第一单元 树立科学思维观念 单元整合提升 知识储备 考教衔接-【优学精讲】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维教用课件(统编版)
2026-03-31
|
22页
|
35人阅读
|
0人下载
教辅
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高二 |
| 章节 | 第一单元 树立科学思维观念 |
| 类型 | 课件 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-单元练习 |
| 学年 | 2026-2027 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | PPTX |
| 文件大小 | 1.96 MB |
| 发布时间 | 2026-03-31 |
| 更新时间 | 2026-03-31 |
| 作者 | 拾光树文化 |
| 品牌系列 | 优学精讲·高中同步 |
| 审核时间 | 2026-03-31 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/57109131.html |
| 价格 | 2.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
摘要:
该高中思想政治单元复习课件系统梳理了思维与思维方法的核心知识,涵盖思维的定义、特点、分类及意义,通过体系构建将知识点串联成逻辑网络,帮助学生形成完整的思维知识框架。
其亮点在于考教衔接与热点聚焦结合,如通过中美“债务陷阱论”“新能源产能过剩”等热点材料培养政治认同,设计逻辑分析题和真题探究提升科学思维,分层练习让学生巩固知识,教师可精准把握学情提升复习效率。
内容正文:
单元整合提升 知识储备 考教衔接
CONTENTS
目录
体系构建
热点聚焦
考教衔接
体系构建
01
PART
目 录
思想政治·选择性必修3
目 录
热点聚焦
02
PART
目 录
学会科学思维 提升思维品质
材料一 面对中非合作,①美西方大肆宣传所谓的“债务陷阱论”,指责
中国通过“一带一路”向非洲有些国家提供巨额贷款,使其陷入中国的债
务陷阱,只能对中国唯命是从,事实上,有数据可查的49个非洲国家的外
债中,美西方所持债务占比高达八成,可见美西方才是非洲国家的最大债
主。并且美西方国家所提供的贷款并未致力于发展该国民生,反而通过金
融霸权削弱相关国家的民主和发展潜力。
思想政治·选择性必修3
目 录
材料二 按照比较优势理论,如果一国能够以更低成本生产某种产品,其
他国家不应设置关税壁垒,而是应该进口这一产品,同时出口自己具有比
较优势的产品。一段时间以来,美方频频炒作中国新能源“产能过剩”问
题。中国新能源产品之所以能形成比较优势,不是靠政府补贴,②而是企
业自主创新、完备的产业链和供应链、超大规模市场以及丰富的人力资源
等。③根据国际能源署测算,要实现碳中和目标,2030年全球新能源汽车
需求量将达4 500万辆,光伏新增装机需求将达820吉瓦,分别约是2022年
的4.5倍和4倍。
思想政治·选择性必修3
目 录
信息点 对接知识
① 违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误
② 科学思维追求认识的客观性
③ 科学思维的结果具有预见性及可检验性,说明美方的炒作不
是科学预测的结果,经不起实践检验
思想政治·选择性必修3
目 录
1. 联合国安理会就阿联酋提出的一项人道主义停火决议进行表决,美国投
下了唯一一张反对票。美国的做法招致了广泛谴责。中国常驻联合国代表
表示,美国一边纵容战事延续,一边声称关注加沙民众的生命安全和人道
主义需求;一边纵容战事延续,一边主张防止冲突外溢;一边纵容战事延
续,一边把保护妇女儿童、保护人权挂在嘴边。美国的“双标”行为( )
①标准不一、混淆视听,违反同一律的要求 ②骑墙居中、模棱两可,违反排中律的要求 ③自相矛盾、前后不一,违反思维一致性的要求 ④转移论题、偷换概念,违反思维明确性的要求
A. ①② B. ①③ C. ②④ D. ③④
√
思想政治·选择性必修3
目 录
解析: 美国的“双标”行为标准不一、混淆视听,违反同一律的要
求,①正确。美国的言行不一致体现的是违背了同一律和矛盾律,不涉及
违反排中律的要求,②不选。美国的言行自相矛盾、前后不一,思维出现
不融贯一致的逻辑错误,违反了矛盾律的要求,即违反思维一致性的要
求,③正确。“转移论题、偷换概念”指的是违反了同一律的要求,而
“思维明确性”指的是排中律,二者不能组合使用,④不选。
思想政治·选择性必修3
目 录
2. 结合材料,从科学思维的特征角度,分析美方炒作中国新能源“产能过
剩”问题所犯的错误。
答案:①科学思维追求认识的客观性。中国新能源出口是建立在自主创
新、完备的产业链和供应链、超大规模市场等比较优势的基础之上的。美
方炒作中国新能源“产能过剩”问题,与客观实际不符。②科学思维的结
果具有预见性及可检验性。根据国际能源署测算分析,中国新能源产能并
没有超出全球需求,并不过剩。因此,美方炒作中国新能源“产能过剩”
问题,不是科学预测的结果,经不起实践检验。
思想政治·选择性必修3
目 录
考教衔接
03
PART
目 录
一、教材辅文挖掘
教材P10“示例评析” 同一律
1. (2023·浙江6月选考28题)近日,6岁萌娃因熟背《滕王阁序》获免票
游滕王阁的新闻登上了热榜。有人认为,6岁儿童熟诵《滕王阁序》很大
程度上是机械背诵,而机械背诵不利于好奇心与想象力的培养,也不利于
良好行为习惯的培养。假设以下陈述为真,对上文观点反驳最有力的是
( )
A. 以前曾有4岁萌娃背《滕王阁序》赢得免票而上热榜的事件
B. 小孩子爱背就背,不爱背就不背,只要不是强迫,就没必要较真
C. 儿童本来就应该免费游览,而不是等他们熟背《滕王阁序》才免票
D. 背诵有一定难度的古诗文,可以让孩子养成专注的习惯,激发其好奇心
√
思想政治·选择性必修3
目 录
解析: 材料观点强调机械背诵的弊端,而D强调背诵有一定难度的古诗
文的优点,能与材料观点形成鲜明的对比,可以有力反驳材料观点,入
选。A与材料中事件具有相似性,属于同类事件,与材料中思维具有一致
性,不能反驳材料观点,排除。材料观点强调机械背诵的弊端,B强调背
不背的问题,C强调儿童免不免票的问题,都属于“偷换论题”,不能反
驳材料观点,排除。
思想政治·选择性必修3
目 录
教材P13“示例评析” 排中律
2. (2025·河北期末)一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一
天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个
小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2
号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此
屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话。那么( )
①1号屋的女子说的是真话 ②3号屋的女子说的是真话 ③夜明珠在2号
屋子内 ④夜明珠在3号屋子内
A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④
√
思想政治·选择性必修3
目 录
解析: 依据排中律,1号屋和2号屋的女子说的话是矛盾的,它们不可
能都不成立。由于“只有一个人说了真话”,那么1号屋和2号屋的女子肯
定有一个人说了真话,则3号屋的女子说的话就一定是假话,所以夜明珠
在3号屋子内,进而推出1号屋的女子说的是真话,2号屋的女子说的是假
话。故①④入选,②③不选。
思想政治·选择性必修3
目 录
二、真题多维探究
1. (2023·天津高考11题)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还
挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中
( )
A. 不能违背排中律,持“两不可”的态度
B. 不能同时肯定论断“A”和论断“非A”
C. 应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展
D. 应遵循逻辑规律,克服逻辑矛盾和辩证矛盾
思想政治·选择性必修3
目 录
题源
追溯 (1)教材P11:矛盾律。
(2)教材P12:排中律
衔接
展示 信息点:他俩
下棋一丁点儿
意思也没有,
但有几步还挺
有趣 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思
维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律
的要求。通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律
的内容。对同一对象所形成的论断“A”和它的否
定论断“非A”不能同真,其中必有一假。“他俩
下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣”
这反映在同一时间、从同一方面、对同一对象所
形成的论断“A”和它的否定论断“非A”同真,
违反了矛盾律,其逻辑错误叫作“自相矛盾”
思想政治·选择性必修3
目 录
思维
清障 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维反对在“是”与
“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态
度。这就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”来表示
排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、
对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一
真。漫画没有涉及排中律。漫画强调不能违背矛盾律,不能犯“自
相矛盾”的错误。但客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事
物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自
相矛盾的。思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的
客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面、对同一对象
所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。漫
画没有涉及辩证矛盾
答案:B
思想政治·选择性必修3
目 录
2. (2023·广东高考16题)校运会跳高决赛中,1号、5号两位选手激烈竞
逐,吸引了全场师生的目光。
甲说:“5号肯定能打破学校跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
结果证明,只有一人预测错误。由此推断( )
A. 只有1号选手打破纪录 B. 两位选手都没打破纪录
C. 只有5号选手打破纪录 D. 两位选手都打破了纪录
思想政治·选择性必修3
目 录
题源
追溯 (1)教材P11:矛盾律。
(2)教材P12:排中律
衔接
展示 信息点①:甲说:“5号肯定能打破学校
跳高纪录。”
乙说:“如果1号能破学校纪录,那么5
号也能破纪录。”
丙说:“我看好1号,但不觉得5号能破
纪录。”
丁说:“我觉得他俩都能破纪录。”
信息点②:只有一人预测错误 根据矛盾律,只有
一人预测错误→两
位选手都打破了纪
录,只有丙判断错
误,D符合题意
思想政治·选择性必修3
目 录
答案:D
思维
清障 只有1号选手打破纪录,那么甲、乙、丁都判断错误,而只有
一人预测错误。两位选手都没打破纪录,那么甲、丙、丁都
判断错误,而只有一人预测错误。只有5号选手打破纪录,那
么丙、丁都判断错误,而只有一人预测错误
思想政治·选择性必修3
目 录
$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。