精品解析:2025-2026学年山西省长治市襄垣县侯堡镇人教版二年级上册教学评估数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-03-23
| 2份
| 16页
| 50人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025-2026学年度第一学期期中教学评估 二年级数学(人教版) 注意事项: 1.本试卷共4页,满分100分,考试时间60分钟; 2.答卷前,请将姓名、班级等信息填写到相应位置; 3.本试卷任何人不能以任何形式外传,翻印!如若发现,必追究法律责任! 一、认真审题,填一填(每空1分,共27分) 1. 如图,爸爸为同事们买电影票订了这些位置。 横着看,每行有( )个,有这样( )行。 列加法算式是_____________________________。 列乘法算式是_____________________________。 2. 把口诀补充完整。 五( )三十 三( )十五 ( )六三十六 四( )二十 ( )得八 ( )三得六 3. 每个小朋友有一双手,5个小朋友共有( )只手。 4. 2个6相加是( );2个6相乘是( );6与2的和是( )。 5. 看图填空并列出算式。 (1)12块月饼,每盒放4块,可以放( )盒。 ( )÷( )=( )(盒) (2)12块月饼,平均放在( )个盒里,每盒放( )块月饼。 ( )÷( )=( )(块) 6. 桌上有,至少添上( )颗才能平均分给3个小朋友。至少去掉( )颗也能平均分给3个小朋友。 7. 用15根棉棒,可以摆成( )个单独的或( )个单独的。 二、仔细推敲,选一选(每小题2分,共10分) 8. 图形“”不可以按什么分类?( ) A. 形状 B. 颜色 C. 大小 9. 把6盒牛奶平均分给3个小朋友,( )的分法是正确的。 10. 从18里连续减6,减( )次后结果为0。 A. 3 B. 6 C. 18 11. 有15个足球,每3个装一袋,可以装几袋?下面( )的思考是错误的。 A. 15÷3=5(袋) B. C. 12. 计算图中☆的数量,列式正确的有( )个人。 A 3 B. 2 C. 1 三、看清题目,算一算(24分) 13. 直接写出得数。 3×3= 20÷4= 36÷6= 12-8= 5×2= 15÷5= 6÷3= 9÷9= 2×4= 25÷5= 15+5= 16÷4= 14. 括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 3( )4=12 3( )2=5 5( )5=1 4( )4=0 3( )6=18 30( )6=5 四、仔细观察,动手操作(13分) 15. (1)实验楼的西面有( )楼和( )楼。 (2)教学楼在操场的( )面。 (3)餐厅在办公楼的( )面,实验楼在办公楼的( )面。 16. 把分类的结果填在表中。 (1)可以按吉祥物种类分一分。 吉祥物种类 个数/个 (2)还可以按卡片的形状分一分。 卡片形状 个数/个 五、走进生活,答一答(26分) 17. 学校组织同学们参加兴趣小组,美术小组有4组,每组5人;音乐小组有3组,每组6人。美术小组和音乐小组各有多少人? 18. 王奶奶家有一个小菜园。 (1)菜园里种了两行白菜,一行有4棵,另一行有6棵。一共有多少棵白菜? (2)菜园里还种了4行萝卜,每行有6个。一共有多少个萝卜? 19. 快乐购物 (1)王强买4本,要付多少钱? (2)张丽买6支和一个,要付多少钱? 20. 丽丽吃多了凉东西咳嗽,医生给她开了一盒药,共12粒。这盒药最少可以吃几天? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025-2026学年度第一学期期中教学评估 二年级数学(人教版) 注意事项: 1.本试卷共4页,满分100分,考试时间60分钟; 2.答卷前,请将姓名、班级等信息填写到相应位置; 3.本试卷任何人不能以任何形式外传,翻印!如若发现,必追究法律责任! 一、认真审题,填一填(每空1分,共27分) 1. 如图,爸爸为同事们买电影票订了这些位置。 横着看,每行有( )个,有这样的( )行。 列加法算式是_____________________________。 列乘法算式是_____________________________。 【答案】 ①. 6 ②. 4 ③. 6+6+6+6=24(个) ④. 6×4=24(个) 【解析】 【分析】从上往下数有4行,从左往右数每行有6个,把4行的座位个数用加法的计算方法计算出来,然后用求几个相同加数的和的简便方法列乘法算式; 【详解】由分析得,每行有6个,有这样的4行。 列加法算式是:6+6+6+6=24(个) 列乘法算式是:6×4=24(个) 2. 把口诀补充完整。 五( )三十 三( )十五 ( )六三十六 四( )二十 ( )得八 ( )三得六 【答案】 ①. 六 ②. 五 ③. 六 ④. 五 ⑤. 二四 ⑥. 二 【解析】 【分析】根据乘法口诀即可解答。 【详解】五(六)三十     三(五)十五       (六)六三十六 四(五)二十    (二四)得八(或一八得八)        (二)三得六 3. 每个小朋友有一双手,5个小朋友共有( )只手。 【答案】10 【解析】 【分析】1个小朋友有2只手,5个小朋友有几只手,用乘法计算即可。 【详解】2×5=10(只) 4. 2个6相加是( );2个6相乘是( );6与2的和是( )。 【答案】 ①. 12 ②. 36 ③. 8 【解析】 【分析】“个相加”表示 个求和,可用加法或乘法计算;“个相乘”表示个作为因数相乘;“与的和”表示加。 【详解】 5. 看图填空并列出算式。 (1)12块月饼,每盒放4块,可以放( )盒。 ( )÷( )=( )(盒) (2)12块月饼,平均放在( )个盒里,每盒放( )块月饼。 ( )÷( )=( )(块) 【答案】(1) ①. 3 ②. 12 ③. 4 ④. 3 (2) ①. 3 ②. 4 ③. 12 ④. 3 ⑤. 4 【解析】 【分析】根据除法的意义,把一个数按照每几个分成一份,求能分几份,用除法,求放几盒,也就是求12块月饼,能放几盒4块;把一个数平均分成几份,求一份是多少,用除法,求每盒放几块,用月饼数除以盒数。 【小问1详解】 观察图中信息,12块月饼,每盒放4块,可以放3盒,12÷4=3(盒)。 【小问2详解】 观察图中信息,12块月饼,平均放在3个盒里,每盒放4块月饼,12÷3=4(块)。 6. 桌上有,至少添上( )颗才能平均分给3个小朋友。至少去掉( )颗也能平均分给3个小朋友。 【答案】 ①. 2 ②. 1 【解析】 【分析】根据题图可知:先数出桃子的总数量,然后用桃子的总数量除以平均分给的小朋友的数量求出商和余数,用小朋友的人数减去余数即可求出添上的人数,把余数去掉就是至少去掉的数量。 【详解】由分析可得: 的数量:10个 10÷3=3(个)……1(个) 3-1=2(个) 则桌上有,至少添上(2)颗才能平均分给3个小朋友。至少去掉(1)颗也能平均分给3个小朋友。 7. 用15根棉棒,可以摆成( )个单独的或( )个单独的。 【答案】 ①. 3 ②. 5 【解析】 【分析】棉棒的总根数÷单独一个需要棉棒的根数=这些棉棒可以摆成的个数;棉棒的总根数÷单独一个需要棉棒的根数=这些棉棒可以摆成的个数。 【详解】单独的一个需要5根棉棒,单独的一个需要3根棉棒。 15÷5=3(个) 15÷3=5(个) 二、仔细推敲,选一选(每小题2分,共10分) 8. 图形“”不可以按什么分类?( ) A. 形状 B. 颜色 C. 大小 【答案】C 【解析】 【分析】图形能按形状,颜色,大小进行分类,判断选项是否符合分类标准。 【详解】A.所给图形有菱形、三角形、五角星等不同形状,可以按形状进行分类; B.图形中有白色和黑色两种颜色,可以按颜色进行分类; C.观察图形可知,这些图形大小不一,不存在明显的大小分类依据,不可以按大小分类。 9. 把6盒牛奶平均分给3个小朋友,( )的分法是正确的。 【答案】② 【解析】 【分析】在分物体时,每份分得同样多是平均分,把6盒牛奶平均分给3个小朋友,也就是把6平均分成3份,由此分析每份分法即可解答。 【详解】①把6盒牛奶分成了3份,一份是1盒,一份是2盒,一份是3盒,每份的数量不同,不是平均分; ②把6盒牛奶分成了3份,每份都是2盒,是平均分; ③把6盒牛奶分成了3份,一份是1盒,一份是1盒,一份是4盒,每份的数量不同,不是平均分。 则把6盒牛奶平均分给3个小朋友,②的分法是正确的。 10. 从18里连续减6,减( )次后结果为0。 A. 3 B. 6 C. 18 【答案】A 【解析】 【分析】此题就是看里面有几个,有几个就减几次,结果就会为。求一个数里面有几个几用除法,就用除以就是需要连续减的次数。 【详解】,可知里面有个,所以减次后结果为。 11. 有15个足球,每3个装一袋,可以装几袋?下面( )的思考是错误的。 A. 15÷3=5(袋) B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】将一个整体按每几个一份,求能分成几份,用除法,总数÷每份数=份数。总数15个,每份数是3个装一袋,求能装几袋,用除法计算。 【详解】A.根据题意,也就是求15个足球里面有几个3,用除法,15÷3=5(袋),正确。 B.一共15个圆圈,每5个圆圈是一组,能分15÷5=3(组),与题干不符,错误。 C.数轴上从15开始连续减去3,也就是从15个足球中每次拿走3个足球,拿了5次刚好拿完, 15÷3=5(袋),也就是装5袋,正确。 即思考是错误的。 12. 计算图中☆的数量,列式正确的有( )个人。 A. 3 B. 2 C. 1 【答案】B 【解析】 【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和的简便运算,也就是求几个几相加是多少,用乘法,相同加数×相同加数的个数。 【详解】观察图中☆的数量,假设每行都有3颗☆,一共:3×3=9(颗),多算了一颗需要减去,所以,求总的☆数量,列式:3×3-1。 第一行和第三行都有3颗☆,中间有2颗☆,求总数,列式3×2+2。所以,第一个人和第三个人列式正确。 三、看清题目,算一算(24分) 13. 直接写出得数。 3×3= 20÷4= 36÷6= 12-8= 5×2= 15÷5= 6÷3= 9÷9= 2×4= 25÷5= 15+5= 16÷4= 【答案】 9;5;6;4 10;3;2;1 8;5;20;4 14. 在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 3( )4=12 3( )2=5 5( )5=1 4( )4=0 3( )6=18 30( )6=5 【答案】 ①. × ②. + ③. ÷ ④. - ⑤. × ⑥. ÷ 【解析】 【分析】先观察算式中数字与结果之间关系。若结果变大,通常考虑加法或乘法;若结果变小,通常考虑减法或除法。结合乘法口诀及加减法意义进行尝试与验证,即可确定正确的运算符号。 【详解】根据分析可知: 3×4=12 3+2=5 5÷5=1 4-4=0 3×6=18 30÷6=5 四、仔细观察,动手操作(13分) 15. (1)实验楼的西面有( )楼和( )楼。 (2)教学楼在操场的( )面。 (3)餐厅在办公楼的( )面,实验楼在办公楼的( )面。 【答案】(1) ①. 艺术 ②. 教学 (2)南 (3) ①. 西 ②. 南 【解析】 【分析】根据“上北下南,左西右东”即可解答 【小问1详解】 实验楼的西面有(艺术)楼和(教学)楼。 【小问2详解】 教学楼在操场的(南)面。 【小问3详解】 餐厅在办公楼的(西)面,实验楼在办公楼的(南)面。 16. 把分类结果填在表中。 (1)可以按吉祥物的种类分一分。 吉祥物种类 个数/个 (2)还可以按卡片的形状分一分。 卡片形状 个数/个 【答案】(1)5;4;4;5 (2)5;4;4;5 【解析】 【分析】(1)按吉祥物种类分一分:滑雪形象吉祥物有5个,老虎形象吉祥物有4个,熊猫形象吉祥物有4个,猴子形象吉祥物有5个,并将数据填入表中; (2)按卡片形状分一分:三角形有5个,长方形有4个,平行四边形有4个,圆形有5个,并将数据填入表中。 【小问1详解】 吉祥物种类 个数/个 5 4 4 5 【小问2详解】 卡片形状 个数/个 5 4 4 5 五、走进生活,答一答(26分) 17. 学校组织同学们参加兴趣小组,美术小组有4组,每组5人;音乐小组有3组,每组6人。美术小组和音乐小组各有多少人? 【答案】美术小组20人;音乐小组18人 【解析】 【分析】美术小组的总人数=美术小组每组人数×小组数量;音乐小组的总人数=音乐小组每组人数×小组数量;据此列式解决。 【详解】5×4=20(人) 6×3=18(人) 答:美术小组有20人;音乐小组有18人。 18. 王奶奶家有一个小菜园 (1)菜园里种了两行白菜,一行有4棵,另一行有6棵。一共有多少棵白菜? (2)菜园里还种了4行萝卜,每行有6个。一共有多少个萝卜? 【答案】(1)10棵 (2)24个 【解析】 【分析】(1)求一共有多少棵白菜就是把两行白菜的数量加起来。 (2)用每行萝卜的数量乘行数可得到萝卜的总数。 【小问1详解】 4+6=10(棵) 答:一共有10棵白菜。 【小问2详解】 6×4=24(个) 答:一共有24个萝卜。 19. 快乐购物。 (1)王强买4本,要付多少钱? (2)张丽买6支和一个,要付多少钱? 【答案】(1)16元 (2)17元 【解析】 【分析】(1)根据题图可知:是4元,则求买4本要付的钱,用图中的钱数乘买的数量即可求出。 (2)根据题意可知:一支2元,是5元先求出买6支用的钱数,用图中的钱数乘买的数量即可,然后再加上图中的钱数即可解答。 【小问1详解】 4×4=16(元) 答:要付16元钱。 【小问2详解】 2×6=12(元) 12+5=17(元) 答:要付17元钱。 20. 丽丽吃多了凉东西咳嗽,医生给她开了一盒药,共12粒。这盒药最少可以吃几天? 【答案】3天 【解析】 【分析】根据题意,一次1~2粒,一日2次,表示每次最少吃1粒药,每天吃2次,也就是每天最少吃2粒;最多吃2粒,每天吃2次,则每天最多吃2×2=4(粒),求这盒药最少可以吃几天,也就是每天吃的药数要最多,则用药的总粒数除以每天最多吃的数量即可解答。 【详解】最多吃的药数:2×2=4(粒) 12÷4=3(天) 答:这盒药最少可以吃3天。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年山西省长治市襄垣县侯堡镇人教版二年级上册教学评估数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年山西省长治市襄垣县侯堡镇人教版二年级上册教学评估数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。