应小于除数; 6☐6÷3,被除数最高位上的数能被除数整除,则要使商的中间有0,□里的数小于3。 【详解】48□÷4,要使商末尾有0,☐里可以填0、1、2、3;6☐6÷3,要使商中间有0,☐里可以填0、1、2。 8. 540 4320 【分析】根据题意,用彩灯的排数×每排的串数=一共多少串。再用一共的串数×每串的价格=一共需要多少元。 【详解】45×12=540(串) 540×8=4320(元) 所以,共有540串,买这些彩灯一共需要4320元。 9.100 【分析】用需要的价钱除以人数就是每人需要的钱,估算时,可以把需要的价钱看成与它接近的整百数,用它除以一位数,估算出结果。 【详解】288÷3≈300÷3=100(元) 每人大约要100元。 10. 1250 12500 【分析】一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)相同的数。据此解答。 【详解】A×8=125,8×10=80,所以A×80=125×10=1250; A×8=125,8×100=800,所以800×A=125×100=12500。 11.不能 【分析】首先用去的时间×去时每小时行驶的千米数计算出总距离,然后再用返回时的速度乘21计算出结果后与求出的总距离比较即可。 【详解】24×68=1632(千米) 75×21=1575(千米) 1632>1575; 王叔叔开车从甲城去乙城需要24小时。同样的路程开车返回时,用21小时不能到达。(选填“能”或“不能”) 去时 每时行68千米 返回时 每时行75千米 12. 笑笑 117 【分析】根据题意,用每人跳的总数÷每人跳的时间=每人跳的个数。再比较大小,就知道谁跳的快。 【详解】345÷3=115(下) 585÷5=117(下) 115<117 所以,笑笑跳得快,平均每分钟跳117下。 13.330 【分析】根据题意,已知淘气现在每天课间活动比原来多15分钟,用15乘22,就是他一个月(按22天计算)课间活动时间比原来多的时间,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 15×22=330(分钟) 新学期,全国推广落实课间十五分钟,淘气现在每天课间活动比原来多15分钟,他一个月(按22天计算)课间活动时间比原来多330分钟。 14. 176 181 【分析】在有余数的除法中,余数一定比除数小。已知除数是7,那么余数最小是1,余数最大是6。根据“被除数=商×除数+余数”,计算出被除数。 【详解】25×7+1 =175+1 =176 25×7+6 =175+6 =181 当余数最小时,被除数应是176;当余数最大时,被除数应是181。 15.448 【分析】用每本的价钱乘一套的本数,先求出买一套《国家地理》所花的钱数,剩下的钱数=原有的钱数-花掉的钱数,据此计算即可解答。 【详解】1000-46×12 =1000-552 =448(元) 付款后还剩下448元。 16.450 【分析】4月份是小月,有30天,田田每天坚持15分钟的课外阅读,照这样的速度,他4月份30天一共阅读的时间有30个15分钟,即15×30。 【详解】4月份=30天 15×30=450(分钟) 他4月份阅读的时间有450分钟。 17.√ 【分析】解答此题根据被除数=除数×商+余数可知4是余数,据此解答即可. 【详解】52×6+4=316,所以316÷6的余数是4,原题正确. 18.× 【分析】把一个平面图形绕着平面内某一点转动一个角度,叫做图形的旋转,旋转后图形的位置发生了改变,但是大小不发生改变。 【详解】图形旋转后,位置发生了改变,但是大小不发生改变。 所以原题干说法错误。 故答案为:× 19.× 【分析】举例说明本题说法错误即可。 【详解】例如105÷5=21,是中间有0的三位数除以一位数,商的中间没 0,所以本题说法错误。 故答案为:✕ 【点睛】本题考查三位数除以一位数,解答本题的关键是掌握三位数除以一位数的计算方法。 20.√ 【详解】略 21.× 【分析】根据图示可知,把正方形的总个数看作整体“1”,平均分成7份,涂色的占3份。根据对分数的意义的理解判断即可。 【详解】总共有7个小正方形,涂色的有3个,涂色部分用分数表示是。原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】熟练掌握对分数的意义的理解是解答此题的关键。 22.√ 【分析】当长方形的长增加3厘米后,相当于增加了一个长4厘米,宽3厘米的小长方形,根据长方形的面积公式即可得解。 【详解】4×3=12(平方厘米) 所以面积增加12平方厘米。 故答案为:√ 23.31;1000;100;60 700;90;1890;;1500 【解析】略 24.78;1188;206……2 【分析】三位数除以一位数时,应先从百位除起,百位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位上,余下的数必须比除数小; 有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。 两位数乘两位数的计算方法:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数;用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐;再把几次乘得的数加起来。 【详解】根据分析可得: 702÷9=78                          12×99=1188              ★826÷4=206……2                                    验算: 25.240;552;208 【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里面的。 (1)320-480÷6,先算除法,再算减法。 (2)12×(635-589),先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法。 (3)312÷6×4,按照从左到右的顺序计算。 【详解】320-480÷6    =320-80 =240           12×(635-589)    =12×46 =552          312÷6×4 =52×4 =208 26.60只 【分析】先用总数除以天数2天,计算出3只青蛙平均每天吃多少只害虫,再用所得结果除以3,即可算出平均每只青蛙每天可以吃掉多少只害虫。据此解答。 【详解】360÷2÷3 =180÷3 =60(只) 答:平均每只青蛙每天捕捉害虫60只。 27. 【分析】将一张长方形纸对折1次,它被平均分成了2份,对折2次,它被平均分成了4份,对折3次,它被平均分成了8份,把其中的3份涂成红色,2份涂成蓝色,其余的涂成黄色,据此用平均分成的总份数分别减去红色和蓝色占的份数,即可求出涂黄色的占其中的几份;再根据把一个图形平均分成几份,分母就是几;涂色部分占几份,分子就是几,写出涂黄色的占整张纸的几分之几即可;据此解答。 【详解】将一张长方形纸连续对折3次后,折痕将长方形平均分成了8份,每份占这张长方形纸的; 8-3-2=3(份) 因此涂成黄色的有3份,则涂黄色的占整张纸的。 答:涂黄色的占整张纸的。 28.(1)见详解 (2)22;167 (3)5 【分析】(1)根据表中数据用相同标记在图中对应刻度上方依次标出,一个标记代表一个数据。 (2)表中一共有2行,每行有11个数据,据此计算参加测试的女生人数。最大数据即为最好成绩,(1)题所画图中最右侧的标记所对应的数为最好成绩。 (3)在(1)题所画的图中数一数在160和160右边共有多少个标记即可。 【详解】(1) (2)11+11=22(人) 最大数据为167。 所以参加测试的女生有22人,最好成绩是167厘米。 (3)160和160右边共有5个标记,分别是160,161,162,164,167, 所以成绩达到优秀的共有5人。 29.(1)196平方分米   (2)980元 【分析】(1)由题意可知玻璃的面积等于方桌的面积,根据正方形的面积公式:正方形的面积=边长×边长,代入数据计算即可; (2)根据总价=单价×数量,用每平方分米玻璃的价格×玻璃的面积计算即可。 【详解】(1)14×14=196(平方分米) 答:这块玻璃的面积是196平方分米。 (2)196×5=980(元) 答:一共需要980元钱。 30.800千克 【分析】根据1吨=1000千克,即4吨=4000千克,用4000除以5即可求出平均每天卖多少千克苹果。 【详解】4吨=4000千克     4000÷5=800(千克) 答:平均每天卖800千克苹果。 31.250千米 【分析】根据,代入数据求出一小时行驶的距离;然后根据,用一小时行驶的距离乘5,即可求出甲、乙两地相距多少千米,据此解答。 【详解】 (千米) 答:甲、乙两地相距250千米。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末质量检测(试题)2025-2026学年三年级下册数学北师大版
1
期末质量检测(试题)2025-2026学年三年级下册数学北师大版
2
期末质量检测(试题)2025-2026学年三年级下册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。