内容正文:
第五课强化训练
1
√
一、选择题
1.(2025·永州期末)事物之间具有多种多样的关系,“关系的性质”也分为不同的类型。下列关系判断正确的是( )
①期末考试,小明的语文成绩比小华的语文成绩高5分 反对称关系
②小丽认识华坪女子高中校长“时代楷模”张桂梅 对称关系
③孔子早于孟子,孟子早于荀子,所以,孔子早于荀子 传递关系
④张三喜欢李四;李四喜欢王五,所以张三喜欢王五 反传递关系
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
4
5
6
7
8
1
9
10
12
11
2
3
达标检测速效提能
解析:“小明的语文成绩比小华的语文成绩高5分”属于反对称关系,①正确。张桂梅可能认识小丽,也可能不认识小丽,属于非对称关系,②不选。传递关系是指一对象对另一对象具有某种关系,另一对象对第三个对象也具有那种关系,该对象与第三个对象之间还具有那种关系,③正确。张三可能喜欢王五,也可能不喜欢王五,为非传递关系,④不选。
4
5
6
7
8
1
9
10
12
11
2
3
达标检测速效提能
2.文化的力量既是经济发展的助推器,也是政治文明的导航灯,还是社会和谐的黏合剂。这一论断蕴含的判断形式( )
A.是由关系判断组成的复合判断
B.如果有一个支判断是真的,这一判断就是真的
C.如果有一个支判断是假的,这一判断就是假的
D.支判断越多,这一判断才可能更接近是真的
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:题目所述论断是由性质判断组成的联言判断,A不选;
在联言判断中,全真则真,一假则假,B不选,C正确;
联言判断的真假只与支判断的真假有关,与支判断的数量无关,D错误。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
3.(2025·江苏南通期中)“如果人可以长生不老,那么地球上的人早就没有地方站了。”对此,下列认识正确的是( )
A.前件假、后件假,此判断为真
B.前件假、后件假,此判断为假
C.前件假、后件真,此判断为真
D.前件假、后件真,此判断为假
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:根据所学知识,题干是充分条件假言判断,其前件本身为假,后件本身也为假,但是假言判断的真假取决于判断所揭示的事物情况之间的条件关系能否成立,“如果人可以长生不老”与“地球上的人早就没有地方站了”的条件关系成立,所以此判断为真,A正确。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
4.(2025·陕西渭南质检)渭南市历史悠久,文化底蕴深厚,被称为“华夏之根、文化之源、三圣故里”。渭南市下辖临渭区、华州区两个区,韩城市、华阴市两个县级市,潼关、大荔、合阳、澄城、白水、蒲城、富平七个县。据此,下列说法正确的是( )
①“渭南市”与“韩城市”之间是属种关系
②“渭南历史悠久,文化底蕴深厚”属于联言判断
③“渭南市各县(市、区)属于渭河流域”是真判断
④“渭南市”与“华夏之根”两个概念的内涵不一致
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:“渭南市”是地市级行政区域,“韩城市”是渭南市下属的县级行政区域,二者为整体与部分的关系,并非属种关系,①排除;符合实际的判断就是真判断,渭南市大部分县市区属于渭河流域,也有些局部地区涉及其他小流域,因此,该判断不是真判断,③排除。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
5.北宋时期的程颢、程颐在《二程集》中有言“君子之学必日新,日新者日进也,不日新者必日退,未有不进而不退者”。如以上判断为真,则下列推断正确的有( )
①“日新者日进也”为必要条件假言判断
②“不日新者必日退”为必要条件假言判断
③“不日新者必日退”为充要条件假言判断
④“未有不进而不退者”为不相容选言判断
A.①② B.①④
C.②④ D.③④
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:“日新者日进也”是说追求新事物新知识者就会每日都有进步,如果没有前一种情况就一定没有后一种情况,①正确;“不日新者必日退”是说不追求新知识者就要退步,有前一种情况就必有后一种情况,应该是充分条件假言判断,②③错误;“未有不进而不退者”的意思是从来没有不进步又不退步的人,进步或者退步有且只有一个为真,是不相容选言判断,④正确。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
6.(2025·云南楚雄期末)根据下表,下列判断对应正确的是( )
√
甲 关系判断是断定认识对象之间关系的判断 关系判断一定是简单判断
乙 A城市和B城市相邻,B城市和C城市相邻 “相邻”关系是非传递关系
丙 有些学生不喜欢新来的老师 该判断的主项是周延的
丁 明天的足球赛,要么上午举行,要么下午举行 这是一个相容的选言判断
①甲错误,乙错误 ②甲正确,乙正确
③丙正确,丁正确 ④丙错误,丁错误
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:关系判断一定是简单判断,甲正确;乙的判断中的“相邻”关系是非传递关系,乙正确,①错误,②正确;“有些学生不喜欢新来的老师”,这一判断中的主项是不周延的,丙错误;“明天的足球赛,要么上午举行,要么下午举行”是一个不相容的选言判断,丁错误,③错误,④正确。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
7.(2025·浙江绍兴诊断)根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》,非遗传承人应当符合:在特定领域内具有代表性,并在一定区域内具有较大影响。若申请人符合该条件,说明其( )
A.不但在特定领域内具有代表性,而且在一定区域内具有较大影响
B.要么在特定领域内具有代表性,要么在一定区域内具有较大影响
C.或者在特定领域内具有代表性,或者在一定区域内具有较大影响
D.不是在特定领域内具有代表性,就是在一定区域内具有较大影响
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:非遗传承人应当符合:在特定领域内具有代表性,并在一定区域内具有较大影响。这是联言判断,所有联言支都必须为真。不但在特定领域内具有代表性,而且在一定区域内具有较大影响,该选项是联言判断,符合所有联言支都必须为真的条件,A正确。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
8.(2025·贵州模拟)云南省地理位置独特,气候多样,自然资源丰富,也是我国少数民族最多的省份。可以说“云南省既是旅游大省,又是民族文化大省”。以引文中的判断为前提,可必然推出的结论是( )
A.云南省既不是旅游大省,又不是民族文化大省
B.云南省虽然是旅游大省,但不是民族文化大省
C.云南省要么是旅游大省,要么是民族文化大省
D.云南省或者是旅游大省,或者是民族文化大省
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:若引文中的判断为真,则满足云南省是旅游大省,同时云南省是民族文化大省。A、B不能同时满足两个条件,不选。
C属于不相容选言判断,不能同时满足“云南省是旅游大省”“云南省是民族文化大省”这两个条件,排除。
D属于相容选言判断,它允许“云南省是旅游大省”“云南省是民族文化大省”这两个条件同时成立,与题干判断可以同真,符合题意。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
9.李明、张宁和刘宇三位男同学各有一位妹妹。周末六人约好一起进行羽毛球混合双打比赛(一位男同学和一位女同学组队参赛),并且兄妹二人不许组队。第一局由李明和小华对阵刘宇和小红,第二局由刘宇和小林对阵李明和张宁的妹妹。由此可知( )
①李明的妹妹是小红,张宁的妹妹是小林
②张宁的妹妹或者是小红,或者是小华
③张宁的妹妹一定是小红,不会是小华
④若李明的妹妹是小红,则张宁的妹妹是小林
A.①② B.①④
C.②③ D.③④
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:由于兄妹二人不能组队,刘宇在两局中分别与小红和小林组队,可以推断出刘宇的妹妹不是小红也不是小林,而一定是小华,因此,张宁的妹妹、李明的妹妹都不是小华;再根据第二局中张宁的妹妹与小林同时出场,可以推断出张宁的妹妹不是小林,而是小红,则李明的妹妹是小林,①错误,③正确;一个相容选言判断是真的,要求它的选言支中至少有一个是真的,也可以都是真的,②正确;④与第二局相矛盾,不可能为真,排除。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
10.假言判断的前件和后件所反映的事物情况之间存在着三种条件关系,相应地,假言判断分为充分条件假言判断、必要条件假言判断、充分必要条件假言判断。下列语句中属于必要条件假言判断的是( )
A.没有氧气,人类就无法生存
B.人不负青山,青山定不负人
C.如果学习方法不当,就不能提高学习效率
D.一个数是偶数,当且仅当,这个数能被2整除
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:必要条件假言判断中,如果没有前一种事物情况就一定没有后一种事物情况,可知“氧气”是“生存”的必要条件,A符合题意;
B、C属于充分条件假言判断,D属于充要条件假言判断,均不符合题意。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
11.只有把马克思主义基本原理同中国具体实际相结合、同中华优秀传统文化相结合,坚持运用辩证唯物主义和历史唯物主义,才能推进马克思主义中国化时代化。由此可推出( )
①把马克思主义基本原理同中国具体实际相结合
②把马克思主义基本原理同中华优秀传统文化相结合
③坚持运用辩证唯物主义和历史唯物主义
④推进马克思主义中国化时代化
A.①是④的充分条件
B.③是④的选言支
C.①②③同时为真时,则④为真
D.①②③同时为假时,则④才假
√
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
解析:必要条件假言判断的逻辑形式:只有p,才q,所以①是④的必要条件,而不是充分条件,A错误;
题中判断属于必要条件假言判断,③是④的一个必要条件,而不是其选言支,B排除;
该必要条件假言判断的前件是一个联言判断,当且仅当,组成它的各个联言支都是真的,这个联言判断才是真的,因而①②③同时为真时,此前件为真,则④为真,C正确;
联言判断中,如果有一个联言支是假的,这个联言判断就是假的,只要①②③中一个为假,则该必要条件假言判断的前件就为假,则④为假,D错误。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
二、非选择题
12.逻辑学是一门基础性和工具性学科,自诞生起,在生产生活诸多领域得到广泛应用。以下图示体现了逻辑学的应用。图1、图2所示为简单电路图,图3所示为洗衣机流程局部图。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
结合材料,运用《逻辑与思维》的知识,不考虑其他因素,说明图1、图2、图3的设计分别遵循了哪一种复合判断规则,并说明理由。(9分)
解析:本题属于说明类主观题,考查形式新颖,需要调用联言判断、相容选言判断、充分条件假言判断等有关知识对简单电路图及洗衣机流程局部图进行具体分析。
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
答案:图1遵循了联言判断规则。在联言判断中,当且仅当,组成它的各个联言支都真,该联言判断才真。在图1中,只有同时接通开关A和开关B,灯泡才亮。(3分)
图2遵循了相容选言判断规则,一个相容选言判断是真的,要求它的选言支至少有一个为真,也可以都真。在图2中,只要接通任意一个开关,也可以同时接通两个开关,灯泡就会亮。(3分)
图3遵循了充分条件假言判断规则,前件真,则后件一定真。在图3中,包含了两个充分条件假言判断:如果“是”,则进入下一环节;如果“否”,则返回上一环节。(3分)
4
5
6
7
8
9
10
12
11
2
3
1
达标检测速效提能
$