内容正文:
培优100分数学三年级下册JJ版
【答案见P61】
王朝霞
专项培优
3探索乐园、问题与思考
拍照批改+错题本
限时:90分钟满分:100分得分:
一、
我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.小雪、小立、小东三人比身高。小雪说:“我不是最矮的。”小东说:“我比小雪高。”
麻
他们三人中()最矮。
A.小雪
B.小立
C.小东
蜜
2.网上购物时,店家承诺“七天无理由退换”(七天期间自签收商品的次日开始起
算)。李阿姨2026年2月23日13时收到网购的衣服,试穿后发现不合适,她最迟
弥
在(
)提出退货申请。
线
A.2月28日
B.3月1日
C.3月2日
要
3.文文到文具店买了1个书包和1盒水彩笔,书包每个28.7元,水彩笔每盒17.5元,
题
付给售货员钱后,找回4元。文文付给售货员(
)元。
A.40.2
B.50
C.50.2
4.连续日期规律右面是一张某年6月份的月历表,已知
日
二
三
四五
六
涂色的3天日期之和是36。“★”表示的日期是(
★
A.6月5日
B.6月12日
C.6月18日
5.某市举办的跑步比赛全程长30千米,共需要设置7个饮水服务,点,那么平均每
()千米就需要设置一个这样的饮水服务点。(起,点和终,点都设)
A.4
B.5
C.6
6.工厂有18个架子,每个架子有4层,每层放35个零件。算式“4×35×18”中的
“4X35”求的是(
)。
A.所有架子一共有多少层
B.4个架子一共可以放多少个零件
C.每个架子可以放多少个零件
二、我会填。(第6题6分,其余每空2分,共26分)
1.某年12月的月历中,冬至这天及其左右相邻的两个日期,这三个连续日期之和
是66,冬至这天是12月(
)日。
2.小红在超市购买了右面两样商品,先准备了20元付款,
听收银员算完总价后,她又从口袋里拿了5角钱一起付
给收银员,收银员应该找给小红(
)元
10.8元
2.7元
3.你能看出被遮挡的数吗?右面是2026年月历表的一
23
24
部分,这里的“1”是7月1日星期三,刚好是中国共产党
★
成立105周年纪念日,这一天也是香港回归纪念日。填
1
2
一填:“★”=(
),这一天是星期(
)。
4.某旅游景区手表店有一款好看的手表,一位采购员要买22块。但这款手表只有
两种包装,不能拆开单卖,请你帮这位采购员设计一种最省钱的方案吧!
小包装:36元/盒
大包装:75元/盒
(1)小包装平均每块手表(
)元,大包装平均每块手表(
)元。
(2)要想最省钱,那么大包装买(
)盒,小包装买(
)盒,共需要
)元。
5.一桶油,连桶共重29.4千克,用去一半油后,剩下的油连桶共重15.5千克。桶重
)千克。
6.列表法张老师把笔记本、钢笔、笔袋奖给三个小朋友。倩倩说:“我的奖品不是
笔记本。”丹丹说:“我的奖品不是笔袋。”月月说:“我看见老师把笔袋和钢笔奖给
了倩倩和丹丹。”那么,她们分别得到了什么奖品呢?(先完成表格,再填空)
奖品
笔记本
钢笔
笔袋
倩倩
丹丹
月月
倩倩得到的奖品是(
),丹丹得到的奖品是(
),月月得到的奖品
是()。
培优100分数学三年级下册JJ版
43
三、我会按要求做题。(29分)
1.2026年4月1日是星期三。(17分)
三
四
五
六
(1)在上图中制作2026年4月的月历,这个月在第(
)季度,这个季度一共
有(
)天。(5分)
(2)2026年的3月30日是星期(
),5月1日是星期(
)。(4分)
(3)儿童画展从4月25日开始,到5月5日结束,一共展出(
)天。(2分)
(4)用长方形在上面月历上框出三个数,使这三个数的和等于48。(3分)
(5)用“3×3”的正方形框出九个数,使这九个数的和等于117。((3分)
2.三个盒子上的话只有一句是真的,那么饼千在哪个盒子里呢?说说你是如何推
断的。(12分)
饼干不
饼干在
饼千不
在这里
1号盒里
在这里
1号
2号
3号
四、我会解决问题。(33分)
1.〔石家庄市期末〕南湖公园的一条道路的一边要安装垃圾桶(两端都不装),相邻两
个垃圾桶之间的距离相等。第1个和第5个垃圾桶之间的距离为80米,这条道
路一共安装了11个垃圾桶。这条道路全长多少米?(6分)
44
培优100分数学三年级下册J刀版
2.〔邯郸市期末)丫丫有140元,红红有58元,两人去买同样的书包,结果两人的钱凑
在一起正好买了两个书包。回去后,红红要还给丫丫多少元钱?(6分)
弥
3.一家服装厂要赶做576套校服,如果每天做34套,今天是8月15日,9月1日开学
封
前能做完吗?(6分)
线
内
4.中秋节,又名“团圆节”,各地有赏月吃月饼的习俗。为了回馈新老客户,新新超
市推出了月饼及可乐的促销活动。
(1)月饼原价每盒128元,现在买4盒送1盒。买25盒月饼最少要花多少元钱?(7分)
不
128元/盒
买4盒送1盒
要
(2)下面是同一种可乐的价格。如果要买86罐这种可乐,怎样买最省钱?一共
答
需要多少元钱?(8分)
4罐
9罐
题
5元
16元/盒
27元/箱8厘米
重叠后
90厘米
8厘米
不重叠时口
由上图可以看出,不重叠时比重叠后多的部
分就是纸条重叠的部分,长为8厘米。用重
叠后的总长度加上重叠部分的长度就是不
三
重叠时的总长度。因为两张纸条同样长,用
不重叠时的总长度除以2就可以求出原来每
张纸条的长度。
九、方法
方法二
方法三:
专项培优
③探索乐园、问题与思考
-、1.B
2.C【解析】2026÷4=506…2,所以
2026年是平年,2月有28天。2月24日为
签收商品的次日,2月24日到2月28日一共
有5天,所以3月1日为收货的第6天,3月
2日为收货的第7天。因此,她最迟在3月
2日提出退货申请。
3.C4.A5.B6.C
二、1.222.73.30二
4.(1)1815(2)41336
四
5.1.6【解析】根据题意,已知一桶油,连桶
共重29.4千克,用去一半油后,剩下的油
连桶共重15.5千克。则一半油的质量=
油与桶的质量一用去一半后还剩下的油
与桶的质量=29.4-15.5=13.9(千克),
桶的质量=用去一半后还剩下的油与桶
的质量-一半油的质量=15.5-13.9=
1.6(千克)。
6.
奖品
笔记本
钢笔
笔袋
倩倩
丹丹
月月
+
+
笔袋钢笔
笔记本
1.(1)
日
三
四
五
六
1
2
3
4
6
>
4
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
二91
(2)一五(3)11
(4)画图见上图(框法不唯一)
(5)画图见上图
2.饼干在3号盒子里。假设饼干在1号盒子
里,则1号盒子上的话是假的,2号和3号
盒子上的话是真的,不符合题意,所以饼
干不在1号盒子里;假设饼干在2号盒子
里,则1号和3号盒子上的话是真的,2号
盒子上的话是假的,不符合题意,所以饼
干不在2号盒子里;假设饼干在3号盒子
里,则1号盒子上的话是真的,2号和3号
盒子上的话是假的,符合题意,所以饼干
在3号盒子里。
1.80÷(5-1)=20(米)
20×(11+1)=240(米)
答:这条道路全长240米。
2.(140+58)÷2=99(元)
99-58=41(元)
答:红红要还给丫丫41元钱。
3.从8月15日到8月31日共17天。
34×17=578(套)
578>576能
答:9月1日开学前能做完。
4.(1)25÷(4+1)=5(组)
四、1.C
4×5=20(盒)
2.B
【解析】“六一”国际儿童节在6月1
128×20=2560(元)
日,中国共产党成立纪念日在7月1日,从
答:买25盒月饼最少要花2560元钱。
6月1日到7月1日经过30天,每7天一个
(2)27÷9=3(元)
循环,30÷7=4(周)…2(天),即经过了
16÷4=4(元)
4周,再往后推2天。2025年“六一”国际
3<4<5,所以成箱买最便宜,其次买4罐
儿童节是星期日,经过4周之后还是星期
装的,最后单独买。
日,再往后推2天是星期二。因此这一年
86÷9=9(箱)…5(罐)
的中国共产党成立纪念日是星期二。
5÷4=1(盒)…1(罐)
3.A4.B
五、乐乐思思欢欢红红
买9箱可乐和1盒4罐装的,再单独买1罐
六、1.21+20×4=101(名)
最省钱。
答:这两个活动一共有101名少年参加。
27×9+16+5=264(元)》
2.从7:20到10:20经过3小时
答:买9箱可乐和1盒4罐装的,再单独买1
65×3=195(千米)
罐最省钱。一共需要264元钱。
答:此时他们距离博物院还有195千米。
期未检测A卷培优验收综合卷(一)
3.(1)25.6+33.5=59.1(元)
答:购买这两样东西一共花了59.1元钱。
-、1.16003.31000200
(2)33.5-25.6=7.9(元)
10002.440408
答:购买红色主题纪念册比购买文创材料
2.11.27.231688470
包多花7.9元钱。
3.25×3×47
(241-67)×36
4.((1)描三彩探金器
=75×47
=174×36
(2)多举办描三彩和画唐镜活动。
=3525
=6264
(建议合理即可)
500-165÷3
附加题
=500-55
1.18
=445
2.4368
二、1.2054234200
112
2.除减减除
☑3
3.29801100
④gg89
3⑥⑧
4.40.08
5.<<
>=>
期末检测B卷
培优验收综合卷(二)
6.1030
一、1.分米毫米千米
7.51321325
2.817:35
8.1288
3.19.84.331
三、1.×2.×3.×4.×5.√
4.49620
2480242976
培优100分数学
三年级下册J刀版
61