内容正文:
®层日-号骨-号-号1-8-号
4.C【解析】可以假设某一个人做了好事,从这一假设出发推
理。①如果好事是甲做的,那么乙说的话和丙说的话都是实
2,35
2.(1)7+7=7
话,与题意矛盾。所以好事不是甲做的。②如果是乙做的,
e1-;-号
那么甲说的话和丙说的话都是实话,也与题意矛盾。所以好
事也不是乙做的。③如果是丙做的,那么甲说的是假话,乙
a管百台名+后-骨
说的是实话,丙说的是假话,符合“只有一个人说了实话”的
条件。所以好事是丙做的。故选C。
48+8-8
5112
1-6=666
三、1.贝贝的爸爸是医生林林的爸爸是工人天天的爸爸是航
剩下的部分种萝卜,不够。
天员
5号+号-号1--号号>月
2.张玲的身高>张良的身高>刘雨晴的身高>徐强的身高
可以。
四、1.12345661014182226
附加题:
2.834
1.2682.43
五、1.
图号
①②③④⑤
,284
2(后三空顺序不唯一)
黑色正方形个数(个)4681012
白色正方形个数(个)58111417
第九单元能力达标卷
总数量(个)
914192429
-、1.2136
2.每一个图形比前一个图形增加2个黑色正方形,增加3个白
2.粉红蓝黄
色正方形。
3.上海北京天津
3.图⑥需要黑色正方形14个,白色正方形20个。
4.(1)125(2)167
4.图⑨一共需要正方形49个。
5.3927【解析】因为这66颗彩珠按2红、3黄的顺序穿成一
附加题:
串,2红、3黄重复出现多次,重复出现的次数是66÷(2十3)
1.3448122.76
=13(次)…1(颗)。剩余这1颗珠子是红色珠子。所以黄
专项1数的认识
色珠子有13×3=39(颗),红色珠子有2×13+1=27(颗)。
-、1.29.42、0.84
6.9117.40
2.(1)三十点二三十一点五(2)9.650.33
8.一跳高三垒球二跳远
17
3.788
八分之七
【解析】由“二小的是跳远冠军”,可知垒球、跳高冠军是一小
4.2.34.0820.510.650201.036
或三小的;因为“一小的不是垒球冠军”,所以一小的一定是
154
跳高冠军,三小的是垒球冠军;由“A不是跳远冠军,B既不是
5.能6.3610
二小的也不是跳高冠军”,可知A是一小的跳高冠军,C是二
7.<<><<>
小的跳远冠军,B是三小的垒球冠军。
8.564或5【解析】第一个里的数字小于6,最大填5;
二、1.B2.A
3.A【解析】丽丽比妙妙大3岁,琪琪比年龄最大的小1岁,所
第二个里数字大于5,最小填6;第三个
里数字大于3
以丽丽最大并且可知丽丽比琪琪大1岁,所以妙妙最小。
小于6,可以填4或5。
87
9.小兵小强【解析】用的时间少,跑得快;用的时间多,跑得
慢。因为16.1<16.4<16.6,所以跑的最快的是小兵,跑得
最慢的是小强。
10.(1)12.2>8.8>1.3>0.7(2)1>5>5>3
°6>7>7
11.2.005
二、1.X2.X3.X4.X
5.X【解析】锯6次,锯成了相等的7段,每段是这根木棒的
7,所以错。
1
三、1.A2.B3.B4.C5.C
四、1.○○○
○○○
○○○
⑦
2.
②
③(答案不唯一)
五、1.(1)17时30分-12时=5时30分
(2)21时+70分=22时10分
2.红红得了97.01分,丽丽得了96.8分,甜甜得了96.1分,丫
丫得了95.2分。【解析】由题意知,红红第一名,丽丽第二
名,甜甜第三名,丫丫第四名。因为97.01>96.8>96.1>
95.2,所以红红得了97.01分,丽丽得了96.8分,甜甜得了
96.1分,丫丫得了95.2分。
3.甲、乙、丙、丁的身高分别是1.61米、1.45米、1.52米、1.23
米。【解析】由题意知,甲、乙、丙、丁由高到低的顺序:甲的
身高>丙的身高>乙的身高>丁的身高,因为1.61>1.52>
1.45>1.23,所以甲、乙、丙、丁的身高分别是1.61米、1.45
米、1.52米、1.23米。
25
41212
玲玲家离学校近。
附加题:
小秋从镜子里看到的时间是6:15,实际上她是从下午5:45开始做
作业的。下午6:15就是18时15分,下午5:45就是17时45分,
88全程无忧·测评卷
三年级数学·JJ·下
步步为赢
第九单元能力达标卷
-BUBUWEIYING
测试时间:90分钟
满分:100十10分
题号
二
三
四
五
附加题
总分
得分
一、填空。(每空2分,共48分)
1.有一列数字:3,6,9,12,…按规律一直排列下去,则第7个
扫码看答案
国
时
密
数字是(
),则第12个数字是(
)。
2.填一填,下面的气球各是什么颜色。
黄气球在蓝气球的右边,红气球在蓝气球的左边,粉气球在红气球的左边。
封
)气球
)气球
)气球
)气球
3.甲、乙、丙三个人,一个出生在北京,一个出生在天津,一个出生在上海。甲
说:“我不是出生在天津。”乙说:“我出生在北京。”丙说:“我不是出生在上
海。”那么,甲出生在(
),乙出生在(
),丙出生在(
)。
注意事项
4.把边长为1厘米的正方形按下面的规律拼成长方形。
①请写好班
线
级、姓名
4。年04
考号。
①
②
③
⑧
②请看清题
意后再仔细
(1)用5个这样的正方形拼成的长方形的周长是(
)厘米,面积是
做题。
③请书写工
(
)平方厘米。
整,字迹清
楚,卷面整
(2)用7个这样的正方形拼成的长方形的周长是(
)厘米,面积是
洁。
(
)平方厘米。
5.浩浩将66颗彩珠按2红、3黄的顺序穿成了一串,黄色珠子有(
)颗,
红色珠子有(
)颗。
49
6.找规律,完成下表。
图形
△
小三角形的个数
1
2
3
4
5
小棒的根数
3
5
7
7.照这样的规律摆下去,第10个图形需要的棋子是(
)颗。
88
8.A、B、C三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得
跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军;A
不是跳远冠军,B既不是二小的也不是跳高冠军。A是(
)小获得
(
)冠军;B是(
)小获得(
)冠军;C是(
)小获得
(
)冠军。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(8分)
接着摆下去,第4个图形要用(
)根小棒。
第1个第2个
第3个
A.31
B.28
C.29
2.如下图所示,照这样搭8间房子要用(
)根小棒。
A.41
B.48
C.56
3.三个小朋友比年龄:丽丽比妙妙大3岁,琪琪比年龄最大的小1岁。下面说
法正确的是(
)。
A.丽丽最大,妙妙最小
B.妙妙最大,琪琪最小
C.琪琪最大,妙妙最小
50
4.某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了甲、乙、丙三个学生。甲说:
“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“不是我做的。”这三个人中只有
一个人说了实话,这件好事是(
)做的。
A.甲
B.乙
C.丙
三、解决问题。(14分)》
1.贝贝、林林和天天三人的爸爸中,有一人是工人,有一人是航天员,有一人
是医生。猜一猜他们三人的爸爸分别是什么职业?(6分)
①贝贝的爸爸不是工人。
②林林的爸爸不是医生。
③贝贝和林林的爸爸都不是航天员。
2.在刘雨晴、张玲、徐强、张良四名同学中,刘雨晴不是最矮的;张良不是最高
的,但比刘雨晴高;徐强没有大家高。请你把四名同学的身高按从高到矮
的顺序排列。(8分)
四、按下面的方式摆放图形。(14分)
000-00
0000
OO○O○○
①
②
③
1.把每组的方块数和圆圈数填在下表中。
图形编号
①
②
③
④
⑤
⑥
长方形数
圆圈数
2.在第8个图形中有(
)个长方形,有(
)个圆圈。
51
五、仔细观察下面的图形,找规律。(16分)
①
②
③
1.完成下面的统计表,并推算出图④、图⑤的正方形个数。(5分)
图号
①
②
③
④
⑤
老师点评
黑色正方形个数(个)
白色正方形个数(个)
密
总数量(个)
2.从图②开始,每一个图形比前一个图形增加多少个黑色正方形?增加多少
个白色正方形?(4分)
3.接着画下去,图⑥需要黑色正方形和白色正方形各多少个?(4分)
封
家长点评
4.按照此规律,图⑨一共需要正方形多少个?(3分)
线
附加题。(10分)
连接正方形四边的中点可组成一个新的正方形。
1.按照图形的变化规律把表格填写完整。
图形
正方形个数
1
2
。0.00e
直角三角形个数
0
0◆。。
2.画20个正方形能得到(
)个直角三角形。
52