内容正文:
人教版·数学·三年级·下册
4.在括号里写出箭头所指的小数。
()
()()()(.)(
2
3
6
期末综合素养验收卷(二)
5.[学科素养·应用意识]如图,刘叔叔用叉车运送货物。
仔细观察,图中车轮的运动是()现象,货物的运动是
时间:60分钟
满分:100分+10分
()现象,图中还有()的运动也是旋转现象。
闯关一:细心计算。(26分]
6.圆圆把一串字母按A、B、C、D、E、F、G、A、B、C、D、E、F、G、A…排列,第
1.口算。(8分)
97个字母是(),第256个字母是()。
40×5=
180+60=
1.1-0.9=
461×8=
7.轻轨列车车身小巧灵活,某趟轻轨列车8小时可以行驶552千米,照这样
36÷3=
400-40=
2.8+2.8=
728÷6≈
的速度,6小时可以行驶()千米。
2.计算。(带※的要验算)(10分)
8.[新情境·发展成就]智能扫地机器人可以通过搭载智能芯片、激光雷达
504÷6=
31.7-16.3=
960÷6=
※834÷9=
等实现地图绘制、路径规划和障碍物规避等功能。一台智能扫地机器人,
每分钟向前移动15米,打扫的宽度是3分米,8分钟能打扫()平方
米的地面。
3.一步一步地算。(8分)
闯关三:精挑细选。(填正确答案的序号)(10分)
(601-246)÷5
576÷3÷4
17.8+(6.4-2.9)
672÷(2×3)
1.下列图形中,(
)沿虚线对折,不能完全重合。
A.©
B.□
C.A
D.白
2.下面说法正确的是(
闯关二:用心填空。(每空1分,共20分)
A.一年中有31天的月份有7个,有30天的月份有5个
1器@月小表(
)元,读作(
)元。
B.周长相等的正方形和长方形,正方形的面积大
2.算式896÷8,要使商增加1,被除数至少要增加(
);如果被除数增加
C.因为5>3,所以0.5>3.5
24,商增加()。
D.三位数除以一位数,商是三位数
3.在括号里填上合适的单位。
3.圆圆在计算4.8+2.3时,把2.3看成了23,他算出的结果与正确结果比
一枚巴黎奥运会金牌的面积约为57(
),领奖场馆的面积约
较,()。
为8000(),看台上观众加油呐喊的横幅面积约86()。
A.多了20.7
B.少了20.7C.多了27.8
D.少了27.8
39
4.圆圆把一张长方形纸撕掉了一部分(如图),这张纸原来的面积
3.学校在操场上挖了一个长6米、宽3米的长方形沙坑,又在它的四周用水泥
至少是()平方厘米。(每个小方格代表2平方厘米)
铺上宽1米的边框,这个沙坑的水泥边框的面积是多少平方米?(6分)
A.56
B.90
C.112
D.128
5.圆圆计划去观看由60名舞者表演的集体舞表演。如果这些舞者平均分
沙坑
成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?圆圆这样想,先求一共可以
分成多少组,再求每组有多少人。她列出的算式是(
)。
4.某大型机器人安装了包襄自动分拣系统,3分钟可拣960个包襄,照这样
计算,该大型机器人5分钟可拣多少个包裹?(6分)
A.60÷2÷3
B.60÷2×3
C.60×3×2
D.60÷(3×2)
闯关四:动手操作。(10分】
1.方格中的图形面积是(
)平方厘
1厘米
1厘米
米,周长是()厘米。(4分)
5.已知:①张爷爷买了一根12.5米长的铁丝。②修篱笆,用去6.3米。③固定
2.在右面的方格中分别画一个周长为
花盆,用去2.8米。根据上述信息,同学们提出了下面不同的问题。(10分)
12厘米的长方形和正方形,长方形的面积是(
),正方形的面积是
问题1:修篱笆比固定花盆多用去多少米铁丝?
()
(
)。(6分)
问题2:修完篱笆后还剩下多少米铁丝?
()
闯关五:解决问题。(34分)
问题3:修完篱笆和固定花盆后一共还剩下多少米铁丝?
()
1.动物园饲养员给老虎准备了252千克食物,老虎平均每天吃多少千克食
问题4:修完篱笆和固定花盆后,这根铁丝比原来短了多少米?()宁
物?(4分)
(1)先在问题后的()里填上用最简单的方法解决该问题需要用到的
这是我9月10日~9月
信息(填序号),然后再列式解答问题3。(6分)
18日的食物量。
2.同学们在实验田里劳动,劳动工具的领取情况如下。(8分)
(2)根据问题3,剩下的铁丝再用去1米后,能固成一个长0.8米、宽0.6
①男生:洒水壶:正F
铲子:正正
水桶:正正正
米的长方形吗?(4分)
②女生:洒水壶:正正
铲子:正正正F
水桶:正T
(1)将统计表补充完整。(3分)
三种种植工具领取统计表
(2)女生领取()工具的人最少,
工具
洒水壶铲子水桶
闯关六:挑战自我。(做对另奖10分)]
男生一共有()人。(2分)
男生人数
把一根竹竿的一端竖直插到水底,浸湿的部分长1.6米,再反过来把另
(每人都领且只领1个工具)
女生人数
一端竖直插到水底,这时竹竿未浸湿的部分比整根竹竿的一半还长0.6米。
(3)根据统计表,你打算怎么安排男生和女生接下来的种植活动?(3分)
这根竹竿有多长?
404.(1)76(2)聊天梳头发(3)27
闯关二:1.B2.A3.B
闯关三:1.(1)二四圈图略。
(2)31-21+4=14(天)
2.15×8×2=240(平方厘米)
240-8×8=176(平方厘米)
3.(1)
时间/分钟
0~39
40~7980及80以上
男生人数
6
女生人数
1
5
(2)20
(3)示例:建议看手机时间超过40分钟的同学
减少看手机时间,或是看手机40分钟后休
息10分钟再看。
专项五应用提升
闯关一:1.平移旋转2.8.53.927
4.16288÷3÷65.8154162
闯关二:1.50704050
48724149
2.240÷6÷8=5(元)
闯关三:1.12×6=72(块)
72÷(6+2)=9(盒)》
12-9=3(盒)
2.2.3+4.6+2.3=9.2(元)
3.10×8=80(平方米)8×8=64(平方米)
80+64-4×4×2=112(平方米)
10+4=14(米)8+4=12(米)
(14+12)×2=52(米)
4.(1)
成绩
优秀良好及格
不及格
三(1)班人数
3
1
5
1
三(2)班人数
1
6
2
(2)三(1)班男生1分钟跳绳成绩更好。
示例:理由:三(1)班不及格人数比三(2)班
少,且优秀人数比三(2)班多,因此三(1)班
男生1分钟跳绳成绩更好。
易错、易混综合训练
闯关一:1.十六点六17.92.96
3.39
闯关二:1.B2.A3.A
闯关三:1.(×)
64·7(×)
112
-59.8
5560
4.9
5
6
5
10
10
(×)
106
7746
7
46
42
4
2.8厘米
周长:8×4=32(厘米)
4厘米
面积:8×8=64(平方厘米)
8厘米
周长:(8+8+4)×2=40(厘米)
4厘米
面积:(8+8)×4=64(平方厘米)
闯关四:1.(1)15×8-2×2=116(平方分米)
(15+8)×2=46(分米)
(2)27÷3×116=1044(元)
2.(1)牛肉猪肉
(2)圆圆:蛋白质2.0+2.0+2.0=6(克)
脂肪0.2+0.2+0.2=0.6(克)
松松:蛋白质:1.8+1.8+1.8=5.4(克)
脂肪:1.0+1.0+1.0=3(克)
(3)示例:10克豆腐和10克猪肉的脂肪含量一
共是多少克?
0.4+2.9=3.3(克)
期末综合素养验收卷(一)
闯关-:1.7001.22.28749
3.3平方厘米平方米平方分米5:25
155
4.798和95.③①②④⑤
闯关二:1.20.5二十点五2.83
6.十一点三11.80.57.1208.423
3.平方厘米平方米平方分米
闯关二:1.×2.×3.V4.×5.V6.V
4.1.52.93.64.04.75.2
闯关三:1.C2.B3.C4.A5.B6.A
5.旋转平移方向盘6.FD7.4148.36
闯关四:1.3602104055020256.181
闯关三:1.C2.B3.A4.C5.D
2.12960.413.9126…4
闯关四:1.1618
3.15422
2.示例:
8平方厘米
4.周长:8×3+6×3+(8-6)=44(米)
9平方厘米
面积:8×8+6×6=100(平方米)
闯关五:1.380÷5×8=608(千克)
闯关五:1.18-10+1=9(天)
252÷9=28(千克)
2.(1)46÷2-6=17(分米)17×6=102(平方分米)
2.(1)
(2)6×3=18(平方米)18平方米=1800平方分米
工具
洒水壶
铲子
水桶
3×3=9(平方分米)1800÷9=200(块)
男生人数
9
10
16
3.(1)13.2-2.7=10.5(元)椰子糖售价为10.6元
女生人数
10
18
7
10.6+8.7=19.3(元)
(2)水桶35
(2)50·050-34.9=15.1(元)
-34.9
(3)示例:男生主要负责提水、浇灌种子;女生主
15.1
要负责挖土、种植和掩埋种子。
花了34.9元,付了50元。
3.6+1+1=8(米)3+1+1=5(米)
4.(1)224
8×5-6×3=22(平方米)
(2)示例:同学们要学会自己的事情自己做,提
4.960÷3×5=1600(个)
高生活自理能力。
5.(1)问题1:②③问题2:①②
闯关六:一箱饮料:(628-484)÷(6-3)=48(元)
问题3:①②③12.5-6.3-2.8=3.4(米)
一桶油:(484-48×3)÷5=68(元)
问题4:②③
【解析】由题意可知第二次比第一次多买了6-3
(2)3.4-1=2.4(米)0.8+0.8+0.6+0.6=2.8(米)
=3(箱)饮料,多花了628-484=144(元),据此
2.8>2.4不能围成
可求出一箱饮料的价格为144÷3=48(元);再根
闯关六:1.6+1.6+0.6=3.8(米)3.8+3.8=7.6(米)
据第一次购买或第二次购买花费的钱数即可算
【解析】根据题意可知,把一根竹竿的一端竖直
出一桶油的价格。
插到水底浸湿的部分为1.6米,将另一端竖直插
期末综合素养验收卷(二)
到水底,这时竹竿未浸湿部分的长度比整根的
闯关-:1.2002400.23688123605.6
一半还长0.6米,说明如果再浸湿0.6米,那么
120
浸湿和未浸湿的部分各占整根竹竿长度的一
2.8415.416092…6
半,据此可求出竹竿一半的长度为1.6+1.6+
3.714821.3112
0.6=3.8(米);进而可求出一根竹竿的长度。