内容正文:
2025-2026学年度第一学期期中教学评估
二年级数学(人教版)
注意事项:
1.本试卷共4页,满分100分,考试时间60分钟;
2.答卷前,请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
3.本试卷任何人不能以任何形式外传,翻印!如若发现,必追究法律责任!
一、认真审题,填一填(每空1分,共27分)
1. 如图,爸爸为同事们买电影票订了这些位置。
横着看,每行有( )个,有这样( )行。
列加法算式是_____________________________。
列乘法算式是_____________________________。
2. 把口诀补充完整。
五( )三十 三( )十五 ( )六三十六
四( )二十 ( )得八 ( )三得六
3. 每个小朋友有一双手,5个小朋友共有( )只手。
4. 2个6相加是( );2个6相乘是( );6与2的和是( )。
5. 看图填空并列出算式。
(1)12块月饼,每盒放4块,可以放( )盒。
( )÷( )=( )(盒)
(2)12块月饼,平均放在( )个盒里,每盒放( )块月饼。
( )÷( )=( )(块)
6. 桌上有,至少添上( )颗才能平均分给3个小朋友。至少去掉( )颗也能平均分给3个小朋友。
7. 用15根棉棒,可以摆成( )个单独的或( )个单独的。
二、仔细推敲,选一选(每小题2分,共10分)
8. 图形“”不可以按什么分类?( )
A. 形状 B. 颜色 C. 大小
9. 把6盒牛奶平均分给3个小朋友,( )的分法是正确的。
10. 从18里连续减6,减( )次后结果为0。
A. 3 B. 6 C. 18
11. 有15个足球,每3个装一袋,可以装几袋?下面( )的思考是错误的。
A. 15÷3=5(袋)
B.
C.
12. 计算图中☆的数量,列式正确的有( )个人。
A 3 B. 2 C. 1
三、看清题目,算一算(24分)
13. 直接写出得数。
3×3= 20÷4= 36÷6= 12-8=
5×2= 15÷5= 6÷3= 9÷9=
2×4= 25÷5= 15+5= 16÷4=
14. 括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3( )4=12 3( )2=5 5( )5=1
4( )4=0 3( )6=18 30( )6=5
四、仔细观察,动手操作(13分)
15.
(1)实验楼的西面有( )楼和( )楼。
(2)教学楼在操场的( )面。
(3)餐厅在办公楼的( )面,实验楼在办公楼的( )面。
16. 把分类的结果填在表中。
(1)可以按吉祥物种类分一分。
吉祥物种类
个数/个
(2)还可以按卡片的形状分一分。
卡片形状
个数/个
五、走进生活,答一答(26分)
17. 学校组织同学们参加兴趣小组,美术小组有4组,每组5人;音乐小组有3组,每组6人。美术小组和音乐小组各有多少人?
18. 王奶奶家有一个小菜园。
(1)菜园里种了两行白菜,一行有4棵,另一行有6棵。一共有多少棵白菜?
(2)菜园里还种了4行萝卜,每行有6个。一共有多少个萝卜?
19. 快乐购物
(1)王强买4本,要付多少钱?
(2)张丽买6支和一个,要付多少钱?
20. 丽丽吃多了凉东西咳嗽,医生给她开了一盒药,共12粒。这盒药最少可以吃几天?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025-2026学年度第一学期期中教学评估
二年级数学(人教版)
注意事项:
1.本试卷共4页,满分100分,考试时间60分钟;
2.答卷前,请将姓名、班级等信息填写到相应位置;
3.本试卷任何人不能以任何形式外传,翻印!如若发现,必追究法律责任!
一、认真审题,填一填(每空1分,共27分)
1. 如图,爸爸为同事们买电影票订了这些位置。
横着看,每行有( )个,有这样的( )行。
列加法算式是_____________________________。
列乘法算式是_____________________________。
【答案】 ①. 6 ②. 4 ③. 6+6+6+6=24(个) ④. 6×4=24(个)
【解析】
【分析】从上往下数有4行,从左往右数每行有6个,把4行的座位个数用加法的计算方法计算出来,然后用求几个相同加数的和的简便方法列乘法算式;
【详解】由分析得,每行有6个,有这样的4行。
列加法算式是:6+6+6+6=24(个)
列乘法算式是:6×4=24(个)
2. 把口诀补充完整。
五( )三十 三( )十五 ( )六三十六
四( )二十 ( )得八 ( )三得六
【答案】 ①.
六 ②.
五 ③.
六 ④.
五 ⑤.
二四 ⑥.
二
【解析】
【分析】根据乘法口诀即可解答。
【详解】五(六)三十 三(五)十五 (六)六三十六
四(五)二十 (二四)得八(或一八得八) (二)三得六
3. 每个小朋友有一双手,5个小朋友共有( )只手。
【答案】10
【解析】
【分析】1个小朋友有2只手,5个小朋友有几只手,用乘法计算即可。
【详解】2×5=10(只)
4. 2个6相加是( );2个6相乘是( );6与2的和是( )。
【答案】 ①.
12 ②.
36 ③.
8
【解析】
【分析】“个相加”表示 个求和,可用加法或乘法计算;“个相乘”表示个作为因数相乘;“与的和”表示加。
【详解】
5. 看图填空并列出算式。
(1)12块月饼,每盒放4块,可以放( )盒。
( )÷( )=( )(盒)
(2)12块月饼,平均放在( )个盒里,每盒放( )块月饼。
( )÷( )=( )(块)
【答案】(1) ①. 3 ②. 12 ③. 4 ④. 3
(2) ①. 3 ②. 4 ③. 12 ④. 3 ⑤. 4
【解析】
【分析】根据除法的意义,把一个数按照每几个分成一份,求能分几份,用除法,求放几盒,也就是求12块月饼,能放几盒4块;把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法,求每盒放几块,用月饼数除以盒数。
【小问1详解】
观察图中信息,12块月饼,每盒放4块,可以放3盒,12÷4=3(盒)。
【小问2详解】
观察图中信息,12块月饼,平均放在3个盒里,每盒放4块月饼,12÷3=4(块)。
6. 桌上有,至少添上( )颗才能平均分给3个小朋友。至少去掉( )颗也能平均分给3个小朋友。
【答案】 ①. 2 ②. 1
【解析】
【分析】根据题图可知:先数出桃子的总数量,然后用桃子的总数量除以平均分给的小朋友的数量求出商和余数,用小朋友的人数减去余数即可求出添上的人数,把余数去掉就是至少去掉的数量。
【详解】由分析可得:
的数量:10个
10÷3=3(个)……1(个)
3-1=2(个)
则桌上有,至少添上(2)颗才能平均分给3个小朋友。至少去掉(1)颗也能平均分给3个小朋友。
7. 用15根棉棒,可以摆成( )个单独的或( )个单独的。
【答案】 ①. 3 ②. 5
【解析】
【分析】棉棒的总根数÷单独一个需要棉棒的根数=这些棉棒可以摆成的个数;棉棒的总根数÷单独一个需要棉棒的根数=这些棉棒可以摆成的个数。
【详解】单独的一个需要5根棉棒,单独的一个需要3根棉棒。
15÷5=3(个)
15÷3=5(个)
二、仔细推敲,选一选(每小题2分,共10分)
8. 图形“”不可以按什么分类?( )
A. 形状 B. 颜色 C. 大小
【答案】C
【解析】
【分析】图形能按形状,颜色,大小进行分类,判断选项是否符合分类标准。
【详解】A.所给图形有菱形、三角形、五角星等不同形状,可以按形状进行分类;
B.图形中有白色和黑色两种颜色,可以按颜色进行分类;
C.观察图形可知,这些图形大小不一,不存在明显的大小分类依据,不可以按大小分类。
9. 把6盒牛奶平均分给3个小朋友,( )的分法是正确的。
【答案】②
【解析】
【分析】在分物体时,每份分得同样多是平均分,把6盒牛奶平均分给3个小朋友,也就是把6平均分成3份,由此分析每份分法即可解答。
【详解】①把6盒牛奶分成了3份,一份是1盒,一份是2盒,一份是3盒,每份的数量不同,不是平均分;
②把6盒牛奶分成了3份,每份都是2盒,是平均分;
③把6盒牛奶分成了3份,一份是1盒,一份是1盒,一份是4盒,每份的数量不同,不是平均分。
则把6盒牛奶平均分给3个小朋友,②的分法是正确的。
10. 从18里连续减6,减( )次后结果为0。
A. 3 B. 6 C. 18
【答案】A
【解析】
【分析】此题就是看里面有几个,有几个就减几次,结果就会为。求一个数里面有几个几用除法,就用除以就是需要连续减的次数。
【详解】,可知里面有个,所以减次后结果为。
11. 有15个足球,每3个装一袋,可以装几袋?下面( )的思考是错误的。
A. 15÷3=5(袋)
B.
C.
【答案】B
【解析】
【分析】将一个整体按每几个一份,求能分成几份,用除法,总数÷每份数=份数。总数15个,每份数是3个装一袋,求能装几袋,用除法计算。
【详解】A.根据题意,也就是求15个足球里面有几个3,用除法,15÷3=5(袋),正确。
B.一共15个圆圈,每5个圆圈是一组,能分15÷5=3(组),与题干不符,错误。
C.数轴上从15开始连续减去3,也就是从15个足球中每次拿走3个足球,拿了5次刚好拿完, 15÷3=5(袋),也就是装5袋,正确。
即思考是错误的。
12. 计算图中☆的数量,列式正确的有( )个人。
A. 3 B. 2 C. 1
【答案】B
【解析】
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算,也就是求几个几相加是多少,用乘法,相同加数×相同加数的个数。
【详解】观察图中☆的数量,假设每行都有3颗☆,一共:3×3=9(颗),多算了一颗需要减去,所以,求总的☆数量,列式:3×3-1。
第一行和第三行都有3颗☆,中间有2颗☆,求总数,列式3×2+2。所以,第一个人和第三个人列式正确。
三、看清题目,算一算(24分)
13. 直接写出得数。
3×3= 20÷4= 36÷6= 12-8=
5×2= 15÷5= 6÷3= 9÷9=
2×4= 25÷5= 15+5= 16÷4=
【答案】
9;5;6;4
10;3;2;1
8;5;20;4
14. 在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3( )4=12 3( )2=5 5( )5=1
4( )4=0 3( )6=18 30( )6=5
【答案】 ①. × ②. + ③. ÷ ④. - ⑤. × ⑥. ÷
【解析】
【分析】先观察算式中数字与结果之间关系。若结果变大,通常考虑加法或乘法;若结果变小,通常考虑减法或除法。结合乘法口诀及加减法意义进行尝试与验证,即可确定正确的运算符号。
【详解】根据分析可知:
3×4=12
3+2=5
5÷5=1
4-4=0
3×6=18
30÷6=5
四、仔细观察,动手操作(13分)
15.
(1)实验楼的西面有( )楼和( )楼。
(2)教学楼在操场的( )面。
(3)餐厅在办公楼的( )面,实验楼在办公楼的( )面。
【答案】(1) ①. 艺术 ②. 教学
(2)南 (3) ①. 西 ②. 南
【解析】
【分析】根据“上北下南,左西右东”即可解答
【小问1详解】
实验楼的西面有(艺术)楼和(教学)楼。
【小问2详解】
教学楼在操场的(南)面。
【小问3详解】
餐厅在办公楼的(西)面,实验楼在办公楼的(南)面。
16. 把分类结果填在表中。
(1)可以按吉祥物的种类分一分。
吉祥物种类
个数/个
(2)还可以按卡片的形状分一分。
卡片形状
个数/个
【答案】(1)5;4;4;5
(2)5;4;4;5
【解析】
【分析】(1)按吉祥物种类分一分:滑雪形象吉祥物有5个,老虎形象吉祥物有4个,熊猫形象吉祥物有4个,猴子形象吉祥物有5个,并将数据填入表中;
(2)按卡片形状分一分:三角形有5个,长方形有4个,平行四边形有4个,圆形有5个,并将数据填入表中。
【小问1详解】
吉祥物种类
个数/个
5
4
4
5
【小问2详解】
卡片形状
个数/个
5
4
4
5
五、走进生活,答一答(26分)
17. 学校组织同学们参加兴趣小组,美术小组有4组,每组5人;音乐小组有3组,每组6人。美术小组和音乐小组各有多少人?
【答案】美术小组20人;音乐小组18人
【解析】
【分析】美术小组的总人数=美术小组每组人数×小组数量;音乐小组的总人数=音乐小组每组人数×小组数量;据此列式解决。
【详解】5×4=20(人)
6×3=18(人)
答:美术小组有20人;音乐小组有18人。
18. 王奶奶家有一个小菜园
(1)菜园里种了两行白菜,一行有4棵,另一行有6棵。一共有多少棵白菜?
(2)菜园里还种了4行萝卜,每行有6个。一共有多少个萝卜?
【答案】(1)10棵 (2)24个
【解析】
【分析】(1)求一共有多少棵白菜就是把两行白菜的数量加起来。
(2)用每行萝卜的数量乘行数可得到萝卜的总数。
【小问1详解】
4+6=10(棵)
答:一共有10棵白菜。
【小问2详解】
6×4=24(个)
答:一共有24个萝卜。
19. 快乐购物。
(1)王强买4本,要付多少钱?
(2)张丽买6支和一个,要付多少钱?
【答案】(1)16元 (2)17元
【解析】
【分析】(1)根据题图可知:是4元,则求买4本要付的钱,用图中的钱数乘买的数量即可求出。
(2)根据题意可知:一支2元,是5元先求出买6支用的钱数,用图中的钱数乘买的数量即可,然后再加上图中的钱数即可解答。
【小问1详解】
4×4=16(元)
答:要付16元钱。
【小问2详解】
2×6=12(元)
12+5=17(元)
答:要付17元钱。
20. 丽丽吃多了凉东西咳嗽,医生给她开了一盒药,共12粒。这盒药最少可以吃几天?
【答案】3天
【解析】
【分析】根据题意,一次1~2粒,一日2次,表示每次最少吃1粒药,每天吃2次,也就是每天最少吃2粒;最多吃2粒,每天吃2次,则每天最多吃2×2=4(粒),求这盒药最少可以吃几天,也就是每天吃的药数要最多,则用药的总粒数除以每天最多吃的数量即可解答。
【详解】最多吃的药数:2×2=4(粒)
12÷4=3(天)
答:这盒药最少可以吃3天。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$